Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Проект Tour De Spot - Экскурс в креатив 1 августа 2008

Проект Tour De Spot
Фото: Тощев Фёдор

Начиная кататься на скейтборде многие наверно мечтали добиться ошеломляющего успеха, вступить в ряды европейских команд, получить завершающие профайлы в самых топовых видео - однако чем дольше мы занимаемся любимым делом, тем больше меняются наши цели, мы просто начинаем расставлять приоритеты по-другому: некоторые не сдаются до конца и в итоге выбиваются в элиту скейтбординга, некоторые открывают собственные магазины, фирмы, устраиваются на работу в скейтборд-конторы - и таким образом у каждого создаётся собственный взгляд на скейтбординг, свои предпочтения, зачастую даже и собственный исключительный стиль катания

Проект Tour De Spot - это способ показать своё видение скейтбординга! В наших работах мы отдаём большее предпочтение самой идее съёмки, для нас не столь важен трюк - главное это его исполнение в оригинальных условиях.

Итак, приступим к небольшому рассказу о наших съёмках! Наверно многим известно нелохое место для катания около станции метро Воробьёвы горы, где под мостом расположен скейтпарк (точнее bmx-парк) и несколько баскетбольных площадок. Так вот под мостом удачно разместилась ещё и небольшая пустая площадка с отличным бетонным покрытием, на которой мы и решили провести нашу первую сессию.

Соорудив своеобразный слайдбокс из 2-х бочек и железных реек, приставив к нему трамплинчик, мы начали обкатывать свежепостроенную фигуру. Пока оператор и фотограф расставляли своё оборудование Миша Попонин (DC, Union, Proskater.ru) и Дима "Стиляга" Мамаев (Quiksilver) успели наклепать немалое количество трюков, и когда все были готовы мы сразу сняли несколько удачных трюков на закате и подождав темноты направили изображение с проектора на бочки, разожгли костёр, чтобы заполнить задний фон на кадре дымом и сняли, на мой взгляд, самые удачные шоты за день. Скоро вы сможете увидеть один из этих кадров на обложке одного известного журнала - пока секрет какого.


Харитонов Павел – wallride
Проект Tour De Spot
Фото: Тощев Фёдор

Следующий спот проекта мы снимали в незначительном отдалении от предыдущего, дело в том, что в 20-ти метрах от места нашей первой съёмки находилась фотогеничная длинная красная стенка, используя которую, мы построили wallride чуть под меньшим наклоном, чем сама стена, чтобы немного упростить исполнение трюка.

К слову, в отличии от нашей предыдущей конструкции, wallride отличался просто невероятной неустойчивостью: 2 стенки постоянно расходились, образуя между собой щель, мы пытались укрепить конструкцию хитрой системой подпорок, но и она не особо помогала нам; в итоге нам приходилось после каждого проезда приводить нашу фигуру в должное состояние, только трамплин от компании HMG-RUSSIA нас ни разу не подвёл. Сняв несколько хороших кадров, мы закончили съёмку и отправились высыпаться, так как на часах уже было аж 5 часов утра.

Двигаемся дальше!


Попонин Михаил – kickflip
Проект Tour De Spot
Фото: Тощев Фёдор

Заприметив очень хорошую стеночку склада торгового центра около станции метро Петровско-Разумовская мы поставили напротив неё трамплинчик, с которого Миша Попонин (DC, Union, Proskater.ru) выполнил красивый kickflip. Однако полноценную съёмку у нас провести не получилось, т.к буквально через минут 20 к нам пожаловали сотрудники охраны и мотивируя секретностью объекта попросили нас удалиться и удалить при этом ещё и весь наш материал, чего мы естественно так и не сделали.

Ну а в качестве финального аккорда первого выпуска проекта Tour De Spot мы выбрали давно полюбившийся скейтерам памятник Ленину около станции метро Октябрьская, соорудив своеобразный евро гэп из боковой части памятника. Съёмку мы, в отличие от предыдущих, решили провести на рассвете и были на памятнике уже в 5 утра, сонные до безобразия, поспав буквально пару часов, мы начали пробовать сделать хоть что-то на этом споте, но поначалу никак не могли доделать трюк до конца из-за того, что после мэнуала нужно было отщёлкивать, чтобы перелететь через нижнюю часть памятника и скорости иногда просто не хватало.


Мамаев Дмитрий "Стиляга" – 360 flip to manual
Проект Tour De Spot
Фото: Тощев Фёдор

Однако, подзарядившись парой баночек энергетиков мы довольно скоро уже справились с поставленной задачей: Дима "Стиляга" Мамаев (Quiksilver) выполнил отличный 360 flip to manual , но, к сожалению, ему не хватило скорости чтобы перелететь через нижнюю ступеньку; переделать трюк Дима так и не успел, так как через минут 20 к нам пожаловало чудо советского тракторного машиностроения и залило всё вокруг свежей водичкой.

На этой "мокрой" ноте хотелось бы завершить мой рассказ про съёмки проекта Tour De Spot - скоро смотрите видеоотчёт. Также мы благодарим компании DC и Quiksilver за оказанную поддержку, компанию HMG-Russia, всех райдеров и просто друзей проекта.

Ссылки по теме:
- Видео с Tour De Spot
Автор: Харитонов Павел Фотограф: Фёдор Тощев (fredfoto.ru)

Комментарии

comments powered by HyperComments