Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Skater.ru: взгляд на 2010 год 24 декабря 2010

Лео Ромеро на обложке Thrasher`а

2010 год для российского скейтбординга можно назвать противоречивым. С одной стороны началось определенное оживление индустрии и рынка после кризиса 2009 года, было много туров российских команд по стране, много соревнований, но с другой стороны — интерес молодёжи к скейтбордингу был ниже, чем раньше, даже хорошие мероприятия не вызывали былого резонанса, до России в этом году почти не доезжали иностранцы (исключение лишь команда Quiksilver)

 
Вся активность российских скейтовых команд была направлена на домашний рынок. "Абсурд" проехал от Москвы, через юг России, до Красноярска. Множество городов посетила и команда "Mild”. Райдеры сети магазинов "Сквот" отметились "Шампур-туром". Боря Берестов и Саша Авдеев из "Rebels" путешествовали по Родине со Snickers Урбанией. С точки зрения поездок по России не очень заметна была лишь команда Юнион, но и они посетили некоторые города.
 
Но вот количество людей, которое приходило на демо и контесты в городах, ниже того, что было 3-4 года назад, когда скейтовые туры были в новинку. Кажется, что меньше людей стало кататься, интересоваться скейтбордингом. Некоторые объясняют это модой на другие увлечения, кто-то видит причину в падении рождаемости в начале 90-ых.
 
За границу российские скейтеры в 2010 году ездили мало. Самый интересный выезд — месячный тур команды "Юнион" в Китай. Основной материал из того трипа мы увидим в выходящем в 2011 году видео от этой компании.
 
Другие интересные поездки — тур вокруг Чёрного моря со Стасом Провоторовым, европейский выезд Стаса и Юры Ренова (большой материал об этом читайте в 63-ем выпуске журнала "Доски").
 
В конце весны состоялась интернет-премьера долго готовившегося видео "Калейдоскоп". Но так как основной материал к моменту выхода уже изрядно состарился, большого резонанса выход этой работы не вызвал. Других больших видео сделанных в России в этом году мы не увидели (туровые отчёты не в счёт).
 
В России, как и в остальном мире, всё больше контента выходит в Интернете. Мало, кто хочет снимать долгоиграющие проекты, предпочитая сразу после события, выкладывать короткие отчёты в Интернет. Журналу "Доски" в этом году исполнилось 10 лет. Вот уже более года он также существует только в Интернете.
 

Прошлогоднего бума крытых скейтпарков не повторилось. Ничего знаменательного в этом году не открылось (весной закрылся всеми любимый "Wood"). Этой зимой в Москве народ снова катается в "Адреналине", в Питере одевает шлемы и едет в "Жесть".


Скейтер года
 
Российским скейтером года называем Гошу Конышева. Гошан в очередной раз поднял свой уровень катания, научился новые трюки, улучшил старые. Он стал самым ценным участником "Друсба-тура", как всегда снял больше всех фотографий, постоянно попадал в разные видео. Нельзя забыть и о его стабильно успешных выступлениях практически на всех соревнованиях. Гошан в этом году был лучше всех.
 


Конышев Гоша – fs crailslide
Фото: Маслов Лев

Из зарубежных райдеров отметим Лео Ромеро (Leo Romero). Thrasher назвал его скейтеров года S.O.T.Y., и с этим сложно поспорить. Два крутых профайла вышедшие с разницей всего в пару месяцев ("Stay Gold" и "Brainwash"), постоянное участие в турах, запредельный уровень катания, инициаторы моды на катание вверх по рейлам, — всё это о Лео. Ромеро прогрессировал с каждым годом на протяжении последних лет 5, и к 2010 году вышел на новый уровень скейтбординга.
 
Команда года
 


Дружина "Абсурда" в Казани во время тура

Среди отечественных команд наиболее активна была дружина "Абсурда". Именно райдеры этой компании были заметнее всего в российской скейтовой медиа-среде. Грамотно организованный "Друсба-Тур", качественное и повсеместное освещение путешествия поездки, хороший видео-отчёт, помогли, как следует познакомить страну с этой командой. В этом году бренд "Абсурд" действительно приобрёл всероссийский масштаб.
 


Команда Nike Sb во время съемки "Nothing But the Thruth"


Эта компания может увеличивать размер своей команды до бесконечности, привлекая только самых крутых райдеров
За рубежом очень сильна команда Nike SB. Ресурс крупнейшего производителя спортивной обуви в мире позволяет скейтовому отделению Nike собирать под своим крылом самых крутых скейтеров. Такое ощущение, что эта компания может увеличивать размер своей команды до бесконечности, привлекая только самых крутых райдеров.
 
