Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

10.000 километров глазами автора проекта 23 марта 2010

В середине марта в скейтпарке "Wood" состоялась мировая премьера видео "10,000 километров". Как вы уже, наверное, слышали, это фильм о скейтовом путешествии из Москвы в Гонконг через 3 страны и 11 городов. Судя по отзывам после показа, московской общественности кино понравилось
 
Его хорошо оценили как скейтеры, так и люди, жизнь которых не связана непосредственно со скейтбордингом. Автор видео — Патрик Воллнер (Patrik Wallner). Помимо съёмки на камеру, он также увлекается фотографией. Мы отобрали по одной его фото из каждого города тура и сделали к ней комментарий.
 
Москва. Первое место на DC контесте
 


Ден Зверефф (Dan Zvereff) – Первое место на DC контесте
Фото: Патрик Воллнер (Patrik Wallner)

В последний день в Москве мы ездили по городу и снимались на разных спотах. Кто-то предложил заглянуть на многими забытый памятник Наталии Сац. Минут через 20 после нас туда неожиданно подъехала Мазда компании DC, из неё вышли молодые ребята и организовали Game of S.K.A.T.E. для всех желающих.
 
Так как, кроме нас скейтеров там было немного, все мы решили принять участие в игре. В итоге, в финал вышли Ден Зверефф (Dan Zvereff) и Денни Хокман (Danny Hochman). Их игра была просто гениальной, оба оказались гуру flat ground'а и повторяли друг за другом самые сложные трюки. Матч продолжался, без преувеличения, минут 25. Победу одержал Зверефф.
 
Призом были любые кроссовки DC из магазина. Ден выбрал самые большие и толстые мокростопы в лучших традициях скейтовых кроссовок конца 90-ых, и подарил их Патрику. Автору видео пришлось таскать их за собой до самого Китая, где он их всё-таки умышленно забыл.
 
Екатеринбург. Джон Таннер (John Tanner) — bs crooked
 


Джон Таннер (John Tanner) – bs crooked
Фото: Патрик Воллнер (Patrik Wallner)

Этот bs crooked был снят буквально за пару часов до отправления в Омск. Это был хороший день. Большинство из нашей компании проснулось в жутком похмелье после субботней тусовки. Но после обеда мы поехали на большое озеро.
 
Купание и солнечные лучи мгновенно всех вылечили. Кто-то даже заново начал пить, а куда деваться, когда тебя просит с ним выпить человек с золотой цепью и в тюремных татуировках, называющий себя королём Алтая. Вечерком мы на чуток заглянули на памятник основателям города. Там и было сделано это фото.
 
Омск. Сибирское гостеприимство
 


Сибирское гостеприимство
Фото: Патрик Воллнер (Patrik Wallner)

Омские скейтеры могут получить от участников тура неофициальную награду за лучший приём. Андрей из скейтшопа "Блэк Маркет" и его друзья стали всем настоящими друзьями. Ребята помогли нам с перемещением по городу, показом спотов, организацией досуга и питанием.
 
Может быть, Омск не лучший город России, но то, как нас там приняли, оставило о городе только хорошие воспоминания. В последний вечер мы одной тусовкой с местными скейтерами катались в мини-рампе внутри настоящего сибирского деревянного дома. Омском были довольны все.
 
Красноярск. Лоренс Киф (Laurence Keefe) — bs wallride
 


Лоренс Киф (Laurence Keefe) – bs wallride
Фото: Патрик Воллнер (Patrik Wallner)

Погода не особо благоприятствовала нам в Красноярске. Почти каждый день в то или иное время шёл дождь. В перерывах между осадками мы и катались. Музыкальная академия сейчас не самый популярный спот Красноярска, но наклонные стенки вдоль ступенек иностранцам явно приглянулись. Место катания действительно выглядит по-русски, а именно это гостям было интересно больше всего.
 
Иркутск. Джон Таннер в озере Байкал
 


Джон Таннер (John Tanner) – в озере Байкал
Фото: Патрик Воллнер (Patrik Wallner)

Конечно же, мы все искупались в озере Байкал, ведь по приданию, это добавляет 25 лет к жизни. Температура озера даже летом колеблется между 5-10 градусами. Это очень холодно. Все кроме Джона провели в воде считанные секунды. Англичанин же, каким-то образом привык к холодюге и плавал в водах Байкала минут 7-8. Правда, после этого на полчаса Джон посинел.
 
Монголия. Досуг в степи
 


Досуг в степи
Фото: Патрик Воллнер (Patrik Wallner)

Лучшее, что есть в Монголии — это природа. Низкая плотность населения и почти полное отсутствие тяжёлой промышленности способствуют сохранению монгольской природы в первозданном виде. Умение ездить на лошадях у жителей Монголии в крови, чего нельзя сказать о нас.
 
Мы толком не могли управлять лошадями, не получалось заставить их остановиться или ускориться. Если честно, кататься на лошадях нам показалось куда страшнее, чем на скейте. Серьёзность выражений лица Стаса Провоторова и Дена Звереффа говорят об их полной концентрации и неуверенности в седле.
 
Пекин. На Китайской стене    
 


На Китайской стене
Фото: Патрик Воллнер (Patrik Wallner)

Конечно же, все слышали о грандиозности Великой Китайской Стены, о её размерах и высоте. Но до конца это осознаёшь, только когда оказываешься на ней сам. В том месте, где мы были, стена стоит прямо на горах, её высота составляет 8-10 метров, а большинство камней, из которых она сделана размером с хороший сундук. Невозможно представить, каких усилий стоило поднять тысячи тонн камней на такую высоту, а потом ещё и сложить их в стену. Великая Китайская Стена — настоящее чудо Света.
 
В Пекине с нами также был и московский оператор Паша Крюков. В столице Китая у него проходила летняя практика. Павел хорошо знаком с Пекином и знает расположение основных спотов в этом городе.
 
Сиань. Терракотовая Армия
 


Терракотовая Армия
Фото: Патрик Воллнер (Patrik Wallner)

Пожалуй, вторая самая известная достопримечательность Китая, это Терракотовая Армия. Она находится в Сиани. Это полномасштабная копия целой армии одного из китайских императоров. Все фигуры сделаны почти в полную величину. Кроме копий солдат, есть также терракотовые лошади, генералы и музыканты. Император приказал сделать и закопать эту армию в землю, чтобы она помогла ему в загробной жизни.
 
Шанхай
 


Шанхай
Фото: Патрик Воллнер (Patrik Wallner)

Это фотография сделана из окна, и именно так чаще всего мы смотрели на Шанхай. Практически всё время, которое мы там были, шёл дождь. Когда ливни прекращались, влажность оставалась настолько высокой, что улицы толком не высыхали. Даже постиранное бельё невозможно было как следует высушить. Так что, большую часть остановки в Шанхае, мы провели в помещениях либо отдыхая, либо кушая, либо тусуясь. Да и сил кататься на тот момент ни у кого почти не было.
 
Шеньчжень. Джон Таннер (John Tanner) — kickflip
 


Джон Таннер (John Tanner) – kickflip
Фото: Патрик Воллнер (Patrik Wallner)

В Шеньчжени есть парк, в котором установлены уменьшенные копии всех самых известных достопримечательностей мира. Там можно увидеть и Собор Василия Блаженного, и сиднейский оперный театр, и египетские пирамиды, и даже Пизанскую Башню. Джон Таннер делает kickflip на фоне несуществующих ныне башен всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Представьте себе, в Китае даже в таком своеобразном музее разрешили кататься.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Патрик Воллнер (Patrik Wallner)

Комментарии

comments powered by HyperComments