Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Simpel Session 2009: что нового в этом году? 24 января 2009

Энтони Шетлер (Anthony Shetler) – feeble grind
На мой взгляд, это была самая сложная перила скейтпарка. Помимо того, что на она была высокой и резкой, сходить с рейла надо было в следующий бэнк, перелетев через небольшой gap. За три дня по ней попробовали кататься только два скейтера: Энтони и Фабиан Верое.
Фото: Лапин Алексей

Январь -- это середина зимы. Уличный скейтбординг уже давно забыт, а до нового сезона ещё далеко. Слякоть и грязь раздражают, настроение на нуле, и тут из года в год на помощь приходит маленькая прибалтийская страна Эстония. Уже много лет подряд в Таллинне проходят известные соревнования Simpel Session. По словам организаторов, сейчас это самый большой европейский контест, проходящий в крытом помещении

Из года в год в Эстонию съезжается элита европейского скейтбординга, мероприятие посещают сильные скейтеры из США, любят Simpel Session и отечественные райдеры. В этот раз Россию представляли 5 скейтеров, съездила на соревнования и информационная бригада Skater.ru. В этом материале мы подводим итоги контеста и рассказываем об особенностях этого года.

1. Про Эстонию

За прошедший год эстонская столица, Таллинн, почти не поменялась. Город встретил умеренно зимней погодой. Было около 2-4 градусов со знаком минус, шёл лёгкий снег. Примерно такая погода держалась на протяжении всего нашего пребывания в Эстонии. Жила наша делегация в уже привычном отеле Reval Central. Там же остановились и 90 процентов других участников. Несмотря на то, что год назад английские bmx'еры, порядочно разгромили эту гостиницу, администрация Raval Central снова дала добро, правда, усилив меры безопасности.

По этажам периодически ходили сотрудники службы охраны и проверяли кто, где живёт. Всем при въезде выдавали листовки, информировавшие о том, что в случае повреждения имущества отеля, штраф с нарушителя будет взыскан в полном объёме.


Главная достопримечательность Таллинна -- один из самых больших старых городов Европы. Оказываясь внутри крепостной стены, вы как будто включаете машину времени. Узкие, выложенные брусчаткой мостовые, низенькие 2-3 этажные домишки с острыми черепичными крышами, множество непредсказуемых закоулков, тупиков и большая площадь у ратуши.


Кажется, что вы неожиданно оказались в какой-нибудь средневековой немецкой сказке, и только стеклянные витрины некоторых магазинов и изредка попадающиеся машины, напоминают, что на дворе 2009 год. Если вечером, мы выходили из отеля, то чаще всего шли в старый город.


Андрей Рыжов
Впервые после долгого перерыва в Simpel Session приняли участие украинские скейтеры. Андрей Рыжов очень хорошо начал квалификационную трёхминутку, сделал несколько неплохих трюков, но затем с ним случалась беда. Пытаясь fs tailslide по большой грани, он попал на бортик колёсами, доска вылетела, и Андрей полетел на пол головой вниз. Это было самое страшное падение за все три дня. Прямо с площадки его повезли в больницу. К счастью, всё обошлось, и уже вечером этого дня он попивал в гостинице пивко.
Фото: Лапин Алексей

В целом, Таллинн по-прежнему напоминает небольшой уютный провинциальный город, максимум, областной центр, но мало похож на столицу. В городе почти нет высотных зданий, многополосных шоссе, пробок или других признаков мегаполиса. Впрочем, в этом и есть прелесть столицы Эстонии.

2. Про парк

Как и в предыдущие годы Simpel Session проходил на Saku Suurhall арене. Это большое сооружения для спортивно-зрелищных мероприятий, расположенное на окраине Таллинна. Созданием скейтпарка занималась компания Sessionramps. Отличие оборудования этого года -- это его необычность. Во всём скейтпарке не было ни классического фанбокса, ни типичного рейла. Фанбокс заменял большой и малый трансферы через стоявший внизу экскаватор, а на все перила надо было заходить через gap'ы. Все, кроме одного, радиусы были супер-резкими. Ну и нельзя не отметить сложность оборудования, скейтпарк был рассчитан на высокий уровень катания.

Один из организаторов сказал мне, что дизайнеры парка, специально решили сделать упор на оригинальность площадки и дали райдерам больше возможности для творчества. А вот что расстроило, так это низкое качество сборки оборудования. После строителей осталась куча стыков, неровностей, щелей и других неприятностей, которых можно было избежать. А уже на второй день фанера местами начала ломаться. На мой взгляд, к этому немаловажному вопросу организаторы могли подойти более тщательно.

3. Про наших

От России в этом году поехали 5 скейтеров: Саша Рыбаков, Боря Юсупов, Дима Родионов, Гена Какуша и Миша Попонин. Эти люди были выбраны, основываясь на результатах последних соревнований, а также опыта участия в европейский контестах. В принципе, каждый из них катается достаточно хорошо, для того, чтобы неплохо показать себя на Simpel Session, и пройти, как минимум, в полуфинал. Но выступления у всех сложились по-разному.


Боря Юсупов и Дима Родионов
Для Бори и Димы это был дебют на Simpel Session. Дима выступил неплохо и дошёл до полуфинала. Боря был менее удачлив и не сумел преодолеть квалификацию. Тем не менее, для него это был хороший опыт, который наверняка поможет ему в будущем.
Фото: Лапин Алексей

Самым опытным нашим бойцом был Гена, на его счету и выход в финал предыдущих Simpel Session, и участия в других серьёзных состязаниях. Определённый опыт был и у Миши, несколько лет назад он ездил в Польшу на Mentor Session, а вот для Саши, Димы и Бори это был дебют на европейской арене.

Боря приболел за пару дней до контеста и день квалификации чувствовал себя не очень хорошо. По его словам, это и помешало ему показать более классное катание. За время 3-ёх минутной jam-сессии он сделал 4-5 не очень сложных трюков, но для попадания в полуфинал этого не хватило. Отмечу, что на следующий день Борька и правда катался намного лучше, показав несколько весьма достойных выкрутасов, которые были сняты на фото и видео.

Саша неплохо катался во время раскатки, но что-то в квалификации, он как-то слегка подрастерялся. Почему-то, он стал пробовать трюки, которые почти не практиковал во время разминки и они долго не получались. Тем не менее, за три минуты он отметился bs feeble grind'ом по прямому рейлу вдоль ступенек и bs lipslide'ом по наклонной периле.


Юсупов Борис – pop Shove-it
Эта фотография была снята в последний день соревнований, во время свободного катания. Жаль, что Борька не делал таких трюков во время квалификации, ведь тогда судьи бы поставили его на более высокое место. Боря приехал в Эстонию приболевшим и почувствовал себя лучше только к концу контеста.
Фото: Лапин Алексей


Михан, вообще, выглядел достойно. Почти все иностранные судьи отметили его уровень катания
А вот Дима, Гена и Миша квалификацию прошли, выполнив тем самым программу минимум. В финал выходили 12 лучших по результатам полуфинала, а также 3 победителя квалификации. Войти в число этих скейтеров, было уже значительно сложнее, но один из наших трёх полуфиналистов, Миша Попонин, с этой задачей справился.

Михан, вообще, выглядел достойно. Почти все иностранные судьи отметили его уровень катания. Да я и сам чуть не подпрыгнул от радости со своего судейского места, когда Миша сделал в попытке крутой fs tailslide 270 out. Жаль, что уже в финале удача несколько отвернулась от него, и он стал 11. Гена за полуфинальные три минуты сделал много трюков, но выступить лучше ему не позволил низкий уровень сложности большинства элементов.

Оценивая выступление российских скейтеров в целом, я бы поставил 4 по 5-ти балльной системе. Миша сумел "зажечь", Гена и Дима выступили на своём уровне, а Борька и Санёк во время свободного катания выглядели неплохо, но попытки могли откатать и получше.

4. Про иностранцев

Сразу надо сказать, что уровень участников в этом году был заметно слабее, чем в прошлом году. То есть, несомненно, были очень крутые скейтеры, но в то же время, легко можно было назвать 7-10 райдеров с высочайшим уровнем катания из прошлогоднего списка, кто в этом году не приехал.


Энтони Шетлер (Anthony Shetler) – bs nosegrind
Энтони был фаворитом нашего фотографа Лёши Лапина, и я разделяю его мнение. Американец Шетлер уверенно катался по самым большим перилам и граням, хорошо flip'овал на euro gap'ах да и просто производил впечатление приятного человека. Жаль, что он не смог подняться выше 7-го места.
Фото: Лапин Алексей

Да и США на этот раз были представлены необычно скромно. Самым многообещающими именами списка участников были Джереми Роджерс (Jereme Rogers), Джони Лейтон (Johny Layton) и Адам Дайет (Adam Dyet), которого мы в нашей тусовке прозвали "диетический Адам". А вот остальных заявленных американцев можно назвать скорее ветеранами, которых в последнее время нечасто можно видеть на серьёзных мероприятиях, чем серьёзными конкурентами на соревнованиях.


