Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Русский режиссер в Америке: Саша Худоконь 15 ноября 2010

Саша Худоконь, пожалуй, самый известный и любимый отечественный оператор и режиссер скейтовых видео. "Imagination", "Imagination 2", "Театр Абсурда" уже давно стали классикой российского скейтового медиа, все эти видео любимы тысячами скейтеров по всей стране
 


В работах Саши всегда чувствовался его особенный подход к съёмке скейтбординга, тщательность и любовь к тому, что он делает. Саша был одним из тех, кто поднял стандарты съёмки скейтовых кино на ту высоту, на которой она сейчас.
 


Почти сразу после выхода "Театра Абсурда" Александр уехал в США, чтобы учиться в New York Film Academy.  С того момента он отошёл от активной съёмки скейтбординга. В Россию Саша приезжал регулярно, но скейтовое сообщество мало знает о том, чем занимался Александр в последнее время. Молодой отечественный оператор Саша Доринов связался с "Худом" и сделал с ним интервью. Представляем его вам на Skater.ru.
 
Привет, Саша! Расскажи, где ты сейчас живёшь и чем занимаешься?
 
Привет! В данный момент я живу в Нью-Йорке, а августе закончил учёбу, теперь по визе год практики, буду пытаться работать за деньги начать.
 
Часто ли теперь бываешь в России?
 
Был 3 дня назад, но был всего 5 дней, виза заканчивалась, я итак еле успел. До этого был только зимой. На Новый год.
 


Интересуешься ли ты скейтбордингом до сих пор? Может, ещё катаешься?

 
Иногда смотрю журналы, новые видео, когда получается. А так каждый день катаюсь, просто по улицам, как по делу, так и без.
 


У меня соседняя дверь от моей это скейтшоп, называется Shut, поэтому я каждый день со скейтбордом сталкиваюсь.
 
Это радует! А по русскому скейтбордингу не скучаешь? Удаётся ли поддерживать контакты со старыми друзьями?
 
Скучаю, но много людей, кто раньше катался, уже не катается, кого-то уже нет, все по своим кучкам маленьким разбрелись. А так я, конечно, стараюсь хоть как-то общаться, но на самом деле получается все меньше и меньше.
 


Чьи работы вдохновляют на красивые кадры, над чем сейчас работаешь?

 
Я думаю, в основном вдохновляют места, в которых бываешь. Сейчас доснимать будем трилогию, которую с моим другом вместе делаем.
 
Повлияло ли твоё увлечение съёмкой и монтажом скейтбординга на современную режиссуру, может стиль монтажа или подборка музыки..?
 
Да, конечно, я на самом деле не так много вещей узнал, как казалось. Выучил только много камер, но все как раньше делал, так и делаю сейчас, только теперь снимаем истории.
 
Есть ли желание снять очередной проект в стиле "Театра Абсурда" или больше не снимаешь скейтбординг?
 
Я не снимал уже очень давно, но я думаю, что когда-нибудь что-то точно сделаю, немного в документальном стиле. Я давно хочу, но пока не знаю как.
 


Помимо видео ты ещё много фотографируешь, расскажи, какими фотиками пользуешься (плёнка, цифра) и как относишься к съёмке видео на современные DSLR камеры?

 
Я фотографирую с 14 лет, как папа дал первую камеру. Камеру дал плёночную, так я на плёнку до сих пор и снимаю. Сейчас у меня Leica M6, с ней и буду. На цифру только видео, но иногда, когда есть желание и деньги, то получается и на плёнку, на супер16 или 35, это, конечно, совсем другая история. Это фильм, чтобы ты не показывал.
 
Ты частично снимаешь свои фильмы на 5D Mark II, расскажи, сложно ли снимать кино на такую аппаратуру?
 

Да, когда надо супер быстро все делать, или когда совсем денег нет, хотя все равно арендуешь и линзы для него крутые, и монитор дополнительный, и кучу всего, потому что выглядит он, конечно, только днём хорошо, ночью просто ужас. А мы, конечно, снимаем все ночью. Но в итоге, если знаешь, как пользоваться, можно привыкнуть и добиваться более менее результатов. Зато можно очень быстро работать, это да.
 


Когда смотришь Imagination, создаётся впечатление одной большой семьи и чувствуется дух скейтбординга тех лет. Какие воспоминания у тебя о тех временах?

 
Именно так и было, я и говорю, сейчас все как-то по-другому совсем стало.
 
Тебе нравится путешествовать? В каком самом запоминающемся месте уже побывал и куда хотелось бы съездить?

 
Да очень, я только и хочу путешествовать, чтобы работать в разных местах постоянно, но это, конечно, пока не очень возможно, но все скоро получится. Очень понравилось в Кейп Тауне, в ЮАР, в Колумбии тоже нереально. В Москве очень хорошо тоже. Скоро поедем с другом в Антарктику.
 


Чем планируешь заниматься в будущем, тебя устраивает жить в Америке или хочется жить ещё где-нибудь?

 
Ну, пока буду здесь, тут снимаем фильм полнометражный, потом в Кейп Таун, а оттуда в Антарктику, ахах. Но пока у меня ничего для этого нет, надо думать, как все сделать. Но я думаю, я точно окажусь там в ближайшее время.
 
Где можно следить за твоим творчеством, есть ли у тебя блоги или профиль на vimeo?
 
У меня только канал на вимео есть, ну и жж, ахах, сайт надо сделать ещё.
 


Что можешь посоветовать молодым людям, которые хотят пойти по твоим стопам?

 
Вставать и идти.
 
Спасибо тебе за интервью, и напоследок — приветы и пожелания!
 
Родителям и всем моим друзьям. Спасибо тебе.

Портфолио Худа за 2010 год
Канал Худа на vimeo.com
Автор: Доринов Александр Фотограф: из личного архива Саши Худа

Комментарии

comments powered by HyperComments