Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

VANS TRIPLE CROWN OF SKATEBOARDING 2003 19 октября 2003

C чем-чем, а с климатом жителям Калифорнии повезло. В то время, как российские скейтеры использовали для катания возможно последние в этом году тёплые дни, в калифорнийском городке Оушенсайд (Oceanside) с 25 по 28 сентября прошёл третий и последний этап Чемпионата мира по скейтбордингу, который носил название Vans Triple Crown of Skateboarding.

Cпонсорами данного контеста выступили всмемирно известный производитель скейтовой обуви - легендарная компания Vans и любимая всеми экстремалами газировка Mountain Dew. Благодаря столь солидным спонсорам, призовой фонд возрос до весьма и весьма внушительных размеров, что и привлекло к участию большое количество профиков топ-класса. Вот лишь некоторые имена: Чад Фернандез (Сhad Fernandez), Райан Шеклер (Ryan Sheckler), Крис Сенн (Chris Senn). Кстати, далеко не все желающие могли участвовать в соревнованиях, обязательным условием было выступление на двух предыдущих этапах чемпионата - Slam City Jam и Mountain Dew National Championships.

На мой взгляд, скейт-парк, в котором проходили соревнования, в особом описании не нуждается. Скажу лишь, что это было обычное для таких мероприятий сооружение, с большим количеством пирамид, фан-боксов, наклонных и прямых рейлов, а также граней различных конфигураций. Так что перейдём непосредственно к самим соревнованиям.

До начала стрит-контеста, фаворитом считался победитель многочисленных соревнований, юный гений скейтборда Райан Шеклер (Ryan Shekler), шутка ли, ведь именно он стал победителем в дисциплине "скейт-парк" на последних X-Games в августе этого года. Но прогнозы не оправдались, в итоге Райан лишь 9-ый, правда этого хватило для того, чтобы по итогам трёх этапов возглавить возглавить "мировой рейтинг стрит скейтеров", за что он и получил чек на $10.000.

Tройка призёров выглядит следующим образом: третье место довольно неожиданно занял канадец Пол Мэчнау (Paul Machnau). То, что он круто катается было известно давно, но вот успешных выступлений на соревнованиях до этого за ним не наблюдалось.

В своих попытках, он поразил судей красивыми слайдами по наклонным перилам и высоченными вылетами. Иногда складывалось впечатление, что парковые препятствия слишком малы для него. Второе место завоевал постоянный участник всех крупных соревнований Кайл Берард (Kyle Berard), причём от первого места, доставшегося бразильцу Карлосу де Андреде (Carlos de Andrade) его отделили всего каких-то пол бала. Впрочем, и тот, и другой выступили достойно, показав действительно сложные трюки, вроде kickflip to bs lipslide и switch flip transfer. По результатам двух попыток Карлос набрал 160.5 балов, а Кайл 159.75. В итоге первый разбогател на $ 18.500, а второй на $ 10.500. Неплохой заработок за три дня катания.

В верте обошлось без сюрпризов. Золото, как и ожидалось, досталось бразильцу Бобу Бёрнксту (Bob Burnquist). Он настолько хорошо катается в рампе, что временами кажется, что Боб не человек, а какой-нибудь пришелец с планеты гениальных скейтеров. Единственным трюком, который ему не удался за две попытки стал switch bs tailslide revert. Вторым стал Пьер Люк Канон (Pierre Luc Gagnon), третьим Джейк Браун(Jake Brown).

Среди девушек традиционно победила Ванесса Торрес (Vanessa Torres).

А закончились соревнования выбором скейтера, катавшегося в самом оригинальном головном уборе. Здесь победу праздновал скейт-панк Тони Трухильё (Tony Trujillo) с оригинальной капитанской фуражкой на голове.

Результаты соревновай:

Стрит:

1. Carlos de Andrade
2. Kyle Berard
3. Paul Machnau
4. Josh Evin
5. Wagner Ramos
6. Greg Lutzka
7. Rodil Jr.
8. Chris Senn
9. Ryan Sheckler
10. Chad Fernandez


Верт:

1. Bob Burnquist
2. Pierre Luc Gagnon
3. Jake Brown
4. Andy MacDonald
5. Chris Gentry
6. Mathias Ringstrom
7. Buster Halterman
8. Tas Pappas
9. Mike Crum
10. Bucky Lasek


Девушки стрит:

1. Vanessa Torres
2. Lyn-Z Adams Hawkins
3. Patiane Freitas

Комментарии

comments powered by HyperComments