Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Сергеем Глущенко 8 июля 2011

Вот уже пару лет, как Сергей Глущенко является одним из заметных столичных скейтеров. Его спонсируют несколько разных компаний, трюки Сергея попадают в различные отчеты и видео. Но при всем этом, известной фигурой Сергея не назовешь
 


Глущенко Сергей
Фото: Бобков Евгений

Мало кто знает о Сергее что-то большее, чем то, что он хорошо катается на скейте. Интервью –- это беседа, а беседа –- лучший способ лучше узнать человека. Необходимость в интервью с Сергеем назрела сама собой, а тут и фотографии подоспели.
 
Как так получилось, что половина этого интервью снята с тобой на одном споте рядом с Новым Арбатом?
 
Да просто Женя Бобков не знает других спотов. На самом деле это хорошее место, где есть и грани, и ступени, и double set. Все новое, удобно кататься. Интересный спот. Сняли там 3 фотографии за два дня.
 
Раньше с тобой почти не было фотографического материала, лишь изредка появлялись трюки на видео. Как тебе удалось снять за эту весну фотографий на целое интервью?
 
Этой весной у меня был отпуск, я не работал, появилось свободное время, и я много катался. Почти каждый день со мной ездил Женя, и получалось снимать трюки. Так что можно сказать, что свой отпуск я потратил на это интервью.
 

Глущенко Сергей – 360 shove-it
Фото: Бобков Евгений

Будет ли у тебя еще один отпуск в этом году, или ты уже отгулял все свободные дни?
 
Больше отпуска в этом году у меня уже не будет. Пару дней назад вышел на работу, теперь так и буду трудиться до конца года.
 
Расскажи свою краткую биографию и путь в скейтбординге.
 
Я встал на скейт в 2006 году. Родители мне подарили скейт на день рождения, так как я этого очень хотел. К счастью, первый же скейт оказался фирменным и хорошим. Катание у меня сразу же заладилось. Ollie я сделал почти сразу, а первый kickflip получился к концу первого дня.
 

Глущенко Сергей – gap to fs lipslide
Фото: Бобков Евгений

Удивительная предрасположенность к скейтбордингу, обычно все рассказывают о том, как учились kickflip неделями и месяцами.
 
Да, мне сразу грамотно объяснили, как делать трюки и базовые элементы мне дались довольно легко. Ну а потом пошел прогресс. В середине 2009 года у меня появился первый спонсор. Меня взяли в российскую команду Nike SB. Затем меня поддержали и другие компании.
 
Прошлой зимой ты неожиданно круто выстрелил в скейтпарке "Wood". С тобой вышло несколько сильных edit'ов. Тот скейтпарк так вдохновлял тебя?
 
Да, скейтпарк "Wood" мне очень помог и дал мне многое. Мне сразу понравилось, что уровень препятствий там был выше, чем в большинстве других парков. Из-за этого рос и уровень катания. Мне очень нравился прямой рейл со сходом на прямой пол. На нем было не страшно и легко пробовать новые трюки. Там был боул, благодаря которому, я начал чувствовать катание в радиусах. До этого в раидусах я почти не катался. Сам парк был стимулом для того, чтобы кататься лучше и лучше.
 
Как тебе работается продавцом в скейтшопе Destroy?
 
Работаю там уже около двух лет. Все хорошо. Главное, что график позволяет кататься, ну и на работе понимают, что такое скейтбординг. У нас хороший коллектив. Объем работы разный. Бывает, что перед праздниками целая очередь людей стоит за покупками, тогда времени нет времени даже присесть на минутку, а бывает, что за весь день несколько покупателей
 
Как быстро ты можешь наклеить шкурку?
 
Не знаю, как шкурку, но думаю, что весь комплект минуты за 3 соберу.
 

Какой самый нелепый или глупый вопрос, который тебе задавали покупатели?
 
У вас есть акваланг?


Говорят, ты вообще не пьешь и не куришь, это правда?
 
Да, это так.
 


Глущенко Сергей – kickflip
Фото: Бобков Евгений

Почему ты сделал такой выбор?
 
Я так воспитан. У меня родители тоже не курят и не употребляют алкоголь, так что такой выбор стал вполне логичным для нашей семьи. Планирую и дальше придерживаться этой линии.
 
Тяжело ли вести здоровый образ жизни, вращаясь среди скейтеров?
 
Не особо. Пить или курить желания у меня нет, а то, что другие это делают, на меня это никак не давит и не влияет.     
 
За тобой ходит слава аккуратиста, который терпеть не может грязную одежду и старые скейты. Это так?
 
Про одежду неправда, а про скейты да. Я считаю, что на новом скейте кататься всегда легче и приятнее, чем на старом. Не люблю, когда "вскрыты" ноуз или тейл, плохо едут колеса или сломано что-то еще. По возможности, стараюсь кататься на свежих деках. На улице с этим тяжело, так как во время катания на уличных спотах доска разбивается постоянно.
 

Глущенко Сергей – fs 50-50 fs shove-it out
Фото: Бобков Евгений

Ты таков и в обычной жизни или только на скейте?
 
Скорее на скейте. Не могу сказать, что дома у меня идеальный порядок.
 
Ты из подмосковного города Одинцово. Если бы тебя попросили сделать экскурсию по городу человеку, который никогда не был в Одинцово. Куда бы ты его повел?
 
Приглашаю в наш город спортсменов! У нас повсюду одни спортивные комплексы, стадионы, спортивные площадки. Все для занятия спортом. Только на локальный скейтпарк без слез не взглянешь. Других особых достопримечательностей у нас особо нет.
 
Какие другие известные скейтеры кроме тебя живут в Одинцово?
 
Оскар Калнин живет рядом с Одинцово.
 
Ты начинал с ним кататься?
 
Неа, кататься мы начинали со своей компанией. С Оскаром я познакомился много позже, когда влился в московскую скейтовую тусовку.
 
Планируешь ли ты со временем перебраться в Москву?
 
В Одинцово жить хорошо, только добираться до Москвы тяжело. Летом выручает мопед, а зимой электрички. Если до Одинцово когда-нибудь доведут метро, то до центра Москвы можно будет добираться за 30 минут.
 

Глущенко Сергей – gap to fs tail
Фото: Бобков Евгений

Правда ли то, что ты все время катаешься в кепке?
 
Нет, иногда я катаюсь в шапке. Кататься в головном уборе для меня стало привычкой, по-другому я уже не могу. Неудобно. plaukų šalinimas lazeriu, grožio injekcijos, kosmetologija, biorevitalizacija ir limfodrenažinis LPG masažas Vilniuje už gerą kainą http://oblakasalon.lt
 
Говорят, ты стал первым в России поклонником энергетических браслетов?
 
Дистрибьютер мне дал на пробу браслеты Infinite с заряженными голограммами. Такой браслет должен помочь и силе, и гибкости, и балансу. Вот провожу их испытания.
 

Глущенко Сергей – halfcab noseslide 270 shove-it out
Фото: Бобков Евгений

Спасибо за интервью. Приветы, благодарности?
 
Спасибо всем моим спонсорам, родителям, Вове Евтютову, «Кубику», Кате Шенгелии, Диме «Молодому», «Лукасу» и всем моим друзьям.
 
Кто сейчас твои спонсоры?
 
Доски Fresh! Art skateboards, обувь Nike SB, оде
жда Yoba, браслеты Infinite, чехлы для скейтов Skate Bag.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Бобков Евгений

Комментарии

comments powered by HyperComments