Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Витя Федулов vs Влад Минаков 23 декабря 2008

Читая скейтовые журналы и сайты, мы привыкли к тому, что вопросы райдеру задаёт журналист, а скейтер на них отвечает. Но такой формат несколько консервативен, ведь нить беседы находится в руках автора вопросов. Может быть, читателям интересно узнать о другом или райдер хочет рассказать совсем о другом

А лучше всего, если вопросы придумает друг человека, с кем делается интервью. Ведь он лучше знает, что спросить, ближе знаком с интервьюируемым. Да к тому же, через то, какие вопросы придумал автор интервью, можно лучше и познать его самого.

За лето у Димы Краюхина накопилось несколько хороших раскадровок с жителем подмосковных Мытищ Витей Федуловым и орловцем Владом Минаковым. Они познакомились несколько лет назад, во время мини-тура Витька и Антона Рылова в Орёл. С тех пор Витя и Влад, хорошие друзья.

Когда Влад в Москве, он гостит в Мытищах, Витя несколько раз ездил один к Владу в Орёл. Их дружба - очередной пример того, как скейтбординг помогает найти товарищей в самых неожиданных местах, там, где ты даже никогда не ожидал побывать.

Мы попросили взять их друг у друга небольшие интервью. Витьку явно больше понравилось отвечать на вопросы Влада, чем придумывать, что бы спросить самому. А вот Влад был лаконичен как в сочинительстве, так и в ответах. Читаем журналистские начинания двух молодчиков.

Витя отвечает на вопросы Влада

Во сколько лет ты первый раз встал на доску и почему? Хотелось бы сейчас, чтобы ты начал кататься раньше, чем это получилось?

Уж не помню точно, но примерно лет в 14. Я попросил маму купить мне скейтборд на день рождения, она купила мне доску «спортивную коллекцию». До сих пор помню, как я гонял на ней в дождик и мыл в ванне после покатушек. Позже, в лагере у меня сломался kingpin, и я подарил доску другу. После этого, до окончания школы я не катался.


Федулов Виктор – bs 180
Фото: Краюхин Дмитрий

Ну а вообще, на скейт встать захотелось из-за игры MTV Skateboarding. Меня она тогда впечатлила, хотелось так же летать как виртуальные персонажи. Что касается того, хотел ли бы я начать заниматься скейтбордингом раньше, то конечно да.

Быстро трюки начали получаться? Как шёл прогресс?

На своей первой доске я научился только уверенно ездить по улицам и подпрыгивать где-то на 5 см. Через пару лет я увидел во дворе Антона Рылова «Антика». Он уже делал kickflip, и мне опять захотелось кататься, достичь чему-то большего. В след за этим пошёл прогресс. Потихоньку научился по-разному закручивать доску.


Федулов Виктор – fs heelflip
Фото: Краюхин Дмитрий

Кем ты планируешь стать в будущем? Есть ли профессии или занятия, которые тебя действительно привлекают?

Пока не думал об этом, да и уже поздно думать на эту тему. В детстве мне казалось, что я стану футболистом и не буду по жизни напрягаться. Хотелось заниматься любимым делом и зарабатывать, но что-то всё пошло наперекосяк. Скажу открыто — моё раздолбайство пока ни к чему не приводит. Сейчас просто охота объехать весь мир и при этом найти интересное для себя занятие. Как бы лучше сказать, познать мир и найти в нём себя, вот!

Витя, ты чемпион по лени, почему ты такой ленивый? Как тебя изменить?


Если мне дадут медаль за то, что я супер-лентяй, я с этим соглашусь. Если что-то мне действительно надо, и я могу это сделать, то я делаю, а так, нет, так нет. Даже знаю, что может меня поменять. Я думал над этим и пришёл к мысли, что только армия. Да и то, навряд ли.

На каком споте в мире ты хотел бы побывать больше всего? Что бы хотел там попробовать?

Не могу сказать на какой именно спот я бы хотел. Слишком мало их знаю. Было бы круто в Барселоне покататься.

Кто из зарубежных скейтеров тебя вдохновляет?


Особо ни на кого не равняюсь. Вдохновляет сама доска. Нравится кататься, флиповать, прыгать, скользить и т.д.

Какой был самый крутой трюк, который ты видел в Москве вживую? Кто его сделал?

Я был в шоке, когда увидел демо команды Almost в скейтпарке. Очень много всего крутого они там тогда наклепали. А ещё помню, давным-давно были соревнования на лучший трюк на памятнике Мальчишу-Кибальчишу. Саша Тушев сделал fs flip через гэп, тогда я обалдел.

Хотел бы ты родиться в Америке и быть американцем?

И да, и нет. Всё равно уже ничего не изменить, судьба такая, жить в России. Зачем об этом думать, может быть, когда-нибудь там побываю, и тогда точно скажу.

Что бы ты хотел поменять в российском скейтбординге?

Да собственно ничего особого, почти все условия для катания у нас есть. Исключение составляют, разве что нехватка крытых скейтпарков и не очень хорошее покрытие на большинстве улиц. Думаю, со временем ситуация с этим будет улучшаться, но это будет очень долгий процесс. Хотелось бы, конечно, построить скейтпарки во всех городах России, где катаются.


Федулов Виктор – Bs kickflip fakie manual 180 out
Фото: Краюхин Дмитрий

С каким фотографом тебе нравится работать больше всего?

Я работал только с Дмитрием Краюхином и Алексеем Лапиным. Оба хороши. У каждого есть свои положительные качества и немного отрицательных. У Димы, я бы сказал, даже нет отрицательных сторон, ему просто нравится снимать. А Лёха постоянно чем-то недоволен, он как ворчливая бабулька.

Твои приветы, благодарности?

Всем привет, всем спасибо!

Влад отвечает на вопросы Вити

Как дела в Орле? Что нового?

Минаков Влад
(фото: Лапин Алексей)

В целом, всё нормально. Орел пока стоит… Нового у нас мало. Каждый день одно и то же. Вот только сейчас приболел. А так, хожу учиться, гуляю, катаюсь. Всё как у всех.

Почему ты постоянно ругаешься матом в любых местах, даже когда находишься у меня дома в гостях?

Привычка орловская. Сказывается происхождение. У нас так принято. Если тебе не нравится, будешь послан.

Представь, что ты в Амстердаме. Твои первые действия?

Для начала надо как следует покушать. Потом можно пойти прогуляться, повеселиться. Можно ещё подраться с местными, что ещё делать-то. Шутка. Ну а затем можно и покататься пойти. На самом деле, я никогда не был за границей и мне сложно представить, как бы я себя вёл в Амстердаме. Побываю, расскажу.

Когда ты последний раз серьёзно думал, и о чём были твои мысли?

Видимо это было так давно, что я уж и не помню. С чего ты решил, что я вообще умею серьёзно думать? Стараюсь не забивать себе этим голову.

Расскажи о своей самой крутой тусовке.

Этой весной я, Лёня Лукин, Лёха Лапин и Виталик Котов ездили в Питер. Добрались мы туда на старой «пятёрке» Виталика, которая каким-то чудом всю дорогу оставалась на ходу. В Санкт-Петербург мы приехали к выходным, так что без вечеринок поездка обойтись никак не могла.


Минаков Влад – inward heelflip
Фото: Краюхин Дмитрий

Бродили по ночному Питеру, перемещались из одного клуба в другой, в итоге я выпил столько, что меня перестали куда-либо пускать. Но на самом деле, всё было очень весело. Это был мой первый раз в Петербурге, мы тогда нормально отожгли.

Часто ли ты поступаешь необдуманно?

Да, часто. Обычно вначале делаю, потому думаю. Так легче. Как говорит поговорка, главное ввязаться в драку, а потом разберёмся.


Минаков Влад – ollie
Фото: Краюхин Дмитрий

Если бы у тебя была возможность поменять мир, что бы ты изменил?


Я бы хотел, чтобы на нашей планете не осталось оружия, чтобы его производство тоже прекратилось. Было бы круто, если бы больше никогда не было войн, чтобы люди не гибли из-за чьей-то глупости. Ещё бы убрал глупых правителей, которые приносят проблемы своему народу и причиняют зло другим.

Ты всегда делаешь, то, что говоришь?

Когда говорю что-то, то делаю, а если забываю, что сказал, то делаю другое. Что сделано, то сделано. Срочная доставка ЕГРЮЛ здесь каждый день Короче, я уже сам запутался в своём ответе.


Минаков Влад – heelflip
Фото: Краюхин Дмитрий

Когда мы вместе уже поедем на море?

Как только я разбогатею, сразу же позову тебя с собой на морское побережье. Покажу тебе подводный мир. А на самом деле, было бы круто как-нибудь вместе собраться на юг. Покупаться, покататься там.


Минаков Влад – F/s Nosegrind
Фото: Краюхин Дмитрий

Твои приветы, благодарности?

Огромное спасибо за поддержку моим спонсорам, в первую очередь обуви ADIO. Привет маме, друзьям, ну и, конечно, тебе Витёк. Скоро увидимся!
Автор: Влад Минаков и Витя Федулов Соавтор: Кирилл Коробков Фотограф: Краюхин Дмитрий, Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments