Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Подробности Moscow World Cup Skateboarding 13 октября 2013

В субботу, 26 октября, в Москве впервые состоится событие, входящее в мировую серию таких крупнейших скейтовых контестов, как американский Dew Tour или эстонские Simpel Session – Moscow World Cup Skateboarding. 


Соревнования пройдут в спортивном комплексе Лужники, в УЗС «Дружба», находящимся недалеко от станции метро Воробьёвы горы. Список участников получился внушительным. Кроме 20 именитых российских райдеров, состязаться в столицу приедут приглашенные иностранные скейтеры из Европы и других стран. 


Специально для этого контеста зарекомендовавшая себя с хорошей стороны компания IOU Ramps построила необычный скейтпарк в виде робота, аналогов которому пока ещё не было в России. Проект получился очень нестандартный, не обошлось и без споров со стороны скейтеров, увидевших план "парка-робота" и расположение на нём фигур. Но споры могут идти бесконечно, пока не побываешь на самой площадке и не увидишь вживую всё своими глазами. IOU Ramps имеет огромный опыт в строительстве скейтпарков, всегда делая очень качественную работу. Комментарии от основателя компании Андреаса Шутценбергера (Andreas Schutzenberger):

«В этом проекте удалось реализовать те идеи, которые было невозможно воплотить в обычной ситуации. В основном, все просят сделать стандартный универсальный парк, подходящий для райдеров разного уровня. Здесь совсем другой случай  заранее известно, что все участники будут сильнейшими скейтбордистами, поэтому появилась возможность сделать сложный проект, не типичный, смотря на который, даже знающие люди с трудом поймут, что это скейтпарк. Это же принцип мы использовали при проектирования скейтпарка для Vans Downtown Showdown в этом году. Мы рассчитываем на индивидуальность райдеров, их креативность, и уверены, что такое интересное оборудование только подхлестнет их воображение и толкнет на зрелищные трюки».


Московский этап World Cup Skateboarding отличается специальной системой судейства. Последние инновации в мире техники не обойдут стороной соревнования. Судейская коллегия будет состоять из 5 авторитетных судей. Система автоматически будет отметать лучшую и худшую оценку за попытку. Это сведёт к нулю ярко выраженные симпатии или антипатии одного из арбитров. Международную пятёрку возглавит опытнейший чех Мартин Карась (Martin Karas). Главный судья практически всех значимых европейских скейтборд-контестов рассказал следующее:

«В финале мы хотим попробовать немного разнообразить катание райдеров, мы дадим им одну минуту, чтобы показать свою стабильность, за это они смогут получить 50% от своего результата, а после начнется настоящее «мясо» и у райдеров будет шесть попыток, чтобы сделать лучшие трюки, из этого сформируется вторая часть результата. Такой финал обещает быть очень эффектным».


В связи с малым размером спортивного зала «Дружба» вход на WCSK8 Moscow 2013 будет осуществляться только по приглашениям. Узнать более подробную информацию о форматах контеста и о том, как попасть в список райдеров или зрителей, можно на официальном сайте и в социальных сетях. Для тех, кто по разным причинам не сможет присутствовать на площадке, финальная часть соревнований будет транслироваться в прямом эфире на НТВ+. 

Автор: Шиляков Никита

Комментарии

comments powered by HyperComments