Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Сешн в стиле фанк 7 мая 2013

Майские праздники – пора поездок, путешествий и экскурсий. Обычно в это же время приходит первое настоящее потепление, температура поднимается до +15-20 градусов, зеленеет трава, на деревьях набухают почки, чувствуется, что на пороге уже стоит лето.


Лукин Лёня – fs bluntslide to fakie
Именно с этого парка и началось наше знакомство с Калугой.
Фото: Лапин Алексей

Усидеть дома в таких условиях невозможно. Хочется кататься, греться на солнце, дышать новым сезоном и нестись вперёд навстречу открытиям. Поездка в другой город напрашивается тут сама собой. Организовать какой-то масштабный выезд на эти майские праздники не получилось, но тур выходного дня никто не отменял. Даже в непосредственной близости от Москвы остаются города, в которых скейтеры толком никогда не бывали и не снимали. А ведь любой город, это, как минимум пара-тройка свежих спотов, новые знакомства, новая информация и опыт. Я кинул клич о поездке в Калугу.


Ваня "Скворец" - любимец детей и по совместительству оператор Rebels
Фото: Лапин Алексей

Несмотря на длинные выходные, хорошую погоду, близость Калуги к Москве, найти желающих скататься туда оказалось не так-то просто. Кто-то плотно пошёл по тусовочной программе, другие уехали ещё накануне праздников, некоторые просто пребывали в нерешимости и сомнениях. В общем, после череды звонков мне удалось собрать смешанный состав на основе тусовки Rebels в лице Бори Берестова, Равшана Баймурадова, Андрея Ворохобина, Вани Скворцова, а также примкнувших к ним Лёни Лукина и Вани Уварова. Фотографировать с нами отправился мой регулярный попутчик Лёша Лапин.


Галченков Рома – kickflip fs boardslide
Калужский скейтер Рома Галченков был нашим гидом по городу. Приятно, что в наших регионах есть парни, которые легко могут заложить kickflip fs boardslide по наклонной трубе. Во времена, когда я начинал кататься, такие трюки казались чем-то из арсенала небожителей. Сейчас это уже стандарт.
Фото: Лапин Алексей

Про Калугу мы почти ничего не знали, это касается и общих сведений, и скейтовой составляющей. Вспоминались разве что один из пионеров космической теории и ракетных полётов Константин Циолковский, проживавший в Калуге, да завод Skoda/Volkswagen, собирающий бюджетные иномарки в этом городе. Вообще, большинство скейтбордических туров по России направлены на большие города, а малые города скейтерами изучены мало. Но любители скейтбординга есть везде. Ребята, катающиеся в малых городах, зачастую заслуживают особого уважения за энтузиазм и любовь к скейтбордингу, так как кататься и прогрессировать им приходится в более сложных условиях.


Ворохобин Андрей – bs noseslide
Андрей делает noseslide в лучших традициях первой партии скейтвидео "Апокалипсис". Ищите кино в социальных сетях.
Фото: Лапин Алексей

До Калуги мы докатились по Киевскому шоссе часа за 3. Приятно и спокойно ехать по дорогам в середине праздников. Машин мало, пробок нет. Да и качество дорожного покрытия по этому направлению на удивление хорошее, ям и разбитых участков почти не было. В Калуге нас встречал местный скейтер Рома Галченков. Я познакомился с ним за пару недель до этого в соседней Туле. Рома из тех локальных скейтеров, про которых за пределами их города почти никто не слышал, но при этом уровень сделанных им на некоторых спотах трюков остался недостижим даже для нашей, столичной делегации. Приятно знать, что в наших регионах есть такие таланты. Рома нормально зажёг на раскатке, а потом бойко разобрался со своим первым уличным рейлом, куда он привёз нас покататься.


Лукин Лёня – boneless
Этот радиус чуть не угробил Лёню за пару минут до этого. Говорят, на песочке рядом летом бывают неплохие вечеринки.
Фото: Лапин Алексей


Съёмка удалась
Фото: Лапин Алексей

Мы провели в Калуге всего один день. Что можно успеть за один день? Программа была достаточно стандартной. Начали в самодельном деревянном скейтпарке, состоящем из двух фигур, расположенном прямо на обочине дороги. Говорят, в прошлом году в Калугу был и хороший парк, но жильцы расположенных вокруг него домов пожаловались на шум и скейтпарк убрали. Теперь вот стоят две фигуры вдоль тротуара на берегу реки Оки. Одна из них грань типа «гробик», а вторая А-образный фанбокс с гранью и рейлом. Местная молодёжь предпочитает кататься не там, а на одном из центральных памятников, потому что около памятника лучше пол. Раскатка завершился феерическим падением Лёньки Лукина при попытки заехать на сгнивший велосипедный фанбокс посредством подкладывания картонки. Картонка порвалась в момент проезда, лишь чудом не порвался и сам Лёнька.


Баймурадов Равшан – 360 flip в бэнк
Фото: Лапин Алексей

Ну а далее поехали по спотам. Архитектура небольших российских городов, конечно, далека от понятия “made for skate”, зато именно наши споты, во многом, делают наш скейтбординг таким, как он есть. Сурово, скупо, зачастую грубо и неудобно, но в этом тоже есть своя изюминка.


Режим питания нарушать нельзя
Фото: Лапин Алексей

Для начала заехали на бетонное море вокруг одного из мостов. Бетонные скаты раскинулись на километры, но пригодных для съёмок участков всего 1-2. Место выглядит эпично, издалека потенциал спота казался огромным, но при ближайшем рассмотрении не хватает либо разгона, либо подъезда, либо уезда. С часок попрыгали в скат и поехали дальше.


Ворохобин Андрей – kickflip
Андрей Артюхов по смс из Москвы прислал запрос на дополнительное фото, снятое через веточку в авторском стиле Лёши Лапина. Вот оно!
Фото: Лапин Алексей

Осмотрели старейший в мире музей космонавтики, первый камень в основание которого заложил в 1961 году сам Юрий Гагарин. Всё дело в том, что в Калуге в 1892-1935 годах проживал и трудился Константин Циолковский. Достойнейший, надо сказать, был человек. Сам он нигде не учился и был глуховат, но при этом ещё 100 лет назад сумел разработать и описать на бумаге запуски ракет, необходимые для выхода на орбиту скорости и устройство ракетных двигателей. Несложно представить, что в то время Калуга была ничем иным, чем большой деревни, люди вокруг передвигались на санях и телегах, самой популярной обувью были лапти и валенки, большинство жителей не умело даже толком писать и читать, не говоря уже о других науках. А Циолковский в таких условиях уже думал о покорении космоса. Удивительно, насколько некоторые люди опережают в своих мыслях и идеях своё время.


Галченков Рома – crooked grind
Рома делает этот crooked по первому уличному рейлу в его карьере.
Фото: Лапин Алексей

Изучая биографию Циолковского, можно узнать ещё много всего интересного, так что настоятельно советую почитать на досуге. Правда, внутрь самого музея мы не пошли, ограничившись осмотров космических объектов снаружи и изучением архитектурного облика здания на предмет наличия спотов. Закончив с минимальной культурной программой и не найдя ничего хорошего для катания, наша компания снова сменила локацию.


Вопросы гравитации около музея космонавтики
Фото: Лапин Алексей

Далее были пара рейлов, небольшой гэп, ну, а закончили катание мы в резкой мини-рампе, которая, в общем-то, не особо и мини, и резкость радиусов совсем не из категории фан. И только цирковой шатёр на заднем плане украшал это не самое удачное произведение неизвестных мастеров скейтпарковых дел. Хотя, может для велосипедистов она в самый раз.


Ворохобин Андрей – nollie bs flip
Андрей Ворохобин по напевы Лёхи Лапина "флип-флип, ван эйти" летит с nollie bs kickflip'ом на скупой российский асфальт. Трюк, кстати, получился очень быстро.
Фото: Лапин Алексей

Калуга похоже на многие другие города в радиусе 200 километров вокруг Москвы. Схожая архитектура, примерно такой же уровень благоустройства. За последнее время я посетил несколько городов в центральном регионе, и Калуга произвела чуть более приятное впечатление. Возможно дело в том, что коммунальные службы уже успели почистить город после таяния снега, может быть, позитивное настроение создала река Ока.


Традиционная российская рампа
Фото: Лапин Алексей

Свой провинциальный уют есть во всех этих старых русских городах, побольше бы им чистоты, заботы о старине и исторических домах и зданиях, ведь это, а не торговые центры и рестораны с банками, создаёт атмосферу и красоту.


Лукин Лёня – pivot to fakie
Трюк pivot to fakie исполнен на объекте, который, по мнению местных жителей, отлично подходит для складирования под ним мусора.
Фото: Лапин Алексей

С наступлением сумерек мы выехали назад в Москву. По пути домой я размышлял о том, есть ли смысл и нужда в таких вот коротких поездках. По Интернету ходит расхожая фраза, что мы не запоминаем дни, мы запоминаем моменты. Остались бы в Москве, вряд ли бы этот день запомнился нам чем-то особенным, ну, максимум, очередное катание на давно знакомых местах, завтрак, обед и ужин. Всё это не вспомнится уже через месяц. А вот выезд в Калугу, да ещё и таким необычным составом, надолго останется в нашей памяти. И пусть, по большому счёту, не случилось ничего примечательного, зато мы увлекательно провели день. Участникам поездки спасибо за компанию, вам спасибо за внимание, а Роме Галченкову за приём.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments