Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Провокатор-тур: Путевые заметки 8 июня 2007

Волков Денис – автограф-сессия
В этом туре у нас впервые попросили автографы. Парни явно не были готовы к такому и потому экспромты в виде пожеланий и маленьких картинок наряду с подписями заняли по пол-доски!

Не так давно, ещё в те памятные времена, когда на улице было просто тепло, без новомодной присказки «адски», парни из Провокатора задумали мини-тур в поддержку одноимённых скейтшопов, разбросанных по городам нашей страны. По первой культурная программа включала в себя скейт-экскурсию по злачным местам Нижнего Новгорода, затем Самары и на сладкое – по обещающей тучу новых отличных спотов Уфе, где заодно должно было состояться открытие второго в городе скейтшопа, опять же, носящего имя «Провокатор»

Поначалу стоит упомянуть, что за исключением Уфы, во всех упомянутых городах мы уже успели наследить годом ранее, но в силу разных обстоятельств закатнуться на всех спотах не вышло, так что в этот раз наша поездка носила звание «контрольной», по аналогии с выстрелом. Отстреливаться на этот раз поехали Никитин Стас, Медведев Александр и дебютирующий в этом туре Денис Волков. Ещё один дебют состоялся у энтузиаста -- скейтдокументалиста Кирилла Игнатова, ответственного за выход такой вещи как «Get High».

Кирилл составил компанию некатающейся части делегации – знатному затейнику и театральному деятелю Пасичнику Владиславу и мне, Краюхину Дмитрию. Вот так, полные надежд, энтузиазма и оптимизма, начав наш путь 19-го апреля поездом Москва – Нижний Новгород, мы и представить себе не могли, что вместо двух недель проведём в дороге целый месяц, побываем до кучи ещё в Новосибирске, и вернёмся в родной город уже другими людьми. Сказано это конечно сильно, однако всё же очень близко к правде.
На второй неделе люди и события начали необратимо смешиваться в один большой пёстрый ком воспоминаний, выцепить из которого теперь главное – задача не из лёгких. Интригующее начало? Что ж, дальше - больше!


Команда Провокатора
А вот чем закончилась моя попытка запечатлеть себя для вечности. Кириллу тоже не повезло. Видимо такова операторская карма – с другой стороны аппарата быть не положено!
Фото: Краюхин Дмитрий

Нижний Новгород

Воспоминания, связанные у нас с этим городом после прошлого августовского визита, можно назвать очень противоречивыми. На одну чашу весов я бы положил довольно интересные и во многом уникальные городские споты, и она перевесила бы всё, если бы с другой стороны не находился наш дом – занюханная гостиница с рейтингом в ползвезды, пригодная, наверное, только для съёмок трешовых хоррор-фильмов.

Всю дорогу мы подкалывали друг друга тем, что судьба снова забросит нас в эту клоаку, однако всё обошлось и огромные многокомнатные апартаменты площадью больше ста квадратных метров доставили нам массу приятных эмоций. Друзья, отправляясь в туры, не экономьте на квартирном вопросе, это непременно вам воздастся!

Итак, мы в Нижнем Новгороде. Здесь, как выяснилось, не так много отрытых площадей, претендующих на звание главного спота, поэтому, как мы поняли, знамя это для спотов переходящее. В том году парни чаще катались на стадионе, где мы снимали fs board Стаса по воротам, в этом же центрального спота, как мы поняли, и вовсе нет. Единой тусовки, подобной нашей «победной» тоже не сложилось, каждый сам за себя и организацией парней почти никто не занимается.


Наметившаяся в крупных мегаполисах нетерпимость охраны к скейтерам перекинулась и на города поменьше
Эти немногие – фотограф и редактор нижегородского субкультурного журнала Factory 52, Стас Струговщиков, выполняющий ещё и роль единственного на город видеооператора. Так как прибыли мы в самый разгар учебной поры, то, соответственно, провожатых и экскурсоводов с нами не было, оттого мы, как обычно, занялись любимым делом команды Провокатор – спонтанными передвижениями по городу с инспекциями в каждую подозрительную подворотню. Не особенно преуспев в этом деле за первую пару дней, мы поуспокоились и остались кататься на уже знакомых памятниках и площадях, а также в местах, непроинспектированных ранее.

Тут следует оговориться, что наметившаяся в крупных мегаполисах нетерпимость охраны к скейтерам перекинулась и на города поменьше, поэтому множество мест, где ещё в том году можно было беспрепятственно и гарантированно что-нибудь снять, в этот раз оказывались закрытыми для посещений. Пугающе часто вместо нормального съёмочного дня получалась всем известная маета с беготнёй от спота к споту и, как результат, напрямую зависящий от охраны ноль на счётчике кадров. Но ведь, как известно, художник должен быть голодным. Так и мы, только подгоняемые запретами, начали «оформлять» везде, где попало.

Героем новгородской части путешествия можно однозначно провозгласить Дениса. На протяжении всего тура со своей доской он образовывал единое целое, не распадавшееся ни в магазинах, ни в ресторанах, ни в интернет-клубах. А в Нижнем Денис перепрыгал все известные гепы, да с таким задором, будто до этого минимум месяц находился в заточении. Стас же с Мёдом на этот раз больше времени посвящали съёмкам дорог с участием торчащих из земли труб – аттракциона, не особенно балующего жителей столицы.


Медведев Александр – b/s 180 ollie
Фото: Краюхин Дмитрий

С одной из таких труб связана одна поучительная история. В каждом городе мы обычно интересуемся у парней, есть ли поблизости что-нибудь уникальное в архитектуре города, желательно ещё и выглядящее на испанский манер. И вот как раз в Нижнем оказалось, что местная изюминка – это несколько выглядывающих из асфальта труб, пригодных для pole jam’ов. Заценка спотов показала, что в принципе места катабельные, но для интересных фотографий не то, что бы сильно пригодные. Но последний pole jam, который довелось увидеть, превзошёл мои ожидания.

Призывно торчащий из асфальта на фоне набережной метровый шест был не просто безликой железкой, а раскрашенным красно-белым куском металла с миссией разделительного столба между двумя автомобильными полосами на стоянке перед дорогой гостиницей. Не уверен, что прав на все сто, но за то, как столб этот перестал быть столбом и стал pole jam’ом, наверняка несут ответственность не скейтеры, а скорее какой-нибудь порядком «залившийся» шофёр. Итак, объект был обнаружен и в считанные минуты обкатан.


Волков Денис – pole jam
А вот и последние мгновения жизни того самого pole-jam’a. Был спот, ррраз – и нет его!
Фото: Краюхин Дмитрий


Пока ребята снимали свои дорожки, я занялся прикидками ракурсов, освещения... Тем временем мимо меня, занятого своими прикидками, прошествовал охранник с парой работяг, цыкнул на всех катавшихся, преспокойно выкорчевал пострадавший столб из асфальта и неторопливо удалился
Пока ребята снимали свои дорожки, я занялся прикидками ракурсов, освещения и так заигрался, что в итоге, представив себе окончательную картину целиком, решил, что сейчас недостаточно низкое солнце, что парней можно интереснее одеть для фото и вообще пока не то время суток и настроение для рождения стоящего кадра. Тем временем мимо меня, занятого своими прикидками, прошествовал охранник с парой работяг, цыкнул на всех катавшихся, преспокойно выкорчевал пострадавший столб из асфальта и неторопливо удалился. Немую театральную сцену смазало лишь отсутствие аплодисментов. А мораль сего такова: если уж ввязался в сомнительное мероприятие, то уж делай всё сразу и свои перфекционистские замашки по возможности придержи для более располагающих к этому случаев.

Перед уездом из Нижнего мы, как и было обещано, провели небольшой импровизированный контест, задарили парням московские скейт-сувениры и под закат четвёртого дня покатили в направлении Самары –- второй точки на карте нашего маршрута. Пока всё шло хорошо…

Самара

Самая приятная часть любого тура – это первый приезд на центральный спот. Особенно приятно, когда это происходит под вечер, когда там катаются сразу ВСЕ! Выходишь из-за угла и сразу начинаешь наслаждаться реакцией, видишь, как растягиваются улыбки старых друзей и колющие взгляды перешёптывающихся новичков начинают скользить с головы до ног по каждому прибывшему гостю…


Волков Денис – f/s 180
"СССР, который начали обновлять и улучшать... улучшился настолько, что перестал существовать (если государство способно попасть в Нирвану, это был как раз такой случай)" В. Пелевин. Денис Волков – FS 180 на островке нашего с вами прошлого.
Фото: Краюхин Дмитрий

Заводится целая церемония рукопожатия и братания, после которой тут же наступает огромной интенсивности энергообмен, и катание мгновенно становится лёгким, безбашенным и временами переходит в ощущение парения. Устоять и не поноситься на досках со всеми просто невозможно. Именно в турах приходит более полное понимание того, что доска о четырёх колёсах – не более чем средство, чтобы почувствовать течение времени и остроту каждой секунды, проведённой одновременно и в оторванности от всего мира, и в полнейшем с ним единении. И это срабатывает в любом случае, даже если последний раз ты делал ollie несколько лет назад. А Самарская площадь, куда лично мне так хотелось вернуться, это как раз такое место!

