Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Последствия майских праздников 18 мая 2013

Каждый год в Москве удаётся найти новые споты, появляются свежие препятствия. Год за годом ребята придумывают применение старым спотам. Прогресс скейтбординга не остановится никогда. 


Титаев Толя – fs smith pop out
Фото: Артюхов Андрей

Порой длинные выходные – лучший момент для того, чтобы вновь обследовать город. Некоторые споты становятся свободными от охраны, другие реставрируются или улучшаются. Москва – самый большой город России, один из крупнейших мегаполисов мира, отличная среда обитания для уличного скейтбординга. Майские праздники ознаменовались активными съёмками среди скейтеров, отказавшихся от туров и оставшихся в столице. Фотограф Андрей Артюхов тоже предпочёл провести выходные в Москве и активно документировал происходящее.


Фото: Артюхов Андрей

Я думаю, уже многие знают, как ЦПКИО имени Максима Горького преобразился за последние годы. Пожалуй, сейчас это место занимает верхнюю строчку в списке досуговых зон Москвы. В Парке Горького создана инфраструктура для самых разных виды спорта. Известно, что на территории парка находятся два скейтпарка (деревянный DC Banks и бетонный Puma Social Club). Но парк хранит в себе и немало уличных спотов. Скейтеры регулярно гоняют по всей территории, придумывая и отыскивая новые замуты. 
Вот этот вот железный заезд Толик Титаев с товарищами приметили рядом с одной из палаток. С управляющим торговой точки удалось договориться на удивление быстро. Он не стал перечить катанию, и ребята временно расположили заезд вдоль одной из аллей. Crooked grind bonk не заставил себя долго ждать, Толик был оперативен и точен. Он переделал трюк несколько раз. Спот в нью-йоркском стиле в московском Парке Горького, являющийся аналогом нью-йоркского Центрального Парка.


Титаев Толя – bs crooked
Фото: Артюхов Андрей

Ещё один спот из разряда Нью-Йорка и Лондона. Есть такие железки и в Москве. Эти конкретные крышки подвала нашли, кстати, американцы прошлой осенью. Тусовка андеграундных американских скейтеров проехал Транссибирскую железную дорогу от Пекина до Москвы (в поездке участвовали Джерри Мраз (Jerry Mraz), Джордж Ханасчак (George Hanusschak) и другие). В нашей столице они попали под дожди и большую часть времени просто слонялись по улицам в поисках пригодных для катания объектов. Так они вышли на этот спот в одном из переулков между Октябрьской и Первой Градской Больницей. На первый взгляд это место сделано для различных wallride'ов, но Никита Дедов пошёл по более сложному пути и прыгнул ollie с одной крышки на другую, избежав столкновения с опасной ручкой.


Дедов Никита – ollie transfer
Фото: Артюхов Андрей

Буквально в 10 метрах отсюда Гоша уже делал fs wallride несколько лет назад. Но расстояние, которое он решил проехал с backside стороны почти в 2 раза длиннее. Он буквально приклеивался к стене как spiderman и оставался в нужной плоскости, даже когда колёса уже начинали скользить к низу. Обычно wallride считается приятным и безопасным трюком, но тут даже Гоше пришлось постараться. Он даже слегка травмировал пальцы ног, но доделал проезд. Следующую неделю он возил по спотам коллег по Абсурду и залечивал болячки.

Конышев Гоша – bs wallride
Фото: Артюхов Андрей

Витя Терентьев приехал из Краснодара в Москву как раз на майские праздники и попал под жесточайшие тусовки. Почти две недели он пребывал в режиме "party hard", веселясь по самым разным местам каждую ночь. Тем не менее, несмотря на ощутимые последствия вечеринок, ему удалось снять несколько трюков, например эту manual-комбинацию. Этот спот появился уже в этот году на бульваре около метро Пушкинская.

Терентьев Виктор – manual up fakie manual down fakie 360 flip out
Фото: Артюхов Андрей

Сейчас центр Москвы активно перестраивают под пешеходов, кладут аккуратную плитку и благоустраивают пространство. Скейтерам такая забота властей даёт новые места для съёмок и катания. Вниз от Тверской улицы и далее за памятник Юрию Долгорукому появилось несколько полностью пешеходных улиц. Сейчас реконструируют и бульвары.


Фото: Артюхов Андрей

В этом месяце в Парке Горького состоится первый в истории России отборочный этап международных соревнований по фристайл вейкборду. Для любителей водных досок прямо посреди одного из прудов установят трамплины, рейлы и другое оборудование. Все эти фигуры завезли в парк заранее и бросили их на суше. Скейтеры тут уже увидели в них потенциальные споты. Вот такое вот подобие мини-рампы вызвало у скейтеров особый интерес. Буквально за пару дней конструкция пережила несколько съёмочных сессий с участием самых разных ребят. Макс Круглов, оказавшийся в это время в Москве, тоже отметился фотографией. Лучшее зеркало вулкан 24 онлайн по ссылке - vulkanomatic.com/zerkala-kazino-vulkan/


В день смеха, 1 апреля, открылся Дом КВН в Москве. Теперь молодые юмористы могут соревноваться в шутках на своей собственной арене, но скейтерам тут не до шуток. Ещё бы, такой вот хромированный рейл со сходом с бэнк (хотя можно попробовать взять и всю перилу) стал настоящим подарком для любителей hummer-спотов. Толян открыл катание по рейлу, сделав smith grind pop out прямо в день своего рождения. Кстати, Толик снимает скейтовую фотографию в свой день рождения уже второй год подряд. Ни "Уральские пельмени", ни "Махачкалинские бродяги", ни даже Александр Масляков рядом с Домом КВН замечены не были.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Артюхов Андрей

Комментарии

comments powered by HyperComments