Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

The Rob Dyrdek Foundation 30 декабря 2010

Не смотря на огромную популярность скейтбординга в Америке, с этим делом все не так просто. Любители стритового катания частенько попадают «под прицел» полиции. И тем не менее любители стрита обкатывают уличные споты. По мимо огромного разнообразия перил, ступеней, гэпов, штаты богаты скейтпарками на любой вкус, но и это еще не все!...
 


Так называемые «Скейт плазы», в которых можно встретить различные, и порой совершенно невероятные фигуры, строятся не просто так, а как неотъемлемый компонент улиц. «Скейт плаза» — это то самое, стритовое место, отделенное от всех проблем с полицией, пожилыми людьми и просто теми, кому не лень крикнуть гадость в след скейтеру.
 
В отличие от большинства современных скейт-парков, которые состоят из вертикальных фигур, пандусов и труб, «Скейт плазы» напоминают площади города, включающие в себя озеленения и пародии уличных атрибутов для создания многофункциональности парка. Целая серия строительства таких вот шедевров принадлежит Робу Дирдеку.
 
В прошлом, Роб, талантливый скейтер, большую часть своей карьеры являлся лицом одной из крупнейших компаний DC shoes, но и с возрастом он не бросил любимого дела и бренда, а начал давать возможность прогрессировать подрастающему поколению.
 
Совместно с мэрией Лос-Анджелиса он открыл 5 скейт-плаз, не считая скейтпарков!
 
Предлагаю вам просмотреть каждое, божественное место, а потом, можно начать копить деньги на билеты в LA.
 
Kettering Skate Plaza
 


Это первая в своем роде «Скейт плаза», которая была открыта 5 июня 2005 года. Площадь составляет около 40 тысяч квадратных метров. Идея строительства этого парка в Кеттеринге, появилась во время молодежного саммита, где рассматривались вопросы о порче городского имущества скейтбордистами. А также был проведен опрос подростков о потребностях в отношении скейт-парков.
 
Как только проект был одобрен и вопросы о безопасности были решены, Роб Дирдек встретился с властями города для обсуждения этого уникального проекта. В дальнейшем он помог обеспечить финансовую помощь, а также участвовал в создании дизайна парка. В основе своей миссии, Rob Dyrdek Foundation стремится содействовать скейтбордингу, помогая муниципалитетам с проектированием, разработкой и строительством парков, которые поддерживают целостность местности, где скейтбординг, как спорт рекомендуется и не запрещен законом.
 
 
Адрес: Indian Riffle Park
2675 East Stroop Road
Kettering, Ohio 45440
 
Дата Открыто: 5 июня 2005
В квадратных футах: 27564
Стоимость: $ 700,000
Город: $ 450,000
DC: $ 200000
 
La Fayette Skate Plaza
 


 24 февраля 2009 года, команда Rob Dyrdek Foundation открыла вторую скейт плазу, и первую в «городе ангелов». Основа понятия «скейт плаза» — это безопасное место, Skate Spot, который решает такие проблемы как: ограниченный бюджет или ограниченное использование пространства (поскольку американские власти весьма отрицательно относятся к скейтбордистам разрушающим улицы и достопримечательности).
 
Данная программа обеспечивает альтернативный вариант улиц, за что и получила международное признание, и спонсорскую поддержку от CKE Restaurants, Inc., parent company of the Carl’s Jr.® hamburger chain, to the Rob Dyrdek/DC Shoes Skate Plaza Foundation.
 
Rob Dyrdek: "Мы поняли, что города хотят, помочь своим скейтбордистам, но часто не хватает средств или пространства. Эта концепция обеспечивает идеальное решение для обеих сторон. Для скейтбординга всегда уделялось большое земельное пространство и не маленькие помещения, и я надеюсь, что мы находимся на пути к созданию следующего большого, правового места для скейтбординга".
 
 
Адрес: La Fayette Skate Plaza
310 South La Fayette Park Place
Los Angeles, CA 90057-1604
 
Дата Открыто: 24 февраля 2009
В квадратных футах: 10.000
Стоимость: $ 355000
Город: $ 180000
CKE: $ 175,000
 
Hollenbeck Skate Plaza
 


Следом за своим предшественником, 18 декабря 2009 года, в четверг, был открыт новый парк, новый спот для любителей скейтбординга.
 
Все скейт плазы построены при поддержке городского муниципалитета, фонда детского развития, компании DC shoes, а также при вложении личных средств компании Роба Дирдека. Каждая скейт плаза имеет уличную структуру, где каждый скейтбордист может опробовать себя на любом street-препятствие. 
 
На церемонии открытия нового парка присутствовал Хосе Хаизар (Josй Huizar) член муниципального совета города Лос-Анджелес, который прокомментировал  новую площадку для скейтбординга: "Роб Дирдек и я знаем и понимаем, что дети любят кататься на скейтборде, как никто другой, и это скейт плаза является невероятным подарком для молодых людей из общества скейтбордистов".
 
 
Адрес: Hollenbeck Skate Plaza
415 Saint Louis Street
Los Angeles, CA 90033
 
Дата Открыт: 18 декабря 2009
 В к вадратных футах: 14.000
Стоимость: $ 350,000
Город: $ 275000
RDF: $ 75,000
 
North Hollywood Skate Plaza
 


Rob Dyrdek Foundation  открыл свое третье безопасное место — skate место в городе Лос-Анджелесе в ''Северном Голливуд парке'' 18 мая 2010 года. Строительство новой плазы было организовано совместно с Робом Дирдеком, городским муниципалитетом и звездами скейтбординга. Постройка нового спота стала возможной, после пожертвования в фонд $ 250.000 магазином 7-Eleven, напротив которого и был построен парк.
 
 
Дата Открыто: 18 мая 2010
 В квадратных фута: 15.000
Стоимость: $ 450,000
Город: $ 200000
RDF: $ 250,000
 
 
Sk8 4 Life Benefit
 
Данная скейт плаза является собственностью Роба Дирдека. Покататься в ней дорогого стоит и посетить ее может не каждый — нужно быть очень крутым! Это складское помещение, которому было дано имя «The Fantasy Factory» или просто «Завод Фантазий». Здесь Роб проводит большую часть своего времени, и не только катаясь, но и создавая новые проекты и дизайны новых скейт плаз.
 
В субботу 22 мая 2010  года Роб Дирдек предложил знаменитостям, спортсменам, болельщикам, чтобы их дети посетили 1-ую ежегодную Sk8 4 Life Rob Dyrdek Foundation вечеринку-мероприятие, в пользу развития фонда. К Робу присоединились его друзья и сторонники Pharrell Williams, Victoria Beckham, Travis Barker, The Game, Mel B, Mayor Antonio Villaraigosa, Dana White, Michael Goddard, Tia Carrere, Stephanie Pratt, and Street League Pros, including Chris Cole, Terry Kennedy, Sean Malto, Torey Pudwill и другие, чтобы помочь собрать средства на строительство новых площадок для скейтбордистов по всей стране.
 
Это мероприятие внесло в фонд $ 600000.
 
Stoner Skate Plaza
 


Следующий скейтпарк размещен все в том же Лос-Анжелесе в Стоунер парк. Совместно с городским муниципалитетом, группой дизайнеров и с большим вкладом денежных средств и личного труда, зародилась жизнь новой скейт плазы. 2 июля 2010 года в Стоунер парк состоялось торжественное открытие с присутствием мэра города Антонио Вилларайгосом.

 Уникальность этого парка состоит в особо оригинальном дизайне и количестве вложенных средств - $ 1.000.000.
 
 
 
Дата Открыто: 22 июля 2010
В квадратных футах: 20.000
Стоимость: $ 1.000.000
Город: $ 1.000.000
RDF: $ 50.000 (проектная стоимость)
 
Charmette Bonpua Skate Plaza
 
#PIC_7#Свою шестую скейт плазу (шестую! т. к. личная плаза Дирдека не в счет!) Роб открыл в Лос-Анджелесе на Ранчо Сьенега Парк (Rancho Cienega Park) 16 сентября 2010 года. Скейт плаза была названа в память о Charmette Bonpua - начальнике муниципального совета и помощнике Роба в создании скейт плаз, скончавшимся в феврале 2010 года. Также прошла церемония  закладки первого камня в $ 300,000, как свидетельство приверженности Charmette к улучшению и развитию возможностей для жителей Лос-Анджелеса.
 
 
Адрес: 5001 Rodeo Road
Los Angeles, CA 90016
 
Дата Открыт: 16 сентября 2010
В квадратных футах: 15.000
Стоимость: $ 300,000
Город: $ 250,000
RDF: $ 50.000
 
Каждая скейт палаза несет в себе уличную культуру и тем не менее имеет свою оригинальную структуру и неповторимый образ. Такие постройки решают проблемы американского скейтбординга, как с полицией, так и с целостностью улиц США. Скейтпарки Роба Дирдека не единственные в Америке, их тяжело сосчитать, и это отображается на уровне катания скейтбористов. Бессчетное количество скейтпарков и 5 скейт плаз, возведенных Дирдеком только в одном Лос-Анджелесе. В каждом штате любому скейтбордисту есть куда пойти, где покататься.

Мы же имеем один скейтпарк на всю Москву, причем кататься хочется не только скейтерам... «Безопасное место» — именно так Роб Дирдек называет свои детища. Наш же парк, в котором уже давно устарел инвентарь, и каждый день катается около ста человек, безопасным не назовешь.
 
Когда же наши депутаты, правительство, люди в верхах дойдут до той кондиции, чтобы прийти на открытие нового Московского скейтпарка, в который они вложили деньги, лишь бы скетерам Москвы, да уж чего там, скейтерам России было где кататься как летом, так и зимой!
 
А сейчас, в преддверии Нового 2011 года, хочется загадать желание, что бы свершилось чудо, и в Москве появился, хотя бы один, но большой и невероятный скейтпарк, где будут сбываться мечты!
Автор: Шенгелия Екатерина

Комментарии

comments powered by HyperComments