Среди приобретений этого года можно выделить Шейна О'Нилла (Shane O'Neill), Йонесса Амрани (Youness Amrani), Ишода Вайера (Ishod Wair). Nike постоянно проводит туры, снимает несколько видео сразу, рекламируется во всех возможных скейтовых изданиях. Глобальный подход от глобальной компании.
 
Тур года
 
Отметим в этой категории месячное пребывания райдеров "Юнион" в китайском городе Шеньджень. Нечасто российские скейтеры выбираются так далеко, так надолго. Ну и Китай — актуальное среди скейтеров направление. Ещё один плюс этого тура в том, что компания сумела отправить в него почти всех своих райдеров команды. Множество фотографий из этой поездки мы уже видели. Интересно посмотреть на сохранённый видео-материал.
 


 
Тут снова отличилась компания Nike. Их "The Bird is the World Tour" в Голландию и другие страны Европы впечатлил своим размахом и помпезностью. 11 райдеров из Америки и Европы, специально разработанная для тура птичья стилистика, специальный туровый туристический автобус (не минивен, а автобус), крутейшее катание и демо, красивые отчёты, — всё было на высшем уровне. Всё об этом туре смотрите по адресу http://www.nike.com/nikeskateboarding/birdistheword/.
 
Если говорить об общих туровых тенденциях, то на них тоже отразился кризис и трудные времена. Стало меньше дорогостоящих поездок в Азию и другие экзотические части Света. Американские скейтеры в основной своей массе либо путешествуют по своей стране, либо, как максимум, выбираются в Европу.
 
Новичок года
 
Ощутимого прогресса у нас добился Рома Алимов. Год назад он был мало кому известным любителем, а уже этой осенью оказался на обложке "Досок". В основном Рома сделал своё имя благодаря катанию в скейтпарках, но с этого года он начал активнее сниматься и на улице, что дало свои результаты. Другой его сильной чертой является хорошее катание в радиусах. Рома молод, полон энтузиазма, в его руках все возможности для прогресса.
 


Алимов Роман -- fs 50-50 с парапета.
Фото: Лапин Алексей


За границей ещё куда больше поднялся бельгийский скейтер Йонесс Амрани (Youness Amrani). За год он проделал путь от скейтера-любителя из Бельгии до райдера основной команды Nike. Уровень катания Йонесса просто феноменален. Он умудряется делать трюки, о которых даже мало кто думал. Техника Йонесса превосходит даже самые смелые фантазии. Как вам kickflip fs 5-0 360 flip out?

Причём подобные комбинации в его исполнении не выглядят задротством, а смотрятся естественно. От катания этого молодого человека прозрели вначале европейцы, а затем и американцы. Если Йонесс не притормозит, то уже через пару лет он может быть Про с мировым именем.
 


 
Видео года
 
Нас порадовало видео после "Друсба-тура" от Абсурда. Ролик получился складно сделанным, красивым, с характерной, запоминающейся музыкой и крутыми трюками. Несмотря на то, что после каждой остановки "Друсба-тура" в Интернет выкладывались оперативные отчёты, сохранённого материала хватило на хорошее видео после. Также в этом жанре запомнился видео-отчёт после "Шампур-тура".
 


Из иностранных видео больше всего запомнилось "Stay Gold" от Emerica. Это видео ждали долго, и оно не разочаровало. Солидная продолжительность фильма, полноценные секции от всех основных райдеров, яркие hummer-трюки, поразительный профайл нестареющего Эндрю Рейнольдса (Andrew Reynolds), рейл-рубилово от Лео Ромеро (Leo Romero), финальная партия Хеса Кирчарта (Heath Kirchart), — у этой работы много плюсов. Emerica подтвердила статус одного из крутейших брендов индустрии.
 


Приезд иностранной команды кода

 
Тут особо и выбирать не приходится. Как уже говорилось выше, в этом году до России добралась только европейская команда Quiksilver. 4 райдера Саму Карвонен (Samu Karvonen), Хавьер Мендизабал (Javier Mendizabal), Росс МакГоран (Ross McGouran), Дениел Кардоне (Daniel Cardone) посетили Москву и Санкт-Петербург, опробовали уличные споты и сделали демо на финале Quiksilver Bowl Cup'а. Демо получилось крутым, по сути, это было первое боул-демо в России. Настоящий боул появился в Москве только в 2010 годом (вот, кстати, ещё одно позитивное событие уходящего года).
 
Также на Adrenalin Games приезжали всё тот же Саму Карвонен, Фил Звижсен (Phil Zwijsen), Фабиан Верое (Fabian Verhaeghe), но это была личная инициатива райдеров, а не командный тур. До соревнований Саму, Фабиан и их финский друг Мики Тахтинен (Miki Tahtinen) вместе с российской командой C1rca сгоняли в Пермь.
 


Samu Karvonen - fs nosegrind, Quiksilver Bowl Cup


Комментарии

comments powered by HyperComments