Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Звёзды Plan B в Москве 1 июля 2008

Тур Plan B в Россию стал первым большим приездом иностранцев в этом году. Это яркое и, во многом, эпохальное событие для скейтовой жизни нашей страны. Ведь, это, пожалуй, самые крутые и известные скейтеры мира, чьи имена не сходят со страниц журналов, о них снимают тв шоу и фильмы, это те, кто своим катание двигает скейтбординг вперёд

Кто-то Plan B обожает, кто-то их ненавидит, но никто не может отрицать, что это одна из ключевых компаний мировой скейтовой индустрии. Это Dream Team скейтбординга, куда попадают только лучшие из лучших. Очевидно, что и катание от таких парней может быть только самым крутым. В рамках съёмок для своего будущего видео, Plan B по своему желанию решили посетить с отдельным туром Москву. Слава о наших спотах, девушках и достопримечательностях не оставила равнодушными даже таких звёзд скейтбординга.


Пи Джей Лэдд (PJ Ladd)
Фото: Лапин Алексей

Пи Джей Лэдд (PJ Ladd) очень специфический человек. Он абсолютный интроверт. Почти всё время он молчит, если и начинает, о чём-то говорить, то делает это очень тихо. Пи Джей не любит шумные компании, предпочитая им уединение в номере.

На его лице постоянно отражено полное безразличие к происходящему вокруг, а увидеть его улыбающимся такая же редкость, как лунное затмение. В микроавтобусе он всегда сидел на последнем ряду, а когда мы все шли есть, зачастую один уходил в какое-нибудь другое место.

Он плохо идёт на контакт и не любит новые знакомства. Но это не значит, что Пи Джей плохой парень или зазнавшаяся звезда. Просто у него такой характер, и он всегда был таким. Если вам всё-таки удастся с ним разговориться, вы поймёте, что он обычный скейтер, для которого скейтбординг был и остаётся на первом месте. Из всей четвёрки райдеров Plan B, приезжавших в Москву Пи Джей, пожалуй, самый заинтересованный в катании человек. Он не пропускает ни одного видео, знает составы почти всех команд и помнит, кто, где сделал какие трюки. Так что не обижайтесь на Патрика, если он не улыбнулся, фотографируясь с вами, такой уж он человек.


Джереми Роджерс (Jereme Rogers) – switch fs tailslide
Фото: Лапин Алексей

Мало кто в мире может сравниться с Джереми (Jereme Rogers) во владении switch-стойкой. Его умение кататься неудобной ногой вперёд действительно уникально. Со ступенек в switch'е прыгать начали уже давно, но вот по большим перилам и граням в switch'е до него почти не катались. Ну а такие трюки как switch bs feeble, switch fs smith кроме как в его исполнении я не видел.

На памятник Льву Толстому по московским пробкам мы добирались часа два, без лишних разминок Роджерс сразу же бросился атаковать грань. Этот switch tailslide был сделан для раскатки с первого (!) раза, сразу же за bs noseslide'ом. Идеально, на большой скорости от начала грани и до конца. Для съёмки с командным оператором и фотографом Джереми выбрал switch fs tailslide big heel out. На то, чтобы сделать этот сложнейший трюк у него ушло минут 20-25. За всё это время у него только один или два раза не получилось запрыгнуть и проскользить всю грань на switch tail'е, во всех остальных попытках не удавался лишь switch big heel out.


Райан Шеклер (Ryan Sheckler) – Drop-in
Фото: Лапин Алексей

Время, которое ушло, на то, чтобы Райан (Ryan Sheckler) решился сделать на этом споте drop in, было минимальным. Больше потребовалось на то, чтобы забраться наверх этого радиуса. Ну а про то, что трюк был сделан с первого раза и не говорю. Помимо других видов препятствий, Райан умеет кататься и в большой рампе.

Джереми Роджерс узнал об этом только в Москве, чему был очень удивлён. Он долго не мог поверить, что Райан умеет делать в верт-рампе не только самые базовые трюки, но и высокие bs и fs air, а также непростые скольжения типа fs и bs tailslide. Не так давно Шеклер попробовал себя и в мега-рампе, успешно перелетев знаменитый gap (видеозапись этого вы можете найти на сайте plan b). Для своего профайла в будущем видео Plan B Райан хочет попробовать через него bs 180 heelflip без грэба.


Пи Джей Лэдд (PJ Ladd) – fakie bs nosegrind switch shove-it out
Фото: Лапин Алексей

В этот день Пи Джей катался в Москве больше всего. Было холодно, на споте почти никого больше не было, и именно этому Патрик был очень рад. Он не любит места, где многолюдно, а скейтеры мешают друг другу. Именно по этому он не стал даже пробовать кататься на Новом Арбате в разгар буднего дня.

Вечером, когда была снята эта раскадровка, Пи Джей был в очень неплохой форме. Многие заковыристые grind'ы получались у него с одного-двух раз, удавались неплохие серии. Лишь только дорожка bs nosegrind pop out по началу грани и flip bs crooked по концу, никак не хотела сдаваться, но в итоге, Лэдд доделал и её. Особенно круто, что между трюками он не толкался. По мнению Патрика, Октябрьская лучший спот в Москве. Если он вернётся в российскую столицу, первым делом он хотел бы покататься именно там.


Майк "Hoops" и Райан Шеклер
Фото: Лапин Алексей

Обычно, оператор - это неприметный, тихий персонаж, теряющийся на фоне харизматичных райдеров, но только не Майк "Hoops" (Mike “Hoops”). Этот молодой человек всегда в центре внимания. Он большой шутник и балагур, большой любитель "клубнички" и тусовок. Самое большое впечатление "Хупса" от России — наши девушки. Он не мог поверить своим глазам, что столько красавиц ходит вокруг и каждую минуту по два - три раза кричал "Hit". Частенько, он тут же пытался начать с ними знакомиться, выпрыгивая на ходу из минивена, или бросаясь в погоню на скейте.

Ну а самое большое впечатление России от Майка - это его костюм, купленный в первый же день. Некоторое время назад, команда Plan B решила, что в каждой стране, куда они поедут с туром "Хупс" должен носить национальный костюм этого места.

Оказавшись в Москве, уже в первый день Майк отличился покупкой экстравагантного наряда. Вернее, купил его ему Колин (Colin McKay). Пообедав в ТЦ "Европейский" мы шли на выход. Ещё до этого, по пути на обед, американцы приметили в бутике маскарадных костюмов халат и тюрбан турецкого султана.

Проходя мимо него снова, вся команда Plan B сошлась во мнении, что этот чудесный прикид Майк просто обязан примерить на себя. Хамоватые продавщицы долго не верили, что какие-то подростки со скейтами в состоянии приобрести этот наряд за 17000 рублей, и никак не хотели снимать его с витрины.

Но когда наряжённый под восточного раджу "Хупс" вышел из примерочной комнаты, вопрос о том стоит ли покупать этот костюм, отпал сам собой. Всем стало ясно, что такое надо брать. Колин Мак Кей отдал на кассу свою кредитную карту, а Майк стал обладателем семисот долларового наряда, при условии, что каждый день в Москве, он будет его носить.

Своё обещание "Хупс" сдержал и действительно всю неделю ходил по нашей столице в этой совершенно не рассчитанной на хождение по улицам одежде. Нужно ли говорить, что он постоянно был в центре внимания. Кто-то завидев Майка, начинал улыбаться, кто-то смотрел на него как на сумасшедшего, другие вообще не знали как относится к этому перфомансу, но равнодушных не было. В одном только скейтпарке после демо "Хупс" дал три интеревью, ровно столько же, сколько и Райан.


Джереми Роджерс (Jereme Rogers) – kickflip noseslide 270 shove-it ou
Фото: Лапин Алексей

Такого копушу и лентяя, как Джереми, надо ещё поискать. Это стало ясно сразу после приземления Plan B в Домодедово. Райан, Колин, Пи Джей, "Хупс" и фотограф Джоди (Jody Morris) вышли из здания аэровокзала минут через 30 после приземления, а появления Джереми пришлось ждать ещё минут 40. Оказывается, он попросту заснул на подлёте к Москве, а когда стюардессы его разбудили, выяснилось, что он не собрался.

Каждый день Роджерс просыпался одним из первых, но стабильно покидал гостиницу последним. По мнению всех членов команды, Роджерс абсолютный рекордсмен по продолжительности сбора скейтборда, ну а если он идёт в душ, то ближайшие пол часа он точно не освободится.

Зато он шутник и весельчак. Порой Джереми даже слишком увлекается клоунадой, начинает кричать и скакать, становясь похожим на чёртика из табакерки. Но надо признать, что большинство его шуток действительно смешны, и перестебать его непростая задача даже для опытного юмориста. Больше всего от язвительного юмора Роджерса страдал "Хупс", являвшийся постоянным объектом для насмешек и прибауток.

А ещё Джереми удивил своей силой воли. Несмотря на многочисленные соблазны ночной Москвы, он почти всегда оставался один в гостинице, не пил спиртного и не проявлял никакого интереса к тусовкам. Чем красочнее становились рассказы других членов команды, о том, как славно они погуляли накануне, тем равнодушнее был Джереми.


Райан Шеклер (Ryan Sheckler)
Фото: Лапин Алексей

Пожалуй, Райан сейчас самый известный стрит-скейтер мира. Про его жизнь идёт reality-show на американском MTV, о нём рассказывают в светских новостях на американских телеканалах, к своим 18 годам он стал мультимиллионером, владельцем шикарного дома в Калифорнии и автопарка из 5 автомашин. У Райана есть свои фан-клубы, десятки и даже сотни тысяч поклонников по всему, а когда он дома ему просто нет прохода.

Шеклера узнают на улицах, в скейтпарках, других общественных местах, постоянно просят автографы, с ним фотографируются. Даже на демо в "Адерналине" приехало несколько американок. Только во время туров в страны, где скейтбординг не так популярен, как в Штатах, Райан может почувствовать себя обычным человеком, спокойно ходить по городу, не приковывая к себе десятки взглядов.

Но звёздный статус, это не только известность и популярность, но и огромное давление, которое столь публичный человек испытывает постоянно. Будем надеяться, что, несмотря на юный возраст Райан с этим справится, и впереди его ждёт только светлое будущее.


Райан Шеклер (Ryan Sheckler) – halfcab kickflip
Во время приезда Plan B в Москву
Фото: Лапин Алексей

Несмотря на светский образ жизни и сумасшедшую популярность, уровень катания Райана, находящийся и без того на запредельном уровне, постоянно растёт. Почти все трюки, за которые он брался, получались за 5-7 минут, всё исполнялось идеально, а если что-то на камере или фото выглядело криво или нечётно, трюк тут же переделывался.

Шеклер любит кататься по самым большим препятствиям. Приехав в Москву, он заявил: "Отвезите меня на вашу самую большую перилу и самый большой гэп". Неудивительно, что и на демо, Райан выглядел лучше всех. С его уровнем катания демо вообще можно проводить в одиночку. Этот halfcab kickflip был сделан в Тверских 10 от нечего делать, пока фотограф ставил свет, готовясь снимать трюки Джереми.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments