Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Женя Бобков о США 20 августа 2013

Зимой фотограф Женя Бобков ездил в США снимать сноуборд. В свободное от работы время он катался на скейте и знакомился с местными традициями. Он побывал в нескольких городах, посмотрел скейтпарки, уличные споты, а теперь делится своим опытом от поездки. Соединённые Штаты Америки в сочинении от Жени Бобкова.


Прохоров Артур – pivot to fakie
Артур катается за сборную России по сноуборду, но и на скейте, как оказалась, что-то умет
Фото: Бобков Евгений

Недавно я вернулся из довольно продолжительного путешествия по так называемой "свободной стране" – США. В общей сложности я провел там 1,5 месяца. Цель моего визита туда имела весьма косвенное отношение к скейтбордингу, но в результате все сложилось таким образом, что мне удалось поснимать скейтборд. За 25 дней, что я был в штате Колорадо, а именно на горнолыжном курорте Коппер-Маунтин, где, собственно говоря, на тот момент и тренировалась российская сборная по сноуборду в дисциплине хаф-пайп, которую я и поехал снимать в основном.


Прохоров Артур – stalefish
Фото: Бобков Евгений

На курорте находился спортивно-развлекательный комплекс "Woodward" – он представлял из себя большой ангар, в котором находился большой деревянный пул, стандартная минирампа и немного стритовых фигур а-ля боксик и трамплин. Я катался в нём почти каждый день, вроде даже прокачал скил. Иногда компанию мне составлял Павел Харитонов, который, в свою очередь, умудрялся неплохо мочить как в пайпе, так и в минирампе!


Бобков Евгений – fs nosebluntslide
На самом деле, было довольно скучно в Колорадо
Фото: Бобков Евгений

Вход в это чудесное сооружение, где помимо скейтпарка есть еще и отличный батутный зал, стоил 6 баксов на 2 часа, но никто особо не смотрел сколько ты катаешься и можно было спокойно гонять в свое удовольствие, не будучи ограниченным во времени. За все время катания мне не удалось ни разу увидеть достойный уровень от американцев! Я был очень разочарован, но потом понял в чем секрет, он оказался очень прост. Колорадо – это штат, где сноубординг больше в почете из-за особенностей климата, как ни как снег везде!


Прохоров Артур – bs disaster
Фото: Бобков Евгений

Позднее, перед Новым Годом, я в компании Александра Сладкова и Павла Харитонова совершил непродолжительный выезд на побережье, а именно в Лос-Анджелес. Там мы конечно пришли в коллективный восторг. Это была просто сказка: серфинг, лонгбординг и, конечно, один из самых старых и известных скейтпарков на побережье Венис-Бич. Вот там-то я увидел настоящий уровень! Местные скейтеры (локальные бомжи скейтеры так сказать) с легкостью дадут фору любому профику из РФ и не только. Однако о дружелюбности этих ребят ничего хорошего сказать не могу, многие из них реально зарабатывают на катании, просят деньги с туристов за то, что те их снимали, там своя мафия.


Американский скейтер – bs bluntslide
Этот малыш по истине поражал меня своей стабильностью и упорством. Кажется, у него уже имеются спонсоры в лице компании Element
Фото: Бобков Евгений

Меня многие ребята поразили свои уровнем. К примеру, едет паренек и просто с первача как впишет blunt flip out в адско-резком пуле! И таких типчиков было довольно много. Естественно, спонсоров у них нет. Больше всего меня поразил малой пацан лет эток скажем 10-ти, который просто на лютом стиле вкатывал в среднем по величине пуле. Само собой уровень показали взрослые дяди, которые давили стиль разными трюками вроде pivot to fakie или wallride. Всё это зрелище просто не может не впечатлять на какие-либо новые трюки, собственно говоря, уровень растёт там быстро. 


Американский скейтер – 5-0 nosegrab
Фото: Бобков Евгений

Я не мог упустить возможности покатать на каком-нибудь легендарном стритовом споте, хоть и не имел понятия, где находиться один из них. Как-то раз, гоняя ночью по пляжу, мы нашли легендарный triple set, где Пол Родригез (Paul Rodriguez) ставил switch 360 flip. Он был очень хорошим, мне сразу вспоминался Пашка Кузнецов, который, я думаю, с легкостью бы там оформил стайловый fs flip.


Бобков Евгений – bs 5-0
Фото: Бобков Евгений

В один из дней мы с Пашей Харитоновым решили сделать ночной выезд в Лос-Анджелес, нам повезло, и мы совершенно рандомно нашли бэнк. Бэнк был довольно известным, судя по обилию парафина по бортикам, Паша даже сказал, что вспомнил его по видео, где на нём катался Крис Хаслам (Chris Haslam). Времени у нам было не много, и поэтому я ограничился базовым bs 5-0 на данном споте, и мы поехали домой.


Американский скейтер – bs disaster
Один из немногих ребят, кто согласился посниматься безвозмездно
Фото: Бобков Евгений

Пребывая на побережье, мы очень сильно уставали, ведь мы пытались кататься на серфе, и это получалось у нас довольно неплохо, но сил все же на это дело уходило много. Естественно, у нас было много веселых ситуаций, связанных с нашими ночными стритингами. Во второй раз, когда мы поехали на побережье, к нам присоединился Вадим Таран – он учится в Америке и заодно неплохо катает на сноуборде в стрите. На скейте Вадим держался не очень уверенно и со стороны привлекал к себе много внимания своим нелепым стилем. За 2 дня ему 3 раза предложили купить наркотики! Сначала это была травка, потом какой-то ни чем не примечательный велосипедист предложил ему купить грибы, ну и финальное предложение меня просто убило. Это было ночью, когда мы немного заплутали и решили спросить дорогу у очередного велосипедиста, он выдал нам фразу, смысл которой был прост: "Зачем тебе туда, может хочешь попробовать кристального метамфитамина?" В США марихуана легализирована не во всех штатах, но, судя по всему, курят тут все! Стафф тут, конечно, отменный! На этой прекрасный ноте я закончу свой рассказ, а-ля как я провел месяц в США. Напоследок могу сказать, что посетить эту мекку скейтбординга по возможности надо всем, для кого скейт – это нечто больше, чем модная хипстерская чушь!

Автор: Бобков Евгений Соавтор: Коробков Кирилл Фотограф: Бобков Евгений

Комментарии

comments powered by HyperComments