Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Tampa Pro: Бастиен Салабанзи побежден 22 марта 2005

12 и 13 марта 2005 года состоялось одно из важнейших ежегодных событий в мире профессионального скейтбординга -- соревнования Tampa Pro. Главным их итогом я бы назвал то, что нашёлся человек, которой сумел перекатать Бастиена Салабанзи (Bastien Salabanzi). Но обо всём по порядку.

Для участников соревнований парк был открыт с четверга 10 марта. На этот день и на последовавшую за ним пятницу были назначены официальные тренировки. Контест проходил в три этапа: квалификация, полуфинал и финал. Победители прошлых лет попадали напрямую в полуфинал, избегая сито квалификации. К сожалению, большинство из них проигнорировало контест, и в Тампе так и не появились. Помимо наиболее популярной дисциплины street, соревнования также проводились и в большой рампе, а также среди vip- представителей скейтборд индустрии (тим-менеджеры и другие), что можно сказать уже является традицией Tampa Pro.

Но перейдём непосредственно к соревнованиям. Победителем квалификации стал про-райдер Almost skateboards Грег Лутцка (Greg Lutzka). Он традиционно продемонстрировал роботоподобную стабильность в сочетании со сложностью элементов. В след за ним в субботу финишировали Дэннис Бузенитц (Dennis Busenitz), Майк Петерсон (Mike Peterson) и Джон Раттрай (John Rattray). В итоге Лутцка и Бузенитц прошли напрямую в финал, а остальные в полу-финал где их уже поджидал прошлогодний победитель Бастиен Салабанзи (Bastien Salabanzi).

Большинство прогнозов, особенно, после триумфа на Globe World Cup в Австралии, предсказывали победу именно Бастиену. Многим казалось, что эту машину остановить не возможно. Хотя после полу-финала он оказался только третьим. А в лидеры вырвался экс-райдер Zoo York нью-йоркский риппер Билли Рохан (Billy Rohan). Вторым стал профик World Industries Кайл Берард (Kyle Berard). Тем не менее количество людей, ожидавших победу Бастиена, не уменьшилось: они рассчитывали, что в финале он сумеет прибавить и возьмёт своё.

И действительно в финале он выдал блестящую попытку которую увенчал коронный big spin flip to fs boardslide. Но всё таки нашёлся в тот день в Тампе скейтер, который сумел откатать ещё лучше. Им стал один из самых недооценённых скейтеров современности, про-радйер Real Дэннис Бузенитц (Dennis Busenitz). Являясь уроженцем Сан-Франциско, в своём катании он проповедует свойственный этому городу 100% стрит, включающий катание между машинами, километровые спуски с трюками на огромном ходу и прыжки через дороги. При этом Дэннис никогда не стремился к мега-популярности и по сути до сих пор не имеет полноценного обувного спонсора, находясь во flow DVS. Кстати, последним трюком его попытки стал bs noseblunt stall на верху стенки для wallride-ов. Остальные результаты стрит контеста смотрите ниже.

В верт-дисциплине победил Нил Хэндрикс (Neal Hendrix), что для меня стало полной неожиданностью. Я вообще думал, что он сейчас сидит в тюрьме. Вторым стал Пьер Люк Ганьон (Pierre Luc Gagnon), третьим -- Энтони Фурлог (Anthony Furlong). dumps shop

В Team Manager/Industry VIP Contest победу одержал тим-менеджер Real Райан Клементс (Ryan Clements).

Соревнования на лучший трюк проходили на этот раз сразу в двух местах: на бэнке, переходящем в вертикальную стенку, и на любом реиле парка. В реиловой части лучше всех был Джереми Роджерс (Jereme Rogers), сделавший Switch back smith по квадратному рейлу. А на bank to wallride такой скромный элемент как Cab back lip revert принес победу Кайлу Берарду (Kyle Berard).

Помимо соревновательной части в дни контеста в районе скейтпарка, как это обычно бывает, состоялись многочисленные вечеринки, тусовки и просто откровенные пьянки для скейтеров. А, вообще, многие приезжают именно из-за этой части.

Стрит:
1 Dennis Busenitz
2 Bastien Salabanzi
3 Kyle Berard
4 Austin Seaholm
5 Billy Rohan
6 John Rattray
7 Mike Peterson
8 Carlos DeAndrade
9 Greg Lutzka
10 Stefan Janoski
11 Jereme Rogers
12 Tony Trujillo
13 Og De Souza
Верт:
1 Neal Hendrix
2 Pierre Luc Gagnon
3 Anthony Furlong
4 Matias Ringstrom
5 Rob Lorifice
6 Jesse Fritsch
7 Lincoln Ueda
8 Phil Hajal
9 Mike Frazier
10 Danny Mayer

Комментарии

comments powered by HyperComments