Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Skater.ru: взгляд на 2009 год 26 декабря 2009

Толя Титаев лучше всех из новичков показал себя в этом году. 360 flip на Dc Sky Wars

 2009 получился очень непростым годом для многих, в том числе и для скейтового рынка. Экономический кризис так или иначе отразился на работе практически всех компаний, дистрибьюций, скейтшопов. В связи с падением курса рубля в первой половине года, ощутимо подорожали американские кеды, доски, одежда

 
Стало меньше скейтовых мероприятий. Кататься стало дороже. Были в 2009 и положительные моменты. Например, кто бы мог подумать, что именно в этом году откроется столько новых скейтпарков (Курск, Красноярск, Пермь, Санкт-Петербург, Москва, другие города). Как обычно в конце года, наш сайт проанализировал скейтовую жизнь последних 12 месяцев.
 
За последние годы мы привыкли к приездам известных иностранцев, турам по всей стране, регулярным соревнованиям. Почти ничего этого в этот раз не было. Чемпионат Moscow Skate Tour в том виде, в котором он был в прошлом году, не повторился. Ни одна действительно знаменитая команда к нам так и не приехала.
 
В сентябре, в рамках DC Sky Wars, в Москве была лишь европейская бригада DC. Поймите нас правильно, это отличные ребята, они классно катаются, но их вряд ли можно сравнить по масштабу с основными составами Plan B и Fallen.
 
Было меньше путешествий отечественных скейтеров по своей стране. В 2008 Circa-Россия почти три недели каталась от Москвы до Екатеринбурга, Adio-Россия совместно с американцами за две недели проехали расстояние от Красноярска до Москвы. В этом году с серьёзным туром по Родине колесила только команда Mild. Они проводили серию контестов "Balance Rookie Challenge", по итогу поездки выпустили видео "Bonjour!".
 
Журнал "Доски" отказался от выхода на бумаге, и теперь он существует только в Интернете — doskimag.ru. Таким образом, на сегодняшний день, в России не осталось качественного печатного журнала полностью или частично посвящённого скейтбордингу. В июне вышло приятное промо от Абсурда под названием "Друсба". Скейтовая общественность весьма тепло приняла эту оригинальную работу.
 
Буквально на днях в Санкт-Петербурге состоялась премьера видео Паши Крюкова и Андрея Беляева "Lyutaya Атлетика". Мы ещё не видели это кино, но то, что Андрей и Паша без серьёзной спонсорской поддержки сняли и сделали своё видео, весьма отрадно.
 
Хорошо, что состоялись очередные "Adrenalin Games". Выиграл их на этот раз наш скейтер Егор Голубев. Другим интересным контестом этого года были DC Sky Wars. В первый день была квалификация на трёх спотах на ВДНХ, ну а на второй день состоялся знаменитый финал в башне-небоскрёбе "Федерация".
 


Круглов Максим – Kickflip
Фото: Артюхов Андрей

По традиции мы определили несколько основополагающих номинаций и называем, тех, кто, на наш взгляд, заслуживает победы в каждой из них. В начале, о тех, кто проявил себя в этой номинации в России, а затем в мире.
 
Скейтер года
 
У нас этот бесспорно Максим Круглов. За год Макс достиг впечатляющего прогресса. Из регулярного призёра локальных контестов, он превратился в скейтера международного уровня. Постоянно расширяющийся арсенал трюков, огромные скорости и амплитуды, стабильность — всё это относится к Максу, как ни к кому другому.
 
В этом году он начал участвовать в европейских контестах и сделал это весьма неплохо. Максим сумел заявить о себе и на соревнованиях в Берлине, и в Голландии. Мы верим, что первая победа на скейтовых соревнованиях за рубежом будет именно за Максимом. Правда, хотелось бы видеть больше съёмок и с уличным катанием этого райдера. Также в этой номинации стоит отметить Диму Двойнишникова и Гошу Конышева.
 
Журнал Thrasher присудил SOTY Крису Коулу (Chris Cole). Что тут можно сказать, Крис действительно крут, он один из лучших скейтеров в истории, но мы к этому привыкли. Его новые профайлы и очередные победы уже не вызывают такого шока.
 


Тори Падвил (Torey Pudwill) -- bs 50-50

Мы бы выделили Тори Падвилла (Torey Pudwill). Он сейчас находится на пике своей формы, снимая уникальные трюки, которые являются лучшим свидетельством прогресса в скейтбординге. С технической стороны катание Тори всё больше напоминает компьютерные игры. Просто посмотрите его последний трюк в видео "Proof" — Cabelerial to bs lipslide to bs tailslide flip out.
 
Команда года
 
В России отметим команду Юнион. Большинство их райдеров были заметны на контестах, Егор Голубев, вообще, взял "Adrenalin Games", определённый материал они сняли и на улицах. Толя Титаев стал достойным пополнением коллектива. В ближайшее время ожидается промо от этой команды. Но, тем, не менее, Юнионистов можно упрекнуть в том, что они недостаточно активны в продвижения скейтбординга по стране. У них почти не было поездок в города России, да и какими-либо выдающимися собственными мероприятиями они не отличились.
 


Райдеры команды Юнион на привале (фото: Краюхин Дмитрий)

Из иностранных команд, в очередной раз, очень сильно заявила о себе команда Flip. Достаточно посмотреть их видео "Extremely Sorry". Дело даже не в подборе райдеров, а в том, насколько они органично смотрятся в одном коллективе. Было под большим вопросом, смогут ли вписаться в семью Flip и малыш Луи Лопез (Louie Lopez), и ветеран Лэнc Маунтин (Lance Mountain), и Боб Бёрнквист (Bob Burnquist). Видео показало, что стиль и дух команды удалось сохранить, все на своих местах.
 
Тур года
 

Balance Rookie Challenge -- тур года!

Признаем самым полезным для развития скейтбординга тур команды Mild с серией соревнований Rookie Challenge. Ребята посетили 11 городов России, в каждом провели для местных ребят контест и game of S.K.A.T.E., по возможности показали демо. Очень круто в этой поездке себя показал Дима Двойнишников "Флин".
 
Несмотря на то, что с ними не было хорошего фотографа, Диман бросался на большие препятствия и не жалел себя на спотах. По итогу поездки вышло промо-видео "Bonjour!". Ни одна другая отечественная команда серьёзного тура по стране не провела.
 
Отмеченный нами иностранный тур также связан с Россией. Это эпическое полуторамесячное путешествие скейтеров из Москвы до Гонконга на поездах. Мы подробно освещали данное турне. Это один из самых длинных маршрутов и самых продолжительных туров в истории мирового скейтбординга. Весь маршрут был проделан на поездах.
 
Наравне с европейскими и американскими скейтерами, в проекте участвовали Стас Провоторов и Лёша Наймушин. Участники тура проехали всю Сибирь, Монголию, Китай. Целью путешествия была съёмка документального турового видео "10.000 километров".
 
Мировая премьера этой работы может состояться в следующем марте в Москве. Проект интересен, как с точки зрения скейтбординга, так и lfestyle'а. В декабре в Москве прошла персональная фотовыставка Алексея Лапина с одноимённым названием.
 
Новичок года
 
Русским новичком года назовём Толю Титаева. Ещё год назад он был самым обычным скейтером, катавшимся чуть лучше среднего посетителя скейтпарка "Адреналин". Многие удивлялись, за что Толю взяли в DC, задавались вопросом, так ли он хорош. За этот сезон Толя с лихвой отработал этот аванс.
 


Участники поездки Москва-Гонконг в Красноярске

Он подтянул уровень катания, как на улице, так и в скейтпарках, стал успешно выступать в соревнованиях, делать действительно крутые трюки. Почти на каждом контесте Толя в финале. Почти на каждом мероприятии с ним снимают фотографии и видео. Так держать Анатолий!
 
Из заграничных скейтеров отметим Бена Хетчелла (Ben Hatchell). Его профайл в видео "Fun!" от Powell никого не оставил равнодушным. Партия, начинающаяся с запредельного катания в радиусах и бетонных парках, под конец превращается чуть ли не в самый крутой рейл-дестрой в истории.
 


Ben Hatchell -- fs stalefish в трубе аквапарка

Feeble grind по трёхкинковому рейлу, нереальные 50-50, blunt stall flip out на стене в человеческий рост, ну и завершающий 25-ти ступенчатый smith grind по закруглённой, кинковой периле. По слухам, скоро он станет райдером Zero, а в следующем видео от Transworld Skateboarding у него будет отдельный профайл.
 
Видео года
 
Мы пока что не видели "Lyutaya Атлетика", так как московская премьера ещё не состоялась, но, так как других видео у нас в этом году не вышло, отдаём голос за эту работу. В любом случае, в этом видео катаются почти все бывшие актуальные в этом году скейтеры, видео снималось почти два года, большинство интересных трюков последнего времени можно будет увидеть именно тут. Ну и здорово, что Паша и Андрей сделали это кино, основываясь на своём энтузиазме, без всякого коммерческого интереса. Ждём появления видео на shuffleframes.com.


