Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Взгляд на западную блогосферу 12 мая 2009

Ни для кого не секрет, что западная, американская индустрия скейтбординга по своему развитию опережает любую другую в разы, и ничего с этим не поделать. Много раз было сказано, что в Америке катание на бесполезной деревянной игрушке — прерогатива не столько подростков, сколько молодых людей, и даже дядек

Естественно, больше ли катающихся детей или взрослых, сказать точно нельзя, но факт остается фактом: покататься в Америке любят и старики. Они, наверное, тоже начали кататься в юном возрасте и просто остались верны своему хобби, не променяв его на что-то более обыденное.

Зрелые люди, преданные скейтбордингу не могут сидеть на месте, то есть не заниматься ничем, кроме отдыха и катания. Как результат, мы можем наблюдать оживленную блогосферу, в которой обсуждаются все аспекты скейтбординга, включая те, которые даже вообразить себе трудно. Порой головы этих людей рождают такие идеи, которые в жизни не пришли бы в голову всем остальным.

Таких парней называют «skateboard nerds» — ботаники от мира скейтбординга. Помимо «ботаников» есть еще и персоны, которые подвергнуты ностальгии, тоске по былым временам. Обычно они занимаются тем, что сканируют свои архивы журналов, позже выкладывая эту старую рекламу в сеть. В первую очередь обзор можно начать именно с таких дневников.

The Chrome Ball Incident

Самым ценным архивом обладает некто, ведущий блог «The Chrome Ball Incident». Проживая в Питтсбурге, ему удалось аккумулировать большой объем скейт-макулатуры, которая для одних ничего не значит, для других же это незаменимый кладезь знаний. Каждая запись в этом дневнике посвящена одному человеку, поэтому, даже если не захочется поверить в то, что это действительно тот самый скейтер («А вдруг они там что-то перепутали?»), то придется.

Недостатком блога можно назвать полное отсутствие тегов, которые позволили бы с легкостью находить материалы с интересующим про-скейтером, но, увы и ах, автор предпочел пойти по иному пути. Можно, однако, и разглядеть и положительную сторону, так как блог приходится листать, и возникает ощущение, что ты сам перебираешь эти старые журналы.


Jeremy Wray – Ollie

Помните ли вы такую фирму, как Aesthetics? Видели ли когда-нибудь гигантское triple set ollie в исполнении Джереми Рея (Jeremy Wray)? Помимо более близкого знакомства с карьерами таких людей как Эрик Костон, Марк Гонзалес, Джейсон Дилл, и многих-многих других, можно изучать историю скейтбординга в целом — на чем катались, что носили, какие трюки делали. Никогда не предполагал, что возможно сойти с tailslide, сделав огромный по высоте japan grab, а в 1994 году Майк Дэйер (Mike Daher) без проблем сделал этот трюк.

chromeballincident.blogspot.com

Vert Is Dead и Police Informer

Rob Pluhowski – kickflip

Вот тут, в отличие от The Chrome Ball Incident каждая запись подписана адекватно, то есть можно с легкостью искать интересующих скейтеров. В этом дневнике много внимания уделено катанию в рампах, но и уличные съемки присутствуют в должном количестве. Так, можно наткнуться на рекламу с Эндрю Рейнольдсом (Andrew Reynolds) 1999 года, когда он еще катался за Fourstar. Или взглянуть на тот период, когда Стив Берра (Steve Berra) катался в верте.

Блог обновляется не каждый день, но регулярно, имеет смысл проверять его каждые 2-3 недели. Такого же внимания, как и Vert Is Dead заслуживает дневник под названием Police Informer. В нем преобладают сканы из старых номеров Slap, которые знакомят нас с техничным катанием 90-х.

vertisdead.blogspot.com
policeinformer.blogspot.com

Boil the Ocean

«Boil the Ocean» появился не так уж и давно, однако, стартовав в феврале 2008, он успел стать одним из уважаемых веб-дневников. «Кипятильник» успешен благодаря адекватному, а порой и неожиданному отношению автора к тем процессам, которые имеют место в скейтборд-индустрии сегодня.

Наверное, уже даже не стоит распинаться на страницах этого сайта на тему необходимости владения хотя бы одним иностранным языком. Если уровень вашего английского ниже среднего, то понять, о чем именно пишет автор будет довольно нелегко, так как он использует чрезвычайно много метафор и сравнений с неведомыми русскому человеку вещами.

Мистер Бойлер, как его принято называть, в конце прошлого года написал познавательный пост, в котором он подвел итоги 2008 года. Кто-то, естественно, может захотеть оспорить мнение автора, но ведь дневники заводятся для того, чтобы выражать в них свое отношение к вещам. В общем, благодаря этой записи я узнал о таких «немэйнстримных» видео-проектах как Boondoggle, Last of the Mohicans и Low Def. Каждый из них можно без вопросов настоятельно рекомендовать к просмотру.

boiltheocean.wordpress.com

Eric Koston – ollie tailgrab

Shakejunt

Если вы посмотрели каждое из выпущенных Baker видео по нескольку раз, и они вам не надоели, то, скорее всего, вам придется по душе страничка Shake Junt. Это активно действующая тусовка, подобная более не существующей Piss Drunx. Всегда колоритные фото-отчеты с последних вечеринок и концертов группы The Goat (в которую входят Эндрю Рейнольдс, Атиба Джефферсон (Atiba Jefferson), Бигл (Beagle), Шейн Хейл (Shane Heyl), Кевин Лонг (Kevin Long)), а также постоянная рубрика «Убейся» смогут поднять настроение любому фанату Baker и Deathwish.

shakejunt.com

Tilt Mode Army

Аналогичный блог совершенно иного объединения людей под названием TMA. Известно, что в этом году готовится к выходу третье видео, причем есть веские причины ожидать его появление, можно не сомневаться, что и на этот раз профайлы основных райдеров enjoi получатся на славу. Хотя нет, лучше ждать от них веселое и запоминающееся видео, чем нечто серьезное и помпезное.


Tilt Mode Army

tiltmodearmy.com

Wiskate


Greg Lutzka – front board

Danny Stemper – kickflip

Этот блог заслуживает отдельного внимания. Судя по всему, он является одним их старейших из ныне активных скейт-дневников, так так запущен он был в 1998 году, когда многие из нас еще даже не начали кататься. Как пишут сами авторы, в то время съемки катания были еще не очень распространены в интернете, и поэтому основатель сайта решил изменить ситуацию к лучшему и начал оцифровывать видеокассеты с катанием ребят из города Милуоки, штат Висконсин.

Между прочим, это родной город Грэга Лацки (Greg Lutzka), и на сайте даже есть несколько видео-кусков, где запечатлен ранний период в катании Грэга.

Помимо различных заметок юмористического характера, суть которых до конца понять возможно только будучи другом авторов, на сайте стали публиковаться и фотографии, тогда как сами заметки сошли на нет. Так что теперь среди записей доминируют фото- и видеоматериалы, которые и привлекают больше всего.


Когда смотришь на то, где катаются эти парни, то начинаешь думать, что непригодных для катания мест нет, так как у них скользит любая грань, даже самая безнадежная на вид. Особо радуют и небольшие видео-монтажи, где скейтбординг показан таким, каким он должен быть — спонтанным, непринужденным, но одновременно немного резким, в общем, стоит ознакомиться с их материалами.

wiskate.com

YouWillSoon

Этот блог попадался мне на глаза несколько раз, пока я окончательно не решил познакомиться с его содержанием поближе. Обнаруженным я был весьма ошеломлен, оценив объем проведенной автором работы. Впрочем, в этот дневник пишут несколько человек, но основные записи делаются Дэном Ватсоном (Dan Watson), канадским писакой. Интересно, сколько раз ему пришлось пересмотреть блокбастер от Lakai, чтобы собрать нижеприведенную информацию.

Сухая статистика по видео-проекту Lakai «Fully Flared»


Всего трюков в видео: 858
Всего трюков с замедлением: 293
Процент трюков с замедлением во всем видео: 34.1%
Всего трюков, сделанных в дорожке: 219
Процент дорожек составляет: 25.5%
Наибольшее количество трюков в отдельном профайле: Marc Johnson - 149
Наименьшее количество трюков в отдельном профайле: JJ Rousseau - 6
Наибольшее количество дорожек: The Royal Family - 48.5%
Наименьшее количество дорожек: Anthony Poppalardo, JJ Rousseau, and Scott Johnston - 0%
Наибольшее количество трюков с замедлением: JJ Rousseau - 66.7%
(Это, однако, не очень точно, так как у него всего 6 трюков в профайле, вследствие этого более верным будет назвать Guy Mariano - 54.3%)
Наименьшее количество трюков с замедлением: Rob Welsh - 14.3%

Порой появляются забавные или просто неожиданные истории. Друг автора, уехавший в Москву учиться, занял там на одних соревнованиях призовое место и получил в подарок упаковку колес, которые потом украли. Мне понравилось сравнение Марка Джонсона (Marc Johnson) с ведущим передачи Mythbusters Адамом Севеджом (Adam Savage), эти мужчины действительно похожи друг на друга.

youwillsoon.blogspot.com

Post22

Тут я нашел хорошо сделанные скейт-видео-куски с катанием опытных скейтеров с восточного побережья. Буквально каждое выходящее видео стоит посмотреть хотя бы разок, это будет даже лучше чем пересматривать старые, но проверенные профайлы, так как, во-первых, споты радуют своей крутизной, а во-вторых, на них дяденьками делаются примечательные трюки. Взгляните хотя бы на их последний выпуск.


post22.com

***

В заключение хочется сказать, что это, конечно же, далеко не все блоги, которые существуют, еще есть большое количество других дневников. Хороший журнал ведет достаточно известный работник индустрии Роберт Бринк (Rob Brink). В нем, помимо различных фотографий с соревнований, можно встретить свежие интервью, которые автор берет у профессионалов, причем материал может появиться на сайте чуть ли не раньше, чем в каком-либо журнале. В блоге Mostly Skateboarding всегда много свежих видео-материалов, причем обновляет его некий Темплтон, возможно даже Эд (Ed Templeton).

А еще в одном дневнике я нашел нечто, что можно назвать апофеозом движения скейт-ботаников — таблица с абсолютно всеми трюками, которые были (и не были) сделаны на протяжении всего турнира под названием «Battle at the Berrics». Ну а теперь, по окончанию просмотра всей этой информации, настоятельно рекомендую всем оторваться от компьютеров. Сходите покататься!

Комментарии

comments powered by HyperComments