Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Simpel Session 10. Основные моменты и интервью с организатором 15 февраля 2010

Хорошо известные эстонские соревнования Simpel Session в этом году прошли в 10-ый раз. 10 лет — это серьёзная история для подобного мероприятия. За это время оно прошло путь от локального противостояния прибалтийских скейтеров до контеста, за которым следят во всей Европе и даже в США
 


Участники соревнований смотрят за выступлениями своих коллег
Фото: Маслов Лев

Из года в год, в Таллинне собираются лучшие мастера роликовых досок из Финляндии, стран Балтии, России, Западной Европы. Конкуренцию им составляют отдельные представители Америки и других частей Света. Всё лучше выступают и наши скейтеры. Теперь они уже никакие не аутсайдеры, а претенденты если и не на победу, то на как минимум, на самые высокие места.
 
Юбилей
 
Хоть мероприятие и было юбилейным, на месте это особо никак не ощущалось. То есть, висели плакаты, напоминавшие об этом, но происходящие действие мало чем отличалось от предыдущих лет. Каких-нибудь специальных торжеств по поводу десятилетия соревнований не случилось. Впрочем, программа и так была традиционно насыщенна, и необходимости в каких-то дополнительных развлечениях не было.
 
Скейтпарк
 
В этом году сложность скейтпарк была пониже, чем в прошлый раз, но лёгким его никак не назовёшь. Большие перила и высокие грани, длинные transfer'ы и высокие радиусы. Неопытным скейтерам делать там было особо нечего. К сожалению, скейтпарк снова не порадовал качеством сборки. Много где отходила фанера, стыки были грубоваты, а на половину радиусов не установили копинги.
 

Максим Хабанек (Maxim Habanec) – fs big spin bs boardslide
Фото: Маслов Лев

Для bmx'еров, которые на Simpel Session играют чуть большую роль, эти недочёты не так важны, скейтерам же от этого было достаточно неудобно. В первый день был очень скользкий пол, но заметив это, организаторы перед началом квалификации обработали его специальным составом, благодаря чему, проблема была решена.
 
Почти все фигуры на площадке были так или иначе задействованы участниками состязания. Контест на лучший трюк прошёл по большой наклонной периле, double set'е и препятствии типа gap на узкую грань.
 
Райдеры из России
 
В 2010 году наши скейтеры добились самых высоких результатов за всю историю выступления на Simpel Session. От России выступали Егор Голубев, Дима Двойнишников, Гоша Конышев, Максим Круглов, Егор Голубев и Миша Попонин. Впервые все россияне прошли квалификационный барьер. Никогда раньше до финала Simpel Session не доходило больше одного скейтера из России. В этом году в финале наших было двое: Миша Попонин и Макс Круглов.
 


Конышев Гоша – fs feeble grind
Фото: Маслов Лев

Макс, в итоге, стал 9-ым, хотя мог оказаться и ещё выше. Он смотрелся очень здорово. Скорости, амплитуды, сложность трюков — всё было при нём. Как и большинство других наших ребят, он приехал в Эстонию на личные накопления. Миша Попонин — 15-ый. И он мог занять более высокое место, но что-то в финале катание у Михана не заладилось, да и старая травма ноги не давала покоя. Егор Голубев мог претендовать на победу в best trick'е, сделай он с double set'а nollie bs heelflip, но довести этот трюк до конца ему так и не удалось.
 

Увеличение количества крытых парков в России, развитие скейтовой индустрии в России и рост числа соревнований дали свои плоды. Теперь наши ребята смотрятся наравне с лучшими. В принципе, такие соревнования, как Simpel Session, при доле удачи, уже может выиграть райдер из России.

Иностранцы
 
Традиционно много скейтеров было из Финляндии. Ребята из этой маленькой Скандинавской страны не сдают позиций. За финнами — 3-е, 8-ое, 10-ое и 11-ое места. Показывая высокие результаты на контесте, они умудряются оставаться и чемпионами вечеринок. За Голландию отыгрался Тим Зон (Tim Zon). Без лишней суеты он занял второе место.
 
Победитель очаровал всех. Адриен Булард (Adrien Bulard) ярчайшей представитель гетто-скейтбординга. Широченные плюшевые штаны или джинсы-трубы, гигантские кофта и майка, рыжая шевелюра и очки — таким был его наряд. Супер-стиль, самый красивый 360 shove-it в индустрии, полный пофигизм и расслабленность — слагаемые его образа. В последнее время об Адриене в Европе говорят всё больше и больше. Кстати, за 3 дня он три раза побывал в полицейском участке. Каждый раз его забирали за нарушение эстонского аналога статьи 228 УК РФ.
 

Гюго Лиард (Hugo Liard) – fs wallride
Фото: Маслов Лев

А вот американцы были на этот раз не на основных ролях. Лучший представитель США Куртис Коламонико (Kurtis Colamonico) стал 7-ым, да и он смотрелся не супер-убедительно. От Куртиса запомнился только flip bs lipslide по прямой грани с вылета.
 
Райан Шеклер
 
Главным гостем Simpel Session 2010 стал Райан Шеклер (Ryan Sheckler). Этот знаменитый мужчина действительно доехал до Эстонии, но по приезде всех огорошил тем, что кататься он не может. Недавно у него случилась травма ноги, ему наложили швы и до их снятия на скейт встать он не может.
 
Для участия в соревнованиях Райан прихватил с собой своего американского друга Тони Паничи (Tony Panici). По стилю катания и трюкам, Тони выглядел как чуть более упрощённая копия Райана. Паничи стал 13-ым.
 
Сам же Шеклер каждый день присутствовал на соревнованиях и был активным участником каждой after party. За 3 дня он раздал кучу автографов и много общался с поклонниками.
 
Том Пенни
 
Было очень интересно посмотреть и на Тома Пенни (Tom Penny). Личность этого легендарного скейтера всегда была окутана тайной, невозможно толком понять даже где он живёт, ну а уж на массовых мероприятиях Том появляется крайне редко. Не все молодые скейтеры осознают его роль в развитии скейтбординга и то, кем он был в 90-ых.
 

Тим Зом (Tim Zom) – bs feeble to bs smith
Фото: Маслов Лев

Не зря журнал "Transworld Skateboarding" недавно сделал целую статью под названием "Церковь Тома Пенни", в которой известнейшие скейтеры современности рассказывают о том, какое влияние оказал Том на них и уровень трюков. Как сказал Егор Голубев: "Пенни может больше и не кататься. Он и так очень крутой".
 
Том Пенни и не катался. Но спутать с кем-то ещё его было невозможно. Его знаменитая шапка одетая почти на глаза, широченные штаны, пуховик до колен, высокие кеды от Supra. Под конец best trick jam сессии он, абсолютно неожиданно, решил попробовать свои силы на double set'е. Абсолютно без разминки, после трёх дней запоя, не раскатываясь, он сразу же попробовал fakie 360 flip, но подвернул ногу. А жаль, были истории, когда он в таком состоянии с пары-тройки попыток делал легендарные трюки.
 
Итоги
 
Хорошее мероприятие Simpel Session, что тут ещё можно сказать. Здорово, что в городе с относительно небольшим населением у молодёжи существует такой интерес к скейтбордингу и bmx'у. Арена, как и обычно, была полна зрителей. Хорошая организация, красивое катание, реклама мероприятия по всему городу. Все съехавшиеся гости с тёплыми словами отзывались о контесте.
 

То, что в этом году по средствам интернет-трансляции за Simpel Session в этом году следило 210.000 человек из 97 стран говорит о многом.


Танел Теппер (Tanel Tepper) – один из организаторов Simpel Session
Фото: Маслов Лев

Интервью с одним из организаторов Simpel Session Танелом Теппером (Tanel Tepper)

 
Представься, пожалуйста, нашим читателям. Сколько тебе лет, чем ты занимаешься, что ты делаешь для Simpel Session?
 
Здравствуйте, мне 29 лет, меня зовут Танел. Я увлёкся скейтбордингом году в 97. Хоть сейчас я катаюсь и нечасто, но моя любовь к доске сохраняется. Сейчас я работаю менеджером по закупкам для эстонского магазина Reede и скейтшопа Surfhouse. Также я имею отношение к изданию эстонского скейтового журнала "Sahtel" — sahtel.ee.
 
Сейчас тяжелые времена и мы взяли перерыв, который длится около года. Моей задачей на Simpel Session является составление списка райдеров, приглашение скейтеров и решение всех вопросов, связанных со скейтбордингом за два дня соревнований. Мы работаем в одной команде с остальными организаторами.
 
Сколько лет ты уже занимаешься организацией Simpel Session?
 
Я, так или иначе, задействован в этом мероприятии с 2002 года. Два других парня Ристо и Марио в тот раз попросили меня посудить соревнования. Это был небольшой контест под открытым небом в городе Тарту. Не было ни девушек из Red Bull, ни интернет-трансляции. Мы проделали большой путь.
 
