Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Вадиком Романцовым 31 января 2017

Фраза «гость из Минска Вадик Романцов» – постоянный спутник всех основных российских скейтовых соревнований последних лет. Наверное, можно сказать, что Вадик самый местный из всех иностранных скейтеров, бывающих в России. Его можно видеть на отечественных контестах, скейтовых лагерях, Вадик катается за российские доски Boardak. Жизнь на 2 страны придала ему опыта и закалила. Сегодня стоит только кому-то из верных фаворитов оступиться, как Вадик легко может записать почётное призовое место в свой актив. Моё самое большое открытие этого интервью – Вадиму всего 19 лет. Уверен, что впереди у него ещё не один результативный сезон, а в свете Олимпийских перспектив роликовой доски, кто знает, может быть, мы говорим с будущим членом белорусской олимпийской команды. Кстати, несмотря на парковый профиль Вадика, практически все фотографии для этого материала сняты на уличных спотах.


Романцов Вадик
Фото: Заяш Валентин

Можно ли сказать, что на сегодняшний день ты являешься лучшим скейтером Республики Беларусь? 

Я не могу говорить за себя, пускай люди со стороны высказывают своё мнение.

С чего всё начиналось? В какой момент ты понял, что скейт пришёл в твою жизнь всерьёз и надолго? 

Мы переехали в Минск с севера России, когда мне было 8 лет. Однажды, прогуливаясь по новой местности, мы увидели парковку, где ребята катались на роликах, великах и скейтах. Атмосфера, которая царила на той парковке, заворожила меня. Те переживания живут со мной до сих пор. Моему старшему брату Ване купили скейт на следующий день. Поначалу его доска не особо интересовала меня, но как только у брата начали получаться первые трюки, я посмотрел на это с другой стороны.


Романцов Вадик – fs smith
Фото: Струха Влад

После первых наставлений от моего брата, первого удачного щелчка на стадионе возле дома и первых радостных эмоций моего отца, я понял, что скейтбординг останется со мной надолго. Огромным преимуществом скейтбординга для меня стало отсутствие спортивного тренера, ведь тут каждый сам для себя тренер, и только от того, насколько ты хочешь им заниматься, будет зависеть твой уровень катания. Только вот маме вначале было сложно свыкнуться с моим новым увлечением.

Были ли у тебя кумиры среди местных белорусских скейтеров в первые годы катания? Кто по тем временам, казалось, нереально гасил в Минске или других городах? 

Кумиром был мой брат. Всегда хотел его догнать и выиграть в S.K.A.T.E. Ребята с парковки были для меня нереально крутыми скейтерами. Наверное, для многих большую роль сыграло скейтвидео «Imagination», в особенности вторая часть. В один из дней брат пришёл домой с диском и сказал: «Смотри, как пацаны из России катаются». После первой же заставки собирающегося скейта и профайла Эмина (Алиева – прим. ред.), я понял, насколько сильно катаются ребята, и догнать их будет практически невозможно.

Ты достаточно рано регулярно начал ездить кататься в Москву. Почему ты связал развитие своих скейтовых талантов с Россией? 

У отца в России было много знакомств, плюс работа. Однажды, увидев афишу Adrenalin Games, мы спланировали совместную поездку в Москву. После того раза я понял, как отличается уровень соревнований в России от того, что происходило в Беларуси. Позже я попал в Санкт-Петербург, где познакомился с авторитетной питерской скейтовой сценой, стало очевидно, что в Минске такого уровня нет. Всё чаще я стал мотаться в Россию с отцом, затем уже начал выбираться самостоятельно.


Романцов Вадик – fs nosegrind
Фото: Барабаш Дима

Кажется, что ты делаешь упор на соревновательный скейтбординг, часто участвуешь в контестах, стараешься занимать высокие места. А интересен ли тебе уличный скейтбординг? 

Есть такое мнение, что я катаюсь только в парках, но это не совсем так. Я очень люблю кататься на улице. Парк – тренировочное место, в нём проводишь больше времени, чем на улице. Но от уличных трюков получаешь в 2 раза больше эмоций, поэтому о стрите забывать ни в коем случае не стоит. Думаю, ты понимаешь, о чём я. В подтверждение своих слов предлагаю всем пересмотреть мой уличный файл за 2014-2015 годы:

Что для тебя важно на контесте: победа или участие?

И то, и другое!

Хотел бы ты представлять Беларусь на Олимпиаде? Все мы знаем, что скейтбординг и Олимпиада познакомятся в Токио в 2020 году. 

Мнения скейтеров разделились. Многие считают, что это бред, что коммерсанты у власти хотят сделать очередной бизнес на скейтборде. Например, в нашей стране, как не было скейтпарка 10 лет назад, так его и нет. Вернее, есть какая-то пародия на парк, но это не уровень для столицы государства. Парк должен быть крытым, чтобы тренироваться в нём можно было круглый год. Поэтому с приходом Олимпиады, надеюсь, этот вопрос решится, и мы сможем кататься в хороших условиях. Но пока никто не знает, как будет на самом деле. Что касается моего участия, то я за. Мне кажется, покататься наравне со всеми лучшими райдерами мира, посмотреть, как всё будет проходить – это здорово. Мне бы хотелось быть непосредственно в Токио, а не смотреть дома онлайн-трансляцию. готовые казино

Ведутся ли уже в Минске какие-то разговоры о формировании сборной по скейтбордингу Республики Беларусь? 

Нет. Наверное, они думают, что начать готовиться можно будет за год до начала Олимпиады.


Романцов Вадик – bs wallride
Фото: Струха Влад

Как ты оказался в команде Boardak? 

На протяжении 2012 года мы с братом снимали стрит монтаж, результат я отправил на страничку Boardak Skateboards, ребята откликнулись, и вот по сей день я также представляю этот бренд.

Удивительно, но за много лет существования этого бренда, на моей памяти, у команды не было ни одного совместного тура или общего проекта. Прав ли я, и почему так получается?

К сожалению это так. У нас были совместные съёмки в Москве, было круто. Конечно, хочется чего-то большего. Но разговоры о туре ведутся, может быть, что-то получится в скором времени.

Ты достаточно часто гоняешь на соревнования в Литву, Польшу, вот скоро поедешь в Эстонию на Simple Session. Какой из восточноевропейский контестов тебе нравится больше всего? 

Я выбираю Simple Session: супер-парк, райдеры мирового уровня и та самая атмосфера, которую можно получить, только находясь там. Это крупнейший контест с кучей плюсов, вроде оценок, выставляемых на общий обзор сразу после выступления. Очень круто, когда ты моментально узнаёшь, как оценили твою попытку. По организации проведения мне нравится Baltic Games. Участникам с wild card предоставляют жильё в хорошем отеле рядом с парком, едой и развлечениями в свободное время.


Романцов Вадик
Фото: Заяш Валентин

Недавно ты ездил в Барселону. С кем ты там был? Как прошёл выезд?

Было безумно круто улетать с зимнего мрачного Вильнюса в теплую и солнечную Барселону. За несколько дней до отправления я списался с Егором Голубевым, который уже был на месте. Они с ещё одним белорусом Саньком приютили меня, за что им нереальный респект. На Макбе я встретил Женька из Камчатки и его друга Митю, они получили прозвище «лесные люди», так как 2 месяца жили в землянке в лесу и ели бананы на Paral-lel. В целом, всё было здорово, 10 дней пролетело незаметно. Катаясь в декабре в одной футболке, было странно думать о зиме. Мы много отдыхали, в тоже время, старались подходить достаточно серьёзно к катанию, и были всегда начеку.

Какой твой любимый спот из тех, где ты бывал и катался?

Вблизи Барселоны есть пригород Бадалона, там находится известный скейтпарк SLS Skate Agora. В этом же городе есть достаточно знаменитый спот с большим количеством бэнков и прямым рейлом, где Шэйн Кросс (Shane Cross) делал 50-50. Этот спот понравился мне больше всего, на него мы ходили несколько раз. Советую заглянуть туда, если будет такая возможность.

Зимой тебя часто можно увидеть на сноуборде. Что это – простое хобби или попутный путь развития? Помогает ли сноуборд катанию на скейте?

Это хобби, имеющее важную в жизни роль. Сноубординг очень хорошо дополняет скейтбординг. Длинные перилы, большие трамплины, вращения, – всё это можно затем переносить на скейт.


Романцов Вадик – fs lipslide
Фото: Сахон Юлия

Как мы говорили выше, раньше ты часто приезжал с отцом на московские соревнования и мероприятия. Продолжает ли твоя семья следить за скейтовыми успехами?

Да, и по сей день, мой отец старается посещать большинство соревнований. Это очень круто, его присутствие придаёт мне уверенности. Мне нравится знать, что где-то среди толпы находится мой папа. Брат с мамой играют не меньшую роль, правда, у них редко получается выбираться, зато они всегда поддерживают меня по телефону и по приезде домой встречают на все 100%.

Ты всё время катаешься в  обуви Nike SB. Ты официально поддерживаешься каким-то из офисов компании?

С недавних времён нет. Последний раз в офисе выдали достаточно много обуви и вещей, которых ещё хватит надолго.

Каким ты видишь дальнейшее развитие своей скейтовой карьеры в ближайшие годы?

Сейчас мне 19 лет. Совсем скоро надо будет определяться со своим будущим. Буду делать всё, чтобы скейтбординг был со мной на протяжении всего жизненном пути.


Романцов Вадик – bs 50-50 gap out
Фото: Струха Влад

Твои планы на ближайший сезон?

Радоваться каждому дню.

Благодарности?

Огромное спасибо моей семье, без которой вряд ли бы у меня что-то получилось. Спасибо друзьям и тем, кто читает это сейчас, всем, кто поддерживает и интересуется мной.

Кто тебя сейчас спонсирует?

Русский офис GoPro, OG Company, Boardak Skateboards, Goodfellaz.ru, Riders Lodge.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Струха Влад; Сахон Юлия; Барабаш Дима; Заяш Валентин

Комментарии

comments powered by HyperComments