Для тех, кто помоложе и на колёсах – идеальное покрытие, ступени, грани и геп, а для тех, кто постарше и пешком - медитации на садящееся солнце и огромное количество дефилирующих под палящим солнцем леди. Пять дней в Самаре сразу же пообещали быть интересными! И предчувствия не обманули! Разве что в очередной раз всё обернулось совсем не так, как представлялось поначалу.


Но спустя некоторое время камера посредством ещё одного нового звука погромче, подкреплённого ещё и вибрацией, сообщает, что устала и для неё этот тур окончен
На второй день, гуляя по городу в поисках какой-нибудь приличной столовки, мы оказались недалеко от Струковского парка, в котором годом ранее проводили соревнования из серии Volcom «Wild in the Parks». В парке этом лет десять тому назад стараниями самарских скейт-пионеров был поставлен металлический скейтпарк с довольно грамотно собранными разгонками-радиусами и большим фанбоксом. Из-за дождя нам так и не удалось опробовать этот спот в прошлый раз, но сейчас погода нам ничем не угрожала и распробовав этот невзрачный на первый взгляд парк, мы решили каждое следующее утро раскатываться именно тут. И именно здесь началось самое интересное.

Следующей ночью я несколько раз просыпался от каких-то неясных, мутных снов и под утро недосып дал знать о себе полным отсутствием настроения. Когда в ближайшей пиццерии мне ещё полностью перепутали заказ, я начал подозревать заговор, магнитные бури или просто собственные низкие биоритмы. И вот спустя пару часов мы раскатываемся в парке, готовимся к одному стоящему трюку, и тут мой фотоаппарат издаёт какой-то новый для себя звук, чем приводит меня в сильное замешательство. Белая полоса поверх изображения на экране усиливает подозрения и сообщает, что уже реально есть повод для паники. Единственным решением в данном контексте остаётся продолжение съёмки, ведь пусть даже с жесткими артефактами, но из изображения можно выжать что-нибудь стоящее.


Скейтпарк
Вот ещё один из уголков самого старого в Самаре скейтпарка. Только что закончено тщательное тестирование оборудования. Подтверждено, в России если строят, то навека! Ну, за всё хорошее!
Фото: Краюхин Дмитрий

Но спустя некоторое время камера посредством ещё одного нового звука погромче, подкреплённого ещё и вибрацией, сообщает, что устала и для неё этот тур окончен. Как выяснилось позже, на аппарате умер затвор, обещавший по гарантии пройти ещё как минимум в 10 раз больше. Сервис-центр в Самаре ничем помочь не смог, поэтому было принято тяжёлое, но единственно уместное решение – после Самары мы едем домой чиниться. Тем более я не был единственным, у кого появились трудности с миссией.


Никитин Стас – b/s tailslide
На задворках набережной в Нижнем Новгороде нашли мы вот такой спиленный велосипедистами фанбоксище. Слегка подработав спот ножовкой, одолженной вон в том виднеющемся на горизонте домике, Стас играючи проскользил этот BS TS, попав при этом в единственный прорезавший тучи луч солнца.
Фото: Краюхин Дмитрий

У Стаса начались какие-то проблемы с большим пальцем правой ноги, сначала просто доставлявшие дискомфорт, но за небольшое время он перерос в совершенно реальные болевые ощущения и мешал не то, что флиповать – просто ходить по земле в любом виде обуви стало больно. Так как заболевание оказалось нетипичным и ставило под угрозу здоровье Стаса, то сей факт был принят как дополнительный аргумент к решению о досрочной поездке домой. Но нет худа без добра! Связавшись с Москвой, мы узнали, что следующий пункт нашего путешествия, Уфа, тоже в свою очередь не в состоянии принять нас – в городе небывалое наводнение и поездка туда переносится уже в любом случае.

Так что, приняв во внимание все «за» и «против» мы общим голосованием решили остаться в Самаре, хоть номинально и неполным составом, чтобы постараться максимально доделать то, ради чего приехали. Тем более в строю был Кирилл с видеокамерой и Денис с Мёдом, не растерявшие своего боевого настроения! У этой троицы всё получилось как надо, и уезжали из Самары мы сильно потрёпанные, но отнюдь не побеждённые.


Волков Денис – gap to manual
Фото: Краюхин Дмитрий

Отдельного упоминания хотелось бы удостоить мини-контест, проведённый нами и навсегда вписанный в историю Самарской площади. Серия соревнований в рамках Провокатор-тура не была анонсирована и город от города носила импровизационный характер. Буйная фантазия, разыгравшаяся под закат одного из дней, подсказала нам, как можно сделать что-то запоминающееся, нетривиальное и подарить удовольствие максимуму участников – и победителям, и проигравшим. Когда парням предложили контест в формате «Too drunk to skate», я не видел ни одного недовольного лица. А услышав правила, заинтересовались все, даже те, кто к скейтбордингу имел не самое прямое отношение.


Когда парням предложили контест в формате «Too drunk to skate», я не видел ни одного недовольного лица. А правила эти были весьма просты: регистрация -- 100 грамм, выполненный трюк – 50 грамм, невыполненный -- повторная регистрация
А правила эти были весьма просты: регистрация -- 100 грамм, выполненный трюк – 50 грамм, невыполненный -- повторная регистрация. Что измерялось в граммах, думаю, лишний раз говорить не стоит. Дабы не поощрять подростковый алкоголизм, судьи делали исключения для слишком юных или имеющих веские доводы для пропуска регистрации участников. Робко шушукаясь, парни не торопились регистрироваться, но как только в дело вступила грамотно отлаженная пропаганда, дело пошло и вскоре набрался приличный состав участников для начала этой вакханалии.

Были и те, кто проходил регистрацию по несколько раз, и те, кто регистрировался как зрители. Всех их можно было выделить из толпы по одухотворённым взглядам и развязному поведению. О размахе представления можно было судить и по тому, что в соревнованиях принимали участие даже те, кто к своим неполным двадцати успел уже завязать. Советом участников наказывать было решено семь ступеней, на которых и проходила регистрация. Описывать то, как проходила битва, не имеет смысла – не хватит красноречия! Одно скажу – вот уже где раскрылся весь смысл пословицы «Главное – участие, а не победа!».

Дружественная обстановка и свежий воздух благотворно повлияли на участников -- какие-то трюки ребята даже пробовали делать впервые, а некоторые, оставившие катание некоторое время назад, одалживали у друзей доски, тапки и, зарегистрировавшись для храбрости, присоединялись к толпе, штурмующей ступени. В итоге верх взяла дружба, а гран-при унёс с собой участник, сделавший необыкновенно стильную «трёшку».


Никитин Стас – b/s smithgrind
Этот BS Smith Стас оформлял, уже будучи травмированным. В радиусы с травмами вообще лучше не лезть, если не знаешь точно, что уедешь с трюка. Но Стас сработал безупречно. А через несколько минут у меня накрылась камера!
Фото: Краюхин Дмитрий

Покидали Самару мы на мажорной ноте. Проводы, которые устроили нам все друзья и подруги, перебывавшие в нашем скейт-доме, даже меня заставили прослезиться. Как очень правильно было сказано в одной рекламе Enjoi, «What goes on tour, stays on tour». После всего того с нами было здесь, можно спокойно умереть и не жалеть ни о чём.


Перед самым поездом нам вручили нечто большое, перевязанное подарочной ленточкой и попросили открыть здесь же, на платформе
Перед самым поездом нам вручили нечто большое, перевязанное подарочной ленточкой и попросили открыть здесь же, на платформе. И когда из-под упаковки показалась вывеска с адресом нашего дома, мы все просто-напросто потеряли дар речи! Это был самый лучший подарок из всех, которые возможно было представить, он был просто вне конкурса! Взрыв эмоций был столь мощным, что после дружных объятий захотелось сойти с поезда, остаться здесь вопреки всему и вся. Ребята, если вы читаете это, то знайте, мы всё помним и все наши обещания в силе!

Вот так, медленно, но верно, перешагнули мы середину нашего тура, оставив за спиной два потрясающих города и надежду на то, что хоть что-нибудь получится по нашему сценарию. Впереди Новосибирск и Уфа, а мы прощаемся, но совсем ненадолго. Неделя пройдёт незаметно! Продолжение следует…
Автор: Краюхин Дмитрий Фотограф: Краюхин Дмитрий

Комментарии

comments powered by HyperComments