Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

X-Games. Vert-дисциплина 26 августа 2003

И снова об X-games. На этот раз речь пойдёт о, возможно, даже более сложной и рискованной cкейт-дисциплине, чем street. Как вы уже, наверное, догадались, данная новость посвящена vert-скейтбордингу, или катанию в рампе.

Верт контест, как и стрит, проходил в Лос-Анджелесе -- пожалуй, лучшем месте для подобного мероприятия, ведь именно этот город считается родиной рампового катания. Организаторы X-games, в свойственной им манере, решили превзойти все предыдущие верт-контесты и отгрохали самую большую в мире рампу, предназначенную для соревнований. Длина этой "малышки" составляла 36 (!) метров, фактически сооружение представляло собой что-то среднее между скейтовой рампой и сноубордическим халф-пайпом. Далеко не все скейтеры смогли привыкнуть к такому монстру. У каждого участника соревнований было 3 попытки, по 45 секунд каждая.

Первоначально фаворитом считался король свича Боб Бёрнквист (Bob Burnquist), но Боб довольно сильно упал во время своей первой попытки и, хотя от участия он не отказался, было видно, что катание у него больше не шло, многие трюки не получались. В итоге, не смотря на сделанные one-footed bs smith grind, switch nose grind и парочку флипов из свича, он лишь 8-ой.

Хорошо выступил другой бразилец -- Сандро Диаз (Sandro Diaz). Так, во второй попытке ему удались one-footed 540, гигантскийalley-oop 540kickflip indy. Остальные попытки были чуть слабее, в результате Сандро остановился в шаге от пьедестала -- 4 место.

3 место досталось датскому про-райдеру Flip Руну Глифбергу (Rune Glifberg ). Он чётко делал как высокие вылеты с флипами, так и красивые и сложные грайнды/слайды. После того, как в своей последней попытке Боб Бёрнквист снова падает, Рун произносит: "Всё в порядке, медаль моя!". Что-ж эту медаль он заслужил.

Вторым стал Энди Макдональд (Andy Macdonald). Возможности этого парня давно известны, на его счету далеко не одна победа в многочисленных контестах. Он и на этот раз был на высоте. За 3 попытки он ни разу не упал. Его трюки отличались высокой скоростью и невероятно большими амплитудами. Всё шло к победе Энди, но нашёлся человек сумевший откататься ещё лучше. И этот человек вам известен -- это многолетний про-райдер компании Birdhouse Баки Лазек (Bucky Lasek). Для вас в наличие напольное модульное покрытие орто по самым привлекательным ценам. Доставка по всей России. Его вторую попытку смело можно включить в тройку лучших попыток за всю историю X-Games. После того, как Баки приземлил nollie heelflip indy, коронный frontside 180 heelflip и switch rodeo никто, в том числе судьи, не сомневались кому достанется золото. Таким образом Баки Лазек одерживает победу на важнейшем верт-контесте года.

На этом всё и закончилось. Зрители, находясь под впечатлением увиденного, ещё долго не расходились, скейтеры активно обсуждали результаты соревнований и поздравляли медалистов, а организаторы пообещали переплюнуть самих себя и увеличить размеры рампы к следующему году.

Результаты:

1. Bucky Lasek 94.76
2. Andy Macdonald 92.67
3. Rune Glifberg 92.33
4. Sandro Dias 92.33
5. Pierre-Luc Gagnon 90.33
6. Shaun White 89.67
7. Jake Brown 89.00
8. Bob Burnquist 85.33
9. Chris Gentry 83.67
10. Buster Halterman 74.67

Комментарии

comments powered by HyperComments