Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Дима Водолаго об ижевском скейтбординге 24 января 2014

14 января в Ижевске состоялась фотовыставка, посвящённая 10-летию скейтбординга в этом городе. Локальные скейтеры не поленились и организовали мероприятие, достойно встретившее почётный юбилей. Среди организаторов был и Дима Водолаго, которого можно назвать самым заметным скейтером из столицы Удмуртии. Дима ответил на вопросы о том, как они встретили знаменательную дату, а также рассказал о положении скейтовых дел в их городе на сегодняшний день.


Как много человек посетило вашу выставку?

В день открытия было больше 70 человек, думаю, для нашего города это много. Сколько людей посетило выставку в другие дни, я даже не представляю, но скорей всего намного меньше. Пришли вообще самые разные люди – те, кто когда-то катался, кто всё ещё катается, чьи-то друзья, даже была пара бабулек, которые случайно заглянули и говорили что всё было очень интересно.

Можно сказать, что такие мероприятия – редкость в Росии. Кто поддержал и трудился над выставкой?

Согласен, я вспомнил только два, и то с помощью друзей. В Сочи была подобная выставка и, вроде бы, в Москве, но с Москвой могу ошибаться. Может быть ещё были просто небольшие. Поддержка со стороны у нас была только от места проведения – Арт-центра "Грифон", который предоставил нам помещение и рамы для фотографий. Всё остальное делали за свой счёт и своими силами. Большую часть работы мы проделали втроём с моей девушкой Женей и Ваней Ипатовым, чей профайл есть в видео. В отборе фоток также помогали Денис Аникин из "Грифона" и Андрей Рогов.




Поговорим о скейтбординге в вашем городе. Кажется, скейтеры Ижевска очень дружные и входят в одну сплоченную тусовку. Так было всегда?

В какой-то степени да. У нас даже группа Вконтакте до сих пор живая, и на стене там люди пишут, хах. Почти во всех вроде "скейтбординг в *подставь город*" совсем пусто. Тусовка каждый год разной сплочённости, когда-то больше, когда-то меньше, но общие контакты остаются всегда. Как-то пересекаемся, катаемся вместе, даже если вне катания у всех свои интересы. Ну и какую-то роль играет то, что город маленький, почти всегда знаешь что происходит в жизни у остальных.

Судя по видео, в вашем городе довольно плачевная ситуация с местами катания. Как вам удаётся кататься на этих ржавых, разбитых спотах, ещё и регулярно снимая на них новые трюки?

На самом деле у нас со спотами более-менее, просто все основные, на которых неплохое покрытие и действительно можно покататься, уже порядком поднадоели, вот мы и мотаемся по всяким разным местам. Ну, и чуть-чуть фантазии и пара фанерок починили далеко не один спот. Ну, и, конечно, самое главное – это желание. Если оно есть – можно кататься абсолютно везде. Ещё мы потихоньку изучаем соседние города – Воткинск, Глазов, Сарапул, что тоже даёт возможность немного отдохнуть от своих кривых спотов, покатавшись на чужих таких же. После этого катание прямо идет с новыми силами.




У вас есть скейтпарк?

Да, есть. Построен еще в 2005 году нашим скейтшопом Proshop и тогда же, в 2005 году, по нему даже успел покататься Кирилл Коробков. Скейтпарк сейчас стоит на площадке, которую каким-то образом получил от правительства на время Юрий Демьянович – директор веломастерской и велошколы, которые находятся неподалеку от парка. Там стоят довольно-таки уставшие фигуры бмиксеров и наш фанбокс, который, конечно, со своими минусами, но лучше, чем в большинстве других городов, куда мы ездили. Трюки учиться можно, просто покататься тоже.

Планируешь ли ты перебраться в другой город, или тебя устраивает проживание в Ижевске?

Совсем не хочу никуда перебираться. Здесь семья, бабушке надо помогать. Кроме этого, хочется помаленьку двигать скейтбординг здесь, а не бежать в столицы, потому что там спотов больше и уровень выше. Не в этом суть всего, лично для меня. Ну, и третья причина – другие российские города мне не нравятся так сильно как родной. Уж не знаю, почему так вышло, но я, можно сказать, патриот родного города. Смешно.


Какие планы на предстоящий сезон?

В принципе, как и всегда: кататься, снимать, само собой. Хотим сделать несколько новых построек, а то у нас стандартных небольших фигур в нормальном состоянии совсем нет, может ребята, которые только начинают кататься, смогут что-то научиться новое. Сегодня случайно пообщался с дяденькой, который работает в комитете по делам молодёжи, он вроде показался нормальным, с ним ещё попробую что-то решать, вдруг к следующей зиме начнём готовиться заранее.

Полнометражное видео "X", снятое за прошедший в Ижевске сезон.

Автор: Шиляков Никита

Комментарии

comments powered by HyperComments