Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Pop Session 2005 в Эстонии - часть 1: Приезд и первое выступление 22 января 2005


Сам скейтпарк стоял примерно за 2-3 дня до начала соревнований, так что многие могли приехать и потренироваться
Столь крупное скейтовое мероприятие, как соревнования Pop Session Winter Bash! 05 не могло оказаться вне сферы нашего внимания. На то есть несколько причин.

Во-первых, нечасто скейтовый контест такого масштаба проходил на территории бывшего СССР. Во-вторых, в списке участников присутствовало как минимум 5 про-райдеров топ-класса, среди которых особенно выделялась фамилия Салабанзи (Salabanzi). В-третьих, в первый раз в контесте столь высокого уровня участвовало сразу 5 российских скейтеров: Какуша Геннадий, Тушев Александр, Струков Алексей, Берестов Борис и Смирнова Саша (в женских показательных выступлениях). Ну и в-четвёртых, призовой фонд в 7.000 евро лишний раз подчёркивал то, что это будут не рядовые соревнования в масштабах одной страны, а крупномасштабное мероприятие, спонсорами которого выступили около 20 компаний, начиная с французского автопроизводителя Peugeot, заканчивая эстонским представительством американского производителя компьютеров Apple.

Чтобы увидеть всё собственными глазами, а затем рассказать об этом вам, два представителя от Skater.ru, в лице автора этой статьи, а также шеф-редактора Герасимова Алексея отправились туда самолично.

Дорога в Эстонию

Из трёх возможных вариантов проезда к месту события -- самолёта, автобуса и поезда, наш выбор пал на самый оптимальный по соотношению цены и комфортабельности. Итак, за день до начала соревнований, 7 января 2005 года мы выехали с Ленинградского вокзала. Дорога до Таллина прошла без особых эксцессов, если не считать того, что нам досталось купе с достаточно странным замком, секрет открывания которого постичь нам так и не удалось. И каждый раз, когда возникала необходимость открыть дверь, приходилось звать проводницу, которая выполняла непосильную для нас задачу двумя пальцами и провожая нас неоднозначным взглядом.

Конечно, была ещё весьма занятная процедура прохождения вначале российской, а потом и эстонской границы, длившаяся часов с 3-х ночи до 5-ти утра. Но мероприятие, ради которого мы отправились в Таллин, стоило того.

День первый. Впечатления от скейтпарка и квалификация.

Ещё одной особенностью данного контеста было то, что он проходил не в обычном скейтпарке, а в огромном концертном зале с названием Saku Suurhall. Данное сооружение было возведено в 2001 году, для проведения конкурса попсовых исполнителей –- под названием «Евровиденье». С тех пор оно используется также для проведения разного рода концертов и массовых мероприятий. В этом году такой чести были удостоены и соревнования по скейтборду и BMX-у.

Скейтовое оборудование было размещено по центру арены, а со всех сторон возвышались многоярусные ряды зрительских кресел. Что касается посещаемости, то лично меня она удивила. Ещё в первый день, который по идее должен был быть менее зрелищным, трибуны (а это примерно несколько тысяч человек) были заполнены процентов на 80. А во второй, финальный и на все 90. Зрители активно поддерживали участников, апплодируя и приветствуя любой приземлённый трюк. Понятно, что особой поддержкой публики пользовались местные эстонские скейтеры. Приятно, что и к нашим они отнеслись с теплотой, и разрывались шквалом апплодисментов, когда диктор называл фамилии представителей России.

Как это всё происходило

Что касается оборудования, то, думаю, не стоит пытаться описывать весь парк словами. Это займёт слишком много места и будет малопонятно. Лучше сами смотрите фотографии и видеообзоры. Добавлю лишь то, что все препятствия были рассчитаны на высокий уровень катания. Высота граней и рейлов начиналась на уровне колена и выше, а скаты и стороны фанбоксов имели наклон градусов в 35-40. Единственное исключение составлял фанбокс в центре скейтпарка, чьи стороны имели значительно меньший наклон. Также наши райдеры отмечали мягкость фанеры, из которой было изготовлено оборудование и слишком скользское покрытие, которое норовило сбросить с доски любого, чьё приземление лишь на миллиметр отличалось от идеального.

Очень приятное впечатление оставила организация. Всё проходило в указанных временных рамках. Никаких проблем при получении аккредитации. Представители прессы могли абсолютно свободно перемещаться практически по всей территории комплекса, выбирая наиболее подходящий для них ракурс. Для участников соревнований были организованы специальные закрываемые раздевалки, в которых были устроены даже душевые кабинки. Правда, как мне показалось, ими так никто и не воспользовался.

Единственным неудобством для некоторых райдеров, стал запрет на курение везде, кроме специально отведённого для этого места. Этим был недоволен даже сам Бастиен Салабанзи. Что касается музыкального сопровождения, то звучали практически все жанры, которые могут сопровождать катание на скейте. Исполнялось достаточно много саундреков из различных видео.

Запомнилось также то, что ДиДжеи старались подбирать саундтрек под стиль райдера. Так, Кэнни Хьюс (Kenny Hughes) катался под биты жёсткого Хип-Хопа, а выступление Али Боулалы (Ali Boulala) проходило под аккомпанемент панк-рок мотивов. Если же райдер организаторам был знаком слабо, то под его катание старались ставить что-нибудь нейтральное.

Упомяну ещё одно интересное решение, которое я бы перенёс и на наши соревнования. Думаю всем известно, что остановить разминку перед контестом дело нелёгкое. Скейтеры обычно продолжают кататься даже если комментатор уже дважды сорвал голос, призывая прекратить несанкционированную езду. Так вот, что избежать подобных ситуаций в Эстонии по окончанию разминок специально нанятые волонтёры выносили огромные деревянные рейки и клали их перед разгонками, делая тем самым катание практически невозможным. Ну и, конечно, стоит рассказать об огромном экране, на котором в реальном времени транслировалось выступление каждого из участников. Между попытками на нём успевали показать повторы лучших трюков предыдущего скейтера. Очень удобная штука, особенно полезна, когда скейтер выполняет трюк на плохо просматриваемом для тебя участке парка. Смотришь на экран и всё сразу видно. Да и судьям он помогает. Думаю, я уже достаточно описал обстановку и атмосферу в которой проходил контест, перейдём теперь непосредственно к самим соревнованиям.


Какуша Геннадий - четкий noseslide по громадной грани
Участники

Итак, из скейт-звёзд первой величины, заявленных к участию в соревнованиях, до Эстонии добрались Кэнни Рид (Kenny Reed) (Popwar, I-path), Кэнни Хьюс (Kenny Hughes) (Zoo York, Nike (flow)), Майк Вэлли (Mike Valley) (Element, ex-Etnies, сейчас катался в Nike) и конечно же два самых ожидаемых гостя Али Боулала (Ali Boulala) (Flip, Osiris, Independent) и Бастиен Салабанзи (Bastien Salabanzi) (Flip, Etnies, Quiksilver). Если вы увлекаетесь скейтбордингом не первый год, то вам наверняка также знакомы такие имена, как Тиубад Фродэн (Thiuhbad Fraudin) (Cliche), Рикардо Фонсека (Ricardo Fonseca) (Cliche) и шведский панк Крис Астром (Chris Astrom) (Platinum Skateboards, Etnies, Independent, прошлогодний победитель соревнований из Швеции), многим извесный своим высочайшим уровнем катания, дающим возможность по праву считать его одним из лучших скейтеров старого света. Кстати, он уже побывал в Москве на GrandOpening скейтпарка "Адреналин".

Устав соревнований

Устав соревнований был следующим: квалификация абсолютно для всех участников, 3 победителя которой выходили напрямую в финал, а следующие 30 попадали в полуфинал. 12 лучших полуфиналистов + 3 победителя квалификации и составляли участников финала. На каждой из трёх стадий давалось две попытки по минуте каждая. Всего участвовало чуть более 50-ти человек.

Выступление участников

Что касается наших скейтеров, то их было четверо. Это Струков Алексей, Какуша Гена, Тушев Саша «Дрозд» и Берестов Борис «Борян». Именно Борян первым из русских участников выступал в квалификации.

Борян, как в общем и всегда, сделал акцент на слайды и грайнды. В первой попытке ему удался fs 5-0 по наклонной грани, а во второй он недопустимо много времени потратил на попытки fs smith по той же грани и в итоге так и не сделал даже этот трюк. В общем, уже после первого выступления русского скейтера стало ясно, что в полуфинале будет как минимум на одного представителя России меньше. Тем временем выступали многочисленные представители Эстонии, а также часть финов, которых было заявлено к участию настолько много, что временами казалось, что мы присутствуем на открытом чемпионате Финляндии по скейтборду. Как сказал Дрозд: «финов видно сразу». Действительно большинство представителей этой скандинавской страны катались на более высоком уровне, чем представители других стран восточной Европы, выгодно отличаясь стабильностью и сложностью элементов. Было видно что парк для них почти, как родной, хотя они, как и все, катались в нём впервые.

Я знаю, что некоторые из наших райдеров до поездки заявляли, что мы по уровню уже практически догнали финов. Контест наглядно показал, что такие высказывания преждевременны, и, мягко говоря, не до конца соответствуют действительности. Что касается эстонских скейтеров, то их уровень в принципе уступает российскому, а некоторые представители этой страны были допущены к участию только из-за того, что контест проходил у них дома. Хотя некоторых, например, Атса Люика (Ats Luik), прошедшего в полуфинал можно выделить с хорошей стороны.

Вторым из наших выступал Какуша Гена. Обе его квалификационные попытки выглядели на общем уровне весьма и весьма неплохо. Было видно, что как минимум полуфинал ему уже был обеспечен. Лучшими Гениными трюками из двух попыток стали kickflip в бэнк вниз евро гэпа (так называемая большая ступенька), cab transfer c одной стороны пирамиды на другую и fs 5-0 по грани чуть выше пояса.

После небольшого перерыва очередь дошла и до «Дрозда». Ещё до попытки Саша не изъявлял особого желания участвовать, говоря, что его "не прёт", и, что он не успел прикататься к парку. В итоге упадническое настроение, на мой взгляд отразилось и на его попытках. Тем не менее за две попытки он сделал bs 180 transfer на неком подобие пирамиды, fakie fs 360 на пирамиде размером поменьше, и достойнейший bs tailslide с нечётким уездом по высокой наклонной грани. Как выяснилось позже, этого хватило для выхода в полуфинал.

На традиционно высоком уровне откатал Лёша Струков. За отведённое время он успел наклепать массу флипов на радиусах и бэнках, а также сделать офигеннейший 360 flip на большой пирамиде, который по достоинству был оценён овациями наблюдавшей публики.


Али Боулала, алко-Flip-панк катался непринужденно и спокойно
Выступление лучших про-райдеров организаторы припасли на десерт. Но не все оправдали их ожидания. Например, Кенни Рид (Kenny Reed) за две попытки сумел приземлить то ли один, то ли два трюка. Впрочем, мистер Рид никогда не считался покорителем соревнований. Его стихия -- это улица.

Получше выступил Кенни Хьюс (Kenny Hughes). Во-первых, он сделал 180 fakie nosegrind по высоченной грани, а во-вторых, он поразил окружающих своим fs bluntslide по наклонной грани с первого раза. Ни до, ни после Кенни этот трюк там никто не делал.

Али Боулала (Ali Boulala) выдал две абсолютно противоположные попытки. Если в первой он не сделал практически ничего, то во второй у него получилось практически всё. Было видно, что он особого не напрягается, катаясь в своё удовольствие. Тем не менее его гигантский mute grab на самом большом вылете никого не оставил равнодушным.

Зато Майк Вэлли (Mike Valley), выступавший предпоследним, не подкачал. Начав попытку с неадекватно большого вылета, Майк за отведённое время успел наделать огромное количество различных stall-oв, олд-скул элементов типа boneless с вертикальной части радиуса на соседний бэнк, и эффектно завершил свой заезд попыткой airwalk с больших 5 ступеней.

Далее пришла очередь последнего оставшегося скейтера - Бастиена Салабанзи (Bastian Salabanzi). Вообще, в парке он появился всего минут за 20 до своей попытки, войдя на территорию арены в эффектном длинном пальто. Да и за оставшуюся четверть часа он практически не раскатывался, лишь поездив туда-сюда, сделав пару stall-ов на верху радиусов и несколько флипов. Так что многим казалось, что на Saku Suurhall арену Бастиен приехал лишь для того, чтобы номинально поприсутствовать на контесте, и, что он не будет кататься в полную силу. Но его попытки напрочь разбили подобные версии скептиков. Это было что-то невероятное! Просто ураган какой-то! Даже с трудом верилось в реальность происходящего. Бастиен запросто делал элементы, которые до него даже никто не пытался. Все трюки выполнялись с нереальной амплитудой, чёткостью и такой лёгкостью, что непосвящённому человеку могло показаться, что нет ничего легче, чем катание на скейтборде. Начав c 360-flip наверх евро гэпа, Салабанзи продолжил коронными трюками типа bigspin kickflip, full cab kickflip, bs lipslide и завершил просто нереальным bs 180 kickflip с прямого экстэншена в радиус размером в человеческий рост. Только вдумайтесь в это, бэксайд флип в радиус! Состояние тех, кто видел выступление Бастиена вживую впервые, можно было охарактеризовать лишь одним словом. Это был шок.

На этом первый день соревнований по скейтборду и завершился. Дальше настала очередь BMX-а.

Читайте в следующей части:
- Как Салабанзи выиграл 4000 в евро
- За что Майк Ви получил приз от Snickers
- Почему финская школа по-прежнему остаётся одной из сильнейших
- А также: интервью с иностранными и российскими участниками контеста
- И как пингвины выигрывают 1000 евро

Ссылки по теме:
- Поездка в Эстонию: часть 2


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Коробков Кирилл (kirill@skater.ru)
Фото: Маслов Лев (фото Али Боулалы), Александрова Оля (все остальные), фото общего вида площадки взято с сайта фестиваля

Комментарии

comments powered by HyperComments