Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Второй день на Etnies European Skateboard Championship 25 августа 2002

Пришлось содрать этот красный билет на руке (пропуск на соревнования), т.к. он жутко мешал спать. На кассе в пятницу я спросил по поводу его ликвидации с руки, на что мне сказали: "Ничего страшного, только принеси нам его назад и за 2 евро мы тебе новый налепим." Они, видимо, не привыкли к русскому сообразительному народу, представителем которого я и являюсь; воспользовавшись накопившимися знаниями, передававшимися из поколения в поколение, я раздобыл скотч и склеил билет назад. Сэкономил 2 евро и тем самым поднял себе настроение.

Ура! Вошёл в здание ледового дворца я без проблем, скотч прокатил. Первым делом, конечно, отправился на главную площадку, где уже во всю разминались участники соревнований, понаблюдав немного с трибун я решил отправиться чего-нибудь перекусить и посмотреть на другую площадку, где катались все желающие.

Первое, что я увидел -- негритосина вся в чёрном, в футболке Flip. Это был Bastian Salabanzi. Это было понятно сразу после высоченного big spin 360 flip на бэнке с наклоном градусов в 45. Не слабо. Мои глаза, не поверив увиденному, так и остались смотреть на тот самый бэнк.. Со стороны, наверное, выглядело забавно :)

Понтов у Salabanzi хоть отбавляй -- наушники с битами французского хип-хопа больше, чем его голова, джинсы размером под 38.. Понты эти были очень кстати на соревнованиях, из которых он делал просто нереальное шоу, заставляя публику вставать и орать во весь голос. Кто смотрел его профайл в новом видео Flip "Sorry.", тому не трудно будет представить, что я видел там. Все те же трюки, только ещё чётче, ещё выше, ещё сложнее (казалось бы, куда уж лучше?). О том, что именно он делал я напишу в рассказе о третьем дне соревнований и о его трёх попытках.

После того, как Bastian откатал свою квалификационную попытку, он отправился в VIP зону, куда мне было попасть просто невозможно, поэтому не упустив своего шанса, я поймал его на выходе их площадки и сделал "фото на помять" :)

Довольным отправился посмотреть что творится вокруг. Рядом с площадкой для свободного катания разыгрывались призы от Carhartt, Etnies, куча скейтбордов, bmx, наклейки, шнурки, футболки и всякий мелкий, но довольно приятный хлам.

Купив билетик за 2 евро (ни за что бы не сделал этого, если бы не прочёл надпись "every ticket wins", типа каждый билет выигрывает. Жертва рекламы.), вытащил из мешка бумажку, развернул, потупился в непонятные немецкие слова и отдал её тётке. Я выиграл панаму Carhartt, а потом ещё одну. Забавно, фирмовые панамы Carhartt почти даром. Только зачем мне панама?..

Ближе к теме. Запихнув призы в рюкзак, я снова попёрся на трибуны наблюдать за происходящей на площадке квалификацией. Об уровне европейского скейтбординга можно сказать только то, что он на порядок выше и не идёт с нашим ни в какой сравнение.

Это трудно объяснить, но наш и их скейтбординг это, как два разных вида спорта. Все трюки выглядят по-другому. Тот же самый 360 flip -- первый раз увидел, что его можно делать просто стоя на месте, высотой выше колена и доска летит практически вертикально.

Трудно сказать, через сколько мы достигнем их уровня, понятно сразу, что это точно будет больше, чем через 5 лет, но нельзя забывать и о том, что и их уровень за то же время не останется на том же месте. Опять отвлёкся, да ещё и в грустную сторону.

Среди незнакомых итальянских, шведских, испанских, немецких и других скейтеров из разных стран Европы, сидя на трибунах более 3 часов, я наконец-то услышал что-то знакомое. Ведущий соревнований перед объявой следущего райдера сделал паузу, а затем: "From Finla-а-аnd..." (я подумал про себя: "Ohheaaahh...", - и не ошибся) "Fli-i-i-p skateboards a-a-and eS shoes... Arto Saari!". Вот теперь взревела вся публика: "oh eaahh!".

Съехав с разгонки, Arto с первого раза делает switch 360 flip через гэп в 2 метра со стола одного бэнка на другой. Публика орёт. Ещё бы.. ладно ты смотришь это на видео и не знаешь с какого десятка раз был снят этот трюк, но другое дело на соревнованиях и ещё такое. Но публика орала не так долго. К сожалению, кроме этого двадцатилетний фин смог приземлить только b/s flip на бэнке и f/s boardslide по периле. Публика была явно удивлена, ожидая большой стабильности, но соревнования, как известно, очень давят на нервы, что, видимо, и послужило причиной слабой попытки Arto Saari.

Также из известных имён европейского скейтбординга я услышал Guy Kampfen из Швейцарии, Rodney Clarke из Англии и Юра Питканен из Финляндии, который довольно часто бывал в России и поимел даже собственные нарезки в проекте "Коалиция". Больше никого из участников я не знал, но помню пару запомнившихся трюков: frontside flip через гэп с барной стойкой, в исполнении Karim Cherif из Франции, switch heelflip там же от Mathaus Zingerle из Австрии и кто-то из Шведции сделал f/s pop shove to nose manual nollie b/s 180 out по двум наклонным столам. Vertimų biuras Vilniuje Lingvobalt - vertimai internetu, vertimo paslaugos už gerą kainą čia

В этот же день я увидел, как принято говорить, "живую легенду" Tom Penny. Сначала, разумеется, я был немного шокирован, так как его приезд вовсе не ожидался, но, как выяснилось, позже, он просто приехал покататься. Лучше, наверное, даже сказать потусить и побыть на виду, т.к. кататься у него явно не получалось: то ли обкурился, то ли обкололся или нажрался, но за 30-40 минут моего наблюдения за ним на площадке он не приземлил ни одного трюка, кроме switch 50-50 по небольшой тумбочке. За то у него были очень широкие штаны, толстенная шапка (при температуре +45 градусов этот парень остаётся неизменно верен своему стилю ;)) и ещё он довольно стильно разгонялся. :) Профайл Penny того же видео Flip является прямым подтверждением снижения его уровня.. Tom Penny ссохся.

Больше ничего примечательно в этот день не произошло и, сделав около 50 фоток и отсняв 30 минут видео, я благополучно оттуда свалил.

Продолжение следует..

В следующей выпуске: Tom Penny вспомнил, как ставить ноги при kickflip; Ali Boulala и Герасимов Павел; Arto Saari продался за стакан холодного пива; лучший трюк, верт, минирампа; кто же взял первое место.

Читайте также:
Первый день на Etnies European Skateboard Championship

Комментарии

comments powered by HyperComments