Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Жорой Климовым 26 сентября 2011

Жора Климов скейтер, знакомый мне по фотографиям. Мы регулярно, несколько раз в год вешаем с ним фото недели. Попадаются на глаза фотографии с ним и на других российских скейтовых сайтах
 


Климов Жора
Фото: Бобков Евгений

А вот в жизни я встречаюсь с ним крайне редко, да и нормально познакомиться с ним никак не получалось. Как известно, лучший способ познакомиться с человеком — пообщаться с ним, а интервью — принятая в печатной прессе форма диалога.
 
В общем, мы подсобрали фотографии с Жорой за этой сезон, и, вместо того, чтобы постепенно вешать их по одной на протяжении всей зимы, решили сделать с ним большой материал. А Жора не разочаровал и порадовал полноценными, развёрнутыми ответами.
 
Кто начал кататься раньше ты или твой брат Саша, и кто из вас раньше научился Ollie?
 
Всё началось в 2002 или 2003 году, уж и не вспомню. Как-то теплым, солнечным, летним днем, проходя мимо памятника Индире Ганди, мы с братом, обратили внимание на ребят со скейтбордами, которые пытались делать флипчики, скользить по граням.
 
После увиденного, у нас сразу родилась идея купить скейтборд. Прошла неделя, были подкоплены денежки и куплена первая китайская доска на двоих. Первое Ollie, как мне помнится, сделал брат, как и съехал первый с мини-рампы.
 
Где прошло ваше скейтовое детство? Где учились кататься?
 
Первым нашим спотом стала мини-рампа около магазина «Ранчо Смамаранча». Первое время мы вставали пораньше, приходили туда часов в девять утра, когда там никого не было, и учились кататься. После того, как мы преодолели страх, съехали с самого верха рампы, быстро пошел прогресс, и спустя недели две мы уже делали базовый набор трюков.
 


Климов Жора – bs 180
Фото: Бобков Евгений

Потом мы познакомились с ребятами из «Ранчо». С Денисом Мархасиным, Юриком «Рулем», Геной Абудкиным, Оскаром, «Сверчем» и ещё много с кем. Под конец сезона мы приобрели по хорошей доске и закончили его на нашем первом споте. Второй сезон начался немного печально, рампу снесли. Мы решили перебраться на памятник Индире Ганди.
 
Была ли у вас там своя тусовка? Снимали ли вы трюки, интересовались ли тем, что происходитна других спотах и в скейтовом мире в целом?
 
На Ганди появилась наша первая тусовка, первые поездки по московским спотам, первые снятые на видео трюки. В 2005 году вышло первое видео, где был наш совместный профайл с братом. Видео называлось «Balers». Что касалось скейтбордига, интересовало всё. Буржуйские приезды в Москву, выходы новых видео, очередной трюк, сделанный в зад «Октября» и т.п. Было очень крутое время, когда не было ни каких забот, только тусовка, скейтбордиг, веселье! Жаль, что сейчас с теми, с кем мы проводили те замечательные годы, катаются очень редко или совсем бросили это дело.
 
Как случилось твоё знакомство с Женей Бобковым? Почти все твои скейтовые фотографии сняты именно им.
 
С Женьком я познакомился на «Октябре». В тот день он собирался ехать с Сашей Фоминым на Павелецкую, где образовался гэп после сноса здания. Бобков предложил поехать сними, я, конечно же, согласился. Там и была сделана моя первая фотография.
 
Ты довольно активно снимаешься на фотоаппарат, но вот видео материалов с тобой почти невидно. Почему так получается?
 
Действительно фотоматериала у меня больше, чем видео. Раньше с братом снимали друг друга, после поломки камеры, что-то снимали друзья с Ганди. Потом с Женьком Бобковым стали снимать на фото и видео ушло на второй план. Какое-то время я не заморачивался по поводу видео, а сейчас даже немного обидно, что не собрал хорошего видеоматериала. В этом году старался наверстать упущенное.
 

Климов Жора – nollie kickflip
Фото: Бобков Евгений

Какая твоя любимая фотография с тобой снятая Женей Бобковым за годы знакомства с ним?

 
Я об этом даже не задумывался. Наверное, Melon Grab в Волгограде. Смотря на эту фотографию, сразу вспоминается тур в Волгоград. Жара, мошкара, крутые споты, Волга и все самые лучшие моменты этой поездки.
 
Катается ли сейчас твой брат Саша?
 
Конечно. Только в этом сезоне не отснял фотоматериала.
 
Тебя редко увидишь на больших скейтовых мероприятиях вроде соревнований, премьер, тусовок. Ты специально стараешься оставаться в стороне от публичных событий?

 
Нет. Я посещаю скейтовые события по мере возможности. Крупные соревнования действительно не очень люблю. Больше нравятся креативные контесты «Night ride», «Крысиные бега» и т.д. А на тусовки и премьеры стараюсь ходить, но не всегда получается, часто бывают другие планы на дни мероприятий или просто нехватка времени.
 
Довольно часто с тобой выходят фотографии, снятые на новых, никому неизвестных спотах. Это результаты твоих поисков или заслуга Жени Бобкова?
 
Это заслуга Женька. Он всегда предлагает несколько мест, куда можно поехать поснимать. И это радует.
 


Климов Жора
Фото: Бобков Евгений

Несколько лет назад вы сделали самодельный радиус недалеко от Олимпийского деревни, который ныне называется LSD-парк. Как родилась идея постройки своего спота, кто выбрал место и сложно, ли было всё это строить?

 
Идея и место постройки принадлежит Антону Тихонову «Тишкину» создателю Limited skateboard design. Давно хотелось сделать спот недалеко от дома, куда можно прийти, покататься в своё удовольствие. Строительство первых двух радиусов было довольно тяжелым.
 
Практики в строительстве бетонных конструкций ни у кого, никогда не было, очень тяжко было готовить бетонную смесь вручную, сложности возникали, и когда мы старались гладко  вывести радиусы.
 


Климов Жора – bs 5-0
Фото: Бобков Евгений

Ты принимал участие в расширении этого спота в этом году? Теперь там стоит больше препятствий, а радиус преобразовался в дугу.

 
В этом году строительство шло более активно. Была построена грань, кочка, переделан большой радиус. Радиус переделывался в самую последнюю очередь, и можно заметить невооруженным взглядом, как выросло качество возводимых фигур по сравнению с предыдущим годом. Так же в этом году больше людей принимало участие в строительстве парка LSD.
 
Строил ли ты ещё какие-нибудь самодельные споты, и есть ли новые задумки?
 
Ещё была построена мини-рампа у «Тишкина» на даче. В планах расширение LSD парка. Хочется, что бы он был первый по настоящему уровневый бетонный парк в Москве.
 
Что происходит в твоей жизни помимо катания? Ты учишься или работаешь, чем занимаешься?
 
В данный момент работаю в компании спутниковой связи. Закончил в этом году институт МЭСИ,  учился на финансиста. Провожу время со своей девушкой, с братом занимаемся своей ретро тачкой «копеечкой». Короче говоря, делаю свою жизнь насыщенной любыми возможными способами!
 

Климов Жора – spine transfer to fs blunt stall
Фото: Бобков Евгений

Как часто ты обычно катаешься?

 
Раза три в неделю стабильно. Доску всегда вожу с собой в машине, после работы стараюсь сразу ехать кататься, если конечно позволяет время.
 
Занимаешься ли ты какими-то другими видами спорта? Катаешься на чём-то ещё зимой или летом?
 
Летом гоняю на "рыбке" по городу, а зимой, бывает, выбираюсь покататься на сноуборде.
 


Климов Жора – step up bluntslide pop out
Фото: Бобков Евгений

Катание каких российских скейтеров тебя сейчас вдохновляет?

 
Саши Кулиева «Роджерса».
 
Тяжелее или легче тебе становится кататься с годами?
 
Ощущения того, что стало кататься тяжелее нет, но все же, полученные при катании травмы, иногда дают о себе знать.
 
Каким ты видишь себя и скейтбординг вокруг через 10 лет?
 
Хоть наше правительство и практически не участвует в продвижении этого спорта, скейтбординг в нашей стране динамично развивается, благодаря тем, для кого он стал уже не хобби, а чем-то большим, кто не может представить свою жизнь без него.
 
Думаю лет через десять таких парков, как LSD станет больше. Надеюсь, ребята вдохновились нашим стремлением развивать скейтбординг собственными силами. Через десять лет, в любом случае, я вижу у себя под ногами скейтборд.
 


Климов Жора
Фото: Бобков Евгений

Есть ли у тебя сейчас спонсоры?

 
С недавнего времени меня поддерживает Footwork skateboards.
 
Приветы, благодарности, Пожелания?
 
Приветы: своей семье, любимой девушке, друзьям, ребятам из LSD и тем людям, которые делают мою жизнь интереснее. Спасибо Footwork, Жене Бобкову.

Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Бобков Евгений

Комментарии

comments powered by HyperComments