Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Maloof Money Cup 2010 16 июля 2010

Maloof Money Cup — это супер-контест, пожалуй, единственное мероприятие, которое может сравниться, а может быть даже превзойти в размахе и помпезности XGames
 


Оператор и ведущий сайта Rostovskater.ru Саша Пинкин побывал на Maloof Money Cup в Нью-Йорке. Специально для нашего сайта он сделал серию видео-отчётов о двух днях соревнований

Это праздник скейтбординга, событие, благодаря которому о катании на доске и скейтовой культуре узнали десятки тысяч людей по всему миру. Появление Maloof Cup освежило и внесло новую струю в организацию крупных скейтовых контестов. Призовой фонд в $250.000 и приглашение самых топовых Pro обеспечило внимание к Maloof Money Cup скейтеров планеты.
 
Оператор и ведущий сайта Rostovskater.ru Саша Пинкин побывал на Maloof Money Cup в Нью-Йорке. Специально для нашего сайта он сделал серию видео-отчётов о двух днях соревнований. Это самые полные и самые подробные видео-репортажи о том, как проходило катание на Maloof'е. В ролики вошли, как знаментиые трюки, так и то, что осталось за кадром других отчётов. Материал сопровождает интервью о Сашиных впечатлениях  
 
Расскажи о том, как ты попал на Maloof Cup в Нью Йорке.
 

Я давно мечтал побывать в США. Лучшая подруга и некоторые мои друзья уже успели побывать в штатах и поработать в предыдущие годы. Постоянные разговоры с ними о том, что там все круто развито в плане скейтбординга не давали мне спокойно жить. И с прошлого лета я серьезно настроился посетить это чудное место.
 

Бастиен Салабанзи (Bastien Salabanzi) – alley-oop bs flip
Снято во время Maloof Money Cup 2010. Фото - skateboarding.com

А на Maloof Cup мне удалось попасть случайно. Перед моим путешествием я начал шерстить по Нью-Йоркским сайтам в поисках спотов, парков и разных мероприятий. Так я узнал, что 5-6 июня пройдут соревнования Maloof Money Cup 2010 в специально построенном скейтпарке, и я как раз на них попадаю. Тогда я даже не предполагал, что все будет настолько круто. Я зарегистрировался как оператор от сайта Skater.ru и буквально через пару дней получил ответное письмо с подтверждением аккредитации.
  
Кто такие братья Maloof?
 
Братья Джон (Joe) и Гейвин Малуф (Gavin Maloof) — это основатели соревнований Maloof Money Cup. Их семья владеет командой NBA Sacramento Kings, а также отелем Palms Resort и казино в Лас-Вегасе. Первый раз соревнования прошли 11-13 июня 2008 году на площади OC Fair & Event Center в Коста Меса, Калифорния.
  
В каком месте Нью-Йорка располагалась площадка и какова история её создания?
 
Площадка располагалась в районе Queens, Flushing Meadows Carona Park, на месте заброшенного фонтана, что в пару шагах от знаменитого спота с земным шаром. Парк начали строить чуть больше, чем за месяц до начала соревнований. Фигуры парка, в том числе и покрытие были сделаны из бетона, потребовалось немало времени. Парк строила компания California Skateparks, а разрабатывали фигуры Крис Коул (Chris Cole), Джеф Роули (Geoff Rowley) и Нью-Йоркская скейт легенда Стив Родригез (Steve Rodriguez). Они воссоздали лучшие споты Нью-Йорка.
  
Насколько хорошо был сделан скейтпарк, что стало с ним после контеста?
 
Со стороны казалось, что этот парк сделан не из бетона, а из пластика или дерева, настолько гладким было покрытие и качество исполнения фигур. После соревнований парк стал доступным для всех людей совершенно бесплатно.  Я сам много раз там катался и, сказать честно, такое ровное покрытие я видел только в скейтпарке "Адреналин". Парк сделан таким образом, что тебе почти не надо отталкиваться, так как он стоит под мини-наклоном, и тебя самого несёт вперёд.
 
Расскажи о том, как был организован Maloof Cup. Много ли скейтеров в нём участвовало, каков был регламент, как обеспечивали порядок.
 
На участие в соревнования было приглашено 48 лучших скейтеров мира! Список тут, но некоторые из них не смогли приехать. Также участвовали AM райдеры, которые заняли призовые места в соревнованиях 2008 и 2009 года, а также прошедшие отборочные соревнования, проходившие в 2010 году во многих штатах.
 


Сhris Сole -- fs nosegrind

Организовано было все на высшем уровне, по крайне мере, мне так казалось, потому что это были первые иностранные соревнования такого уровня, которые я видел. По всему Нью-Йорку висели большие плакаты с рекламой о соревнованиях. По нескольким каналам постоянно крутилась реклама. Сама площадка соревнований состояла из нескольких частей:
 
- Maloof Skate Plaza. Непосредственно сам скейтпарк, с возведенными огромными трибунами вокруг него;
- check-in. Здесь проходила регистрация участников, а также всех фотографов и видео операторов.
- Lounge. Так называемая Chill out зона — огромная палатка с мягкими диванами, бесплатными прохладительными напитками, едой, журналами, wi- fi, xbox360, с только что вышедшей Skate3, и приложением MMC, где каждый мог попробовать себя в роли участника соревнований. Тут могли находиться организаторы, райдеры и пресса.
- Parking. Специально огороженная огромная парковка для всех видов транспорта.
- Festival Vilage. Огромное поле, где располагалась сцена Skull Candy, на которой играли разные группы, около 20 палаток с кучей стафа от разных брендов таких, как Volcom, Tech Deck, Vans, Oakley, Monster Energy.
 

Чима Фергусон (Chima Ferguson) – switch bs tail
Снято во время Maloof Money Cup 2010. Фото - skateboarding.com

В парк можно было войти только по билетам, которые разыгрывались за несколько месяцев до соревнований на сайте Maloof Money Cup'a, а также выдавались непосредственно в назначенный день и час в местных скейтшопах
 
Порядок в парке обеспечивали охранники. 
 
Много ли пришло зрителей, какая публика сидела на трибунах?
 
В первый день соревнований, когда проходила квалификация и best trick, я думал что пришло много народу, но я ошибся. Во второй день соревнований я увидел, что такое много. Толпа, стоящая перед входом ожидающая проверки билета была настолько длинной, что не было видно ее конца. Я думаю, что было больше 5000 человек. Причем, публика варьировалась от 7 и до 70 лет. Дети с родителями, подростки, взрослые и даже старики пришли посмотреть на это событие.
 
Какие скейтеры сильнее всего смотрелись во время свободного катания? Кто тебя просто шокировал?
 
Во время раскатки особо никто не напрягался, все мочили стабильные трюки. Только Грег Латцка (Greg Lutzka), Сьерра феллерс (Sierra Fellers) и Райн Децензо (Ryan Decenzo) выделялись уровнем. Грег пытался вмочить big heel crooked, а Сьерра клепал адские флипы с больших ступеней и flip in'ы на перилки и граньки. Децензо мочил так, как будто он уже катался в финале. Нет слов.
  

Грег Латцка (Greg Lutzka) – big heel noseslide
Снято во время Maloof Money Cup 2010. Фото - skateboarding.com

Кто настроен был побеждать, а кто скорее приехал для того, чтобы потусоваться?

 
Дастин Доллин (Dustin Dollin) пытался делать что-то крутое, но у него не особо выходило, и когда было свободное катание, он больше тусил. Лизард Кинг (Lizard King) напивался пивом и вел себя, как подобается. Эрик Костон (Eric Koston) и Марк Эпльярд (Mark Appleyard) катались на расслабоне весь контест.
  
Какие скейтеры пользовались наибольше поддержкой зрителей?
 
О, определенно больше всего поддерживали Пола Родригез (Paul Rodriguez) и Криса Коула (Chris Cole). Также бурный всплеск эмоций вызывали Давид Гонзалез (David Gonzalez), Джефф Роули (Geoff Rowley), Шон Малто (Sean Malto), Бастиен Салабанзи (Bastien Salabanzi) и, конечно же, Терри Кеннеди (Terry Kennedy) и Лизард Кинг (Lizard King).
  
За кого болел ты?
 
Мне очень нравилось, как катались на протяжении всех соревнований Тори Падвилл (Torey Pudwill), Сьера Феллерс (Sierra Fellers), Райан Десензо (Ryan Decenzo) и Грег Латцка (Greg Lutzka). Но в финале я бы отдал предпочтение Салабанзи (Salanazi). Жаль, он так и не смог приземлить задуманный double flip board
 
Какой трюк ты считаешь трюком всего контеста?
 
Трудно сказать, какой трюк был лучшим, потому что 90% сделанных трюков были настоль потрясными, что казалось, что ты смотришь какое-то новое очень крутое видео. Отмечу несколько лучших, на мой взгляд, трюков. Big heel noseslide, сделанный с первой попытки от Латцки.
 


Paul Rodriguez -- switch fs blunt

Fs Blunt shove-it out
по периле через 5 длинных ступеней от Дэйва Бачинского (Dave Bachinsky) и Ника Трапасо (Nick Trapasso). Они оба сделали этот трюк в квалификации, и, казалось, как будто они играют в S.K.A.T.E.
 
Melon grab через перилку и длиннющие ступени от Криса Пфаннера (Chris Pfanner). Fs huricane от Рамондетты (Peter Ramondetta) по рейлу через ступени. Bs feeble flip out по длинной прямой перилке от Тори Падвилла.
 
Nollie heelflip lip и switch 180 overcrook по самой большой периле парка от Децензо. Fakie Airwalk с 9 ступеней от Гонзалеза, nollie flip bs lip от Сьерры Феллерса, switch 360-flip от Коула со ступенек, bs flip через рейл от Бастиена. 
 
Расскажи, о каком-нибудь забавном или интересном инциденте, случившимся на Maloof Cup, который остался за кадром отчётов и видео.
 
Смешно было, когда Лизард чуть не подрался с каким-то скейтером, который был, кажется, кем-то из организаторов. Лизард коверкал его слова, они долго спорили, Лизард кривлялся как только мог, снимал штаны, делал вид, как будто отливает на него, показывал зад, подставлял лицо для удара, махал кулаками как Папай. Но Тери Кеннеди, увидев это, угомонил Лизарда, и все закончилось миром.
 
Как проходил суперфинал?
 
Если мне не изменяет память, то суперфинал проходил также, как и квалификация. По 5 участников в каждой группе. Сначала все группы катались в зоне 1 (левая часть парка), потом в зоне 2 (правая часть парка) и заключение в зоне 3 (центральная часть парка, большие ступеньки и рэйл).
 
Как был организован вечерний досуг для участников соревнований?
 
После окончания квалификации все райдеры и участники были приглашены в клуб в центре города.
 


Tommy Sandoval -- fs flip

После финала все праздновали окончание соревнований в Gallery Bar, где с утра проходила выставка скейтовых фотографий и прочего стафа.
 
В чём, на твой взгляд, отличие Maloof Cup от других крупных скейтовых соревнований.
 
Мне трудно судить, потому что я не был на таких крупных соревнованиях. Если судить, в общем, то я думаю, это единственные соревнования такого масштаба с призовым фондом в $250.000. И самое главное парк, построенный для этих соревнований, остался после мероприятия для всех желающих.
 
Как ты считаешь, могли бы наши лучшие скейтеры достойно показать себя на этом контесте?
 
Я считаю, что могли бы. Когда ты катаешься с лучшими райдерами мира, ты готов выкладываться на все 100%. Единственное, что наши лучшие райдеры смогли бы участвовать только c Am-райдерами, так как до Pro нашим еще тренироваться и тренироваться.

Тори Падвил (Torey Pudwill) – bs 360
Снято во время Maloof Money Cup 2010. Фото - skateboarding.com

p.s.
Пользуясь, случаем хочу передать благодарность Ташке Васильцовой за подборку саундтреков.

Видео с финала соревнований


Смотреть остальное видео с Maloof Money Cup 2010:
- Видеоотчет с квалификации
- Видеоотчет с открытия соревнований
- Видеоотчет с финала среди любителей

Комментарии

comments powered by HyperComments