Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Вся правда о ADIO Miniramp и Plan B Picnic Table Contests 21 ноября 2006

Скейтеры не особо любят лыжи. Они считают их развлечением для бабушек и дедушек или помешанных на здоровом образе жизни спортсменов. Тем не менее, есть одно лыжное событие, которое скейтеры любят и стараются посещать. Это ежегодный "Лыжный салон" в Гостином Дворе. Лыжи и всё, что с ними связано на этой выставке правят бал, но по традиции часть выставочной площади посвящена также и экстремальным видам спорта. Поскольку скейтбординг относится именно к таким, на "Лыжном салоне" выставляются почти все компании российской скейтовой индустрии

Выставка -- одно из лучших мест, чтобы в лучшем свете показать себя и свой товар публике. По размеру и оформлению выставочного места можно легко судить насколько успешна и амбициозна та или иная компания. Небольшие фирмы, недавно пришедшие на российский скейтовый рынок, обычно размещаются в стандартных комнатушках ближе к краю выставки. Лидеры индустрии строят целые павильоны рядом с центром зала, стараясь перещеголять друг друга в эффектности и размахе. Честно признаюсь, в этом году мне не удалось внимательно обойти всю выставку, так что говорить за всё я не могу. Из того, что я увидел, мне понравились стенды сети магазинов "Адреналин" и компания Freestyle distibution. Чувствовалось, что эти участники отнеслись к выставке серьёзно. Не сомневаюсь, что и другие компании подобного масштаба выступили на уровне.


Эмин Алиев -- fs tailslide 270 out
Фото: Кирилл Савченков Марк

В рамках "Лыжного Салона" традиционно проходят скейтовые соревнования. В этом году их было даже два, во второй и третий день выставки. Skater.ru совместно с Freestyle dist. провели состязание на столике для пикника (picnic table) PLAN B Picnic Table Contest и соревнования в мини-рампе ADIO Mini Ramp Contest. Одной из главных особенностей мини-рамповых соревнований стал приз -- автомобиль. До самого конца было не известно, какой именно марки машина, и как её придётся забирать победителю. Так что повышенный интерес к событию был обеспечен. Согласитесь, не каждый день в 100 метрах от Красной Площади проходят скейтовые соревнования с автомобилем в качестве главного приза. Победителю контеста на столике был обещан велосипед, конечно, не машина, но тоже неплохо.


Площадка вокруг Plan B Picnic Table вся была забита зрителями.
Фото: Кириллов Влад

PLAN B Picnic Table Contest


Полем битвы стал сделанный для катания аналог знаменитых американских столиков для пикника, за которыми так любят покушать штатовские детишки
Полем битвы стал сделанный для катания аналог знаменитых американских столиков для пикника, за которыми так любят покушать штатовские детишки. В отличие от предыдущих подобных соревнований, трамплина не было и запрыгивать на грани надо было с пола. К сожалению, большинство участников предпочло кататься по нижним граням из-за чего соревнования, на мой взгляд, потеряли в зрелищности. Лишь Паша Кузнецов и Стас Никитин активно штурмовали сам стол, за что хочется выразить им особый респект. Контест проходил в три этапа, до финала добрались Эмин Алиев, Дима Родионов и Стас Никитин.

Борясь за право уехать на велосипеде, Эмин и Дима продемонстрировали нешуточную технику. Вначале вперёд вышел Дима, почти сразу сделавший bs nosegrind revert и великолепный fs nosegrind nollie flip out. Но затем Эмин догнал и перегнал конкурента. Он записал на свой счёт nollie heeflip fs tailslide, fs 5-0 fs shove-it out, kickflip bs tailslide и fs tailslide 270 out. После такого от награды Эмину Алиеву было уже не уйти. Организаторы вручили ему высокорамный бициклет, а-ля транспортное средство деревенского почтальона.


Модели-зайчики Playboy.
Фото: Кириллов Влад

ADIO Mini Ramp Contest за автомобиль

Соревнования в мини-рампе, по моему мнению, получились эффектнее и интереснее, чем покатушки по столику. Здесь больше ощущался дух соревнований, да и борьба была посерьёзней. Хотя с другой стороны этот контест наглядно продемонстрировал, что уровень мастерства в мини-рампе в России по прежнему крайне невысок. Есть человек 7-8 способных показывать стабильное катание и сложные трюки, да пожалуй, и всё. Уровень остальных недалёк от начального.


Струков Алексей -- pop shuvit.
Фото: Кирилл Савченков Марк

Смирнова Саша - kickflip.
Фото: Кириллов Влад

В финал проходили как раз 7 человек, так что практически все, кто мог показать что-то достойное, там оказались. Хочется особенно отметить успех Саши Смирновой. Я, как член судейской коллегии, хочу заверить всех, что гендерный фактор в данном случае не являлся для дам определяющим, Александра действительно откатала лучше ряда парней. Стабильнее ней kickflip to fakie делал разве что Лёша Струков.

Основная борьба за авто развернулась как раз между Лёшей Струковым и Оскаром Калниным. На стороне Оскара были сложные скольжения и замороченные stall'ы, Алексей выделялся своими амплитудными вылетами. После первой попытки уверенно лидировал Оскар. Он выдал целый каскад из стэллов и грайндов типа half-cab fs 5-0 to fakie, blunt to fakie, blunt bs 180 out а под конец потряс зрителей сделав bs melon и nollie bs heeflip. Это была уже серьёзная заявка на победу. Но Лёха в своём втором заезде сумел откатать ещё лучше. В качестве доказательства своего превосходства он продемонстрировал bs 5-0 to fakie и bs feeble to fakie во всю длину мини-рампы, плюс fs 180, kickflip, switch kickflip на подвластной только ему амплитуде.

После объявления имени победителя настал кульминационный момент, всех волновало, какой же автомобиль подарят Алексею. Оказалось, что это ... красный Ваз 2101, известный в народе как "копейка". Что ж, таково было решение организаторов. Не скажу, что подобный исход стал для меня большой неожиданностью. Не стоило ожидать, что на непродолжительных соревнованиях в рамках выставки будет разыгран высококлассный иностранный внедорожник. В качестве альтернативы Алексею было предоставлено право получить денежный эквивалент выигранного авто. После детального осмотра приза Лёша склонился к деньгам. Наверное, так для него действительно удобней, но как бы эффектно смотрелся уезд Лёши прямо от Гостиного Двора на только полученной "копейке".


Струков Алексей - победитель ADIO MiniRamp Contest
Фото: Бойченко Павел

С каждым годом скейтовых стендов на "Лыжном Салоне" становится всё больше и больше. Растёт популярность скейтбординга, как следствие приходят новые компании. А раз так, значит идёт развитие, значит, идёт прогресс, значит, увидимся на "Лыжном Салоне 2007" или ещё раньше на "Летнем Салоне", который впервые пройдет в феврале

Ссылки по теме:
- Видео отчет с ADIO Miniramp и Plan B Picnic Table Contests

Комментарии

comments powered by HyperComments