Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Отчет о "Доски Kill The Spot Session" 6 января 2007

"Доски Kill The Spot Session" был приурочен к появлению в скейтпарке "Адреналин" новых фигур, а именно 7 ступенек и круглой перилы, идущей вдоль них. Формат соревнований был прост -- лучший трюк, то есть победитель забирает всё. По мнению многих, было бы целесообразнее разделить призовой фонд на два равнозначных: за лучший трюк со ступенек и лучший трюк по реилу, но они решили, что герой дня будет только один

Ступеньки появились примерно за месяц до контеста, ну а круглый высокий рейл поставили буквально в последнюю ночь. Новая перила получилась почти полной имитацией уличных поручней и, бесспорно, стала самой сложной трубой парка. Для катания по ней, нужны хороший контроль над доской и минимум страха. Ещё до начала соревнований по ней было сделано несколько шикарных трюков. Некий неизвестный юноша сделал fs overcrooked, а Миша Мажега удивил switch fs boardslide'ом.

Одной из главных особенностей "Доски Kill the spot contest" стало нестандартное освещение. Над экстрим-зоной было потушено всё стационарное освещение, а ступеньки и перила подсвечивались двумя мощными переносными лампами. Это, конечно, добавило мероприятию колорита, но и создало определённые проблемы для участников. Всё-таки, освящения местами не хватало. Но тем, кто действительно хотел показать себя это, в принципе, не помешало. Я не думаю, что при обычном свете было бы сделано намного больше трюков.

Все участники были разделены на группы по 10 человек, каждой группе давалось по 10 минут. Если кто-то из участников был очень близок к тому, чтобы сделать трюк, добавлялось немного бонусного времени. Первым в бой ринулся Миша Кузовенко. Уже с первой попытки он сделал bs flip, а затем добавил switch heelflip. Антон Рылов "Антик" запомнился необычным pressure flip'ом со ступеней и неплохими попытками pop shove-it lipslide, который он, кажется, доделал после соревнований. Только что вернувшийся из Арабских Эмиратов Кирилл Ренов к концу десятиминутки оформил nollie big heel.


Халиуллин Рунар -- bs lipslide
Фото: Черноусов Артем

Зеленоградский друг Денис Волков взял трубу на fs lipslide, а также прыгнул через неё с fs 180. Очень порадовал ветеран Боря Берестов, во второй половине десятиминутки он сделал уровневые fs 5-0, fs smith и fs tailslide to fakie. Последний трюк сразу вывел Бориса в одного из главных претендентов на победу. Саша Гершевич начал довольно вяло, половину отведённого времени он просто подъезжал к рейлу и даже не запрыгивал на него. Только минуте на пятой он осмелился запрыгнуть на fs overckrooked. За оставшиеся попытки он достиг немалого прогресса и почти сделал этот трюк, но под самый конец времени, он неожиданно перешёл к попыткам nollie bs noseslide. Какова же была реакция публики, когда "Герш" выполнил этот технический сложный и опасный элемент то ли со второго, то ли с третьего раза. Похоже, такого развития событий не ожидал никто.

Из трюков других участников стоит выделить fs flip Паши Кузнецова, bigspin flip Саши Фомина, 360-flip Вити Федулова, nollie kickflip Васи "Bas"'а. Сам Саша Худоконь впервые отложил в сторону видеокамеру и предстал в роли участника. Через несколько минут после начала попытки он поборол стартовый мандраж и поразил собравшихся своим manual со сходом через 7 ступеней.

В итоге на победу претендовали fs tailslide to fakie от Боряна, nollie big heel Кирилла и nollie bs noseslide Саши Гершевича. Все претенденты были достойны, но учитывая высоту перилы мы отдали предпочтение трюку по реилу из nollie от "Герша". Самым большим сюрпризом, похоже, это стало для него самого, Виталик чуть не сорвал голос, приглашая на протяжении минут десяти Сашу на награждение.


Борис Берестов -- fs 5-0
Фото: Черноусов Артем

В целом, мероприятие прошло в тёплой обстановке, и получилось, на мой взгляд, очень удачным. В Москве давно уже не было соревнований, а обновлений парка ещё дольше. Это вызвало неподдельный интерес к мероприятию со стороны участников и зрителей. Ну а приближавшийся Новый Год только добавлял радости и позитива.

p.s. К сожалению, день не обошёлся и без плохой новости. За несколько часов до соревнований, катаясь на большой наклонной периле, Рома Иванов сломал ногу. Ему наложили гипс на три недели и, соответственно, он не сможет поехать на Simple Session в Эстонию, где он должен был представлять нашу страну. От лица Skater.ru желаем Роману скорейшего выздоровления и дальнейших успехов в катании.

Ссылки по теме:
- Посмотреть видео-отчет с Kill The Spot Session

Комментарии

comments powered by HyperComments