Как рано вы начинаете организовывать соревнования?
 
Приготовления начинаются за 4-5 месяцев до самого события. Тогда начинают приходить первые письма и приниматься первые решения.
 
Что самое сложное в подготовке такого масштабного мероприятия?
 
Так как мы занимаемся этим уже давно, мы знаем, где и с кем могут возникнуть сложности. Но всегда, когда имеешь дело с людьми, надо быть готовым к сюрпризам, причём далеко не всегда эти неожиданности оказываются приятными. Последние две недели перед контестом всегда суетливы. Многие хотят записаться в последний момент, некоторые наоборот отказываются.
 


Круглов Максим – bs lipslide
Фото: Маслов Лев

Но труднее всего сделать хороший чертёж скейтпарка и найти спонсоров. Хоть это и не является непосредственно моей работой, для успеха мероприятия это жизненно важно.
 
Кто из года в год делает дизайн скейтпарков, и кто их строит?
 
Проектирует их известнейший разработчик bmx-парков Нейт Вессел (Nate Wessel), а строят эстонские ребята.
 
Как вы находите скейтеров и топовых райдеров для участия в соревнованиях?
 
Это секрет! Шучу. На самом деле, я сам удивляюсь, как они все оказываются тут, непонятно где, когда за окном -30 и почти весь день темно. Думаю, что райдеры, которые уже бывали у нас, становятся неплохими рекламными агентами Simpel Session и разносят славу о нашем контесте по всему скейтовому миру. Мы проделали немало работы, чтобы райдерам было у нас комфортно, и к ним относились так, как мы бы хотели, чтобы относились к нам.
 
Сколько людей, включая райдеров, фотографов, операторов, собирается на Simpel Session?
 

Конышев Гоша – crailstall
Фото: Маслов Лев

Статистика говорит, что считая зрителей и участников, на контесте собирается порядка 12.000 человек.
 
Сколько человек смотрит соревнования через Интернет?
 
В прошлом году эта цифра 180.000 человек со всего мира. В этом году нас смотрели боле 210.000 человек.
 
Кто больше доставляет проблем, скейтеры или bmx'еры?
 
Какие проблемы? Ни от кого не бывает проблем, ха-ха-ха.
 
Расскажи нам о скейтовом сообществе Эстонии. Много ли народу катается, что происходит со скейтбордингом?
 
Скейтовая тусовка у нас довольно маленькая. Сосчитать всех сложно, но думаю, что во всей Эстонии около 2.000 скейтеров. Может быть на 1000 больше, если к ним добавить тех, кто катается на скейте на попе или стоя на коленках. У нас в стране есть несколько нелучших крытых скейтпарков, в которых также могут кататься и bmx'еры.
 
Есть журнал "Sahtel", часть которого также выделена под bmx. Время от времени выходят местные видео. Сейчас есть несколько талантливых ребят, пока сложно сказать, далеко ли они пойдут.
 
Повлияло ли наличие в Эстонии такого мероприятия, как Simpel Session на местных скейтеров?
 
Я солгу, если скажу, что не повлияло. Многие скейтеры готовятся специально к нему. Каждый год от Эстонии в соревнованиях может принимать участие около 12 человек. Это отличная проверка их уровня катания.
 
Я знаю, что также и летом проводится контест под брендом Simpel Session. Почему он не так популярен и известен, как зимний ивент?
 
По сути, летние соревнования — это квалификации к зимним. То, что проходит летом — ничто, по сравнению с зимними событиями. В этом году летом вообще соревновались только bmx'еры. Мы уже давно думаем о серьёзном мероприятии в летнее время, но летом будет гораздо сложнее собрать много людей, так как в это время проходит множество других контестов и фестивалей.
 
Что тебе нравится больше всего в организации Simpel Session?
 
Тусоваться с Райаном Шеклером (Ryan Sheckler) за сценой и шлёпать молоденьких девчонок по попкам. Шутка. На самом деле, очень приятно слышать хорошие отзывы райдеров о мероприятии и об их желании вернуться. Отдельное спасибо делегации из России. Всегда приятно видеть вас в Таллинне "разрушающими" скейтпарк. Спасибо Диме, Мише, Гоше, Максу, Егору и тебе, Кирилл!

Видео с соревнований на лучший трюк от Котова Виталика

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Маслов Лев

Комментарии

comments powered by HyperComments