Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Simpel Session 08: Праздник скейтбординга с участием русских 2 февраля 2008

Маленькая Эстония из года в год делает большое дело для европейского скейтбординга. Проводимый каждый январь контест Simpel Session уже сейчас можно поставить в десятку главных соревнований Старого Света


Финский залив Балтийского моря. Брутальность и суровость северной природы очаровывают нисколько не меньше, чем красочные пейзажи юга золотые пески тропических пляжей
Фото: Лапин Алексей

С годами это мероприятие стало хорошо известно не только в странах Балтии и Скандинавии, но и во всей Европе. Состав участников становится год от года сильнее, Simpel Session стали освещать ведущие европейские скейтовые издания, включая главный журнал Kingpin, а в этом году даже основные американские скейтовые сайты написали результаты состязаний в Таллине. Так что в плане организации серьёзных скейтовых мероприятий, нам есть, чему поучиться у эстонцев. Нужно нам продолжать учиться и кататься, только в этом лидируют уже другие народы.

В этом году организаторы Simpel Session выделили на Россию 6 мест, именно столько скейтеров могло отправиться в Таллин, чтобы представлять нашу страну. Состав этой шестёрки постоянно изменялся. Мы искренне хотели помочь позвать самых лучших, но не все из наших достойных райдеров смогли поехать. Миша Кузовенко сломал руку и не успел восстановиться, Лёша Струков и Миша Попонин не сумели найти на поездку денег, схожая история произошла с Егором Голубевым и Максимом Кругловым, Саша Тушев не поехал по своему желанию.


Трибуны заполнены до отказа, операторы сосредоточены -- всё готово к началу финала
Фото: Лапин Алексей

Так что когда вы с негодованием задаётесь вопросом, почему от России не поехал участвовать тот или иной скейтер, имейте в виду, что на то может быть масса причин. Итоговый состав нашей делегации выглядел следующим образом: Денис Волков, Лёша Бобров, Паша Кузнецов и Гена Какуша.

Самыми именитыми гостями в этом году стали три райдера из команды Circa Сьерра Феллерс (Sierra Fellers), Питер Рамондетта (Peter Ramondetta) и Тони Тэйв (Tony Tave), а также знаменитый бородач Крис Хаслам (Chris Haslam). Хотя всё же основной костяк участников, конечно, был европейским. Как всегда приехало много финнов, присутствовали прибалты, французы, немцы, скейтеры из стран Восточной Европы. Известных имён было много, конкуренция предвещала быть очень серьёзной, и ожидания эти оправдались. А вот наши соседи из Украины и Белоруссии так и не появились.

В этот раз участников поселили в гостинице Reval Central. Отель, как и в прошлые годы, был очень приятным и удобным. Возможно, даже слишком хорошим для диких скейтеров и особенно bmx'еров. Ребята с велосипедами совершенно не умеют вести себя в достойном обществе. Все три ночи подряд они напивались в умат и громили всё на своём пути. На утро стены на их этаже были проломлены в нескольких местах, а уцелевшие куски заблёваны толстым слоем рвоты. После такого обидно за организаторов, которые стараются разместить райдеров как можно лучше, а те потом устраивают погромы.


Питер Молек (Peter Molec) – fs feeble
Питер Молек скейтовая гордость Словакии.Сейчас он считается одним из самых сильных перильщиков Европы. Совсем недавно его взяли в международную команду Dekline. Хоть он и не прошёл в финал, на Simpel Session он выглядел очень достойно
Фото: Лапин Алексей

Зато скейтеры похоже становятся здоровее. По крайней мере, услугами бесплатного автобуса, отправлявшегося в скейтпарк в 9 утра, пользовалось значительно больше скейтбордистов, чем в предыдущие годы. Конечно, большинство скейтеров выглядело в этот момент не ахти, но то, что они просыпались в столь раннее время уже большой прогресс.

Про скейтпарк


Основная черта оборудования этого года — его сложность
Нельзя не рассказать и про сам скейтпарк. Как и три предыдущих раза, он находился в центре Saku Suurhal Arena, большого дворца для спортивно-зрелищных мероприятий. Вместимость этого сооружения 7000 человек. В день финала зал был заполнен процентов на 80, а может даже и больше. Кстати, цены на билеты были весьма высоки, особенно учитывая, что мероприятие это рассчитано на молодёжь. Билет на два дня стоил около 600 эстонских крон, что составляет примерно 1200 российских рублей.

Но вернёмся к скейтпарку. Основная черта оборудования этого года — его сложность. За исключением небольшой перилки и фанбокса, все остальные препятствия требовали высокого уровня катания. Грани были высотой почти по пояс. Перила примерно такие же. Все уголки резкие и с большим наклоном. А апофеозом гипертрофированного оборудования стал euro gap высотой по плечо взрослому человеку и длиной в несколько метров. Но иностранцам всё было нипочём. Они легко скользили по перилам и граням, flip'овали на euro gap, летали по всему парку, в общем, чувствовали на этой площадке себя весьма комфортно. Нашим же кататься было явно тяжеловато.

Про фаворитов

Уже с первых минут катания во время пятничной раскатки стало ясно, что парни из Circa настроены очень серьёзно. Питер Рамондетта (Peter Ramondetta), Сьерра Феллерс (Sierra Fellers) и Тони Тейв (Tony Tave) раньше всех стали обкатывать большие перила, длинный double set и высокие грани. Больше всех удивлял Питер, он выглядел на голову выше всех остальных, у него практически сразу получалось всё, что он задумывал. Порой складывалось такое ощущение, что доска просто прилипла к его ногам. Любой трюк по самому большому рейлу он делал максимум с 3 раза. Для 360 flip с double set'а понадобилось попыток 5. Казалось, что он катается в этом парке пол жизни, а он приехал вместе со всеми 15 минут назад.


Крис Хаслам (Chris Haslam) – fs 180 late shove-it
Крис Хаслам везде найдет себе место, где сделать оригинальный трюк. Fs 180 late fs shove-it на euro gap для великанов
Фото: Лапин Алексей

Как всегда сильно выглядели финны. Уже с первого дня стало понятно, что финал пройдёт не без участи нескольких представителей этой страны. Прошлогодний победитель Энис Фазилов (Enis Fazilov) в свойственной ему расслабленной манере катался по всему парку, от нечего делать, исполняя такие трюки, что от удивления хотелось присесть. Хорош был и Яни Лайтиала (Jani Laitiala). Раз за разом он исполнял через фанбокс nollie fs 360, switch heelflip, switch 360 flip. Ну и никогда нельзя списывать со счетов традиционных мастеров выступления на соревнованиях Росса МакГорена (Ross McGouran), Харри Пууппонена (Harri Puupponen), Криса Астрома (Chris Astrom), Лукаша Данека (Lukas Danek) и некоторых других.

Исходя из опыта выступления на прошлых соревнованиях, лучшего результата среди наших райдеров, мы ожидали от Гены. Ну и также надеялись, что кто-нибудь сумеет "стрельнуть" и из оставшейся тройки.

Про судейство

Не хочу завышать собственного значения, но в этом году я был первым русским судьёй, когда-либо судившим крупные европейские скейтовые соревнованиях. Я увидел по какому принципу судят на ведущих европейских контестах, узнал, как нужно выступать, чтобы занимать на них высокие места, и, какие трюки ценятся больше других. Думаю, вам это тоже будет интересно, так что поделюсь в вами своими наблюдениями.


Судьи – за работой
Фото: Лапин Алексей


Основное значение при выставлении оценки в европейской системе судейства имеет соотношение сделанных и несделанных трюков. В этом я вижу кардинальное отличие от нашей страны, где решающую роль играет сложность сделанных трюков, а не то, сколько раз райдер упал
Судей было всего пять, и все из разных стран. Они равны между собой, главного судьи нету. Оценки выносились по 100-бальной системе. Своё решение надо было принять в течении 20-30 секунд после попытки, никаких отлагательств, чтобы решить после, как это принято у нас. В принципе, судьи могут между собой совещаться, но всё равно, каждый должен решить за себя.

Основное значение при выставлении оценки в европейской системе судейства имеет соотношение сделанных и несделанных трюков. В этом я вижу кардинальное отличие от нашей страны, где решающую роль играет сложность сделанных трюков, а не то, сколько раз райдер упал. Если скейтер за попытку сделал 5 крутых трюков, а 3 не у него не получились, больше чем на 77-80 балов рассчитывать он уже точно не сможет. Чтобы победить, нужно набрать 90-93 бала. Даже если райдеру за попытку не удаются два трюка, у него практически нет шансов на победу, и не важно, сколько трюков он сделал. То есть на первое место выходит стабильность, а желание рискнуть или попробовать что-то суперсложное наоборот не поощряется. Если ты всю попытку будешь делать средненькие трюки, то у тебя есть все шансы, а вот если ты попытаешься прыгнуть выше головы, то, скорее всего, окажешься в конце.

Не могу сказать, что я полностью одобряю такую систему судейства. При ней возможно попадание райдеров с весьма заурядным, но стабильным катанием на самые высокие места, а вот те, кто делал лучшие трюки дня, могут затеряться где-нибудь в середине финального списка. Хотя с другой стороны соревнования есть соревнования, а не демо выступление.

Про сами соревнования

Квалификация проходила в формате jam-сессии. Каждый участник получал от судей определённое количество балов. Первые 30 квалифицировались, лучшая тройка сразу отправлялась в финал, остальные 27 получали путёвки в полуфинал. Пройти квалификацию было сложной, но вполне выполнимой задачей. Общий уровень катания был несомненно высок, но помимо грандов в Simpel Session участвовало довольно много эстонцев, поляков, латвийцев, малоизвестных и нашим парням можно было их обкатывать.


Марек Запразный (Marek Zaprazny) – nollie inward heelflip late 180
Марек Запразный (Marek Zaprazny) приехал с Петером Хорватом (Peter Horvat) только ко второму дню соревнований. В контесте он участвовать уже не мог, зато мочил вот такие вот амплитудные nollie inward heelflip late 180 во время разминки
Фото: Лапин Алексей

Райдеры типа Фабиана Ферхайе (Fabian Verhaeghe), Акселя Круйсберга (Axel Cruysberghs), того же Рамондетты или Магнуса Хансона (Magnus Hanson) квалифицировались просто шутя. Напрямую в финал попали Яни Лайтиала (Jani Laitiala), Аксель Круйсберг и Крис Пфаннер (Chris Pfanner). Из наших, как вы, наверное, уже знаете, отборочную стадию смог пройти только Гена Какуша. Он сделал 360 flip и kickflip через фанбокс, fs 50-50 180 out по высокой грани, а закончил выступление стильным kickflip'ом в double set'а. По итогам дня он оказался 25.

Также, к тому, чтобы пройти дальше был максимально близок Паша Кузнецов. Он занял 31 место, а квалифицировалось, я напомню 30. Павел сделал за три минуты примерно 5 трюков, включая свой коронный kickflip и ollie с "выкидушки" через рейл. Обидно конечно, что он не прошёл, но с другой стороны, он запросто бы мог доделать ещё несколько трюков. Так что всё было в его руках.


Фабиан Ферхайе (Fabian Verhaghe) – Kickflip over the rail to bs wallride
Фабиан на этих соревнованиях в очередной раз включил робота. Он носился по всему парку, "разрушая" всё на своём пути. Не избежала его атак и эта стенка
Фото: Лапин Алексей

Двое других наших участников оказались далеко позади. Денис, впервые оказавшись на столь серьёзных соревнованиях, растерялся и не смог выступить достойно. К тому же он катался в самой первой тройке, что накладывает дополнительное давление. Будем надеяться, что Simpel Session 2008 стали для него хоть и плохим, но полезным опытом, который поможет ему в будущем. А Лёша Бобров катался с травмой ноги и, поэтому не смог как следует показать себя. Хотя, честно говоря, всё это лишь попытки найти оправдания. Пока уровень катания наших скейтеров значительно ниже того, который нужен для успешного выступления на соревнованиях уровня Simpel Session.

В полуфинале удача отвернулась и от Гены. Он сделал меньше трюков, чем в квалификации. Хотя в самом конце он почти смог уехать с bs flip'а с double set'а. Тем не менее, для своего уровня Геннадий выступил достаточно неплохо. Вторую стадию также не смогли пройти такие сильные скейтеры как Крис Хаслам (Chris Haslam), Фабиан Верхайе (Fabian Verghahe), Магнус Хансон (Magnus Hanson) из Канады и Тони Тейв (Tony Tave).


Какуша Геннадий – benihana
Эстония совсем недавно вступила в Европу, и поэтому им хочется проявить себя как можно лучше. Порой они проявляют даже излишние рвение. Вот, например, с размерами этого euro gap'а они явно перестарались, все итак знают, что Эстония уже в Евросоюзе
Фото: Лапин Алексей


Уровень катания в финале был запредельным, выше, чем в предыдущие годы. Все райдеры были как на подбор. Оставалось только смотреть и восхищаться. Как только может быть столько таланта у этих с виду ничем не примечательных ребят. Настолько легко они катаются, настолько изящно делают самые сложные трюки, что ничем другим, кроме как талантом объяснить это я не могу


Третье место занял прошлогодний победитель Энис Фазилов (Enis Fazilov). Удивительно, что этот юноша до сих пор так малоизвестен. Сложные трюки в сочетании с потрясающим стилем делают его без преувеличения одним из самых лучших скейтеров Старого Света. Он одинаково комфортно себя чувствует как в радиусах, так и на ступеньках, как на гранях, так и на фанбоксе. Центральными трюками его программы стали switch kickflip с double set'а и fs bluntslide по здоровенной наклонной грани. Примечательно, что он ни разу не пробовал его до своей последней попытки и сразу же сделал этот сложнейший элемент.

Второе место досталось австрийцу Крису Пфаннеру (Chris Pfanner). Если Энис только начинает покорять Европу, то Крис уже взялся за США. Совсем недавно у него появились первые американские спонсоры Thunder и Spitfire. Фирменные черты Пфаннера — огромные амплитуды и большие скорости. За исключением bs late shove-it'а на euro gap он делал относительно простые трюки, но делал их очень красиво и высоко. Если бы у Криса получился его фирменный bs 180 late shove-it с double set'а, то он бы мог обкатать даже Питера Рамондетту (Peter Ramondetta), который как вы уже поняли, стал первым.

Но Питер был непобедим. Удивительно, почему он регулярно не участвует в крупных американских соревнованиях. Я думаю, что почти всегда бы он был в призёрах. Такой стабильности позавидовал бы кто угодно. В своей лучшей попытке он ни запорол ни одного трюка. А ведь в его программе были такие сложнейшие трюки, как bs tailslide по периле, bs smith по наклонной грани и fs flip с double set'а. Бесспорно первое место.


Энис Фазилов (Enis Fazilov) – fs bluntslide
Тот самый fs bluntslide Эниса Фазилова из финальной попытки. И как только такие трюки можно делать с первого раза?
Фото: Лапин Алексей

Соревнования на лучший трюк прошли на перилах и всё том же double set'е. Победил Сьерра Феллерс (Sierra Fellers), сделавший fs big heel bs boardslide по большой периле. Неутомимый Рамондетта наклепал по ней kickflip bs tailslide, bs tailslide shove-it out и bs tailslide big spin out. Яни Лайтиала оформил со ступенек switсh heelflip иswitch hardflip.

Про выводы

Соревнования Simpel Session обрели ещё больший авторитет в глазах мировой скейтовой общественности. Я думаю, уже в ближайшие годы эти они дорастут до одного из самых главных европейских контестов. Особенно на фоне того, что интерес к старым европейским состязаниям типа Mystic Cup'а постепенно снижается. Simpel Session уже стали хорошим брендом, о котором знают и в Европе, и в США. Наверняка с каждым годом крутых скейтеров будет всё больше и больше, а отзывы прессы всё лучше. Эстонцы всегда всё грамотно организуют, строят хорошие скейтпарки, селят гостей в прекрасные гостиницы, устраивают тусовки, о которых потом ходят легенды. Кстати, в этом году, ночная программа вновь была на высоте. Добрая половина скейтеров возвращалась домой в районе 5 утра.


Ранний подъём всем даётся тяжело. И только судья из Польши, который предыдущей ночью не пошёл тусоваться, сияет благополучием
Фото: Лапин Алексей

Но с увеличением количества сильных участников, будет неизбежно расти и уровень конкуренции. Причём расти он будет быстрее, чем уровень катания в России. Так что боюсь, что в ближайшие годы нашим скейтерам на Simpel Session ничего не светит. Хотя, всегда хочется верить в чудо, такой уж у нас менталитет. Поживём — увидим.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments