Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Денисом Юзефовичем: "Если я смогу выполнить намеченный план – это уже будет достижение" 5 мая 2014

Наш сайт назвал Дениса Юзефовича новичком прошлого года. Он заметно поднял свой уровень катания, Денис теперь всё время в гуще событий, участвует в соревнованиях, часто ездит в туры, откладывает материал на следующую большую партию, попутно успевает выпускать рекламы и клипы со своим участием. На этот сезон у него большие планы. Лето Денис собирается провести на родной Камчатке, куда он планирует отправиться со своими друзьями. Недавно он вернулся из Мексики. Он молод, энергичен, полон сил и результативен – самое время жить скейтбордингом. Нам стало интересно сделать с ним новое интервью.


Юзефович Денис
Фото: Ларионов Олег

Можно ли говорить, что ты окончательно перебрался в Санкт-Петербург? Планируешь ли ты оставаться в этом городе ближайшие годы?

Мне нравится жить в Санкт-Петербурге. Ближайшие годы я думаю провести тут. Но кто знает, всё очень быстро может поменяться.

Почему, когда ты уезжал с Камчатки, выбор пал именно на Петербург?

Это одно из популярных маршрутов для выходцев с Камчатки. Ещё трое моих знакомых тоже переехали из Петропавловска-Камчатского в Питер. Во многом переезд знакомых и стал причиной поехать куда-то самому. В итоге я тут обзавелся большой средой обитания.

Ты скучаешь по своему полуострову? Чего камчатского тебе не хватает?

Только находясь тут, в Питере, я начал ценить всю красоту пейзажей Камчатки. Очень хочу туда обратно, и скоро будет такая возможность. Времени будет достаточно, чтобы заполнить все свои пробелы о Камчатке.

Юзефович Денис – fs 50-50 fs 180 out
Фото: Ларионов Олег

Ты довольно рано оказался на очень большом расстоянии от своих родителей. Помогло ли тебе это повзрослеть быстрее? Как ты один приживался в совершенно новом для себя городе?

Жизнь в Петербурге все эти годы была довольно насыщенной. Порой, бывало, даже чересчур. И хорошо, и плохо, в общем, я прошёл все общие этапы. Я знал, на что шёл, бросив своё учебное учреждение. Я углубился в то, что мне нравится, и с этим я хочу жить. Я практически каждый день катаюсь на скейтборде. Раньше такое казалось невозможным.

За последнее время вышло несколько фильмов о сёрфинге на Камчатке, сноубордисты тоже давно облюбовали ваш край, а вот как там сейчас обстоят дела со скейтбордингом?

Меня радует, что на Камчатке развивается сёрфинг, по-моему, уникальное место, где можно серфить и кататься на сноуборде в одно время года. Но со скейтбордингом ситуация совсем не такая радостная. После нашего уезда ничего не поменялось, некому развиваться в этом направлении. Отсутствие условий – и есть типичный барьер во всех регионах. Нужно новое поколение людей.

На чём там катается местная молодёжь, откуда привозят скейты, обувь и остальное?

В Петропавловске-Камчатском много магазинов общей экстремальной и туристической направленности. Поэтому одеться, обуться там есть где.

Юзефович Денис – bs boardslide fs bigspin out
Фото: Ларионов Олег

Сноубординг на Камчатке очень популярен из-за снежного климата и гор. Летом сноубордисты катаются на скейте, или скейтеры и сноубордисты там это разные тусовки?

Да там и летом тоже можно кататься на сноуборде у подножий вулканов, что ещё лучше. Тусовка одна и лица те же самые, что в скейте, что в сноуборде.

Почему ты стал скейтером, а не сноубордистом?

Сноуборд меня увлёк в 13-14 лет, тогда я уже нормально умел ездить, но меня никогда не тянуло к холоду и снегу.

Во Владивостоке и Хабаровске существуют достаточно сильные скейтовые тусовки, связана ли Камчатка с дальневосточным скейтовым движением?

Не, мы особо друг с другом не связаны. Я сам со всем скейтовым Дальним Востоком познакомился только в Китае, но ребята там просто лучшие. Я кроме Камчатки нигде на Дальнем Востоке и не был. Очень интересно узнать, что у них там творится.

Недавно ты с командой NASVAY побывал в Мексике. Как прошла поездка?

Замечательно, это настолько необычная страна, что эта поездка точно останется в моей памяти.


Юзефович Денис – bs 50-50
Фото: Ларионов Олег

Чем тебе запомнилась это далёкая для российских скейтеров страна? На что она похожа?

Это совсем другой мир. Люди по-другому ко всему относятся, их жизнь выглядит свободней. Я первый раз видел работников аэропорта на инвалидных колясках. Скейтовая тусовка у них более идейная, со всеми просто познакомиться, что-то узнать. Себя в Мексике я ощущал очень комфортно.

Тебе нравятся подобные туры и поездки в дальние страны, или тебе удобнее снимать трюки дома?

Если выбирать, то я, конечно, выберу поездку в интересную страну. Да и время я там проведу продуктивнее, чем сидя дома, но сниматься мне нравится везде.

Кстати, как ты стал райдером NASVAY? Кажется, официального релиза об этом до сих пор не было?

Юрец Ренов зачастил ко мне в гости, в итоге, мы все нашли друг друга. Единственный официальный проект NASVAY, в котором я принял участие – это тур в Мексику. Но все ещё успеют со мной познакомиться.

Костяк NASVAY базируется в Москве. Будешь ли ты теперь чаще бывать в столице?

На базе NASVAY появляться часто мне совсем не обязательно. В Питере мне живётся легче, а так я всегда рад визиту в Москву.

Юзефович Денис – laser flip
Фото: Ларионов Олег

Ты довольно хорошо катаешься по уличным перилам, что для это нужно? Мастерство, техника, уверенность в себе, а может наоборот – безбашенность и отсутствие страха?

На одной безбашенности и отсутствии страха долго не прокатаешься. Контроль под ногами и в голове – вот в чём основа. Пока в себе не разберёшься, уверенно кататься не получится.

Если ли у тебя какой-нибудь ритуал перед прыжком на большую перилу?

Разок посмотреть на перилу и сразу пробовать. Дальше ритуал прост – понять и уехать.

За последние несколько месяцев с тобой вышло 2-3 больших материала на разных сайтах. Как тебе удаётся столько трюков?

Я люблю кататься, много кататься.

Юзефович Денис – kickflip pivot to fakie
Фото: Ларионов Олег

Помимо NASVAY и Vans, ты также катаешься за команду магазина Boardshop №1. В прошлом году вы выиграли Vans Shop Riot. Ну и вообще, наверное, сейчас это самая заметная скейтшоп-команда в России. Чья это заслуга?

Тут у нас одна большая тусовка. Это заслуга хороших людей в руководстве. Поклон Грише и Олегу Ларионову за всё, что они нам делают.

Я слышал, что этим летом ты собираешься к себе на Камчатку. Давно ли ты там был? Сколько времени ты планируешь провести дома?

Был я там этой зимой и хочу обратно, потому что летом я там не был почти 4 года. В этот раз будет не просто обычный визит домой, я привезу друзей, и мы поедем по интересному маршруту. Планы наши обширны, начиная с работы на заводе, заканчивая поездкой вглубь камчатской природы.


Юзефович Денис – bs bluntslide to fakie
Фото: Ларионов Олег

Что вы планируете делать на заводе?

У меня есть возможность устроиться на работу на рыбном заводе. Работа будет нелёгкой, но платят там достойно. Это будет интересное событие в жизни, в таких местах я ещё себя не пробовал. Питерским ребятам это тоже точно запомнится.

Новый сезон начался буквально только что. Как бы ты хотел его провести, и с какими достижениями закончить?

Буду делать всё, как задумал, и, если я смогу выполнить намеченный план – это уже будет достижение.

Юзефович достаточно редкая, необычная фамилия. У тебя есть польские корни?

О польских корнях я не знаю, но максимальная концентрация родственников у меня на Украине и на Дальнем Востоке.

Юзефович Денис – bs 180 late bigspin
Фото: Ларионов Олег

Приветы, благодарности?

Я благодарен всем хорошим людям. Просто катайтесь!

Кто сейчас тебя поддерживает?

NASVAY, Vans, Boardshop №1, Bones, Silver, Caviar Clothes.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Ларионов Олег

Комментарии

comments powered by HyperComments