Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Новое интервью с Владом Есаулковым 17 декабря 2009

Есаулков Влад

Влад Есаулков не нуждается в особом представлении. Один из лучших наших скейтеров, райдеров, которого знают  по всей стране.  Обладатель последнего профайла в «Театре Абсурда» и участник Rock Adio Tour 2. Трюки Влада наделали немало шума не только в России, но и за её пределами


Его катание произвело большое впечатление  на членов американской команды Adio. В этом  году Влад был не так заметен, как  мы привыкли, но это не значит, что он ничего не делал.

Побывав весной в Барселоне, он обзавёлся полезными контактами и собирается развиваться в этом направлении. Попутно он занимается созданием собственного одёжного проекта. Настало время очередного интервью с Владиславом. Ему как всегда, есть, что рассказать.

Привет Влад, как у тебя дела? Как прошёл сезон?

Привет, Кирюха! Сезон пролетел незаметно. К сожалению, я не так много путешествовал в этом году, зато какие были поездки! А сейчас на дворе опять зима, выпал снег, летний период подошел к логическому концу. Сейчас на первом месте вопрос, как провести с толком зимнее время, где перезимовать.

Охота сменить холодные будни кайфовой погодой и хорошими спотами. Пока всей тусовкой зависаем в офисе-квартире Юнион. Мы проводим там всё наше свободное от дел и катания время. Общение, бесконечные футбольные матчи на PS3, самые большие сплифы, самые шумные тусовки, самая красивая катуха. В процессе съёмки нашего будущего видео.

Почему ты был менее активен, чем в предыдущую пару лет?

Я не был менее активен, чем в предыдущие годы. В этом сезоне не было продолжения проекта «Театр Абсурда», не было Rock Adio Tour'а 3. Меньше туров — меньше публикаций. В новом году мы сами возьмемся за видеопроект, он будет качественным и интересным, это то, что все так долго ждут. Также, этим летом я много сил и внимания уделил собственному делу, которое скоро выйдет в Свет!

Где можно будет увидеть свежие съёмки с твоим участием?

Пока лежит снег на улице, снимаю парковое промо для LRG и Юнион, скоро выложим всё это на всеобщее обозрение. В Москве открылся новый парк «Wood». Это дело наших хороших друзей, оттуда будет много интересного материала.


Есаулков Влад – bs big spin
Фото: Краюхин Дмитрий

Расскажи вкратце, как ты съездил весной в Барселону?


Барселона стала моим самым продуктивным выездом в плане коннектов, новых знакомств и приключений. Это настоящая жизнь для скейтеров со всего мира. Когда ты едешь по улице, а с тобой за компанию — еще пятерка парней, рассекающих на своих круизерах, это не просто случайность — Барселона приютила большую часть европейской скейт сцены, и с каждым годом всё больше и больше скейт-туристов выбирают именно Catalunya!

Вспомни какую-нибудь интересную историю.

Историй оттуда очень много! Самая запоминающаяся случилась со мной и с моей подругой Владой, когда мы ехали на машине после weekend'a из Франции. Между нами возникла ссора, после долгих разбирательств, я забрал блок банок кока-колы с заднего сидения и вышел из тачки где-то в горах. Вокруг ни единой души, у меня нет телефона, нет денег, оказалось, что всё осталось в машине. Это было только начало...


Есаулков Влад – fs bluntslide
Фото: Краюхин Дмитрий

Так и стартовал мой тур Франция-Испания, где единственным спасением стала банковская карта, которая чудом оказалась у меня в кармане. Видимо, когда расплачивались за гостиницу, убрал ее туда. Начался ливень, я рванул в поисках ближайшей станции, два часа пешим ходом по трассе, и я на месте.

Уставший, мокрый до нитки, добрался на поезде до Канн. Там мне объявили нереальную цену за билет до Барселоны, был уже поздний вечер. Я, без каких-либо идей куда идти и где ночевать, купил бутылку вина и сорвался на набережную в поисках новых знакомых. Там полно народу, и тут я вижу двоих шатающихся парней, разговаривающих на ломаном русском.

Типа: "Гдиее тут дискотэка, где тут дэвочки". Я тут же откликнулся на вопросы ребят, и мы сразу нашли общий язык. Рассказал им, что со мной произошло, они вошли в положение пообещали докинуть меня на следующий день до более близкого к Испании французского города.

В итоге, эти два латвийских паренька, также путешествовавших по Европе, оказались моим спасением. Мы протусовали ночь в Каннах, я проснулся в 6 утра на заднем сидении маленького Fiat'а. В тачке перегар, я зажат между сидениями так, что было сложно дышать.

Выбрался на пляж, постелил полотенце и заснул. Разбудили меня мои латвийские друзья уже днем. Следующим пунктом был Марсель, где они со мной и попрощались, наши пути разошлись, им нужно было сдавать машину и лететь в Лондон. Пошатавшись по Марселю, переночевал одну ночь в хостеле для нигеров за 10 евро, а на следующее утро уже сидел в автобусе Марсель-Барселона.


Есаулков Влад
Фото: Краюхин Дмитрий

Только я подумал, что все закончилось, как в моей жизни появился последний, самый злой персонаж этой поездки. Звали его Женёк, родом он оказался из Саратова. Пацанчик в спорткостюмчике с эффектными татухами, с небольшой сумкой, где лежал только паспорт и чекушка водки, которую он время от времени доставал, чтобы насладиться напитком. Увидев мой русский паспорт, с улыбкой до ушей подсел ко мне.


За следующие 10 часов пути мне посчастливилось услышать все похождения молодого парня. Оказалось, что он 2 раза сидел в тюрьмах Франции и в Испании за грабеж, служил во французском легионе, сколько продолжается его евротрип он сказать не смог, но началось всё с похода в магазин в родном Саратове. Я и сейчас поддерживаю с ним связь, даже звонил как-то.

Женёк опять выбрал Францию местом своей остановки. Надеюсь, увижу еще когда-нибудь этого персонажа. Я добирался до Барселоны 5 дней, ночевал на пляже, в хостелах, были автобусы и поезда, я завел парочку новых знакомств. Это самое лучшее знакомство с Европой, незабываемый момент моей жизни.

Удалось ли тебе обзавестись полезными связями в самой Барселоне? Поддерживаешь ли ты контакты с иностранцами?

Мне посчастливилось провести 3 месяца с ребятами из испанского журнала «Dogway magazine». Жил в огромной 7-ми комнатной квартире-офисе этого издания. Познакомился там с большим количеством самых разных людей, со мной жили ребята из Австрии, Испании, Франции, Латвии. Были и фотографы, и операторы. Большую часть времени я тусовался с Мадарсом Апсе (Madarse Apse) и его другом из Латвии Максимом.

Также катался с нами паренек из Южной Африки Джиованни Вотано (Giovanni Votano), Леви Браун (Lewi Brown) из американского Element, Крис Пфаннер (Chris Phanner), Симо Мякела (Simo Makela) и вся DC Euro Team. С ними я не так давно виделся на DC SkyWars. Катались по Барсе, снимали, отвисали в барах, рубились в покер.


Есаулков Влад – fs lipslide roll in
Фото: Краюхин Дмитрий

Если какие-то предложения по поводу спонсорства европейскими командами?


Я продолжаю поддерживать дружеские отношения с Dwindle Distribution Europe, катаюсь за европейскую команду Tensor Trucks. Мне предлагают перейти полностью за их стаф и представлять Blind Skateboards, но дальнейших движений в европейском направлении пока не будет. У меня очень хорошие отношения с моими друзьями из Юнион, готовится к выпуску моя вторая промодель доски, занимаемся развитием российских брендов, но это никак не мешает мне путешествовать по Европе и сниматься для их видео и журналов. Этим я в скором времени и займусь.

Есть информация, что в ближайшее время должна выйти твоя промодель от Адио для российского рынка. Расскажи об этом.


Да! После прошлогоднего Rock Adio Tour'a, американские представители Adio по достоинству оценили мое катание. Совместно с ними, мы делаем первую в истории отечественного скейтбординга именную модель кед. Я очень рад, что эта возможность досталась именно мне, ведь это новый уровень. Раньше я мог только мечтать об этом. Кеды уже запустили в производство. Думаю, что новость об их появлении в продаже не заставит себя долго ждать.

Летом ты стал представлять одежду LRG. Доволен ли ты этим решением?

LRG — очень качественный американский бренд одежды, который не так давно появился на российском рынке. Зато он пользуется огромным успехом за пределами нашей страны. Это компания, чьи корни уходят в хип-хоп, раста культуры и, конечно, скейтбординг. Я очень рад, что я представляю этот бренд в России. В ближайших планах съездить в Америку, познакомиться с основной командой. Очень жду этого события.

В последнее время ты плотно занялся, если можно так сказать, шапочным бизнесом. Как обстоят дела в этом направлении?

В этом направлении всё развивается отлично. Раньше я привозил все на своих плечах прямо из Екатеринбурга, от моих друзей, теперь же нашел производство в Москве. С моим другом Тимиком вовсю занимаемся созданием нового бренда, торжественно представляю вам новый бренд "DAMN"!


Есаулков Влад – bs crooked
Фото: Краюхин Дмитрий

Посвящается всем чувакам из тусовки и остальной продвинутой молодежи. В первую очередь это будут зимние аксессуары, так как пока на улице во всю зима, а дальше только больше. Следите за обновлением новостей на сайтах и не забывайте проверять витрины и стенды магазинов.

Можно ли сказать, что ты окончательно переехал в Москву? Или это всё же временная остановка?

Последние полгода я почти безвылазно провел в столице, но это всего лишь временная остановка. Нужно кататься и быть все время с командой. Также необходимо находится рядом с производством моего нового бренда, о котором я говорил выше. Как только все будет готово, первым делом рвану к моему другану Филиппу на юг Испании в Малагу. Планировали встретить там Новый 2010 год.

Как ты сам видишь своё дальнейшее развитие как скейтера? Какие планы?

Скейтборд стал неотъемлемой частью моей жизни. Буду и дальше прогрессировать и добиваться новых высот. Следующий визит в Европу будет посвящен съемкам профайла для видеожурнала Puzzle. Ребята из Европы очень рады видеть наши трюки в своих видео, будем и дальше удивлять иностранных друзей безумными русскими трюками.

Летом ты ездил на мопеде. Освоился ли ты на московских дорогах и нравится ли тебе этот способ передвижения?

Даа. Лето, мопед, Парк Победы, были крутые моменты. Несомненный плюс «табуретки» то, что можно гонять на красный и пересекать все сплошные в центре. Я не особо ориентируюсь в улицах, так что нарушал всё, что только возможно. Даже как-то раз встретился ночью на дороге с бандой мопедистов во главе с Боряном Юсуповым, «мочили» по центру на трех «табуретках».

Были ли у тебя с мопеда опасные падения?


Ощущения, когда около тебя проносится фура на 100 км/ч, сравнимы с флипчиком с 20 ступенек
Было пару стрёмных моментов, подлетал на скорости 60 км/ч на лежачих полицейских, скользил по полу на скользком балконе в Победе вместе с мопедом. В Москве довольно опасно, все прессуют, высовываются в окна, кричат. Даже выезжал пару раз на МКАД! Ощущения, когда около тебя проносится фура на 100 км/ч, сравнимы с флипчиком с 20 ступенек.

Что собираешься делать зимой?

Эту зиму хочу провести в Испании, в Малаге и Барселоне. Там друзья-испанцы ждут к себе в гости. Хочу, как и в предыдущий раз снять квартиру и пожить пару тройку месяцев в испанском стиле. Также должны быть пару солидных поездок с нашей семьей Юнион, поедем с пацанами покорять тёплые страны.


Есаулков Влад – fs boardslide
Фото: Краюхин Дмитрий

Почему тебя почти никогда не бывает на контестах и других подобных мероприятиях? Даже в качестве зрителя не приходишь.


Меня ставят в ступор 1,5 минуты, толпа народа. Это довольно сложно для психологического настроя. Хотя я всегда любил и буду участвовать в соревнованиях, которые заслуживают уважение за организацию и задумку. Очень рад, что катался на DC SkyWars, побольше бы таких контестов. Всё проходит просто как катание на споте со своими друзьями, фор фан!

В каких городах России тебе удалось побывать в этом году? Какие-нибудь новые места?

С Юнион мы объехали пару российских городов, были в Волгограде и Курске с демо, снимали стрит, катание для видео. В Курске уже была зима, а вот в Волгограде мы даже успели заценить один пляжный спот и отличную летнюю погоду, когда в Москве уже было прохладно. Огромное спасибо Максу (DOSKA skateshop) за гостеприимство и домашний коктейльный барчик.

Твоя старшая сестра так и не смирилась с тем, что ты выбрал катание на скейте основным занятием?

Сестра все настаивает на своем, а я придерживаюсь своей линии. Скоро поеду к ней с подарками, покажу свои новые достижения — промодель кед, доски, думаю, она не останется равнодушной к таким событиям в моей жизни.


Есаулков Влад – Kickflip bs crooked
Фото: Краюхин Дмитрий

Ощутил ли ты на себе влияние экономического кризиса?


Лично на себе ничего не ощутил, но в этом году был заметен спад активности всей индустрии скейтборда, сноуборда, да и остальных экстремальных отраслей. Закрывались компании, выгоняли старых райдеров, набирали новую кровь. Год подходит к концу, надеемся, что с новым годом все нормализуется, и все встанет на свои места.

Благодарности, пожелания?

Первое спасибо и привет всегда идет Маме! Также огромное спасибо моим спонсорам и близким за поддержку и помощь в трудные моменты! Благодарю Freestyle Dist. за долгую дружбу и понимание, огромный респект моим пацанам из Юнион, для меня, это больше, чем просто компания по производству скейтбордов — это семья, объединенная общими целями и идеями!

Отдельное спасибо Андрею Ерохину и Косте Кокореву (69 slam), "Зубу", Ваньчику, Витьку и Тимику за помощь в создании бренда "DAMN", Антохе Каторгину и Владе, спасибо всем, кто был рядом со мной и разделял лучшие моменты! Peace!

Кто сейчас твои спонсоры?

Adio footwear, LRG apparel, Юнион skateboards, Tensor trucks (Europe), Proskater.ru, DAMN beanies, 69 slam underwear.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Краюхин Дмитрий

Комментарии

comments powered by HyperComments