Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Рецензия на видео Stay Gold от Emerica 4 сентября 2010

Emerica — одна из тех компаний, любой видео-продукт от которых — это всегда фурор. Видео "This is skateboarding" вышло около 7 лет назад и сразу же стало классикой скейтового кинематографа. Авторитет этой компании, её райдеры, их подход к катанию гарантируют, что фильм от Emerica — олицетворение прогресса в скейтбординге
 


Новая работа "Stay Gold" снималась долго. В команде появились новые райдеры: Маркиз Престон (Marquis Preston), Коллин Провост (Collin Provost), Джейми Танкони (Jamie Tancowny), Джери Хсу (Jerry Hsu).
 


Нагрянувший кризис ударил по бюджетам туров и поездок, на съёмки стали выделять меньше денег. Ряд райдеров были долго травмированы (Джери Хсу), некоторые снимались для других проектов (Хес Кирчарт (Heath Kirchart) - AWS, Брендон Вестгейт (Brandon Westgate) - Zoo York, Джейми Танкони - Zero). B всё же, к концу августа этого года "Stay Gold" было завершено.
 
Я думаю, что каждый, у кого долгожданный файл с видео наконец-то на компьютере, нажал на кнопку Play с придыханием. Классическая для фильмов Emerica графика, представление райдеров и видео начинается. Открывает кино Брендон Вестгейт (Brandon Westgate).
 


Как сказал Эндрю Рейнольдс (Andrew Reynolds) в одном из видео-интервью: "катание Брендона — это что-то новое, это новое поколение, сейчас есть только три скейтера, которые могут так кататься: Грант Тейлор (Grant Taylor), Вес Кремер (Wes Kremer) и Брендон". Вестгейт поражает амплитудой всех трюков, высотой покоряемых граней и скоростями, на которых он носится по улицам.
 
Крутость его скейтбординга заключается, не в техничности трюков, а в исполнении базовых элементов так, как это не делает никто другой. Обыкновенное ollie от Брендона смотрится круче, чем switch 360 flip от большинства скейтеров. Downhill-серии Вестгейта в Сан-франциско — один из лучших моментов всего видео.
 


Профайл Брайана Хермана (Bryan Herman) состоит из двух частей. В первой части он катается только по скамейкам и столикам во дворе калифорнийской школы, а во второй — на различных уличных спотах. Очень много nollie inward heelflip'ов, 360-flip'ов и hardflip'ов, но все они стоят того, чтобы их увидеть.
 
Кевин Лонг (Kevin Long) выступает в своём привычном стиле, с обилием wallride'ов, бенков, скатов, тем не менее, изредка он не забывает и про ступени. Несколько хороших fs flip'ов украшают его партию.
 
Брейдон Шафрански (Braydon Szafranski) разрубил скептицизм своих ненавистников и продемонстрировал весьма хороший, продолжительный профайл. Дополнительный интерес к его профайлу придают экстравагантные наряды Брейдона, например майка-алкашка с надписью "weed saves life".
 


У Джерри Хсу (Jerry Hsu) вообще всё интересно. В начале минуты полторы идёт подборка самых жёстких падений, а затем и основное катание, состоящее только из ... switch и nollie трюков. За весь профайл у Джерри нет ни одного трюка из своей стойки.
 


Аарон Суски
(Aaron Suski) лично для меня стал открытием всего видео. Я ожидал, что его партия будет достаточно проходной, но оказалось, что Аарон наснимал множество оригинальных, интересных трюков, которые отличаются от катания других райдеров Emerica, партия Суски здорово разбавляет кино. При этом Аарон по-прежнему не пугается hummer трюков вроде kickflip fs boardslide'а по солидному рейлу.


Лео Ромеро
(Leo Romero), многие ждали Stay Gold как раз из-за этого парня. В целом очень круто, но есть одно но, к сожалению, почти все основные трюки Лео до этого вышли на фото. Ждёшь что-то совсем запредельного, а оказывается, что многое уже было использовано в журналах и в рекламах. Тем не менее, Лео выдающийся перильный скейтер, его профайл замечателен.
 


Ну а закрывает видео, как и 7 лет назад, Boss, то есть Эндрю Рейнольдс. Не перестаёшь удивляться тому, что Эндрю являясь семьянином, отцом, лидером Baker, Altamont, Emerica продолжает кататься также круто, как и раньше. Размеры ступеней и gap'ов стали ещё больше, в арсенале Рейнольдса появились новые, невиданные трюки, да и продолжительность его партии соответствует всем современным стандартам. Эндрю настоящий герой от скейтбординга.
 
Я не стал рассказывать о профайлах остальных райдеров, но смотреть от этого будет только интереснее. Все постарались на славу. Нет отдельных партий лишь у Крис Сенна (Chris Senn) и Эда Темплтона (Ed Templeton). Немного их катания можно посмотреть в титрах, после основного действия. Профайл Хеса Кирчарта (Heath Kirchart) идёт отдельным бонусом на DVD. Это его последняя официальная партия в карьере. За пару дней до премьеры Хес заявил о своём уходе на скейтбордическую пенсию.
 
"Stay Gold" — серьёзнейшая заявка на видео года и превзойти его будет непросто. Emerica собрала под своим флагом очень крутую команду скейтеров, а грамотное управление компанией и райдерами ведёт фирму вперёд. Как говорится: "This is Emerica, this is skateboarding".

Комментарии

comments powered by HyperComments