Только в стадии coming soon "Extremely Sorry" находилось года 3

Наверное, ни одно другое видео не ждали так, как "Extremely Sorry". Год за годом ожидание только нарастало. Под конец многие уже сомневались, смогут ли создатели видео выдержать давления и выпустить продукт, который оправдает невероятно высокие требования. "Extremely Sorry" получилось таким, как ожидали.
 
Больше всего поражает, конечно же, катание. Хороши все: и старики, и молодёжь. Джефф Роули (Geoff Rowley), Марк Эрльярд (Mark Appleyard), Родриго TX (Rodrigo TX) показывают передовой уличный скейтбординг, Боб Бёрнквист (Bob Burnquist) перешёл на следующий уровень катания в мега-рампе, а Дэвид Гонзалез (David Gonzalez) олицетворение будущего компании. "Extremely Sorry", что называется, видео на века.
 
Трюк года
 
Возможно, не все заметили этот трюк, так как сделан он был не в Москве, и не в Санкт-Петербурге, да и скейтер, исполнивший его, не самый известный. На наш взгляд, трюк года — switch big spin heelflip от Димы Шаталова, через большой double set (3 - длинный пролёт - 4) в Уфе.

Хоть препятствие и не запредельное, но до Димы у нас этот сложнейший трюк с серьёзных ступеней не делал никто. Да и с этого, конкретного, double set'а раньше снимались гораздо более лёгкие трюки. К тому же, Дима исполнил свой трюк чисто и стильно.
 


Bob Burnquist -- Grand Canyon drop

Из мировых трюков особо отметим всё, что делает Боб Бёрнквист (Bob Burnquist) в своём профайле в "Extremely Sorry" в мега-рампе. В какой-то степени, это новая ступень в развитии скейтбординга. Порой кажется, что это уже какой-то отдельный спорт, что с классическим скейтбордингом во всём этом мало общего. Но, на самом деле, именно такие трюки Боба, как switch bs smith и switсh bs tailslide по супер-радуги и напомнило, что мега-рампа также имеет уличные корни. Боб поразил всех. Посмотрим, чем ему ответит Денни Вей (Danny Way) и другие коллеги по цеху.
 
Знаковое событие года
 
Мы считаем, что главной особенностью скейтовой жизни стало массовое открытие, как крытых, так и открытых скейтпарков. Конечно, учитывая то, сколько в нашей стране городов, массовым это явление можно назвать с натяжкой, но, по сравнению с тем, что было раньше, это огромный прогресс.


Скейтпарк в Красноярске пока самый большой в России

Новые крытые скейтпарки открылись в Ростове-на-Дону, Москве, Санкт-Петербурге, Курске. В Перми возвели огромный бетонный парк в лучших традициях калифорнийского скейтбординга. Где-то, как, например, в Красноярске это делалось на государственные деньги, в случае со скейтпарком "Wood", скейтеры сами взяли инициативу в свои руки, придумали проект и, в дереве с бетоном, реализовали свои мечты.
 
Учитывая российский климат, крытые скейтпарки для нас просто необходимость. Надеемся, что уже в ближайшее время список городов с помещениями для катания зимой пополнится новыми названиями. Скейтпарков много не бывает.
 
Из того, чтобы происходило за морями и океанами, напишем о сверх-популярности проекта Berrics. Игры в S.K.A.T.E. Batlle at the Berrics и Battle at the Berrics 2 притянули к себе внимание большей части скейтового мира. Также народ регулярно заходит на theberrics.com, чтобы посмотреть обновления в разделах "Banging", "Battle Commander", "United Nations". Такое положение дел говорит о том, что простым скейтерам интереснее смотреть на обычное катание именитых про и их трюки по достаточно базовым препятствиям.
 


Banging еще один проект от theberrics.com

Когда скейтбординг становится слишком сложным, чувствуешь, как далеко ты находишься от этого уровня, кажется как будто это другой мир. А когда смотришь, как твой кумир, также как и ты пытается kickflip на полу, чувствуешь себя ближе к нему и элите скейтбординга. Ну и Интернет, хороший сайт и регулярное обновления решают в современном мире.
 
* * *
 
Таким мы увидели 2009 год. Он уже почти стал историей, а нам пора двигаться дальше. Поздравляем вас с наступающим Новым годом и желаем, чтобы Дед Мороз пришёл именно к вам! Будем рады видеть в комментариях ваши мнения и впечатления по поводу уходящего года.

Комментарии

comments powered by HyperComments