Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

I Love MSK 11 июля 2013

Первым заметным российским скейтовым видео-проектом этого сезона стала работа "I Love MSK", презентация которого во второй попытке состоялась в конце июня. Вот-вот видео появится в свободном доступе в Интернете. Помимо всего прочего, этот проект интересен тем, что он был снят в рекордно короткие сроки, а трюки и кадры для него согласовывались с американским офисом Nike. Я решил пообщаться с автором видео Костей Дядченко, известным в скейтовых кругах под псевдонимом "Кот" и задать ему интересующие меня вопросы. А фотографии с участниками проекта снял Женя Бобков.


Как так получилось, что ребята из Санкт-Петербурга сделали видео "I Love MSK"?

Мне кажется, нет особой разницы, кто и где снимает скейтовое видео. Можно снимать где угодно. Есть же и туровые видео,  и съёмки в поездках. Само это название уже своего рода бренд. По сути, видео является продолжением прошлогоднего кино "I Love SPB". Новое видео из этой серии мы решили снять в Москве.

Сколько времени вы снимали этот проект?

Чуть больше месяца, хотя планировали снимать дольше. Я приехал в Москву в самом конце мая, а на 21 июня уже была намечена премьера. Хотя я и был в Москве ещё в апреле, но снятые тогда кадры в видео по большей части не вошли.


Иванов Роман – wallie
Фото: Бобков Евгений

Почему была такая жёсткая привязка к 21 июня? Ведь можно было выпустить видео, например, ранней осенью, так времени на съёмки было бы гораздо больше?

Мы заранее решили делать видео на ходу. Выехал с утра, снимаешь весь день, катаешься, вечером приезжаешь, переносишь материал на компьютер и монтируешь. И так день за днём. Захотелось попробовать работать в таком оперативном ритме. Вот и решили сделать видео за полтора месяца. С одной стороны, если бы мы снимали дольше, было бы больше райдеров, и это стало бы плюсом. Например, у нас нет "Флина", так как он сдавал экзамены и не мог кататься с нами. Мало трюков у Макса Круглова. С другой стороны, было интересно попробовать такой ритм.

Кто основные участники видео? Есть ли в нём партии или это сборная солянка трюков?

Изначально мы хотели отказаться от концепции райдер-партия. Хотелось сделать что-то вроде профайлов с культовых московских спотов с катанием разных скейтеров. В той или иной степени, нам это удалось. Основные участники - это Лёша Бобров (нам достался дополнительный материал с Лёшей, снятый ранее), Катя Шенгелия, Егор ПроказинЕгор КальдиковСергей ГлущенкоМакс КругловВитя ОстриковДанила ЕрёминЛёша ЗайцевДима БравичевКостя Кабанов.

Газиев Давид – ollie in
Фото: Бобков Евгений

Почему вы решили работать именно с этими райдерами?

Основной спонсор проекта – это Интернет-магазин skateshop.ru, также очень большую поддержку оказала компания Nike. Преимущественно снимались ребята так или иначе связанные с этими двумя конторами.

Что такое доски "I love MSK"? Это лимитированная серия досок, это специальная серия от Jart Skateboards или это что-то другое?

Эти деки не брендированы. По сути это деки к видео. На них есть логотип skateshop.ru , также в комплекте идёт наклейка Nike. В прошлом году у Jart была серия "I love" c разными европейскими горадами. Паша Трифонов решил воплотить эту идею на нашей земле.


Иванов Роман – nosegrind transfer
Фото: Бобков Евгений

Назови несколько любимых тобой классических московских спотов?

Мне понравился спот с гранями в районе Третьяковской. Там множество бортиков разной высоты. Он напомнил мне спот "скрипка" в Петербурге. Очень много всего можно снять. Также на Кузнецком мосту есть downhill с уличными фанбоксами. Классно смотрится место, по-московски.

Чем отличается Москва от Петербурга и чем отличалась съёмка "I love SPB" и "I love MSK"?

Да всем. Полностью другой город. Другой ритм. Новые споты. Некоторые споты мы находили прямо во время катания. Плюс, я сменил 5 мест жительства, этот кочевой стиль проживания тоже наложил свой отпечаток. Съёмка в Москве была более персонифицированной. С утра с одним скейтером снимаешь, потом звонит кто-то ещё, едешь к вечеру снимать на другой конец города с ним. А в Питере мы все встречались в 11 утра и до ночи снимали все вместе. В Москве гораздо сложнее собрать всех вместе.


Глущенко Сергей – fs 5-0
Фото: Бобков Евгений

Какую музыку вы решили использовать?

Нам помог наш знакомый питерский DJ Chak. Вообще, весь саундтрек был записан в СПБ, а вокал к паре треков даже в самом Детройте, США. Автором является питерский битмейкер Musca, продюсером серии пластинок которого, выпущеных в Детройте, и является DJ Chack. Исполнитель музыки – Guilty Simpson. У нас есть права на всю музыку. Если говорить о стиле, то это хип-хоп и фанк.

Есть ли какой-то особый московский стиль скейтбординга в твоём понимании?

В Москве намного больше спотов, чем в любом другом российском городе и очень большой выбор самых разнообразных препятствий. Московский скейтбординг, он гораздо более многогранный, разный, чем в других наших городах. Также в этом городе с каждым годом всё больше и больше новых спотов.

Насколько я понимаю, московскую премьеру не удалось провести с первого раза. Что произошло?

Меня подвёл Интернет. Я остался без сети в ночь перед премьерой. Я не смог скачать некоторые кадры, мне не хватало музыки. В итоге, предпремьерный вариант видео был готов только в час дня в день премьеры. Я поставил его на вывод, но рендеринг затянулся. Мы, как могли, оттягивали начало показа, и, в итоге, к тому моменту, когда видео было готово к просмотру, закончилась аренда клуба. Показать в тот день нам не дали. Пришлось перенести премьеру. Ещё я понял, что очень тяжело всё делать самому. Я и снимал, и монтировал, и занимался музыкой, при этом ещё и постоянно переезжал. В Питере премьера прошла более гладко.

Алимов Роман – Fs noseblunt stall
Фото: Бобков Евгений

Ты согласовывал кадры, трюки, съёмки с иностранным офисом Nike. Это довольно необычная для России ситуация. С чем это было связано, как проходило ваше общение? Много ли чего они браковали?

Паша Трифонов из skateshop.ru плотно сотрудничает с российским офисом Nike. Он и рассказал им про наше видео. В какой-то определённый момент, сейчас уже я и не помню когда точно, Nike официально захотел поддержать наше видео. Официальная поддержка означает использование их официальных логотипов, а это возможно только с одобрения их центральных иностранных офисов. Так заварилась вся эта каша. Нас курировал отдельный человек по имени Джереми Карплз (Jeremy Carples) из американского офиса. Раньше он снимал сноуборд, недавно его взяли в Nike, чтобы он занимался официальными видео от компании. У Nike есть определённые рамки, по которым они снимают. Например, не может быть кадров с курением сигарет. Даже если такой момент длится меньше секунды, это недопустимо. Нас попросили убрать один из таких кадров. Или я снял nollie inward heelflip с Лёшей Зайцевым, в монтаже обрезал его на приземлении, а Джереми сказал, что этот кадр нужно поставить целиком со всем длинным уездом. Ну вот, таких мелких моментов было довольно много. Каждую неделю я отсылал в США весь снятый материал. Мне отвечали, какие трюки надо оставить, а какие убрать. Таким образом, забраковали массу трюков, отбор был жёстким, так видео могло быть и в 2 раза дольше. В итоге, мы решили сделать 2 версии. Для российского зрителя ролик будет идти 12 минут, в Nike пошлём 7-минутный ещё более ужатый вариант (не будет боула и LSD-парка, только улицы). Предки использовали азарт в ситуациях выживания, добывая пищу, защищаясь от врагов. Цивилизация изменила условия человека. Но то, что было изначально заложено природой, требует выхода. Если реализовывать эмоциональное состояние с помощью игр, то выброс гормонов не приводит к необъяснимому угнетению Игровой автомат island позволяет испытать задор, азарт, воодушевление, риск от выигрыша.

Иванов Роман – fs board to fakie
Фото: Бобков Евгений

Будет ли продолжение этой серии, снятое в других городах России?

Пока мы над этим не думали, я даже дома в Питере ещё толком после премьеры не был. Я и Паша Трифонов думали сделать голосование по списку городов России, где можно было бы снять следующую часть нашей серии. Нужен какой-то город, куда смогут поехать ребята из Питера и Москвы, а также там должны быть и местные скейтеры, чтобы они представляли свою сцену. В любом случае, надо расти и развиваться, смотреть, что будет дальше.

Ну и под конец вам, как автором видео про Москву, несколько вопросов о столице. Знаешь ли ты кто и когда основал Москву?

Знаю, что основал Юрий Долгорукий. Год основания не помню.

Да, Долгорукий, случилось это в 1147 году. Как называется площадь, на которой находится спот с Лениным около метро Октябрьская?

Октябрьская площадь?

Проказин Егор – bs big spin
Фото: Бобков Евгений

Нет, мало кто знает это, но площадь называется Калужской. Какая ветка самая длинная в Московском метро, если судить по количеству станций?

Оранжевая?

Оранжевая линия на втором месте, больше всего станций (25 штук) на серой ветке. Сколько километров разделяют Москву и Петербург?

755 километров.

Приветы, благодарности?

Большое спасибо Паше Трифонову и Skateshop.ru, это мой большой спонсор на все 2 месяца работы над проектом. Спасибо Андрею Смирнову и российскому офису Nike. Спасибо всем, кто участвовал в видео и помогал мне в Москве. Смотрите титры в видео, там всё расписано. Привет маме, папе. 

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Бобков Евгений

Комментарии

comments powered by HyperComments