Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Скейтпарк ''Притон'' победил на финале G-SESSION в Берлине 7 декабря 2013

Радостное известие пришло на прошлых выходных из Берлина. Российский проект победил на конкурсе G-SESSION от часов G-Shock. Если кто не в курсе, Россию в этом году там представлял петербургский скейтер и художник Александр Мартынюк, более известный, как Саша «Snoom», со сделанным своими руками скейтпарком "Притон". Это один из самых масштабных и значимых DIY-проектов в нашем скейтбординге. За первый год своего существования это место собрало множество положительных отзывов, а этой осенью "Притон" был расширен и улучшен. В результате всеобщего голосования в сети Facebook "Притон" был признан лучшим проектом конкурса этого года, награда нашла своего героя в Германии. Ребята получили новый грант на дальнейшее развитие парка. Мы связались с Сашей и поговорили с ним об этом успехе.


Саша "Snoom"

Расскажи, как так получилось, что вы стали участниками конкурса от G-Shock?

В честь празднования 30-летия G-Shock стартанул общеевропейский конкурс креативщиков. Он был направлен на поиск интересных и творческих личностей в следующих сферах: арт, фэшн, музыка, спорт. Петербург вошел в число городов-участников. В общем, мне предложили принять участие, и я сразу же решил попробовать!

Были ли предположения с самого начала, что эта акция может обернуться для вас чем-то серьёзным?

Я с самого начала понимал, что принять участие и попробовать свои силы в конкурсе такого масштаба это уже довольно мощно и в плане организационных моментов, и в плане творчества.


Дизайн часов G-Shock от Саши

Я так понимаю, вначале вы выиграли российский финал?

Я бы назвал это отборочным этапом. В Питере были выбраны 4 творческих персоны, которые должны были предоставить свои проекты, с описанием того, что и как должно получится в итоге. Я предложил снять ролик, в котором были бы замешаны и скейтбординг, и доля творчества, и свобода. Но не в одном только в ролике вся суть, важный упор был сделан на вклад в развитие питерского скейтборда, а также на конечный дизайн рисунка на часах. Так сказать, убили 3-х зайцев сразу. В итоге, как вы знаете, мой проект победил.

Расскажи об изменениях, которые вы сделали в "Притоне" благодаря поддержке Casio.

При помощи этого проекта была воплощена давняя мечта расширить "Притон". За очень короткие сроки мы с парнями отстроили всю новую часть, которая связала две наших комнатушки в единую, полноценную фигуру. Теперь это вполне функциональный мини-парк с рампой, наклонной гранькой, отвесной стеной-разгонкой. Дальше будет больше.



После этого "Притон" стал общедоступным скейтпарком, открытым для всех желающих. Повлияло ли это как-то на его атмосферу и дух?

Открыв парк для всех, мы совершили победный ход. Ведь наличие такого места это мечта многих. В общем, мы такие же как и все, обычные ребята, просто делимся тем, что имеем. Если под духом подразумевать то, что происходило до этого, то пришлось его изгнать. Это лишь из-за того, что нам перекрыли кислород, запретив кататься ночью и шуметь. В какой-то момент хотели даже выгнать. Ради того, чтобы сохранить это место, пришлось включать голову и навести некие порядки. Ответственность, как-никак. К тому же, теперь к нам в гости каждый день приходят ребята,  надо быть во всеоружии.

После победы в России, верили ли вы, что можете победить и в Европе?

Мы с ребятами вложили в этом проект очень много сил, в принципе, получилось достойно. Дальше всё зависело лишь от поддержки друзей и тех, кому понравилась вся наша работа.


Bs nosegrind от немецкого скейтера

Как проходил финал в Берлине?

Финал проходил в здании Kraftwerk, если не ошибаюсь, это бывшая ТЭЦ. Очень масштабное и крутое место. У каждой из команд было своё пространство для презентации работ. Из-за сложностей перевода, мы узнали об этом чуть ли ни в день отлёта в Берлин, и по приезде пришлось всё обустраивать и оформлять на ходу. Всё действо сопровождалось музыкой, весельем и кучей позитива.



Саша "Snoom"

Намекали ли вам уже непосредственно перед награждением, что победа будет за вами или до конца это было неожиданностью?

Перед объявлением победителя нас всех собрали за кулисами. Многие уже тогда подходили и поздравляли, но я до последней секунды переживал. Когда сказали, что мы победили, это стало лютым сюрпризом и шоком.

Как вы планируете потратить выигранный грант? Есть ли дальнейшие планы по развитию "Притона"?

"Притон" наш дом! Мы будем продолжать делать всё для его развития. Так что, заходите. Всегда рады!


Саша "Snoom" - wallride

Больше фотографий с мероприятия вы найдёте, пройдя по ссылке.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Никита "Вилкин" Яруцкий

Комментарии

comments powered by HyperComments