Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Стойки и отталкивание 31 декабря 2006

Ты недавно встал на доску и хочешь узнать, что же это за таинственные слова -- goofy (гуфи) и regular (регуляр)?

Гуфи -- скейтеры, которые катаются на скейте правой ногой вперёд; регуляры - левой ногой вперёд. Всё, вроде, довольно просто. Не важно в какой стойке ты катаешься, главное -- чтобы тебе при этом было удобно. Goofy по англ. означает тупой, глупый. Почему же всё получилось именно так, а не иначе? Как мы знаем, скейтбординг начинался с сёрфинга; так вот в те времена, около миллиона лет назад, было очень много сёрферов, гоняющих левой ногой вперёд. Вот они и стали называть остальных - тупыми и глупыми. Сейчас всё поменялось и всем стало пофигу - регуляр ты или гуфи.


Switchstance (свитчстэнс или просто свитч) - переводится как "обратная стойка", это когда goofy-скейтеры выполняют трюк в regular, а regular, наоборот - в goofy. Катание в свитче стало довольно модным в последние 8 лет, и я (автор) надеюсь, что настанет такой день, когда всем будет абсолютно пофигу, сделан трюк в свитче или в своей стойке.

Отталкивание. Правильное отталкивание при разгоне очень важно. Всегда отталкивайтесь только задней ногой. Это даёт большую скорость, удобство да и выглядит лучше. Людей, отталкивающихся передней ногой, нызывают "Mongo-foot", "Sugar-foot" или "Pussy-foot" (полагаю, в переводе не нуждаются, хотя особо любопытные могут попробовать набрать "pussy" в одной из поисковок и понять, почему же это так называется. Не отталкивaйся передней ногой -- ты выглядишь, как полный придурок.

Я на 100% уверен что ты, как Pussy-foot, никогда не получишь спонсорства. Я не знаю ни одного про в наши дни, который бы был монгофутом. Исключением были только 2 чела -- Bill Danforth и Eric Dressen, но это было где-то в 80-ых. Отталкиваться в монго-стойке можно только на больших дистанциях и при больших нагрузках, когда устают ноги. Некоторые люди, когда катаются в свитче, отталкиваются в монго. Это так же не очень хорошая идея и, пусть это будет трудно, но нужно и в свитче учиться отталкиваться только задней ногой.

Я знаю, что дети никогда не прислушиваются к хорошим советам, но, пожалуйста, только это и больше ничего: НЕ БУДЬ МОНГОФУТОМ!

Комментарии

comments powered by HyperComments