Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Старший брат. Интервью с Кириллом Реновым 23 ноября 2010

Мимолётна и скоротечна слава скейтбордиста. Жесток мир профессионального скейтбординга. Вроде бы ты в центре внимания, о тебе говорят, твои трюки обсуждают, но стоит перестать быть под прицелом фото- и видео камер, как широкие массы о тебе забывают
 
 


Ренов Кирилл
Фото: Артюхов Андрей

Так произошло с Кириллом Реновым. В какой-то момент с ним вышло несколько интервью, он снял профайл для видео «Калейдоскоп», катался в отчётах из туров. Затем Кирилл решил сделать упор на учёбу и пропал из скейтовой прессы. Теперь всю славу собирает его брат Юра.  А Кирилл, несмотря на занятость с образованием и, теперь уже, работой, продолжает кататься и радоваться этому занятию. У Андрея Артюхова за лето накопилось с Кириллом несколько хороших фотографий, и это стало поводом для интервью с Реновым старшим.
 
Привет, пару лет назад ты был на всех российских скейтовых ресурсах, являлся одним из самых активных скейтеров Москвы. Но затем ты довольно быстро пропал из, если можно так сказать, большого скейтбординга и ушёл в тень. Что произошло?
 
У меня стало меньше свободного времени. Я стал уделять много внимания учёбе в колледже, затем учёбе в институте, а с определённого момента, я ещё и работал. После этого времени на регулярное катание уже не хватало.
 
 


Ренов Кирилл – tuck knee
Фото: Артюхов Андрей

Ну и, мне кажется, изменился не только я, но изменилась и сама отечественная скейтовая индустрия. Стало меньше поездок, съёмок, мероприятий. После завершения съёмок для "Калейдоскопа", ни в чём большом я не участвовал.
 
А где ты сейчас работаешь?
 
Какое-то время я работал в "Эльдорадо" чертёжником, делал планы установки торгового оборудования. Ездил туда к 8 утра, после работы ехал на учёбу. Затем я устал от этого и уволился, чтобы закрыть все долги в институте.
 

Ренов Кирилл – fakie kickflip
Фото: Артюхов Андрей

вот буквально пару дней назад я устроился помощником архитектора в "архитектурно-художественную мастерскую Величкина и Голованова". На данный момент буду заниматься визуализацией в программе 3DMAX. Посмотрим, что будет далее.
 
Были ли у тебя мысли о том, чтобы перестать кататься вообще?
 

Нет, никогда не было. Мне нужно куда-то девать свою энергию, выплёскивать её, и скейтбординг, на мой взгляд, один из лучших способов это сделать. Расслабиться, покататься с друзьями, потусоваться, просто отдохнуть. Думаю, что понемногу буду кататься всегда.

Расскажи о том, как продвигается твоя учёба в архитектурном институте? На каком ты сейчас курсе, и как обстоят дела с успеваемостью?
 
С учёбой всё нормально. После колледжа учиться довольно-таки несложно. Сейчас я на 2-ом курсе МАРХИ. Учёба интересная. Моя специальность -- архитектор общественных зданий. Я рад, что пошёл учиться по этому направлению.
 
Когда я пошёл в архитектурный колледж, мне было 14 лет. Я плохо себе представлял, что это такое. Люди в этом возрасте часто ошибаются с выбором профессии, а потом разгребают последствия. Мне повезло, я считаю, что я не ошибся.
 
Ты планируешь работать по специальности после окончания ВУЗа?
 
Я надеюсь, что всё сложиться так, что буду работать по специальности. Я уже начинаю работать в области, которая близко связана с моей профессией. Мне надо как-то оплачивать институт, и думаю, что в ближайшем будущем буду работать в архитектурной сфере. Что будет в отдаленном будущем, куда меня занесет и как повернется жизнь, я  не знаю. Может, найдется еще что-нибудь интересное, а может и нет. Посмотрим...
 
Была ли у тебя уже какая-нибудь интересная практика или опыт работы в архитектурной области?
 
Когда, я учился в архитектурном колледже, мы проходили практику в Моспроекте. Было интересно. Занималась там второстепенной работой. Чертил планы, копировал документы, клеил макеты. Порой на практике просто маялись дурью. Запирали мою девушку в шкафу и так далее.
 
Как специалист в области архитектуры, оцени архитектурный облик современной Москвы. Многие говорят о том, что за последние 10-15 лет наша столица потеряла свой дух и стиль, архитектура старой, настоящей Москвы была испорчена безвкусным новостроем и различными сомнительными постройками. Что ты думаешь по этому поводу?
 
Москва очень эклектичный город и ...
 
Какой-какой город?
 
Это значит, что Москва содержит в себе множество различных стилей. Есть и много уродских, ужасных построек, и масса красивых сооружений. Москва что-то теряет каждый год. У нас нет таких строгих ограничений, как, например, в Петербурге, не ограничена высота зданий. Из-за этого получается архитектурный разнобой.
 
 


Ренов Кирилл – ollie
Фото: Артюхов Андрей

Вот, например, рядом с моим институтом находится банк. Они поставили подземную стену так, что грунтовые воды подмывали наш фундамент. Довольно быстро пресекли, но всё равно это негативно отразилось на здании. Очень часто у нас пытаются снести красивые старинные постройки в пользу бизнеса.
 
Как часто ты сейчас катаешься?
 
Пока была хорошая погода, я катался очень часто. Недалеко от моего дома, в районе метро Семёновская поставили новый скейтпарк, я постоянно ездил туда. С наступлением холода и слякоти, буду кататься гораздо реже. Чтобы добраться от меня до скейпарка в Медведково и покататься там, нужно потратить чуть ли не весь день. Зачастую у меня нет для этого возможности.
 
Скучаешь ли ты порой по временам активных съёмок на фото и видео, туров и соревнований?
 

Если честно, то да, скучаю. Было очень весело. Если бы появилась возможность, я бы хотел снова оказаться в той обстановке. Спонсоры отправляли нас в туры, мы снимались для видео, для журналов. Сейчас многого этого уже нет.

Расскажи о временах съёмки твоего профайла в видео "Калейдоскоп". Когда это было? Какие у тебя остались воспоминания? Кстати, из-за задержек с выходом этого видео, получается твоя первая большая партия вышла только в этом году.
 
Воспоминаний много, они очень разные, но в основном позитивные. Сняли профайл примерно за два лета. Были туры и в Эмираты, и в Таиланд. Мне повезло, что я попал в тот период, когда всё это происходило. Я смог поездить, посмотреть несколько стран, покататься в них. Ну и дуэт Андрея Артюхова и Елисея Гладникова никогда не переставал удивлять своим контрастом. Уже из-за этого забавно вспоминать те времена.
 
Доволен ли ты своим профайлом в "Калейдоскопе"?
 
После первого просмотра моя партия мне не особо понравился. Я как-то ожидал большего. Но многие хвалили мой профайл, кто-то даже назвал его любимым в видео. Со временем и мне моя партия начала нравиться больше.
 
Где и с кем ты катался этим летом?
 
Этим летом я много катался у себя на районе и не очень часто куда-либо выезжал. Недалеко от моего дома есть мини-рампа, несколькими вопросами ранее, я уже рассказывал про скейтпарк на Семёновской. Катался и снимал с другом-оператором "Котом", с ребятами с нашей округи.
 
 


Ренов Кирилл – bs crooked
Фото: Артюхов Андрей

C Саней Рыбаковым, который в середине лета вернулся из армии, пробовали кататься, но он повредил во время службы ногу и не мог прыгать. Сейчас Саша восстанавливается после операции. Надеюсь, он быстро выздоровеет и будет "мочить", как раньше.
 
Ну а вообще, катался с кем придется, так как многие из тех, с кем катались раньше, делать это перестали, а для меня важна компания. А вот с братом я катаюсь редко. Нас всегда тянет на разные споты.
 
Твой брат Юра стал за последние года полтора яркой фигурой отечественного скейтбординга. Он активно снимается, ездить в путешествия, о нём узнали все. Рад ли ты такому карьерному росту брата?
 
Да, конечно очень рад. Тем более, что сейчас не самые простые для этого времена. Ему приходилось самому искать деньги на поездки, быть активным в плане съёмок, пробиваться больше самому, без дополнительных бонусов.
 
Внимательно ли ты следишь за тем, что и где снял Юра, куда он съездил, как он катается?
 
Скорее, постольку-поскольку. Юра мало рассказывает о своих поездках. Я очень жду его нового профайла, думаю, что он будет очень интересным. Я видел часть съёмок, мне понравилось.
 
Будут ли снова твои гостевые трюки присутствовать в профайле Юры?
 
Только, если склеить раскадровки из этого интервью, как это было в других отечественных видео.
 
Как так получилось, что ты вырос спокойным, интеллигентным молодым человеком, а Юра зачастую ведёт себя дерзкий, бесноватый дьяволёнок.
 
Мне кажется, между двумя братьями почти всегда так и бывает. Один более спокойный, другой более сумасшедший. Юра всегда был таким резким и бешеным. На самом деле, нельзя сказать, что я спокойный, а Юра сумасшедший. Это не совсем так.
 
 

Ренов Кирилл – fs nosebluntslide
Фото: Артюхов Андрей

Юра, при всей своей неусидчивости и шумности, бывает довольно тихим. Так и я никакой не интеллигентный и не спокойный. Я тоже бываю шумным, резким, разным и непостоянным. Иначе мне просто скучно.  Моя девушка уже это очень хорошо знает, и ей, иногда, очень непросто со мной приходится. Так что про сравнение меня и Юры нельзя ответить однозначно.
 
Легко ли тебе с братом жить, ведь я по себе знаю, что, даже за пару недель в туре, он может нормально "взорвать" мозг.
 
Я довольно легко с ним уживаюсь. Раньше были ссоры и драки, но в последнее время я с ним прекрасно сосуществую. Но я не завидую тем, кому он "выносит" мозг. Я знаю, что это бывает часто, и Юра не знает меры, добивая человека.
 
Воспитываешь ли ты Юру, как старший брат? Как ты относишься к его не самому спортивному образу жизни?
 
Я думаю, что воспитывать его уже поздно и бесполезно. Он уже сам кого хочешь воспитает. Поначалу я пытался его чему-то учить, делать замечания, но позже понял, что это не работает. Сейчас, я, порой, сам придаюсь с ним неспортивному образу жизни.
 
Юра постоянно очень больно и нелепо падает? Ты этого избежал?
 
На самом деле нет. Это у нас семейное. При съёмки почти любого серьёзного трюка, я как следует убирался. Затем я решил, кататься поаккуратнее и спокойнее, чтобы не оказаться в ситуации, когда со скейтом пришлось бы завершить совсем.
 


Ренов Кирилл – Bennihana
Фото: Артюхов Андрей

Кто тебя сейчас поддерживает досками и другими вещами?
 
Российский дистрибьютор Globe и Toy Machine помогает мне с досками и остальной продукцией. Я очень редко что-либо беру, так как прошу только то, что мне нужно. Так как я катаюсь не так часто, как раньше, мне нужно меньше. Я довольно давно не был в их офисе, думаю, что там про меня могли и забыть.
 
Если хочешь, теперь можешь передать приветы, выразить благодарность.
 
Привет всем моим друзьям, знакомым и близким. Отдельный привет моей девушке Маше, я ее очень люблю. У нас с ней недавно было 2 года, как мы вместе. Большое спасибо моей бабушке, она нам с братом очень помогает.
 
Спасибо тебе Кирилл за интервью и всем-всем, кто меня знает и не забывает большой привет. Я тоже всех хорошо помню. Ну и благодарю компанию "Спортстайл", бренды Globe и Toy Machine за поддержку.
#PIC_1#
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Артюхов Андрей

Комментарии

comments powered by HyperComments