Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Влад Есаулков в Барселоне. Первый месяц на испанской земле 1 июня 2009

Влад Есаулков, райдер ADIO, Quiksilver, Union, Tensor, Proskater.ru, DSA в интервью для Skater.ru

Как вы уже, наверное, слышали, примерно, месяц назад Влад Есаулков самостоятельно уехал в Барселону. В главный скейтовый город Европы он хотел попасть уже давно, но всё как-то не складывалось. Поскольку в ближайшее время никаких туров из России туда не намечается, Владик решил просто купить билет и полететь в одиночку. На других посмотреть, себя показать

В Испанию он уехал на пару месяцев. Во второй половине июня вернётся в Москву. Однажды, таким образом, приехав никому не известным скейтером из Екатеринбурга, он покорил Москву. На очереди Европа?

На протяжении первых нескольких недель с Владом в Барсе был латвийский фотограф и оператор Максим Каланеп. Макс ездил туда в гости к известному скейтеру из Латвии Мадарсу Апсе (Madarse Apse). Мадарс и Влад сдружились и много катались вместе. Максим поделился с нашим сайтом фотографиями и видео о том, как Владик проводит время в Барселоне. Читайте ниже его рассказ.

Влад Есаулков, who's he? — это первый вопрос, который нам задавали абсолютно все скейтеры и операторы, которых я и Мадарс Апсе встречали за время моего недавнего пребывания в Барселоне. Влад, действительно, не очень знаком европейской или местной барселонской скейт тусовке. Но, ни этот факт, да и практическое незнание ни испанского, ни английского языков, не смогли остановить Влада от заветной поездки в Барселону.


Фото: Каланеп Максим

Влад, возможно, будет первым российским скейтером, который не просто поехал туда в тур, а в полном одиночестве отправился туда пожить на пару месяцев. И не зря: к моменту моего отъезда обратно многие уже активно обсуждали неизвестного паренька из России.

По рассказам Влада, получить испанскую или шенгенскую визу тоже самое, что сыграть в лотерею. Один раз повезёт, во второй постигнет неудача. Владу на этот раз повезло, и он получил пропуск на въезд в Европу с первой попытки. Имея билеты на руках и переполненные чемоданы, Влад отправился в путешествие без предварительно забронированного жилья. С этим ему обещали помочь сразу по приезду.

И вправду, помогли так, что не придерёшься. Влада определили в штаб квартиру местного скейт журнала, где офис занимает самую большую центральную комнату, а остальные комнатки снимают скейтеры со всей Европы. Это не могло не радовать, ведь в подобных местах постоянно что-то происходит.


Фото: Каланеп Максим

«Всё, кроме катания» — под таким девизом прошли первые полторы недели пребывания Влада в Барселоне. Тусовки, обычный туристический отдых, а также посиделки на Макбе (MACBA) — всё это продолжалось до момента знакомства Влада с Мадаром (Madars Apse), который зашёл проведать Доминика (Dominik Dietrich). Доминик, в свою очередь, тоже снимает там комнату. На следующий день подъехал и я. С этого момента к остальным развлечениям добавился и покер. Да, в Барселоне эта игра очень популярна среди всех скейтеров, операторов и фотографов. Играют как просто, так и на реальные деньги.


Есаулков Влад, Мадарс Апсе – покер
Фото: Каланеп Максим

Первая и самая запоминающаяся игра состоялась на следующий же день при участии Мадара, Влада, Антона (Antton Miettinen), Доминика и ещё пары соседей по квартире. Игра выдалась весёлой и интересной, ведь на столе, помимо фишек и карт, присутствовали вино, замечательная испанская Clara (смесь испанского пива и тоника с лимоном), а также литровая Берёзка, которую Влад привёз с собой.

В особенности этим присутствием был доволен Антон, который не понаслышке умеет «жрать» водку, а не просто пить. Продолжительное сожительство бок о бок с Али Боулалой (Ali Boulala), наверное, хорошенько сказалось на Антоне. За время игры, которая длилась с 9 вечера до 5 утра, Влад дважды остался в проигрыше, также и Доминик, а между Мадаром и Антоном развернулась настоящая битва. Правда, ей пришлось досрочно завершиться из-за постигшего Антона «блэк аута», но он всё равно остался победителем с большим количеством фишек в кармане.

Симо Макела, Трэвис Адамс, Влад Есаулков, Мадарс Апсе
Фото: Каланеп Максим

С приездом Трэвиса (Travis Adams), который является оператором новоиспечённого про за Element skateboards — Levi Brown, а также прибытием Симо (Simo Makela), наш темп и график обитания в Барселоне изменился: мы стали вместе с этими парнями регулярно выбираться в скейт миссии как на новые, так и на хорошо известные споты.

Таким образом, Влад начал постепенно втягиваться обратно в катание и вскоре уже был готов активно разрушать споты тут и там. Правда споты, на которых преимущественно катались Мадар и Симо, немного были не из той серии, которую предпочитает Влад. Но, несмотря на это, Влад скоро нашёл и перилки, и ступени своего размера и предпочтения.

В принципе, вся поездка проходила довольно гладко, без инцидентов. Но один день всё-таки выдался в этом плане на славу. Мадар не только живёт и катается за Element skateboards в Барселоне, но и также успешно учится в университете. В этот день он, как обычно, отправился на учёбу к 4 часам. Мы же с Владом решили поехать на 12 ступеней с кривой перилой и мусорником в конце. Спот довольно известный, но не закатанный.

Мусорник нам не удалось отвинтить, как это делают обычно все. Несмотря на него, Влад решил кататься, ведь мусорник больше зрительно мешает, чем физически. Размялся. Первая попытка на боардслайд. Приземляет, но теил уходит, и доска сломана. Запасной нет. Ладно, наша вина, собрались и поехали за новой. Вернулись. Влад снова размялся, оформил бордслайд, затем крукед на фото. Далее он начал пробовать флип через перилку и мусорник, что, конечно, заняло чуть больше времени. Вот он приземляет, но не уезжает.


Есаулков Влад – bs crooked
Фото: Каланеп Максим

В следующей попытке та же ситуация: идёт обратно, и тут из непонятного дома выбегает озверевший англичанин и бросается с кулаками на Влада. Он, конечно, не ожидая такого поворота событий, рассмеялся, что разозлило громилу ещё сильней, и тот начал махать кулаками ещё активнее. Влад, отмахиваясь, кое-как унёс ноги. Вроде бы и всё, но тут герой развернулся, достал резиновую дубинку и пошёл на меня с воплями.


Есаулков Влад, Мадарс Апсе
Фото: Каланеп Максим

Бежать мне было некуда, и не было возможности: техника была передо мной в полуразобраном состоянии. Отмахиваясь от ударов, я в спешке складывал вещи, и англик, поняв, что с меня, кроме нового комплита, ничего не возьмешь, так и сделал. Пока Влад объезжал вокруг, герой ушёл в свою берлогу. Мы вызвали полицию, но никто так и не объявился.

Конечно, мы сами оказались виноваты, так как пошли на спот вдвоём, что не рекомендуется делать. Антон, которого однажды ограбили там же в Барселоне, аж на два десятка тысяч зелёных бумажек, предупреждал нас ни один раз, что Барселона богата на мошенников, карманников и других левых людей. Ведь туристов, на которых можно нажиться, предостаточно. Самые лучшие фрив игры на сайте www.friv5online.com

В дальнейшем всё нормализовалось, и мы даже начали кататься ещё активнее. Съёмок от этого больше не стало, что не самое главное, но Влад всё равно начал проявлять больше активности, возможно предчувствуя мой скорый отъезд, ведь снять какой-то отчётик всё-таки ему хотелось. Мадар же, наоборот, совершенно неожиданно получил аж две травмы, из-за которых выбыл из активного катания, как минимум, на месяц.


Есаулков Влад – Pop shove-it
Фото: Каланеп Максим

Видео материал Владу мы сняли. То, как без особых усилий он разрушил несколько хороших спотов, довольно сильно удивило местных, ведь они не знали на каком уровне катается Влад и на что способен, ведь большую часть времени он то и делал, что играл с ними в S.K.A.T.E. А тот факт, что весь отснятый материл пойдёт просто в интернет, вообще поднял его в их глазах. За это, да и за происхождение и непредсказуемость, ему дали прозвище The Russian Kid.

Не знаю, как прошёл остаток поездки Влада после моего отъезда, но в целом, как и моё, так и его пребывание в Барселоне скорее всего удалось. На момент написания этой статьи, Влад должен быть на полпути во Францию. Этим и хорош Шенген: если есть виза, то при малейшей возможности есть варианты вырваться в близлежащий город или даже страну.


Есаулков Влад, Мадарс Апсе
Фото: Каланеп Максим

А вообще, Барселона продолжает оставаться европейской столицей скейтбординга, несмотря ни на какие ограничения на катание и другие запреты. Новые места для катания появляются и растут, как грибы, а сотни скейтеров со всего мира продолжают прибывать и отбывать каждый день, создавая необыкновенную атмосферу. Каждый должен побывать в Барселоне хоть однажды!
 

Влад хотел бы выразить спасибо всем своим спонсорам, а также всем тем, кто помог ему обосноваться и отлично провести время в Барселоне.
Автор: Максим Каланеп Соавтор: Коробков Кирилл Фотограф: Максим Каланеп

Комментарии

comments powered by HyperComments