Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Димой Родионовым: "Надо искать то, что нравится и идти к этому" 22 декабря 2011

Если посмотреть на Диму Родионова, можно подумать вот это счастливец. У парня несколько спонсоров, денежные бонусы, промодели дек, постоянные туры по России и другим странам, только за этот год он побывал во Франции, США, Испании, Италии
 


Родионов Дмитрий
Фото: Ларионов Олег

Но такие мысли могут прийти в голову, только если забыть о том, что два с половиной года назад у Димы была тяжелейшая,  травма колена, за которой последовали дорогостоящая операция, месяцы восстановления, ежедневная работа на выплату кредита потраченного на лечение, длительный перерыв в катании, сомнительные перспектива возвращения на скейт.
 
Весь этот сложный период Дима оставался верен скейтбордингу, терпел, ждал, верил и не сдавался. На этом фоне нынешние успехи Димы выглядят лишь как логичная, заслуженная награда за всё то, что он преодолел до этого.
 
 2011-ый год подходит к концу. Пора подводить итоги. Каким оказался для тебя очередной скейтовый сезон?
 
Сезон прошел очень круто и насыщенно. Я достаточно много путешествовал. Колесил как по России, так и за рубежом. Плюс, определённые перемены произошли в списке моих спонсоров. Единственное, мне кажется плохо, что я снял мало сильного материала.
 
Как твоё многострадальное колено? Полностью ли ты восстановил форму после травмы двухлетней давности?
 
Колено стало работать стабильнее, сейчас его состояние куда лучше. Но всё равно, чувствую его не так, как надо. Я с самого начала качал ногу неправильно. Качал одновременно две ноги, а не одну. Из-за этого первый сезон после операции, прошел плохо, колено постоянно беспокоило и волновало.
 
Прошлой зимой, я стал работать только над больной ногой. Стало гораздо лучше, но пока не идеально. Чувствуется что нога слабая, ей не хватает силы. Думаю, этой зимой пойду качать её дальше. 
 
Продолжаешь ли ты носить наколенник?
 
Да, я все еще катаюсь в наколеннике, но уже не в жестком, а в облегченной, матерчатой версии. Из адского наколенника отлетела одна маленькая штучка. Хотел приобрести новую деталь, но там, где я покупал, похоже, всё закрылось. Трубку не брали, на письма не отвечали.
 

Родионов Дмитрий – nosemanual nollie flip nosemanual
Фото: Ларионов Олег

Ты много лет катался за "Mild", а этой осенью оказался в рядах "Абсурда". Расскажи, как это произошло.
 
Я прокатался за "Mild" примерно 4-5 лет. Сейчас в нашей индустрии далеко не всё супер и ситуация не так хороша, как раньше. Скейтеры стали меньше покупать в скейшопах, мало молодёжи, новички редко закупаются в магазинах. Руководство "Mild" изменили условия для всей команды, предложили новые контракты.
 
Посоветовали найти новых одёжных спонсоров. Из компании ушёл наш тим-менеджер и мой хороший друг Олег Ларионов. Я подумал, что это время перемен. Вспомнил, что ещё давно Лев Маслов звал меня в "Абсурд". Подумав, решил списаться с ним и все обсудить. Через некоторое время я стал кататься за роликовые доски от "Абсурда".
 
Сильно только волновался о том, что "Balance" не поддержит мою идею, и перестанет поддерживать меня кедами Lakai. Мне очень нравится эта обувь, этот бренд, их команда и стиль. Плюс за столько лет сотрудничества с этим магазином и конторой, я не хотел просто взять и уйти. Они много сделали для меня! Помогали, когда могли, когда это было нужно мне. За это им ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Так же как я сделал "Вадюк". "Флин" сам ушел. "Мелеха" и "Пин"  остались за "Mild". "Мелеха-Петух" на разрушал "Mild" на самом деле.
 


Родионов Дмитрий – nollie bs flip
Фото: Ларионов Олег

Недавно ты летал с "Абсурдом" в южную Испанию. Как прошла поездка?
 
Это была моя первая командная поездка. Мы поехали в небольшой город под Малагой. Назывался он Конил-Де-Ла-Фронтера. У нас был свой дом с парком и мини-рампой, баскетбольным кольцом, в 10 минутах ходьбы шумел океан.
 
Нашим проводником был Игнасио Мората (Ignacio Morata), райдер европейской команды Vans. Мы ездили на автомобиле по разным маленьким городам и постоянно катались. Споты были разные, но всегда крутые. С нами поехал мой друг, наш оператор, околофутбольшик, полумосквич, полупитерец Максим Томаш. Уже всё вышеперечисленное говорит само за себя. Катание пошло как по маслу.
 
Вечера проходили в лёгком алкогольном опьянении, с шашлыком, бургерами и заездами в парке. Драки за WiFi модем, стрижка "Горбуна", много всего было.
 
Успеешь ли ты снять материал на отдельную партию в ожидающемся к весне видео от этой компании?
 
Я бы хотел снять полную партию, но для этого надо съездить хотя бы ещё в одну поездку. В Испании я что-то снял, но на отдельный профайл материала там не наберётся.
 
Ты много ездишь по России с различными турами. Как изменилась ситуация со скейтбордингом в регионах за последние годы? Стал он популярнее или, может быть, наоборот катающихся ребят стало меньше. Где как обстоят дела с уровнем катания? Поделись своим мнением на этот счёт. В каких регионах или частях страны сейчас сильные скейтовые сцены?
 
Ситуация стала, мне кажется, немного хуже, чем раньше. Скейтбординг не сильно популярен среди региональной молодёжи. Люди перестают кататься либо из-за возраста и травм, либо просто надоедает. В каких-то регионах уровень трюков растет, в других ощутимо падает.
 

Родионов Дмитрий – switch heelflip nosemanual fakie 360 flip out
Фото: Ларионов Олег

В Красноярске хороший уровень. Крытый парк им очень помогает. В Уфе пацаны всегда "гасят". Краснодар Витек Терентьев держит, всё движение и всю банду. А вот, например, в Ростове-на-Дону людей в скейтовой тусовке стало намного меньше.
 
Кто сейчас, на твой взгляд, самые перспективные региональные российские скейтеры?
 
Я думаю это ребята из дальневосточной "Магамаев" тусовки. Они ездят в Китай и снимают там как надо. Еще Маркел из Красноярска. Ну и Витек из Краснодара.
 
Как обстоят дела со скейтбордингом в твоём родном Санкт-Петербурге? Меняется ли что-то в скейтпарке "Жесть"? Вы также катаетесь в шлемах и ходите туда со сменкой?
 
В Санкт-Петербурге хорошо! Ты знал, что у нас лучшие балы?!? Появилось больше ребят, которые стали снимать свои проекты, делать серьезные трюки. В скейтпарке "Жесть" много перемен.
 
Сделали шлагбаум на въезде на парковку, в сотый раз поменялся состав охранников, в кафе появились новые булочки, поставили автомат по продаже кислородный коктейлей, вход стал стоить 150 рублей вместо прежних 100 рублей. Это, пожалуй, самые глобальные перемены. Да справку, шлем и сменку  никто не отменял. Народ как обычно покупает справки, делает махинации со сменкой, ну и, иногда, катается без шлема. 
 
Перестал ли ты бояться летать на самолётах так, как это было ранее?
 
За это сезон я летал больше, чем когда-либо. Страх прошел, я привык, стал чувствовать себя спокойнее даже в зонах турбулентности. Но вот страх при взлете меня всегда немного беспокоит, а сам полет и приземление легко переношу.
 
За последние годы ты очень сильно "прокачался" в manual'ах. Почему большинство manual-трюков ты делаешь на передней подвеске?
 
Даже не знаю. Как-то само по себе это пришло, раньше я делал трюки преимущественно на заднем траке, а потом стал всегда пробовать на переднем. А вообще, это как наркотик, невозможно остановиться. Хочется заходить на переднею с  трюком и сходить еще и еще.
 
Мне понравилось, как сказал в своем интервью Дейвон Сонг (Daewon Song): “I always do 180 Fakie Manuals and Fakie Ollie Fakie Manuals…I’m always on my back truck…but…f**k it, I like being on my back truck”.
 
Кто твои любимые manual-скейтеры за все времена?
 
Дейвон Сонг и  Марк Джонсон (Marc Johnson). Я считаю, это два скейт-manual-бога. Чуть не забыл еще Родни Маллена (Rodney Mullen), он все-таки их отец.
 
В последнее время ты увлёкся instagram фотографией на своём Iphone'е. Что ты фотографируешь, как добавить тебя в друзья и где посмотреть твои работы?
 
Да, с приобретения Iphone'а, с классной камерой и хорошим качеством снимков, мне понравилось фотографировать. Instagram меня затянул. Там много скейтовых фотографов, просто фотографов, скейтеров, про-скейтеров, людей со всего мира. Я фотографирую все, что мне нравится: скейтбординг, угары, своих котов, девушку, друзей и т.д.
 

Родионов Дмитрий – fs bluntslide
Фото: Лапин Алексей

Увидеть фотографии можно на моих страницах в социальных сетях Вконтакте, twitter, facebook. Также можете скачать Instagram приложение на свой Iphone, зарегистрироваться там и найти меня @zekkomar. Если понравится, можете следовать за мной либо кем-то из миллионов других людей. Мне даже Дейвон Сонг и Келли Харт (Kelly Hart) поставили "like" под парочкой фотографий.
 
За тобой ходит слава большого поклонника социальных сетей. На каких сайтах у тебя есть аккаунты? В какой сети ты проводишь больше всего времени?
 
Не ходит за мной слава любителя социальный сетей. Такая слава только у одного человека в России -- у Виталика Котова. У него есть акаунты там, про что мы даже не знаем. У меня  стандартный молодежный набор XXI века: Вконтакте, Twitter и Facebook. Ещё Google+ есть, но им я почти не пользуюсь, захожу изредка. Везде сижу примерно одинаково, Интернет всегда со мной в телефоне.
 
На днях вышло промо от тусовки LVO. Там есть твои трюки? Расскажи об этом видео и сделавших его персонажах?
 
Да в "LVO HATE YOU" вошли мои трюки, то, что я снимал с их парнями. Меня мало. Приезжали на старые споты, я не мог придумать нового. А вот "Мелеха" царя выдал. У него полно крутых трюков. Снимали видео в основном "Мелеха" и "Пинокио". Помогали Антон Беляев и Оледжан Ларионов. Монтаж делал "Пин".
 

Родионов Дмитрий – inward heelflip nosemanual flip out
Фото: Ларионов Олег

Снималось оно в нескольких города России и Украины. Дело было в Москве, Питере, Великом Новгороде, Киеве. Видео получилось достаточно гармоничным. Там есть скейт, трэш, угар, панк-рок, Олег, телки. Оно не длинное и не короткое, от него не устанешь, и не прозреешь. Его можно пересмотреть попозже. В общем, сделано от души. Всем стоит посмотреть. 
 
Ты являешься членом этой группировки?
 
Да. Несмотря на непостоянную ширину моих штанов, я сними!
 
Где ты сейчас работаешь и чем там занимаешься?
 
Я работаю в компании "Аэрдиз". Оформление воздушными шариками. Пока только этому учусь и набираюсь опыта. Но там достаточно интересно, и пока мне нравится.
 
Где бы ты хотел работать через 5 лет?
 
Думаю, мечтаю и надеюсь заниматься тем, что я люблю и буду любить больше всего. Продавцом или грузчиком работать неблагодарно, да и быстро надоедает такая работа. Надо искать то, что нравится и идти к этому, иначе будет одно унылое говно. 
 
Твои благодарности и пожелания?
 
Хочу сказать спасибо и передать привет следующим людям: Кирюше, боссам, шефу, офису, складу и магазинам "Balance", "Абсурду" и всем абсурдникам, всем LVOшникам и Марату, Свете, Мишане, Виктории, Коле, Гогену, Оледжану, Максу Томашу, моим новым работодателям, "Кексу", всем из "Контакта", FB, Twitter'а, Google+, Instagram и короче всем, всем, всем.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Ларионов Олег, Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments