Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Интервью с Бобровым Алексеем 27 сентября 2010

Мне нравится брать интервью у взрослых скейтеров. Им есть о чём рассказать, у них зрелый взгляд на скейтбординг. Люди, прокатавшиеся много лет, и продолжающие делать это, внушают дополнительное уважение
 


Бобров Алексей
Фото: Бобков Евгений

Вдвойне приятно брать интервью у человека, который не просто катается на скейте, а принимает участие в руководстве одной из самых успешных отечественных досочных компаний, создал семью и сумел обеспечить свою жизнь, благодаря любимому делу.
 
Лёша Бобров проделал в российском скейтбординге большой путь. Но пообщавшись с ним понимаешь, что Лёша и скейт — это две вещи, которые ещё долго будут вместе. Райдер, менеджер, организатор, семьянин — всё это и есть Лёша Бобров сегодняшних дней. 

Расскажи нам о том, чем ты занимаешься в последнее время. Ты был менее заметен, чем другие скейтеры.
 
Да, на соревнованиях я стал появляться реже, но я продолжаю кататься на улице, по возможности снимаю трюки на видео и фото. Также я занимаюсь рекламой и командой в досочной компании "Юнион".
 


Бобров Алексей – bs feeble
Фото: Бобков Евгений

Сколько лет ты уже в скейтбординге?

 
Я катаюсь с 1998 года. 12 лет в этом деле.
 
Кто из тех, с кем ты начинал кататься, продолжает кататься и сегодня?
 
Боря Берестов, Вася Сысоев, Лёха Лапин. Лёха Лапин мне нравится тем, что он хочет кататься для себя, он хоть и не выступает на соревнованиях, но продолжает учиться новым трюкам, старается. А вообще, с годами остаётся меньше времени на катание, появляются и другие дела, семейные вопросы, бытовые проблемы.
 


Бобров Алексей
Фото: Бобков Евгений

Расскажи о своих обязанностях в компании "Юнион".

 
На мне реклама, сайт компании, команда. Обзваниваю райдеров, стараюсь вытаскивать их на споты. Также, по мере необходимости, занимаюсь организацией туров и выездов с командой.
 
Как ты подключился к созданию "Юнион", как ты стал частью этого проекта?
 
Вообще, я давно шёл к этому. Сергей Дубровин и Вася Сысоев нашли место, где можно производить доски, убедились в реальности этого дела и возможности поставок в Россию. Когда "Юнион" стала реальностью процентов на 70, они поговорили со мной и подключили к этому делу. Так что основные идеологи компании — это Сергей и Вася, я с радостью согласился стать их партнёром.
 
Фирма "Юнион" довольно быстро стала одним из самых популярных российских брендов. В чём, на твой взгляд, успех вашей популярности?
 
Мне кажется, мы правильно оформили дизайны первых серии, плюс низкая цена и хорошее качество, в чём скейтеры смогли быстро убедиться сами. Ребята по стране поняли, что наша продукция заслуживает своей ниши. По цене одной американской деки можно купить две наших.
 
Также, у нас очень сильная команда, состоящая из основных райдеров и flow коллектива с друзьями. Главное теперь не останавливаться на достигнутом и продолжать делать свой продакшн.
 


Бобров Алексей – bs nosegrind
Фото: Бобков Евгений

Когда должно выйти первое большое видео от "Юнион"?

 
Да, нам частенько задают этот вопрос. На данный момент постараемся обрадовать всех к весне. Мы решили не выкладывать маленькие отчёты и короткие ролики, а выпустить полноценное видео. Ожидаются профайлы всех наших Про, трюки из Китая, Астаны и всех городов, куда мы ездили. Через некоторое время появится трейлер, который даст больше информации о нашем будущем фильме.
 
Что вы хотели сказать, назвав компанию "Юнион"?
 
"Юнион" — это союз трёх человек: Васи Сысоева, Серёжи Дубровина и меня. Мы хотим, чтобы с нами было как можно больше единомышленников, стараемся сплотить людей, которые бы занимались любимым делом и развивались.
 
Давай теперь поговорим о былых временах. Кто были твоими первыми спонсорами?
 


Бобров Алексей – fs 50-50
Фото: Бобков Евгений


Райдеры любят брать доски и обувь, кататься, а вот о том, что нужно сниматься на фото и видео, мало кто думает
Я очень благодарен за первых спонсоров Лёхе Лапину, Саше Бычкову. Я катался за финские доски Melodica, потом Creation, Adio, Planet Earth. Классные были времена, мы все друг другу помогали. Вообще спонсорство у нас развивается, но медленно. Райдеры любят брать доски и обувь, кататься, а вот о том, что нужно сниматься на фото и видео, мало кто думает. А ведь на это надо делать основной упор. Если бы все катались с таким усердием, как Гоша Конышев, насколько бы было больше материала в Интернете, на видео и в журналах.
 
За скейтовую карьеру ты поучаствовал во множестве туров, ездил и по России, и за границу. А какой тур твой самый любимый?
 
Поездка в Барселону с Лёвой Масловым, Гошей, Пашей Кузнецовым, Васей "Басом". Жили там в квартире, катались в своё удовольствие. Хоть из того тур со мной вышло и не очень много материалов, атмосфера Барселоны и того путешествия мне очень понравилась. Ну и более ранние выезды, например, в Прагу на "Mystic Cup" тоже запомнились навсегда. Из последних путешествий — это наш весенний тур на месяц в Китай.
 
О вашем туре в Китай было уже много сказано и написано, что там понравилось именно тебе?
 
Мне понравилось катание райдеров нашей команды. Мы приходили на споты, я начинал думать попробовать мне lipslide или smith grind, а Егор Голубев уже делал этот трюк в "дорожке". Я радовался и наслаждался тем, как ребята разрушали споты. Мне всё это напомнило поездку на "Mystic Cup", тогда я оказался в шоке от того, как легко и много трюков скейтеры делали вокруг, а теперь я увидел такой уровень от российских скейтеров, от райдеров нашей команды.
 


Бобров Алексей – switch kickflip
Фото: Бобков Евгений

Как часто ты сейчас катаешься в Москве и какие споты предпочитаешь?

 
Я предпочитаю искать новые споты. В начале сезона я купил себе мотороллер Honda Jorno и езжу на нём по городу. Заезжаю во дворы, ищу места с интересным рельефом, проверяю места, где могут быть споты и, примерно, в половине случаев, предчувствие не обманывает. Сейчас на дворе осень, скоро зима и каждый день с хорошей погодой я стараюсь использовать для катания и съёмок, не хочу терять время.
 
С годами становится всё сложнее учиться новым трюкам. Какой твой последний новый трюк?
 
Hardflip bs 5-0 по низкой грани в Парке Победы. Bs lipslide to bs 5-0 shove-it out.
 
Какому трюку из тех, что ты сделал в своей карьеры, ты был рад больше всего?
 
Hardflip с 10 ступенек в Малаге. Этот трюк был в начале моего профайла в "Imagination". Я сделал его идеально, а Миша Попонин круто снял спереди. Мне очень понравилось, как получилось. Ещё вспоминается nollie kickflip с 10 ступенек на Тверской. При этом присутствовала моя девушка Алёна, ныне жена.
 


Бобров Алексей – 360 flip to fakie
Фото: Бобков Евгений

Как прошла твоя свадьба?

 
Поженились мы совсем недавно, 27 августа. Это очередной шаг к более серьёзным отношениям и дополнительная возможность дать своей любимой понять важность чувств. Наша свадьба прошла в оригинальном ретро стиле.
 

Мы приехали в ЗАГС вдвоём нарядные на мотороллере, свидетелей не было. Родные и близкие не знали о нашей свадьбе, после того, как мы расписались, поехали поздравлять родственников. Вначале заехали ко мне домой, потом отправились к Алёниному папе, затем рассказали Алёниной маме и всем остальным. Самое главное, что все радовались, никто не был против.

 
Кто самый адский райдер "Юнион"?
 
Егор Голубев.
 
Расскажи какую-нибудь свежую историю про Егора.
 
Буквально на днях Егор сделал 50-50 по 28-ми ступенчатой периле, на краю тротуара его поймал Макс Круглов, вместе они улетели на дорогу и попали под джип. Всё завершилось хорошо, никто не пострадал.
 
Вопрос от Сергей Дубровина: "Как можно в 28 лет обеспечивать себя скейтбордингом?"
 
Благо, так сложилось, что мой путь привёл туда, где я сейчас. Я пришёл к тому, к чему стремился. Ранее я работал в магазинах, учился в ВУЗах, занимался другими вещами, но постоянно думал о том, как сделать так, чтобы жить и зарабатывать скейтбордингом. Катаясь за Etnies, других спонсоров, у меня был период, когда я мог обеспечивать себя материально, но я понимал, что это заработок, которого уже на следующий день может не стать.
 

Бобров Алексей – fs lipslide to manual kickflip out
Фото: Бобков Евгений

В голове было много мыслей, идей, а потом, как я уже говорил, мне предложили подключиться к созданию "Юнион". Я вошел в компанию, хоть и на чуть меньших правах, чем остальные. Мы разделили обязанности, Сергей занимается доставкой грузов и логистикой, Вася дизайном досок, одежды, мелкой продукции, упаковки, а я отвечаю за команду, рекламу.
 
Кто сейчас тебя спонсирует?
 
Доски "Юнион", Nike SB, интернет-магазин frontside.ru и новый бренд Yoba.
 
Благодарности?

 
Спасибо маме, моей жене, всей братве юнион, всем спонсорам, снимавшим меня фотографам и операторам. 
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Бобков Евгений

Комментарии

comments powered by HyperComments