Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Юрой Подладчиковым: ''На скейте я катаюсь больше, чем на сноуборде'' 22 августа 2014

Не мне рассказывать вам о заслугах Юрия Подладчикова на сноуборде. За последние полгода об этом было сказано и написано столько, что по этой теме можно было бы уже открыть отдельную библиотеку. Гораздо меньше людей знает о том, что Юра также и хороший скейтер. В этом году он приезжал в Москву открывать скейтпарк Vans. Воспользовавшись возможностью, мы взяли у него интервью. Разумеется, в нашем интервью речь шла только о скейтбординге. По ходу общения Юра оказался куда большим скейтером, чем это может показаться на первый взгляд.


Подладчиков Юрий
Фото: Пузанков Сергей

Как и где ты познакомился со скейтбордингом. Где ты начал кататься?

Дело было в Швейцарии. Тогда мы туда только переехали. Доску я взял у старшего брата, она была ему особо не нужна. Скейт был не очень, колёса ехали медленно, поворачивал плохо. Было мне тогда 9 лет. Через год из другой части Швейцарии ко мне приехал хороший друг, он перевёлся в мой класс. У него уже тогда был правильный комплект. В общем, мы купили скейтовый журнал и вместе начали пробовать учиться кататься на одном скейте. Мы жили на окраине Цюриха, скейтеров вокруг не было. Через некоторое время я накопил деньги и купил свой скейт. В 12-13 лет мы уже вовсю гоняли по округе. На сноуборд я тоже встал из-за скейта. Зимой кататься было слишком холодно, а все друзья ездили в горы кататься на сноуборде.


Подладчиков Юрий – bs lien grab
Фото: Вернон Дек (Vernon Deck)

Как часто ты катаешься сейчас? В первую очередь ты ассоциируешься со сноубордом, находится ли время на скейтбординг?

На самом деле, даже сейчас на скейте я катаюсь больше, чем на сноуборде. Я считаю это важным. Если я давно ни на чём не катался, перед сноубордом я предпочитаю несколько дней покататься на скейте – это хорошая подготовка. На скейте доска чувствуется гораздо острее. Катание на скейте в рампе помогает кататься на сноуборде.

Что общего между скейтом и сноубордом? Чем они отличаются?

На скейте сделать что-то труднее, но на сноуборде опаснее. Там совсем другая скорость, другие расстояния. Хотя скейт гораздо техничнее.


Подладчиков Юрий – bs rock
Фото: Вернон Дек (Vernon Deck)

Следишь ли ты за скейтбордингом в Швейцарии, Европе, США?

Опять же, я больше слежу за скейтовым миром, чем за сноубордингом. Про скейтбординг выходит больше информации, плюс, как я уже говорил, моя компания друзей начала со скейтбординга, так что в нём наши корни. Проще пойти на улицу и покататься на скейте, чем собраться и поехать со сноубордом в горы. Мои друзья работают каждый день. На сноуборде они катаются пару раз за год, для них это большое дело, а на скейт можно найти время и после работы. Вместе с ними катаюсь и я.

Ты говоришь, что на скейте ты катаешься и больше, и чаще. Почему же ты тогда стал сноубордистом?

Меня очень заинтересовал халфпайп. Я до сих пор не могу отойти от этих впечатлений и ощущений. В скейтбординге такого нет таких размеров, дистанций, полётов, высоты. Такого чувства больше не найти нигде. Также привлекает протяжённость халфпайпа, возможно делать несколько трюков подряд. Понятно, что в скейтбординге есть верт. Я начал осваивать его пару лет назад. Это что-то похожее.

А ты пробовал кататься на скейте в мега-рампе? Это же целая новая дисциплина скейтбординга, масштабами, скоростями, размерами она близка как раз к сноуборду.

Я катался в уменьшенной версии такого спота, она называется мини-мега, сделал bs 360. На тот момент я хуже катался в верте и не мог правильно вылетать из радиусов. Очень хочу попробовать снова. Не уверен насчёт мега-рампы, там слишком много падений, но мини-мега – интересный формат.


Подладчиков Юрий – fs air
Фото: Вернон Дек (Vernon Deck)

С кем ты обычно катаешься на скейте?

Моих друзей нельзя назвать известными скейтерами, вряд ли их имена вам что-то скажут. У одного из них были европейские спонсоры, другие катались за швейцарских спонсоров. В скейте почти не важно, на каком уровне ты катаешься. В конце концов, всегда можно сыграть в S.K.A.T.E. на полу. В сноуборде этого меньше. Когда ты идёшь кататься на большие трамплины, большинство твоих друзей остаются внизу. Они не могут и не хотят так рисковать. Для этого нужно особая подготовка.

Я смотрел видео, в котором ты с друзьями ездил по Швейцарии. Кажется, это было что-то вроде образовательного проекта для детей.  Что это была за история?

Мне всегда казалось, что начинать кататься на скейтборде тяжело. Скейт не крепится к ногам, руками им управлять невозможно. Многие родители считают скейт опасным. Плюс сами скейтеры часто падают, кричат, ведут себя грубо. Скейтбординг порой выглядит агрессивно. Некоторых это не пугает, но многие дети стоят по краям скейтпарка и просто бояться поехать. Кто-то стесняется, кто-то напуган. Я и мои друзья хотим помочь детям и подросткам влиться в скейтбординг. Мы ездили по разным паркам Швейцарии, раздавали детям бесплатное мороженое, промо, налаживали с ними контакты, а затем просто общались, отвечали на их вопросы, звали кататься за нами, вместе с нами. Это не было курсами или школой, мы просто приглашали детей кататься вместе. Некий ввод в мир скейтбординга для молодого поколения.


Подладчиков Юрий – fs feeble
Фото: Вернон Дек (Vernon Deck)

Планируете ли вы продолжать этот проект?

Прошлый год мы пропустили, не было спонсоров. А этим летом поедем снова. Нам самим очень понравилось, хочется делать его дальше.

Ты не понаслышке знаком с Олимпиадой. Может быть, ты в курсе планов или кулуарных разговоров, появится ли в ближайшее время скейтбординг в Олимпийской программе?

В 2016 будут тестовые соревнования по скейтбордингу на юношеских Олимпийских играх. Я думаю, что это круто. Скейтовый мир настроен к этому противоречиво. Профессиональных скейтеров больше, чем профессиональных сноубордистов. А ещё, у скейтеров больше харизмы. Мне кажется, в сноубординге меньше характеров и личностей, чем среди скейтбордистов. Это добавляет скейтбордингу дополнительную эстетику. Я думаю, появление скейтбординга на Олимпиаде – это вопрос времени. Street League – это тот скейтбординг, который мог бы быть на Олимпийских играх.


Подладчиков Юрий – fs rock
Фото: Вернон Дек (Vernon Deck)

А как быть с девушками, ведь на Олимпиаде соревнуются все – и мужчины, и женщины? Женский сноубординг значительно более развит, чем женский скейтбординг.

Есть классный скейтбординг от девушек. Я видел flip fs boardslide от девчонок там, где не смогу его сделать я, так что я верю в то, что у девушек тоже получится.

Если бы скейтбординг был уже на следующих Олимпийских играх, ты бы стал выступать от Швейцарии ещё и на скейте?

Да, я бы выступил, но вряд ли меня бы взяли в скейтовую сборную. В Швейцарии есть скейтеры, которые катаются гораздо лучше меня.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Вернон Дек (Vernon Deck), Пузанков Сергей

Комментарии

comments powered by HyperComments