Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Скейт-контест от скейтшопа Black Side"s 21 ноября 2004


Кулиев Саша -- f/s tailslide to fakie
В пятницу 19 ноября в Москве в скейтпарке "Адреналин" состоялись соревнования, борьба в которых велась за годовой спонсорский контракт магазина Black Side's.

Несмотря на то, что соревнования в Москве стали проводиться довольно регулярно, розыгрыш годового спонсорского контракта магазина Black Side's заставил московскую скейт-сцену встрепенуться. Давненько не было такого, чтобы за победу всего лишь на одних соревнованиях давали спонсорство.

Победить хотели все, в том числе и дети, у которых были отдельные соревнования. Трое первых среди детей автоматически выходили в финал любительского контеста. Что касается непосредственно любительского контеста, то к участию в нём зарегистрировалось 26 человек. На первый взгляд может показаться, что это мало для соревнований за спонсорство, но с другой стороны это были 26 самых достойных, те, кто реально мог показать высокий уровень.

Соревнования проводились в две стадии: квалификация, проходившая в jam-сессии, и финал, включавший две одноминутных попытки, из которых в зачёт шла лучшая. В финал выходили десять любителей плюс трое призёров детских соревнований.

Квалификация

Итак, в результате квалификационных баталий финалистами стали следующие люди: Александр Мякишев, Антон Хорев, Ким Малыгин, Лёша Блаженков, Миша Попонин, Cаша "Герш" Гершевич, Паша "Самолёт" Кузнецов, Женя Соловьёв, Саша "Роджерс" Кулиев, Глеб Елизаров, Женя Пустовалов. По результатам детских соревнований к ним присоединились Сергей Дмитриев, Миша Кузовенко, Саша Тумаков.

Финал

Честь открывать финальные заезды выпала Мякишеву Саше. В первой попытке он исполнил fs 50-50 ,fs 5-0 по маленькой периле и kickflip fakie на бэнке. Во второй fs 50-50 и fs boardslide всё по той же небольшой перилке.

Хорев Антон, выступавший вторым, в своей лучшей попытке сделал bs feeble по круглому рейлу центрального фанбокса, caveman bs boardslide по малому наклонному рейлу, bs 50-50 там же, bs boardslide по прямой части того же объекта и конечно же коронный disaster bs feeble, которым он просто взорвал публику.

Русский Али Боулала - Ким Малыгин - как всегда своё выступление провёл с трюками по перилам. На его счету fs 5-0 по большому рейлу, ollie transfer через фанбокс, bs boardslide и fs 50-50 по прямой части кинкового рейла и fs salad grind по наклонной перилке.

Лёша Блаженков, известный своими flip in-ами, в обоих попытках делал bs lipslide по прямому рейлу, fs boardslide по наклонной перилке. Различие же в том, что в первой попытке он ещё сделал kickflip bs 50-50 по тумбе центрального фанбокса, а во второй kickflip fs boardslide по прямому участку кинкового рейла.

Миша Попонин записал на свой счёт fs 50-50 по прямому рейлу, switch bs boardslide по наклонной перилке, bs boardslide там же где и фифти-фифти и fs lipslide по круглому рейлу центрального фанбокса.


Попонин Миша -- crooked grind

Паша в этот день умудрился занять призовые места в обычных соревнованиях и на Лучший Трюк
Саша Гершевич пытался делать очень сложные трюки и многое у него почти получалось, но до конца доделать в одной попытке ему удалось только fs 50-50 и disaster fs lipslide.

Паша Кузнецов откатал первую попытку значительно лучше, чем вторую, и в ней сделал fs lipslide по прямому круглому рейлу, fs 5-0 по гране на центральном фанбоксе, kickflip transfer и ollie transfer через фанбокс, а также fs 50-50 по большому рейлу.

Неоднократный участник предыдущих любительских контестов Женя Соловьёв отмочил fs 50-50 по большому рейлу, ollie transfer через фанбокс, bs boardslide, fs smith и fs 50-50. Три последних трюка были сделаны по прямому участку кинкового рейла.

А вот Саша "Роджерс" Кулиев выступил значительно слабее своих потенциальных возможностей. К сожалению, Саша ещё не обладает достаточным опытом выступления на соревнованиях, и поэтому у него многое не получалось. За две попытки он сделал всего два трюка, но зато каких -- fs nosegrind и fs tailslide to fakie по малому наклонному рейлу.

Глеб Елизаров, начав своё выступление с гигантского ollie между двух граней, сразу настроил зрителей на что-то крутое. Кстати, по мнению некоторых судей это было самое ненапряжное ollie сделанное когда-либо через этот пролёт. Далее он продолжил fs 50-50 по длинной гране в дроп, затем сделал этот же трюк по прямой квадратной перилке, fs boardslide по наклонной части кинкового рейла и завершил bs noseslide по большой наклонной грани около входа в "экстрим зону".

Женя Пустовалов начал вторую попытку с bs boardslide по прямому рейлу, затем сильно упал с fs boardslide и фактически прекратил выступление.

Тумаков Саша несмотря на то, что попал в финал из детских соревнований, как, впрочем, и двое других призёров юниорского контеста, выступил весьма достойно. Саша выполнил nollie bs bigspin c трамплина, full cab через hip, kickflip с трамплина, bs flip трансфер через hip, kickflip на том же объекте, а завершил интересным kickflip to fakie c бэнка в радиус.

Кузовенко Миша запомнился тем, что сделал огромное количество трюков в первой попытке. Вот их полный список indy transfer через фанбокс, bs boardslide и fs 50-50 по прямой части кинкового рейла, fs boardslide, noseslide и bs crooked grind по малой наклонной периле.

Дмитриев Сергей сделал indy tranfer, bs boardslide по прямому рейлу, fs 50-50 по наклонной перилке, fs flip трансфер через hip, kickflip в бок с трамплина.

Результаты

После 15 минут размышлений судьи расставили выступавших следующим образом:

1. Блаженков Лёша (96) -- обладатель годового спонсорского контракта магазина Black Side's

2. Елизаров Глеб (92)
3. Паша Кузнецов (88)
4. Малыгин Ким (82)
5. Хорев Антон (81)
6. Тумаков Саша (76)
7. Соловьёв Женя (72)
8. Дмитриев Сергей (69)
9. Кузовенко Миша (68)
10. Попонин Миша (62)


Безразмерная всеобъемлющая радость призёров

Соревнования на "Лучший трюк"

Но ещё до объявления результатов состоялись соревнования на лучший трюк. Все участники были разделены на три группы. Каждая группа из 3-4 человек каталась по пять минут.

Места распределились следующим образом:

1. - Кузнецов Паша - чистый kickflip на пол через фанбокс с кинковой перилой.
2. - Хорев Антон - disaster fs lipslide
3. - Гершевич Саша - switch fs tailslide по малому наклонному рейлу.

Кроме трюков удостоившихся призовых мест также запомнились disaster bs crooked Попонина Миши и kickflip to bs lipslide Блаженкова Лёши.

Все победители соревнований получили щедрые призы от генерального спонсора скейтшопа "Black Side's" - скейтборы с сборе Consolidated и Punk Rock Skateboards, деки, чехлы, футболки и кепки Consolidated, а также скейт-видео от X-Спорт Фильм.


Победители соревнований на Лучший Трюк -- Гершевич Саша, Хорев Антон и Паша Кузнецов

Кузнецов Паша от души поздравляет Блаженкова Лёшу с победой
Мини-интервью с победителями.

А теперь немного о том, что же говорят победители соревнований. Их первые мысли после награждения, а также о том, в чём секрет их успеха.

Елизаров Глеб (2-ое место)

    - Скажи пару слов о себе.

    - Зовут Елизаров Глеб, катаюсь около 4 лет.

    - Сколько раз ты принимал участие в контестах?

    - До сегодняшнего дня один раз, летом, в рейтинговых соревнованиях.

    - В чём секрет успешного выступления на соревнованиях?

    - Стабильность. Надо постоянно кататься и добиваться стабильности.

    - Готовил ли ты программу выступления?

    -Ну да, вчера вечером сел и всё написал на бумажке.

    - Да ладно, прям-таки на бумажке?

    - Да. Я всё спланировал.

    - Что не позволило занять тебе первое место?

    - Да я не ожидал, что и второе место займу. Было, очень много людей, кто хорошо катался. Уровень был высоким.

    - Что сейчас чувствуешь?

    - Радость. И ещё..

    - Да? Что ещё?

    - Ещё передай привет папе и маме!
Кстати, мама Глеба следила за его выступлением, а во время наградения прибежала в экстрим-зону и от души радовалась за своего сына. Всем бы скейтерам таких мам!

Блаженков Лёша (1-ое место)
    - Представься, расскажи немного о себе, ведь ты -- фигура относительно новая на российской скейтборд сцене.

    - Меня зовут Лёша Блаженков, мне 17 лет, катаюсь 3 года.

    - Твои впечатления о сегодняшних соревнованиях?

    - Хочу сказать, что была очень крутая организация, достойные конкуренты. Многие круто катаются. Хочу особенно отметить Кузнецова Пашу и Гершевича Сашу. В нашем городе много людей занимаются спортом. И многие - у себя дома. На вопрос где купить в санкт-петербурге гантели - всегда ответ простой. По многим рекомендациям и советам: купить гантели в спб можно в магазине ДивоСпорт и ДримТим-Спорт. Доставка выгодная 299р в день обращения. Бесплатный подъем на этаж и сборка тренажеров. Работает круглосуточно и без выходных. Магазин www.divospb.ru

    - Ожидал, что победишь?

    - Никак нет!

    - Готовил программу выступлений?

    - Специально нет. Делал всё спонтанно. Знал наверняка, что сделаю только tailgrab через фанбокс...

    Вмешивается Саша "Герш"
    - Фигня это всё, пойдём бухать! Надо отпраздновать!

    - Герш, не мешай! Ладно, пора заканчивать. Передай папе и маме привет. Не забудь!
Действующие лица дня
    Судьи соревнований: Герасимов Алексей (Skater.ru), Сорокин Павел (Сквот), Мархасин Денис (Ранчо Самаранча)

    Ведущий: Бобров Алексей

    Музыка: DJ Vinilkin (Flammable Beats)

    Оператор: Кириллова Альбина (Skater.ru)

    Координаторы: Жданкин Павел (Skater.ru), Шпитальник Анна (Skater.ru)

    Организатор: Проект Skater.ru

    Генеральный спонсор: скейтшоп "Black Side's"
Смотрите видео-отчёт о событии вскоре на Skater.ru, а также в программе "Точка Отрыва" на РТР-Спорт


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)
Фото: Лапин Алексей, Чернышева Ксения, Герасимов Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments