Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Русская скейтовая колония в Эмиратах 16 марта 2009

Когда мы говорим о русских скейтерах, то думаем в первую очередь о тех, кто живёт в России. Но ведь наши соотечественники живут по всему миру и среди них любителей скейтборда тоже немало

Когда в декабре прошлого года мы катались в Израиле, выяснилось, что чуть ли не каждый пятый местный скейтер родом из России или Советского Союза. Встречал я наших скейтеров и в Китае, и в Испании. Порой выходцы из России осваиваются со скейтбордом весьма неплохо и становятся хорошо известными на скейтовом небосклоне новой страны. В таком случае, за них вдвойне приятно.


Дубай - крупнейший город Объединённый Арабских Эмиратов. Одна из самых больших строительных площадок мира. Большая часть небоскрёбов была возведена за последние 10 лет.
Фото: Артюхов Андрей

Очередную первую полосу мы решили посвятить двум нашим ребятам, живущим и катающимся в Объединённых Арабских Эмиратах. Макс Шатров и Саша Медведев заметные фигуры на сцене скейтбординга этой страны. Их обоих спонсировал главным местный магазин и дистрибьютор, оба хорошо катаются, да и просто они приятные ребята. А главное, Саша и Максим тоже часть российского скейтбординга и неважно где кто живёт.

Максим Шатров лет 5 назад, был, возможно, лучшим русским скейтером, проживавшим за границей. Он одним из первых сделал boardslide по "золотой" периле на Академии Наук, его спонсировали в Словакии и Эмиратах, трюки с ним попадали в лучшие российские видео. А затем, он попал в тяжелейшую аварию.

Не только скейтбординг, но и возможность нормально ходить была под вопросом. Тем не менее, он сумел восстановиться и, даже, вернуться на доску. Конечно, по понятным причинам, он уже не делает те трюки, что мог раньше, но до сих пор может показать класс молодёжи. Уверяю, что прыгнуть bank to bank Ollie с фотографии в этом интервью, смогут далеко не все из нас (фото было снято этой зимой). А с недавних пор, Максим ещё и пробует снимать скейтборд на фотоаппарат. В истории становления скейтбординга в Арабских Эмиратах Макс сыграл довольно большую роль.

Кенни Рид (Kenny Reed) и Максим Шатров на набережной в Абу-Даби.
Фото: Артюхов Андрей

Привет Макс, как так получилось, что ты переехал в Арабские Эмираты, и где ты до этого жил?

Я переехал сюда с мамой, так как ей предложили выгодную работу. На дворе был, кажется, 1996 год. До этого мы приезжали в Дубай отдыхать. Нам очень понравилось.

Как давно ты катаешься? Где и как встал на скейт?

С друзьями со школы тусовались как-то на спортивной площадке, у кого-то из них была доска. Мы по очереди пробовали ехать по асфальту на manual'е. Через некоторое время у меня получилось. Стал пробовать ollie, и тоже почти сразу понял, в чём там дело. С этого всё и пошло поехало.

Чем ты сейчас занимаешься, где работаешь, в каком городе живёшь?

Живу я в Шардже, соседний с Дубаем город. Как говорит Андрей Артюхов, городов паков, то бишь пакистанцев. Их тут много. С работой у меня всё хорошо. Кто-то пострадал от кризиса, а я, наоборот, нашёл хорошее новое место. До этого работал в турфирме, приходилось иметь дело с русскими туристами. Большинство из них неблагодарные уроды.

Попробовал перейти в другую туристическую компанию, ждал от них ответа два месяца, в итоге, сказали, что им своих сотрудников некуда девать. Тут помог знакомый, у него фирма по озеленению ландшафта. Теперь слежу у него за работягами с 10 утра до 3 дня. Сижу в машине, смотрю DVD, плюс у меня свой небольшой бизнес, так что по деньгам нормально получается.

Как обстоят дела со скейтбордингом в Эмиратах. Есть ли развитие, есть ли прогресс?

Для того срока, сколько тут существует скейтбординг, дела, честно говоря не очень. Хорошо катаются в основном старики. Вот Эвана Коллиссона (Evan Collisson) за Stereo International взяли. Rage скейтшоп устроил тут монополию. Развились они хорошо, а денег на поддержку скейтбординга почти не тратят.


Шатров Максим – bank to bank ollie через ступени
Фото: Артюхов Андрей

Не так давно ты занялся ещё и скейтовой фотографией, что тебя к этому подтолкнуло?

Да, я фотографирую в районе года. Этому увлечению способствовало общение с Андреем Артюховым. В первый его приезд с русскими скейтерами в Эмираты, я много времени провёл с ним за изучением его фото, спрашивал, что да как, наблюдал за его работой. А через полгода после того тура, по его совету, купил первый фотоаппарат.

Много ли ты снимаешь? Публикуют ли твои фото в Эмиратах?

Снимаю довольно часто, смотря, что происходит. Мои скейтовые фотографии с недавнего времени стал печатать местный журнал Rage. Также со мной начало сотрудничать одно русскоязычное издание в Эмиратах. Да и так, если кому-нибудь что-то надо снять, снимаю.

Как часто ты сейчас катаешься?

Катаюсь редко. В последний раз был в скейтпарке недели три назад где-то. Если друзья идут кататься, и у меня есть свободное время, порой отправляюсь вместе с ними. Катаюсь сейчас в основном в скейтпарке. В стрите почти не бываю.


Шатров Максим
за свою жизнь успел пожить в России, Казахстане, Словакии, а сейчас его дом - Объединённые Арабские Эмираты. На скейте он катается уже много лет, а с недавнего времени Макс ещё и фотографирует трюки других райдеров
Фото: Артюхов Андрей

Пару лет назад ты попал в очень серьёзную автомобильную аварию и получил тяжелейший перелом ноги. Долго ли ты восстанавливался, и сильно ли ощущаются последствия той травмы до сих пор?

Да, дело было в 2005 году. Я спокойно ехал домой, проезжал перекрёсток, и в меня на полном ходу врезалась шахидка. Ей горел красный свет. Наутро проснулся в больнице, не мог понять, где я, что произошло, как я оказался в этом месте. У меня пропала память, я не мог вспомнить, что было за два дня до этого. Мне рассказали про аварию, про то, что я не виноват. Хорошо, что после такого происшествия никому и в голову не могло прийти проверить документы. Моё русское водительское удостоверение к тому моменту уже 4 года было как недействительно.


В итоге, у меня обнаружили перелом одной из костей бедра, сотрясение мозга, и т.д. и т.п. Мне была сделана операция, к кости прикрепили железку, теперь я трансформер. Следующие месяца три я ходил на костылях, затем стал пробовать передвигаться самостоятельно, хотя нужно было продолжать пользоваться костылями.

Про катание можно было забыть надолго. Железяка до сих по у меня в ноге. Надо бы собраться, да вынуть её как-нибудь. То времени нет, то денег жалко на ещё одну операцию. Без неё мышца полностью разработается, а сейчас кататься очень больно.

Как часто ты бываешь в России, когда последний раз у нас катался?

Последний раз был в Москве прошлым летом, в России бываю почти каждый год. Стараюсь выезжать из Эмиратов хотя бы пару раз в год. Вот, неделю назад, вернулся из Алма-Аты.

Следишь ли ты за тем, что происходит в российском скейтбординге? Кто тебе нравится из русских скейтеров?

Нет, ни за русским скейтбордингом, ни за мировым не слежу. Катается народ себе и катается. А так, респект и уважение Боряну Берестову, наверное, один из последних стариков, кто активно продолжает кататься. Влад Есаулков, Миша Попонин, Эмин Алиев молодцы. Молодёжь уже так хорошо я не знаю.


Шатров Максим – fs boardslide
Первое лето после тяжелейшей аварии. За несколько месяцев до этого он ещё ходил с костылями.
Фото: Артюхов Андрей

Планируешь ли ты остаться в Эмиратах надолго или со временем хочешь сменить место жительства?

Давно хочу отсюда уехать, но выжидаю момент. Надоело в Эмиратах, хочу перебраться в Москву или Питер, начать своё какое-нибудь дело и тихо мирно жить. Но сейчас кризис, и момент для этого явно не лучший. Так что года 2-3, думаю, тут ещё точно буду.

Приветы, благодарности?

Привет мега-алкаголику Саньку Медведеву, Боре Берестову, покупайте доски Rebels, они крутые, Андрею Артюхову, Настеньке Черных, скейтерше из Самары. Летом я к вам приеду. Ну и привет всем, кто меня знает.


Медведев Александр
Саша Медведев иногда катается и на сёрфе. Благо природные условия в Эмиратах к этому располагают.
Фото: Артюхов Андрей

Санёк Медведев начал кататься позже Максима. Во многом, это произошло, как раз благодаря знакомству с Максом. Саша весёлый, жизнерадостный человек и находится из-за этого с ним легко и весело. Он большой любитель тусовок и вечеринок, за годы жизни в Эмиратах, Саня стал одним из самых активных деятелей ночной жизни этой страны.

Медведев Александр – fs 5-0
Фото: Артюхов Андрей

В скейтбординге его сильная сторона — это техничные трюки и manual'ы. Даже в нашей стране мало кто может с ним сравниться по сложности балансов. Через несколько лет катания его приметили менеджеры расположенного в Дубае скейтшопа Rage и предложили Саше Спонсорство.

