Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

X-TREME SPORTS/SKATER.RU: весна-лето 2002 года 31 декабря 2006

Соревнования X-TREME SPORTS/SKATER.RU: весна-лето 2002 года

27 и 28 апреля в рамках выставки "X-TREME SPORTS'2002" в УСЗ "Дружба" прошли соревнования по скейтбордингу, организованные интернет-проектом SKATER.RU и организаторами выставки.

Спонсорский лист соревнований был весьма впечатляющим: компания Swell Sport (тапки Reef, одежка RipCurl), Iguana (стильная одежда победителям и поощрительные призы самым заметным участникам), KillerLoop (доски), Matrix (доски из коллекции 2002 года), Savier (тапки и одежда победителям и лучшим участникам), Skater.ru (футболки в качестве поощрительных призов участникам).

Соревнования X-TREME SPORTS/SKATER.RU
День первый








В первый день состоялся отборочный тур соревнований, на который записалось 14 человек. 3 часа дня, судьи подготавливают последние протоколы и зрители уже толпятся, не найдя свободных мест, как после объявления ведущего Павла Жданкина (Skater.ru) начинается 1/4 финала.


Макс Аплин (Твоя Стихия) -- b/s wallride transfer
На соревнования приехали почти все самые лучшие скейтеры столицы, среди которых были такие известные в скейтерских кругах, как: Глобенко Егор (Savier), Берестов Борис (Savier), Аплин Макс (Твоя Стихия), Маслов Лёва (Коалиция), Заяц Саня (Коалиция), Байрамов Эмин (Skater.ru) и другие. Было 2 попытки по 2 минуты каждая, за которые скейтеры должны выложиться по полной, а судьи, среди которых были Алексей Герасимов (Skater.ru), Иван Вьючнов (Skater.ru) и Игорь Морозов "Master" (Sk8.ru), должны поставить оценки за выполненные трюки.

Непринуждённый восторг зрителей вызывал маленький мальчик в красной майке -- Егор Конышев, которому всего 10 лет, но опыт катания на четырёхколёсном агрегате уже почти 3 года. Хорошее катания и громкие аплодисменты зрителей и в итоге -- 5-ое место в результатах 1/4 финала. Заяц Саня собрал максимальное количество бонусов, пытаясь одолеть на b/s tailslide на тумбе.

Лучший трюк








Судьи
После оглашения результатов началось самое зрелищное шоу -- конкурс на лучший трюк. Всё действо переместилось на трамплины и трубу. В течение 25 минут участники должны сделать лучшее из того, что они умеют, и в конце судьи выбирают лучшие трюки из сделанных.

Берестов Борис (Savier) уже в первые минуты замутил f/s 5-0 и f/s nosegrind по трубе и спокойно отошёл смотреть выступления других. Ждать долго не пришлось: Заяц Саня (Коалиция) делает b/s 180 и kickflip с большим пролётом с бэнка и выигрывает в итоге конкурс, Боряну достаётся почётное второе место. Сложнее было с третьим местом: поделить его между b/s wallride transfer Аплина Макса (Твоя Стихия) и fakie 360 ollie Калнина Оскара (Ранчо Самаранча) стало неразрешимой задачей и решено было поделить место и призы между ними двоими. Так закончился, уже где-то под самый конец выставки, первый и самый, пожалуй, сложный день соревнований.

Соревнования X-TREME SPORTS/SKATER.RU
День второй




Борис Берестов (Savier) -- f/s boardslide
Второй день был связан с приходом новых людей, как для участия в соревновании, так и для его проведения. Калнин Оскар из скейтшопа Ранчо Самаранча стал соведущим второго дня соревнований. Ашот Шабоян, который совсем недавно стал кататься за магазин "Вертикальный Мир", не имевший возможности приехать в субботу, появился в воскресенье и принял участие в полуфинале соревнований. А также Аплин Макс (Твоя Стихия) заменил Вьючнова Ваню (Skater.ru) на судейском месте, так как не смог принять участие в соревнованиях из-за вывиха, который он получил во время вчерашнего конкурса на лучший трюк.

Споры среди скейтеров-участников уже разгорелись вокруг магнитофона. Из-за разных вкусов и мнений участников по поводу "хорошей музыки" соревнования проходили с переменным успехом панка, метала и различных DJ-ейских наработок.

Результаты полуфинала, где каждому участнику давалось по одной двухминутной попытке, ещё раз показали, что соревнования есть соревнования и временные неудачи, совпавшие с временем выступления, могут оказаться решающими. Берестов Борис, раз за разом пробуя уже казалось бы отточенные трюки, сходит лишь с одного и это оказывается недостаточным для прохождения в финал.

В итоге в финале оказались: Глобенко Егор (Savier, Коалиция), Маслов Лёва (Коалиция), Заяц Саня (Коалиция), Шабоян Ашот (Вертикальный Мир) и Иванов Сергей.

В финале была очень жёсткая борьба за первые места. Самым ярким, по мнению большинства участников и судей, было выступление Ашота Шабояна: его дико высокий melon grab с трамплина заставил публику орать и стучать досками по всему, что попадалось под руки.

Время после финала соревнований и объявлением победителей заняло показательное выступление лучших скейтеров Москвы, участников соревнований. Один за другим исполняемые трюки приводили публику в дикий восторг и придавали силы скейтерам продолжать выступление дальше. Шоу закончилось и результаты финала соревнований X-TREME SPORTS/SKATER.RU были вынесены.


Лёва Маслов (Коалиция)
В конечном итоге 3-ье место занимает Лёва Маслов (Коалиция), известный скейтер в московских кругах, второе занимает Глобенко Егор (Savier), победитель многих соревнований, проводимых в Москве.

Победителем соревнований X-TREME SPORTS/SKATER.RU стал Ашот Шабоян (Вертикальный Мир), показавший очень стабильное и стильное катание, хотя и стоило ему это 3-х сломанных досок за один день пребывания на соревнованиях.

После состоялось почётное награждение всех победителей, а также вручение поощрительных призов участникам.

Призы


Соревнования X-TREME SPORTS/SKATER.RU

1. Ашот Шабоян (магазин Вертикальный Мир) - тапки Reef, доска Matrix, футболка RipCurl
2. Егор Глобенко (Savier) - тапки Reef, доска Matrix, футболка RipCurl
3. Лёва Маслов (Коалиция) - тапки Reef, доска Matrix, футболка RipCurl

Лучший трюк

1. Саня Заяц (Коалиция) за b/s 180 и kickflip с бэнка
Призы: тапки и футболка Savier, шорты Iguana, доска KillerLoop
2. Боря Берестов (Savier, Коалиция) за f/s 5-0 и f/s nosegrind по трубе
Призы: тапки Savier, шорты Iguana, доска KillerLoop
3. Макс Аплин (Твоя Стихия, Billabong и Vision, Коалиция) за b/s wallride transfer
Призы: футболка и шорты Iguana

Калнин Оскар (скейтшоп Ранчо Самаранча) за cab (fakie 360 ollie) с бэнка и melon grab через трамплин
Призы: футболка Savier, доска KillerLoop

Дополнительные призы

Егор Конышев (номинация "Выбор Savier") - футболка Savier
Аня (единственная скейтерша на соревнованиях) - футболка Iguana
Саня "Заяц" - футболка Iguana
Сергей Иванов - футболка Skater.ru
Гоша Пацеро - футболка Iguana

Фотографии с соревнований:


- Показать список всех фотографий

Смотрите также:
- Радостные призеры и другие
- Маслов Лёва с призами
- Аплин Макс с призами
- Берестов Борис с призами и микрофоном
- Конышев Егор с футболкой от Savier
- Коллектиное фото победителей
- Калнин Оскар в роли ведущего
- Победители соревнований -- коллективное фото
- Конкурс на Лучший трюк -- судьи
- Маслов Лёва (Коалиция) -- фото
- Борис Берестов (Savier) -- фото

В ближайшее время на Skater.ru появятся видео-материалы с соревнований, ждите анонсов.
Обсудить это в форуме Как тебе статья? Напиши в форум Текст: Павел Жданкин
Фото: Герасимов Алексей, Байрамов Эмин, Santa, Павел Жданкин.
г

Комментарии

comments powered by HyperComments