Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Абсурдные Атлеты в Алма-Ате 16 июля 2011

Red Bull Manny Mania в этом году проходит в рекордном количестве стран. В официальном календаре их более 30. По сравнению с прошлым годом количество мест, где проходит этот контест почти удвоилось. Среди государств, где соревнования по manual'ам прошли в этом году впервые оказался и Казахстан
 
К тому же, это были крупные скейтовые соревнования в истории Казахстана вообще. Так что, событием стало знаковым вдвойне. Помочь решить, кто же будет представлять Казахстан на мировом финале Manny Mania в Нью-Йорке, организаторы контеста позвали райдеров команды Абсурд из России. Из всего этого и вырос 4-дневный Абсурд-тур в Алма-Ату.
 
В рабочую командировку в Алма-Ату отправились Гоша Конышев, Паша Кузнецов и Витя Терентьев. Гоша уже давно стал одним из самых активных России в связи с чем, чрезвычайно востребован в летнее время. В Казахстан он отправился сразу после путешествия по Перми, Ижевску и Тюмени. Паша Кузнецов наоборот почти не катался после весенней травмы. Нога не позволяла. Он начал раскатываться буквально за несколько дней до вылета в Алма-Ату. Пока Паша был травмирован, он не терял времени даром, углубился в изобразительное искусство, а также решил попробовать себя в роли театрального режиссера. В данный момент он ставит пьесу. Витя Терентьев в Абсурде появился недавно. Появился он в нем из города Краснодара. Стараясь закрепиться в основном составе, Витек начал за здравие и старается работать за двоих.
 
А атлеты, этому потому что представители Red Bull всех, кто катается, прыгает, крутится, вертится, трюкачит и финтит называют не райдерами, не спортсменами, не экстремалами, а атлетами. Абсурдные атлеты в Алма-Ате. Начнем фото-историю:
 
Гоша Конышев — double kink boardslide
 


Конышев Гоша – boardslide
Фото: Маслов Лев

Это была первая фотография, которую Лева снял в туре, с нее и начнем. Мы прилетели в Алма-Ату рано утром, наши тела разваливались. Привести их в чувства не смог даже теплейший прием от очаровательных сотрудниц Red Bull'а Алены и Лейли. Вежливо отказавшись от предложения принять участие в утренней пробежке, мы завалились спать до обеда.
 
Вечером мы должны были появиться на совещании в офисе Red Bull'а. Между сном и совещанием успели заскочить на небольшой спот без спота. Площадь перед театром, без особых препятствий. Обычное катание на полу, трюки по лавке, 3 ступени, мини-гэп. Перед тем, как покинуть это место окончательно, Гоша предложил повернуть за угол и снять там небольшой трюк. Всё завершилось вот этим вот boardslide'ом сделанным между делом, пока ждали такси.
 
Конец солнечного дня
 


Конец солнечного дня
Фото: Маслов Лев

Так как времени у нас было мало, всего 4 дня, культурной программы толком никакой не было. Разве что небольшой подъем в горы вечером предпоследнего дня. Алма-Ата со всех сторон горами, отрогами горной системы Тянь-Шань. Именно это обстоятельство придает городу свой уникальный облик. Снег наверху гор не тает даже летом. Конечно, так высоко мы не поднимались, а ограничились лишь смотровой площадкой с видом на город. В закате солнца всегда есть что-то эпическое. Как только солнце село за горы, мы съехали на скейтах вниз по трехкилометровому даунхиллу. Тормозили всем, чем могли. Чуть не стерли подошвы. Без этого там никак.
 
Паша Кузнецов — fs 360
 

Кузнецов Павел – fs 360
Фото: Маслов Лев

Этот памятник местному ученому около одного из алма-атинских институтов - один из лучших спотов на всей территории бывшего СССР. Каждый день кататься там не станешь, но вот для съемок на фото и видео спот идеален. Гладкое покрытие, скейтпарковая форма, интересное содержание. Впервые я побывал там около трех лет назад и тогда скейтеров с этого памятника гоняли хуже, чем ворон с колхозного поля. За прошедшее время ситуация изменилась, в этот раз нам даже замечания никто из прохожих не сделал. Результатом стала отличная продуктивность и масса снятых трюков, среди которых есть и этот  fs 360 от Пашка. Пусть будет больше свободных спотов в этом мире!
 
Место проведения соревнований
 


Место проведения соревнований
Фото: Маслов Лев

Местный офис Red Bull отнесся к проведению контеста очень серьезно. Организацией мероприятия занималось отдельное event-агентство. Manny Mania проходила на дне бывшего фонтана, который специально почистили и подготовили для этого события. Как раз в этом фонтане и изображены Витя, Паша и Гоша буквально за пару часов до начала установки оборудования. Ребята спот одобрили.
 
Участники, призеры, победители
 


Фото: Маслов Лев

Народу на соревнования пришло очень много. Это касается и тех, кто катался, и тех, кто смотрел. Зрители со всех сторон окружили площадку, активно и шумно поддерживая скейтеров. Райдеры, в свою очередь, как могли, боролись за путевку на мировой финал в Нью-Йорк. Борьба в финале была настолько напряженной, что у одного из участников даже свело ногу. Обычно такое можно видеть в футболе или других игровых видах спорта. По итогу победил Женя Федчук. Атмосфера вокруг соревнований была особенной, такое бывает только там, где большие скейтовые событие еще в новинку.
 
 Витя Терентьев — bank to bank bs 5-0
 


Терентьев Виктор – bs 5-0
Фото: Маслов Лев

Еще одной особенностью города является система каналов для отвода талой и дождевой воды вроде того, что расположен слева от Витька. Буквально за пару часов до съемки этой фотографии на Алма-Ату обрушился ливень, каналы заполнились водой, по ним потелки настоящие горные реки с порогами и быстрой водой. Попади туда доска, скейт бы смыло за считанные секунды.
 
В кругу друзей
 


В кругу друзей
Фото: Маслов Лев

Как всегда, за считанные дни Паша стал кумиром местной молодежи. Дети брали у него автографы, общались, обнимались, фотографировались. Паша отвечал взаимностью, рисовал рисунки, читал стихи, пел песни. У него с собой даже была небольшая дудочка, на которой он мог наиграть простую мелодию. Паша настоящий артист, а его жизнь картина, которую рисует он сам.
 
Зной
 


Зной
Фото: Маслов Лев

Отправляясь летом в Центральную Азию (в Казахстане теперь регион их страны называют именно так, а ни в коем случае не Средней Азией) летом будьте готовы к изнуряющей жаре, палящему солнцу и жару, исходящему от всего вокруг. Прохладнее становится только ночью. Снежные пики окружающих гор, так и манят своей белизной и прохладой, но до них можно добраться только на вертолете.
 
Гоша Конышев — nollie 360 flip
 

Конышев Гоша – nollie 360 flip
Фото: Маслов Лев

Можно возмутиться тому, каким образом раскадровка ollie через 20-ти сантиметровый гэп попала в статью на первой полосе сайта, но только если не заметить, что на разгоне к ollie был сделан nollie 360 flip высотой выше пояса.
 


Фото: Маслов Лев

В конкурсе болельщиц победу Паша отдал не им.
 
Паша Кузнецов — nollie casper flip
 

Кузнецов Павел – nollie casper flip
Фото: Маслов Лев

Дамы и господа, знакомьтесь, это новая Пашина "коронка". Не будет больше ни kickflip'ов, ни fs flip'ов, а только nollie casper'ы со всего и везде. Новый любимый трюк Павла на неопределенное время.
 
Водные процедуры
 


Водные процедуры
Фото: Маслов Лев

К концу завершающего дня Гоша и Паша сильно разбились и почти не могли ходить. Неудача преследует Пашка во всех последних турах. Уже более года из всех поездок он возвращается разбитым и поломанным. Вот и на этот раз он очень сильно ушиб пятку, прыгая с больших ступеней.

Пришлось даже ехать к врачам, но перелом, к счастью, не подтвердился. Как минимум несколько недель после этого тура Паша кататься опять не сможет. Остается надеяться, что казахская дождевая вода наконец-то смоет с него все невзгоды и череда травм прекратится.
 
p.s. Съемки непосредственно с соревнований Manny Mania вы увидите в будущем Блог-Бастардс от Абсурда. Выражаем большую благодарность казахскому офису Red Bull и event-агенству Cheese за приглашение на Алма-Атинскую землю. Благодарим Витю Магдеева и всех местных скейтеров сопровождавших нас по городу.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Маслов Лев

Комментарии

comments powered by HyperComments