Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

История скейтбординга 7 июня 2013

Скейтбординг – субкультура с более чем полувековой историей, которая за долгие годы своего существования видоизменилась серьезнейшим образом. От прототипа сёрфовой доски, предназначенной для забавного времяпрепровождения на суше, скейтборд проделал большой путь до становления полноценной частью массовой культуры. На сегодняшний день индустрия скейтбординга развилась до многомиллионных масштабов, имея в наличие собственные крупные компании, культовые персоны и многолетние традиции.


Дэнни Вэй (Danny Way) перепрыгивает Великую Китайскую Стену

Этот удивительный феномен возник на рубеже 40-х и 50-х годов прошлого века. Приблизительно в середине столетия и была изобретена первая доска с колёсиками, соорудить которую, как гласит известная легенда, додумались сёрферы калифорнийского побережья.


50-е годы. Самодельный скейтборд

Придуман такой снаряд был исключительно из соображений схожести с его большим братом – сёрфом. За отсутствием необходимых волн на просторах океана, или ради забавы, сёрферы приделывали к доскам или ящикам колёсики и катались на них по прилегающим к пляжу территориям.


Первый заводской скейтборд

Катание на такой примитивной роликовой доске никто не воспринимал всерьёз вплоть до 1960-го года. Переломный момент наступил после начала производства скейтбордов на фабриках, инициаторами чего стали всё те же сёрферы. Форма доски была схожа форме доски для сёрфинга: узкие нос и тэйл, широкие бока по центру, практически плоская горизонтальная форма. Подвески были узенькими, а широкие колеса изготавливались из железа или твердых материалов на основе керамических смесей.


Пэтти Магги (Patti McGee) на обложке журнала Life

В этот же период возникают первые досочные бренды, тематические журналы (такие, как Skateboarder Magazine), проводятся чемпионаты по скейтбордингу и возникают стили катания. Однако заинтересованность молодежи пропадает уже к середине десятилетия, что обусловлено рядом причин: большинство видели в скейтах тех времен сомнительный потенциал в прогрессе катания, расценивали это как очередную временную потеху. Ряд компаний по производству досок переквалифицировался в более выгодные направления, люди изменили интересы, а скейтбординг остался жить лишь в сердцах самых преданных ему поклонников.


Спад прекратился в начале 70-х, и во многом это произошло из-за создания полиуретановых колёс для скейтборда. Изобретение Фрэнка Нэсворти (Frank Nasworthy) стало революционным для скейтбординга и спровоцировало мощный толчок к дальнейшему развитию. Колёса обладали лёгкостью и набирали скорость намного быстрее. Появились компании, занимавшиеся производством специализированных подвесок для занятия скейтбордингом. Доски стали намного шире и длиннее, загибы на тэйле увеличились.


Команда Zephyr

В эти годы стали появляться первые профессиональные команды скейтеров, выступавших под крылом определенного бренда. Самой знаменитой командой была Zephyr или Z-Boys, в состав которых входили ребята из Калифорнии. Засуха 1976-го года сделала доступными для катания сотни пустых бассейнов,  зародился новый стиль катания – верт.


Алан Гелфанд - ollie

В 78-ом году один из участников Zephyr Алан Гелфанд (Alan Gelfand) придумал и исполнил в радиусе трюк под названием ollie – этот момент стал переломным в истории скейтбординга. Суть трюка была такова: ударом задней ноги по тэйлу доски и вытягиванием передней ногой носовой части до выравнивания доски в воздухе, производился прыжок на небольшое расстояние от земли. Ollie стало базой для выполнения других более сложных элементов. Популярность скейтбординга возрастала, строились площадки, предназначенные для тренировок скейтбордистов. Однако вместе с расширением границ для прогресса, увеличилась и опасность здоровью при занятии этим видом досуга. Не успев открыться, скейтпарки начали закрываться из соображений безопасности. Наступил очередной застой.


Новая волна интереса к катанию на доске с колёсиками началась в начале 80-ых годов. Прогресс не стоял на месте – в ширину доска значительно прибавила сантиметры, хвостовая часть увеличила загиб. Развивались печатные издания, стали появляться первые видео с катанием самых знаменитых на тот момент скейтбордистов.


Фильмы от команды Bones Brigade являются настоящей классикой скейтового жанра. На тот момент в их состав входили райдеры, ставшие знаковыми личностями в истории скейтбординга, такие как Тони Хоук (Tony Hawk), Стив Кабаллеро (Steve Caballero), Лэнс Маунтин (Lance Mountain).


Команда Bones Brigade


Тони Хоук

В их рядах был и Родни Маллен (Rodney Mullen) – один из самых влиятельных скейтеров всех времен. Родни перенёс трюк ollie на плоскую поверхность, а также изобрел большинство базовых flip-трюков, например, kickflip и bs 180 flip. В конце десятилетия некоторые скейтеры стали помаленьку переходить в стрит, предпочитая пулам и скейтпаркам уличные препятствия на любой вкус.


Родни Маллен

Очередная декада стала началом современного скейтбординга в том виде, в котором он существует и поныне. После релиза ленты "Video Days" от Blind в 1991 году скейтеры будто прозрели – из парков и пулов началось паломничество на настоящие стритовые споты. Марк Гонзалез (Mark Gonzalez) стал первым человеком, показавшим настоящий уличный скейтбординг. Он делал сложные трюки по перилам и скамейкам, поражая умы современников запредельным уровнем и фантазией городского катания.


Качество съёмки видео и выполняемых трюков возросло в несколько раз, примером могут служить сильнейшие проекты от компании Plan B, однозначно ставшие легендарными.


В конце 90-х культура скейтеров пришлась по нраву большому числу молодежи. На просторах медиа тему катания на роликовой доске можно было увидеть во многих фильмах, передачах, рекламах. Скейтовые бренды могли хвастаться рекордными продажами своих товаров, а их именитые прорайдеры своей зарплатой смогли обеспечить себе безбедное существование.


Эрик Костон (Eric Koston) - bs noseblunt

В 2000-ые годы темпы развития скейтбординга возросли. Появляются соревнования с заоблачными призовыми фондами: Street League, Maloof Money Cup, X Games. Многие видят в таких мероприятиях одно лишь соперничество ради большой прибыли вместо духа свободы и дружественной атмосферы, изначально присущных скейтбордингу. 


Почувствовав золотую жилу, магнаты Nike, Adidas, Red Bull и прочие, начинают собирать команды самых известных скейтбордистов и выпускать скейтовую продукцию, тем самым, влияя на индустрию изнутри. Из-за всемирного экономического кризиса закрываются некоторые известные бренды, другие переквалифицируются в другие направления экстремального спорта.


Скейтовые модели от Puma

Также ощущается спад интереса к катанию у молодого поколения. С поголовным доступом к всемирной сети необходимость по несколько лет снимать скейтвидео отпадает, на смену им медленно, но верно приходят короткие профайлы и монтажи. Тратить огромные бюджеты на производство полномасштабных фильмов практически нет смысла, потому что после выхода они за считанные минуты распространяются в социальных сетях, на радость нетерпимому зрителю, желающему видеть зрелище здесь и сейчас.

Уровень трюков вырос в десятки раз. Для локальных скейтеров выполнить switch 360 flip или flip bs tailslide не составляет особых трудностей. В связи с этим планка попадания на спонсорство порядком возросла, чтобы добиться этого, нужно проявить немалое упорство.


Найджа Хьюстон (Nyjah Huston) - bs 5050

Несомненно, ист ория скейтбординга ещё очень молода, и впереди нас ждёт множество открытий. Несмотря на скептические прогнозы, это движение вряд ли когда-нибудь канет в лету, ведь за ним стоят миллионы преданных последователей, готовых делать всё возможное, лишь бы заниматься любимым делом – кататься на роликовой доске.  

Автор: Шиляков Никита

Комментарии

comments powered by HyperComments