Энис Фазилов (Enis Fazilov) – bs double flip
В моём судейском протоколе Энис был на первом месте. На мой взгляд, трюки финна были и сложнее и эффектнее того, что делал Аксель. В частности, в своей попытке он сделал этот элемент.
Фото: Лапин Алексей

Бен Гров (Ben Grove) – kickflip
По результатам квалификации Бен был одним из лучших, но в субботу вечером он потусовался так, что приехать на полуфинал просто не смог. Подъехав на арену к концу второго дня, он, ещё не до конца трезвым, неожиданно начал прыгать этот огромный kickflip через разгонку. Через 5-6 попыток трюк у него получился. Англичане умеют отдыхать.
Фото: Лапин Алексей

Чад Фернандез (Chad Fernandez), Джони Лейтон (Johny Layton) и Патрик Мелчер (Patrick Melcher), в итоге, не доехали вообще. Малколм Вотсон (Malcolm Watson), хоть и является крутым manual'ьщиком, думаю сам не смог бы вспомнить, когда он в последний раз катался в скейтпарке. Выглядел он очень мило и добродушно, но серьёзность показанных им трюком под большим сомнением.

Единственной тёмной лошадкой был райдер Zoo York Энтони Шетлер (Anthony Shetler). Он, на мой взгляд, и оказался самым интересным американским гостем. Он катался так, как должен кататься классный скейтер. Энтони легко обрабатывал самые большие перила и грани, при этом не забывая про flip'ы и transfer трюки. Было заметно, что этот парк вовсем не является для него сложным. Он стал 7-ым, но если бы ему чуть повезло, мог бы подняться и выше.

Адама же можно назвать главным неудачником всего мероприятия. На протяжении всей раскатки он катался, чуть ли не лучше всех, делал самые эффектные трюки, выглядел самой стабильностью. Но, видимо, в ночь перед квалификацией он перепил или что-то ещё, так как за время jam session'а сумел сделать только полтора трюка, а также проблеваться прямо на разгонке (после этого он продолжил кататься).

С Джереми Роджерсом вообще получилось несколько странно. Он пропустил первый день соревнований из-за проблем с перелётом и появился только к полуфиналу. На мой взгляд, какой бы скейтер не был знаменитостью, брать его в полуфинал без катания, только за одно имя, организаторы хороших соревнований не должны. В конце-концов, есть ещё Best Trick. Но несмотря на отсутствие во время квалификации, имя Джереми было добавлено к списку полуфиналистов.

Из европейцев как всегда хороши были финны Энис Фазилов (Enis Fazilov) и Саму Карвонен (Samu Karvonen), швед Мика Эдин (Mika Edin), латвиец Мадарс Апсе (Madarse Apse), бельгийцы Фабиан Верое (Fabian Verhaeghe) и Фил Звижсен (Phil Zwijsen), швед Крис Астром (Chris Astrom).

5. Про результаты

Как и год назад, я был одним из 5 судей Simpel Session, так что ваш покорный слуга в определённой степени мог влиять на распределение мест. В моём протоколе первая тройка выглядела несколько по-другому. Мне кажется, следовало бы поменять местами скейтеров, ставших первым и вторым.

Хоть 14-ти летний бельгиец Аксель (Axel Cruysberghs) откатал свою попытку без единой ошибки, более половины его трюков были невысокого уровня сложности, амплитуды во вращениях и flip'ах на уголках не было, да и по самым большим препятствиям он не катался. Несмотря на то, что Энис запопрол в своём заезде пару трюков, то, что он сделал, было на два порядка сложнее трюков от Акселя.

Gap to fs boardslide, bs smith наверх по грани вдоль длинного euro gap'а, fs noseblunt по высокой тумбе, bs double flip на euro gap через перилу -- всё это заметно круче трюков от бельгийца. Тем не менее, приуменьшать заслуги 14-ти летнего малыша тоже не стоит. Кататься так в таком возрасте многого стоит. Совершенно ясно, что его ждёт большое будущее.

Джереми Роджерс стал третьим. Мне показалось, что это не стоило никаких усилий. Он просто стабильно делал свои любимые трюки, заранее придумав, где и что он будет делать. Главными его трюками были switch fs tailslide по большой наклонной грани, bs flip наверх euro gap'а, и bs feeble grind по прямому рейлу в drop. Остальные очки он набрал за счёт flip'ов на уголках.


Фабиан Верое (Fabian Verhaeghe) – fs nosegrind
В этом году Фабиан занял самое высокое место, за все свои выступления на Simpel Session. Он стал 4-ым. В своей программе Фаб сделал упор на сложные скольжения по перилам, и это принесло результат. Проехать по этой периле nosegrind ой как непросто.
Фото: Лапин Алексей

На четвёртой позиции -- хорошо известный нам бельгиец Фабиан Верое (Fabian Verhaeghe). Он почти не flip'овал, зато обкатал все возможные перила, делая по ним не доступные другим скольжения. Пятый -- шведский ветеран Крис Астром (Chris Atrom). Многие критикуют его за то, что из года в год он откатывает одну и ту же программу, но надо признать, на этот раз его финальный заезд был действительно классный. Мало кто ожидал от него 360-flip наверх euro gap'а с 4 ступенями и kickflip fs 5-0 по высокой тумбе.

6. Про тусовки

Как всегда на Simpel Session, ночная программа была на высоте. Начиная с пятницы и до воскресенья под эгидой соревнований, проходили официальные тусовки. Каждый день они были в разных клубах, в разных частях города. Я ходил на развлекательные мероприятия все три ночи подряд, два раза со мной выбирался Виталик Котов (на третий день он просто уехал), а вот Санёк Рыбаков и Дима Родионов тусовались лишь однажды, зато так ударно, что было приятно за нашу страну.


Коробков Кирилл
посылает эстонкам привет, перед выходом на очередную тусовку. Культурная программа, приуроченная к Simpel Session, как всегда была богата на события. Погуляли на славу! Как говорит одна из последних реклам Baker: "Face tatoos are new hot shit".
Фото: Лапин Алексей


Большинство буржуев, не переставало пить все три дня. Приходя на завтрак, половина скейтеров выглядела полумёртвой. Да и вообще пил и гулял весь отель. Наутро все лифты были заблёваны, везде валялись пустые бутылки и банки, стены испачканы. Вернувшись в отель в районе 6 утра, Виталик наблюдал такую картину: внутри лифта мужчина лет 30-35, еле стоя на ногах, мочился на стенку кабины, тщетно пытаясь при этом что-то сказать.

7. Про итоги

Многим показалась, что в этом году наметилась некоторая стагнация Simpel Session. Был относительно слабый состав участников, парк собрали не лучшим образом, даже завтраки для гостей отменили. Тем не менее, Simpel Session остаётся очень серьёзным контестом, про который хорошо знают в Европе, на который известные Про готовы ехать из Америки. Отрадно, что как и в предыдущие годы, на этот раз трибуны были забиты до отказа. Кстати, наши Adrenalin Games этим похвастаться пока явно не могут.


Полные трибуны - одна из приятных особенностей Simpel Session. Недостатка зрителей не было и в этом году. И это несмотря на то, что билеты на два дня стоили порядка 700-800 рублей.
Фото: Лапин Алексей

Будущее Simpel Session в руках организаторов. Если они примут во внимание некоторые недочёты этого года и отнесутся к организации будущих состязаний со всей серьёзностью, это мероприятие ещё долго будет радовать нас на фоне унылой зимы.

Результаты соревнований

1. Axel Cruysberghs BEL 247
2. Enis Fazliov FIN 241
3. Jereme Rogers USA 234
4. Fabian Verhaeghe BEL 224
5. Chris Astrm SWE 222
6. Phil Zwijsen BEL 214
7. Anthony Shetler USA 204
8. Mika Edin SWE 196
9. Lukas Danek CZE 193
10. Ondrej Leskoviansky SVK 193
11. Misha Poponin RUS 180
12. Florentin Marfaing GER 167
13. Artur Nilov LAT 147
14. Peter Molec SVK 128
15. Boaz Aquino ISR 122
16. Madars Apse LAT 106


Результаты NICKERS BEST TRICK

Jereme Rogers - Switch Stance frontside tailslide 270 out
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments