Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Такой любимый Израиль 24 октября 2011

За последние годы Израиль стал одним из излюбленных направления поездок российских скейтеров. Даже в популярные Испанию и Китай различные наши райдеры не ездили столько раз, сколько в Израиль 
 


Фото: Коцюмаха Максим

Да и среди иностранных скейтбордистов Израиль стал частым местом назначения скейтовых путешествий. Подобный успех должен объясняться выгодными плюсами этого места. За разъяснениями мы обратились к виднейшему специалисту по Израилю всего российского скейтбординга Максиму Коцюмахе. Он-то уже точно сможет объяснить, в чем тут дело. Слово за Максимом.
 
Эксперт по Израилю Максим Коцюмаха поделился своим взглядом на эту страну

Честно говоря, тяжело писать про поездки в Израиль, потому что о них было сказано уже довольно много. Небольшое Государство Израиль, расположенное на юго-западе Азии, у восточного побережья Средиземного моря, в последние десятилетие привлекает скейтбордистов со всего мира своими разнообразными спотоми и климатическим благодушием.
 


Титаев Анатолий – ollie
Фото: Коцюмаха Максим

В Израиле я был много раз, и меня всегда привлекало нескончаемое изобилие спотов,  а также самые благоприятные для катания условия. Например, в шабат (религиозные перерыв в работе со второй половины пятницы и до субботнего вечера) все закрыто, ничего не работает.  Следовательно, никто не мешает кататься на досках и заниматься съемками в любых местах, даже в тех, которые недоступны в рабочие дни.
 


Фото: Коцюмаха Максим

Основными центрами скейтовой жизни Израиля являются города Иерусалим и Тель-Авив.
 
Иерусалим
 
Иерусалим — столица государства, многонациональный город, не говоря уже о том, что это мировой религиозный центр, «город-святыня». С точки зрения скейтбординга — это масса спотов, начинающихся с крыши в ста метрах от Храма Гроба  Господня, заканчивая бетонным радиусом на окраине города.
 


Иванов Роман – lipslide to 5-0
Фото: Коцюмаха Максим

В центральной части города из-за повсеместных древностей немного мест для катания, но побродив часок-другой всегда  что-то подходящее для скейтбординга найти можно. Хотя, если вы Юра Ренов, то любая стена хороша для drop’а или wallride’а.
 
Тель-Авив
 
Тель-Авив — город-миллионер, мегаполис, по сути это самый крупный город страны. Только в одном Тель-Авиве три бетонных скейтпарка,  множество уличных спотов и, конечно же, Средиземное море.
 


Фото: Коцюмаха Максим

Эйлат

 
Это городок на берегу Красного моря между Египтом и Иорданией. По своему географическому расположению (холмистая местность) —- это своего рода мини Сан-Франциско.
 


Титаев Анатолий – hardflip
Фото: Коцюмаха Максим

Хайфа

 
За все мои визиты на Святую Землю мне так и не удалось полноценно поснимать в этом городе,  но мест для катания там хоть отбавляй. В Хайфе я был один раз, но у меня осталось хорошее впечатление о городе:  прекрасное покрытие, интересные места для катания.
 


Фото: Коцюмаха Максим

Ашдот

 
Город находится недалеко от Тель-Авива на берегу Средиземного моря. Основным спотом города является большая территория театра, где все выложено из белого мрамора — идеальное место для съемок! Там можно найти как грани для «дорожек», так и «мясные» споты!
 


Иванов Роман – ollie over to nosegrind
Фото: Коцюмаха Максим

Плюсы и минусы скейтового тура в Израиль
 
Плюсы:
 
- погодные условия;
- хорошие и разнообразные споты;
- короткие переезды между городами (например, дорога из Тель-Авива в Эйлат (путь почти через всю страну) на рейсовом автобусе займет всего пять часов);
- вкусная шварма (шаурма);
- безопасность.
 


Фото: Коцюмаха Максим

Минусы:
 
- борьба с терроризмом (всё учащающиеся проверки на станциях, в аэропортах, торговых центрах, причем не всегда этот шмон вежливый и аккуратный).
- цены, резко выросшие за последнее время (проживание, транспорт).
 


Фото: Коцюмаха Максим

 Дополнения от Кирилла Коробкова

Пару лет назад я также побывал в Израиле со скейтовым туром. Не могу соревноваться с Максимом в знании этой страны, но всё же, я решил дополнить его списки плюсов и минусов некоторыми своими наблюдениями и мыслями. В целом, место мне понравилось, и я согласен с тем, что для скейтового тура в зимнее время Израиль –- один из самых привлекательных вариантов. Не вдаваясь в детали, я составлю подборку достоинств и недостатков наподобие тех, что сделал Максим.
 


Титаев Анатолий – smithgrind
Фото: Коцюмаха Максим

Плюсы:
 
- Недорогие авиабилеты в Израиль;
- Отсутствие необходимости получать визу;
- Хорошее знание русского языка местным населением, примерно треть жителей Израиля выходцы и стран бывшего Советского Союза;
- Многие местные скейтеры также знают русский язык и с удовольствием станут вашими скейтовыми гидами;
- Гостеприимство скейтеров.
 


Минусы:
 
- Возможные проблемы с последующим посещением некоторых арабских стран с израильским штампом в паспорте.
Автор: Коцюмаха Максим Соавтор: Коробков Кирилл Фотограф: Коцюмаха Максим

Комментарии

comments powered by HyperComments