Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Лёней Лукиным 18 апреля 2012

Лукин Леонид
Фото: Маслов Лев

Я познакомился с Лёней Лукиным в 2007 году во время двухдневной поездки в Киев. С тех пор он не раз становился моим попутчиком в самых разных турах и приключениях

 
Где бы мы ни находились, на Лёню можно положиться в любой ситуации, рассчитывать на его сочувствие и помощь. Скейтовая жизнь сделала нас хорошими друзьями и даже коллегами.
 
Последние полгода у Лёни прошли в очень плотном графике. Съёмка для «Абсурдинга», практически ежедневная работа в магазине «Дружба Store». Вот и на вопросы этого интервью он отвечал, находясь на рабочем месте на дизайн-заводе «Флакон». Поговорили о Зеленограде, домашних животных, кулинарии, видео и скейтбординге. Захотите проведать Лёньку, заходите в «Дружба Store».
 
Сегодня пятница, 13 число. Ты веришь в мистику и чертовщину связанную с этой датой? Ты суеверный?
 
Я сумасбродный. Верю в экстрасенсов. В тебя верю. Верю людям. А число 13 для меня связанно только с этажом, на котором я живу.
 
Разъясни, Зеленоград — это Москва или Московская область?
 
Зеленоград -– это населённый пункт по пути из столицы России в столицу балов Санкт-Петербург. Власти говорят, что Зеленоград — Москва, пожилые люди имеют льготы при проезде на общественном транспорте, на местных жителях проверяют новые технологии (например, турникеты), а так -– это просто научный уголок  (бывший закрытый город, в который было трудно въехать).
 
Пытаются догнать мировые технологии в сфере микроэлектроники, но выходит, что опаздывают на пару десятков лет. Вообще, у нас чисто, прекрасно, бывают драки около ночных заведений. Развиваемся потихоньку.
 
Как прошло твоё детство в этом наукограде, и как ты увлёкся скейтбордингом?
 
Моё детство прошло в Санкт-Петербурге. По музеям ходил. Гулял и был обычным рыжим мальчиком. А в Зеленограде появился году в 93. Папе дали «трешку» в блочном доме, и пошло-поехало: «сотки», парни, нюхающие клей, рэперы против металлистов, скинхэды, Onyx, Nirvana, Мистер Малой, можно долго продолжать.
 
Футболом занимался. Верил, что это единственное интересное дело, которому я готов отдаться полностью. Но шло время, я осознал, что мне надоело гонять мяч. Бабуля купила долгожданный велосипед. Прокатался я на нем месяц, после этого он стал меня бесить.
 
Вдруг увидел молодых ребят, целую тусовку. Они сделали сами себе рейл, грань, и я понял, что надо быть с ними.  Начал брать у ребят с нашего двора скейт, пробовать кататься. Стало ясно, что остановиться нельзя. Так меня затянули зыбучие пески скейтбординга.
 
Ты чуть было не стал мастером футбола. Как развивалась твоя футбольная карьера?
 
Как развивалась, так и закончилась. Про футбол как-нибудь расскажу на сайт Федерации Скейтбординга.
 
Кто были героями зеленоградской скейтовой сцены в твои первые годы катания?
 
Много личностей было интересных, но, в итоге, многие пропали; тачки, девочки, наркотики… Мне всегда было на кого ровняться. Больше всего  вдохновлял Сережа «Тело». Он был элегантен. Сейчас, кстати, он снова «гасит», вернувшись из ссылки. Ничего не забыл, но теперь ему приходится работать, и вытащить кататься его получается крайне редко. Парни, конечно, исчезают, ведутся на модные тенденции столицы и не понимают, что все можно совмещать. Но я не страдаю. Не для них я катаюсь.
 


Лукин Леонид – bs 50-50
Фото: Маслов Лев

Твой первый профайл вышел в локальном зеленоградском видео. Расскажи об этом проекте. Как называлось видео, кто его сделал, в каком году это было?
 
Мой первый профайл вышел после моего первого полноценного уличного сезона. Я начал кататься осенью, потом скейтпарк, через месяц  сломал руку. С тех пор каждый високосный год меня преследуют неудачи. Мама была в панике, папа выкинул роликовую доску с  того самого 13 этажа.
 
Возвращаясь к видео, он называлось «Dream come true».  Снял его Женёк Архипов, как нынче модно говорить, мой хоуми. Снимали быстро, старались не заморачиваться, прогрессировали тоже быстро. На дворе был 2004 год. 100 человек катается вместе, делают костры из сломанных досок, багет с фито соусом. Прекрасное время. Потом ещё одно видео сняли на следующий год.
 
Где можно его сейчас посмотреть?
 
Женя Архипов загружал его в Интернет 2 года назад. У меня сохранилась копия на CD.
 
Давай поговорим о съёмках «Абсурдинга», нового видео от твоего нынешнего досочного спонсора. Легче или наоборот сложнее снимать трюки, ощущая важность приближающегося видео?
 
Вообще, это ответственно, но без настроения кататься трудно. Тем не менее, надо. Во многих моментах мне не везло, то одно, то другое. В Бразилию поехал, думал досниму трюков, а тут комар малярийный налетел, и я переболел первую в жизни лихорадку Денге. И такое бывает.
 
При съемке присутствует волнение, это из-за страха, я так думаю, ну и чувство, что я трачу время оператора. О видео ты думаешь уже потом, когда его ждешь и смотришь.
 
Какой твой любимый тур за время съёмок видео? Расскажи какую-нибудь хорошую историю из поездки?
 
Да бы я книгу написал, была бы моя воля. Но то, что происходит в поездках, должно оставаться в памяти, а не на бумаге. Именно в дороге происходит самое интересное и абсурдное в этой жизни.  Прошу только одно, хочу, чтобы Дмитрий Родионов выложил видео с пляшущим Львом Юрьевичем Масловым.
 

Лукин Леонид – nosemanual nollie heelflip out
Фото: Маслов Лев

Несколько лет назад ты попал в очень неприятное ДТП. Из-за травмы ноги ты не мог кататься больше года. Поведай, что произошло, и как ты сумел восстановиться, не потеряв при этом интерес к скейту за такое долгое время.
 

Был снова високосный год. Я пошел на бал. Встретил свою одноклассницу. Пошли на улицу поговорить о старом, забытом. Время 6 утра, я добренький стоял на площади, где не должно находиться ни одной машины. Стоял у стены, упёршись на заборчик. И тут меня просто прибил к стене импортный автомобиль. Подруга отскочила. А молодой человек за рулём даже не отъехал. Не ожидав такого поворота событий, я начинал лупить по авто. Он отъехал. Я упал. Меня подняли. Была кровь. Много.


Очнулся на операционном столе. Зашили. Подошёл товарищ милиционер и спросил с откровенным намёком на согласие: «На забор напоролся?».  Я честно даже, не знаю как сказать. Дальше была больница, 10 уколов в день. Нога ничего не чувствовала полтора года.  Ходил с палочкой. Потратили много денег.
 
Я слишком люблю скейтбординг, вот и интерес не пропал. Сломался же ещё перед большой поездкой. Обидно было. Не имел права бросить.
 
Я знаю тебя, как одного из рекордсменов по переломам. Сколько раз ты что-то себе ломал?
 
Стараюсь за всех. Раза 21-23 вроде.
 
Ты из тех, кто следует всем рекомендациям врачей и носит гипс и повязку несколько недель, пока её не снимет доктор или наоборот?
 
Всегда по-разному. Зависит от тяжести повреждения. Чаще пытаюсь не думать, что у меня болит. Но сейчас старею, болит уже все. Главное к врачу хорошему попасть, и слушать его. Вот мой совет.
 
Как ускорить срастание костей, твой совет?
 
Колы попить с творожком.
 


Лукин Леонид – bs tailslide
Фото: Маслов Лев

Этой зимой ты пошёл по стопам Юрия Куклачёва и завёл у себя дома кошачий приют. Как такое произошло?
 
Гулял с ребятами, и тут кошка беленькая мне навстречу попалась. Ночь была на дворе. Дождь. И она грустная на остановке сидела. Мы все растаяли от ее обаяния, задумались, куда ее пристроить. Недолго думая, я позвонил маме и сказал, что у меня есть теперь девочка. Назвал Глиной. Через пару месяцев, мы заметили, что она стала, как пузырь. Еще через месяц родила трех «чудовищ». Залетная оказалась.
 
У тебя также есть и собака?
 
Ага. То ещё существо.
 
В турах ты часто берёшь на себя роль командного повара. Расскажи, как выбрать ингредиенты и правильно сварить куриный бульон?
 
Понаблюдать за мамой, взять у неё совет. У каждой семьи свои кулинарные секреты.
 
Какое твое коронное блюдо?
 
Блюдо из морского верблюда! Не думал даже. То, что оценят, то и коронное.
 
Около полугода назад ты стал администратором  "Дружба Store". Это довольно серьёзная, ответственная работа. Чем тебе приходиться заниматься и трудно ли тебе там трудится?
 
Слово «администратор», конечно не подходит. Много работы. Трудно. Бывает, ночами работаю. Всему коллективу спасибо за помощь и понимание. Лева порой давит, но по делу. Хочется, чтобы скейтшоп «Дружба Store» жил и процветал, развивал скейтбординг. Конечно, в эпоху мировой паутины трудно. Вот сегодня открыли интернет-шоп. Теперь работаем на 2 фронта. Но  приоритет отводим настоящему, живому скейтшопу, где можно посидеть, провести время, полистать журналы и так далее.
 
Ты уже довольно хорошо познакомился с этой кухней. Поделись своим мнением о ситуации со скейтшопами в России и Москве.
 
Самый крутой скейтшоп в Краснодаре, называется Padval. Силён он духом и ребятами. Но мы их скоро нагоним, молодые пока еще. А так промолчу. Не хочу нагнетать обстановку. Все круто. С мехом кеды продают.
 
Какие планы у "Дружба Store" на ближайшее лето?
 
Следите за нашими новостями во всех местах массового поражения Интернетом: сайты, социальные сети. И уважайте труд других людей, посещайте видео-премьеры, контесты и прочие мероприятия.
 


Лукин Леонид – crooked
Фото: Маслов Лев

Сколько тебе сейчас лет?
 
Стар я уже.
 
Приветы, благодарности?
 
Абсурд банде, чату привет, Кириллу Коробкову привет, всем городам, семье. Той, которая уезжает. В «Дружбе» всем-всем. Люблю вас, как самый сильный атлас. Благодарю Маму, Виталика Котова, тебя, Кирилл, сестру, Льва «тот, что танцует» Юрьевича, всех, кто меня терпит. Всем мирной жизни. АЛИЛУЯ! 
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Маслов Лев

Комментарии

comments powered by HyperComments