Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Adrenalin Games 2010 7 июля 2010

Adrenalin Games 2010 имели несколько отличий от контестов прошлых лет. Состоялись они не в сентябре, а в июле, поменялось место проведения контеста: мероприятие прошло под открытым небом
 


Во время Adrenalin Games 2010
Фото: Бобков Евгений

Эти изменения освежили мероприятие и привлекли к Adrenalin Games дополнительное внимание. В целом, Adrenalin Games 2010 прошли на хорошем уровне и оставили о себе приятные воспоминания.
 
Про место проведения
 
Adrenalin Games 2010 были проведены около центральной трибуны гребного канала. Это место находится на северо-западе Москвы, недалеко от станции метро Молодёжная. Все, с кем я общался на эту тему, сказали, что Adrenalin Games на открытом пространстве смотрелись гораздо лучше, чем контесты прошлых лет, проводившиеся в ледовом дворце. В помещении и свет искусственный, и от льда веет холодом, да и размеры трибун слишком велики для подобного мероприятия.
 


Во время Adrenalin Games 2010
Фото: Бобков Евгений

А тут светило солнце, с водной глади канала дул освежающий бриз, ощущался дух настоящего лета. Оба дня порадовали большим количеством зрителей, которые равномерно заполнили всю отведённую площадь и проявляли интерес ко всем дисциплинам игр. От огромной трибуны падала большая тень, в которой можно было отдохнуть от жары и пекла. В целом, это место гораздо более соответствует летним соревнованиям по экстремальным видам спорта, чем крытые сооружения.
 
Про скейтпарк
 
Основной проблемой всех скейтовых мероприятия около гребного канала было плохое асфальтовое покрытие. Приняв во внимание этот момент, организаторы выстелили под скейтпарком новый фанерный пол. Скейтпарк был вытянут вдоль самого канала. Площадка получилось достаточно необычной, она была узкой и длинной. Скейтпарк имел вытянутую форму. Такая планировка способствовала дорожкам из нескольких трюков, так как препятствия располагались одно за другим.
 


Miki Tahtinen – fs flip
Во время Adrenalin Games 2010
Фото: Бобков Евгений

В целом, сложность оборудования была невысокой, больших и опасных препятствий почти не было. В таком парке все скейтеры могли чувствовать себя комфортно.
 
Правда качество сборки пола было не самым высоким, фанера в некоторых местах выпирала и образовывала стыки, но эта проблемка характерна практически для всех скейтпарков, возводимых на 2-3 дня специально под конкретное мероприятие. На Simpel Session в Эстонии к 3-ему дню соревнований фанера на многих фигурах расходится на несколько сантиметров.
 
Про участников
 
Высокий статус контеста и призовой фонд в 100.000 рублей привлёк внимание большинства известных скейтеров России. Помимо самих соревнований, любое подобное событие — это хороший повод увидеть старых друзей, пообщаться с товарищами, провести время вместе. Здорово, что в квалификации участвовали скейтеры из Тюмени, Нижнего Новгорода, Новокузнецка, Казахстана, Беларуси. Все эти ребята специально приехали в Москву ради Adrenalin Games.
 


Фабиан Верое (Fabian Verhaeghe) – bs lipslide
Во время Adrenalin Games 2010
Фото: Бобков Евгений

Из потенциальных фаворитов не было только Максима Круглова и Егора Голубева. Эти ребята уехали в Прагу на Mystic Sk8 Cup. Не смог принять участие в финале и Миша Попонина. Виной тому стала незалеченная травма. Все самые известные спонсируемые райдеры включались в соревнования с полуфинала. Любой желающий мог попасть туда, пройдя квалификацию.
 
Про иностранцев
 
От других российских контестов Adrenalin Games всегда отличались тем, что в них, наравне с нашими скейтерами, участвуют и иностранцы. Это международный контест. Американцы в этом году не приехали, зато было 4 европейца: 2 финна и 2 бельгийца.
 


Фабиан Верое (Fabian Verhaeghe) – transfer to fs noseblunt
Во время Adrenalin Games 2010
Фото: Бобков Евгений

Бельгию представляли всем нам хорошо знакомый Фабиан Верое (Fabian Verhaeghe) и Фил Звижсен (Phil Zwijsen). Фил один из самых крутых all around скейтеров Европы, выигрывавший массу контестов, в том числе и чемпионат Европы в Базеле. Фил отличается потрясающим умением использовать в каждой попытке максимальное количество препятствий. За отведённое время он несколько раз проезжает весь скейтпарк.
 


Авдеев Александр – fs big spin
Во время Adrenalin Games 2010
Фото: Бобков Евгений

Из Финляндии в Москву приехали Саму Карвонен (Samu Karvonen) и его друг Мики Тахтинен (Miki Tahtinen). Саму участвовал Adrenalin Games 2009, и его высокое место на прошлогодних соревнованиях лишнее подтверждение мастерства этого европейца. С этого года он катается за французский бренд Antiz, а появление нового спонсорства — это всегда стимул к профессиональному росту.
 
Мики пока мало известен за пределами родины, но Финляндия всегда была кузницей отличных скейтбордистов и молодой Тахтинен отличный представитель финской скейтовой школы. Этот парень умеет кататься и в парках, и на улице.
 
Про катание
 
Уровень скейтбординга на соревнованиях был весьма высоким, но запредельным его не назовёшь. Катание гостей и наших ребят соответствовало европейским стандартам. Среди российских скейтеров явным фаворитом смотрелся Дима "Флин". Он уверенно "орудовал" на всех препятствиях, в скоростях и полётах не уступая иностранцам.
 
У гостей лучше финнов выглядели бельгийцы Фил и Фабиан. Их катание сильно отличалось, но оба бросались в глаза. Фил почти не делал опасных трюков, но впечатлял своими дорожками и умением изобретать маршруты по площадке, Фабиан же наоборот катался достаточно прямолинейно, но исполнял самые брутальные disaster скольжения и обрабатывал рейлы. Transfer to fs noseblunt от Фабиана, сделанный им за 2 дня несколько раз, можно назвать самым крутым трюком соревнований.
 
Про результаты
 
Результаты Adrenalin Games, наверное, вам уже известны. Они были опубликованы в день контеста основными отечественными скейтовыми сайтами. Победа Фила была закономерной. Лучше него в день финала не катался никто. Дима Двойнишников, занявший второе место, заслуживает всяческих комплиментов. "Флин" был стабилен, разнообразен, не боялся пробовать опасные трюки и уверен в себе.
 
Гоша, ставший 3-им, тоже молодец. Почти во всех последних соревнованиях Гошан оказывается в призах. Рому Алимова, откатавшего на 4-е место можно назвать новичком контеста. Ромка, совсем недавно получивший спонсорство от Circa, Cliche и "Адреналина", сделал ставку на коронные, несложные трюки и не прогадал.
 


Бобров Алексей – hardflip
Во время Adrenalin Games 2010
Фото: Бобков Евгений

Большой резонанс и общественное недовольство вызвало 7-ое место Фабиана. По мнению многих он должен был быть в тройке или, как минимум, гораздо выше. В качестве аргумента приводился его disaster fs noseblunt и некоторые другие hummer трюки. Так как я на этом контесте был одним из судей, разъясню ситуацию.
 
Судили мы по лучшей попытке. Disaster fs noseblunt можно сразу исключить из предмета спора, так как он был исполнен Фабианом во второй попытке, а его лучшей попыткой была первая. В европейской системе судейства, по которой судились Adrenalin Games, особое внимание уделяется стабильности. Судьями отмечаются не только сделанные, но и не сделанные трюки. Каждый попробованный, но не сделанный трюк — это минус к финальной оценке.
 
3 несделанных за попытку трюка практически лишают скейтера шанса попасть в первую тройку. Так вот, в лучшей своей попытке Фабиан запорол 5 трюков. Несомненно, в попытке Фаба были очень сложные, опасные трюки, именно такие трюки лучше всего запоминаются зрителями, а на то, сколько раз у скейтера не получилсь другие трюки, кроме судей почти никто не обращает внимания.
 
В итоге, в памяти публики остаются только яркие моменты попытки, и людям кажется, что райдер был почти безупречен, хотя на самом деле неполучившихся трюков в этой же попытке было достаточно. Именно такая ситуация и сложилась с выступлением Фабиана. Финал судили трое судий, включая приглашённого специалиста из Чехии, и наши мнения по поводу места бельгийца получились одинаковыми.
 
Про итоги
 
Adrenalin Games 2010, переместившись с сентября на июль и из ледового дворца к гребном каналу, только выиграли. В этом году это были именно летние соревнования, со всеми присущими этому времени года плюсами. Несмотря на отсутствие некоторые отечественных райдеров первого эшелона, скейтовый контест прошёл достойно, добавив ярких впечатлений к этому лету.
 
По стране появляются новые скейтпарки и площадки, позволяющие проводить международные соревнования самого высокого уровня, но пока этого не происходит, и Adrenalin Games остаются главным скейтовым контестом страны.
 
Результаты соревнований
 
1 место - Фил Звижсен (Phil Zwijsen)
2 место - Дима Двойнишников
3 место - Гоша Конышев

4 место - Рома Алимов
5 место - Мики Тахтинен (Miki Tahtinen)
6 место - Гена Какуша
7 место - Фабиан Верое (Fabian Verhaeghe)
8 место - Лёша Струков
9 место - Миша Кузовенко
10 место - Толя Титаев
11 место - Лёша Бобров
 
Победитель Game of S.K.A.T.E. — Егор Кальдиков.

Видеоотчет от Паши Крюкова

Квалификация
 

 
Финал


Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Бобков Евгений

Комментарии

comments powered by HyperComments