Привет, Саша. Расскажи как долго ты жил в России. Когда и как ты переехал в Арабские Эмираты?

Мы с семьёй переехали в Эмираты, когда мне было 7 лет. Отец работал переводчиком, знал арабский язык, и его пригласили в эту страну работать. Перед этим, я жил в Москве и в Ливии. Трансформация со снега на песок была довольно экзотичной (экзотика - одно из любимых слов Санька. Многие в Эмиратах его так и называют Саша-Экзотика, во-первых за происхождение, а во-вторых за любовь к самому слову прим. автора).

Как ты познакомился со скейтбордингом, и как ты начал кататься?

Скейтбордингом я заинтересовался после знакомства с легендарным Максом Шатровым, ещё одним русским скейтером, живущим в Эмиратах. Помимо доски с колёсами, Макс познокомил меня с такими вещами, как Black Smirnoff и Black фингал под глазом. Первая доска была Star Wars с нарисованным Луком Скай Скайуокером, купленная за 20 долларов. А вот вторую деку я уже взял от Alien Workshop. Было это примерно в 2002 году.

Чем ты занимаешься в Арабских Эмиратах? В каком городе живёшь? Нравится ли тебе в этой стране?

После окончания русской школы в Дубае, я поступил в Американский Университет Дубая. Там в данный момент и учусь. Хотя из-за множества туров и поездок частенько беру перерывы. Живу я в Шардже, это очень большой пригород Дубая, но часто остаюсь у друзей в Дубае, потому что по утрам и вечерам сложно передвигаться из-за серьёзных пробок.


Помимо доски с колёсами, Макс познокомил меня с такими вещами, как Black Smirnoff и Black фингал под глазом
В принципе, мне тут нравится, хороший интернациональный круг друзей, пляжи, серф и благоприятная для катания погода. Хотя есть и недостатки, города быстро увеличиваются, растут небоскрёбы, растут пробки, поднимаются цены.

Что из себя представляет скейтовая сцена Эмиратов? Много ли народу катается, популярен ли у вас скейтбординг?

Скейтбординг в Эмиратах начался примерно в 1999 году. В тот момент сюда массово стали приезжать европейцы и американцы. Дети некоторых из них или они сами катались. После того, как арабы перескочили с верблюдов на Toyta Land Crusier, и из палаток в небоскребы с сорока пятью этажами, появилось много новых спотов. Моё любимое место катания — Абу-Даби, столица Эмиратов. Там не гоняют и полно крутых спотов. Все приезжающие прорайдеры обычно в восторге от этого города.


Медведев Александр – bs 180
Фото: Артюхов Андрей

Много ли в Эмиратах русских скейтеров?

Макс и я, я и Макс. Больше особо никого не знаю.

Как у вас обстоят дела со спонсорством? Много ли магазином, много ли скейтером поддерживаются скейтшопами или дистрибьютерами?

Основной магазин называется Rage. Он почти ж то монополист, но часто поддерживает скейтовую сцену и спонсирует несколько райдеров. Каждые два месяца выходит небольшой журнал. Недавно открылся магазин Element, есть сноубордический магазин Circle 8, который продает Habitat и Adio. Цены на все довольно высокие, но выбор неплохой.

Когда у вас оптимальная погода для катания? Возможно ли кататься летом, когда на улицах супер-жарко?

Экстремалы могут приезжать в сорокоградусную жару летом. Остальным рекомендую с декабря по май.


Медведев Александр – fs 5-0 kickflip out
Фото: Артюхов Андрей

Как часто и с кем ты катаешься?

Катаюсь со всеми, главное, чтобы была страсть к скейтбордингу.

Когда ты последний раз был в России, и катался ли ты на российских спотах?

Последний раз я был в России в 2005 году. Катался в основном на Поклонке, иногда в Медведково. Этим летом, наверное, приеду на Родину покутить. Скучаю по Старому Мельнику и русским барышням.

Кто тебе нравится из русских скейтеров?

Понравились все, кто приезжал в Эмираты. Уровень катания у лучших российских ребят очень высокий.
Боря Берестов, Миша Кузовенко, Алексей Наймушин, Эмин Алиев, Миша Попонин, Кирилл Ренов отметились у нас экзотично крутыми трюками, много забавных историй можно вспомнить после их приездов. Ну и конечно, нравится Артюхов Андрей, любитель адских голых скейтеров.

Твои приветы, благодарности?

Спасибо семье, друзьям и всем людям, которых я знаю.
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Артюхов Андрей

Комментарии

comments powered by HyperComments