Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Pool Session. Первые российские соревнования в искусственном бассейне 2 мая 2009

Седов Александр – fs grab
Если бы была номинация "самый высокий вылет дня" Саша бы в ней обязательно победил.
Фото: Лапин Алексей

Хоть по календарю весна начинается 1 марта, в средней полосе России начало настоящей весны я бы перенёс на два месяца вперёд, на 1 мая. Примерно с этого времени можно комфортно кататься на улице, наслаждаться тёплым солнцем и любоваться зелёной травой

А для того, чтобы стритовый сезон можно было считать официально открытым, нужно провести какое-нибудь мероприятие, например соревнования. 1 мая в новом скейтпарке в подмосковном Новопеределкино прошли первые большие соревнования 2009 года.

Почти у всех без исключения, особый интерес вызывало место проведения состязаний — первый в России пул, построенный специально для скейтбординга. Таких сооружений у нас ещё не было. Его создание было закончено поздней осенью прошлого года, но для катания он официально открылся буквально только что. Было очень любопытно увидеться вживую, какой получилась эта штука.

Настоящим скейтбордическим пулом конструкцию назвать нельзя. Во-первых, сделана она не из бетона, а из какой-то особой разновидности пластика. Во-вторых, и это главное несоответствие канонам, в этом пуле почти невозможно кататься не отталкиваясь. Площадь дна слишком велика, и скорости для заезда на противоположный радиус не хватает. Тем не менее, после небольшого привыкания кататься в этом парке можно неплохо, и для любителей радиусного катания место может стать достаточно популярным. Единственное, добираться своим ходом туда слишком уж тяжело. Вначале надо доехать до метро Юго-Западная, а оттуда ехать на автобусе или маршрутке.


Струков Алексей – indy
На этих соревнованиях, Лёха, как обычно, был на высоте. Хоть призовых мест он и не занял, но своими трюками запомнился.
Фото: Лапин Алексей

Коцюмаха Максим – pivot to fakie
Максим Коцюмаха персонаж многогранный. Он учится в Институте Нефти и Газа, любит творчество Алёны Апиной, ходит в секцию боевой гири, снимает на фотоаппарат велосипед и скейтборд и умеет pivot to fakie в больших радиусах.
Фото: Лапин Алексей

Хоть к 1 мая и немного похолодало, а соревнования начинались достаточно рано, состав участников подобрался неплохой. Всего зарегистрировалось порядка 25 человек. Из известных имён были Лёша Струков, Миша Кузовенко, Боря Берестов, Эмин Алиев. Всё-таки пуловое катание у нас остаётся редкостью, так что смотреть на их катание было интересно. Перед началом соревнований с вступительным словом выступили представители власти и организаторы мероприятия. Кстати, контест этот состоялся благодаря РГШ «Столица», по заказу которой появился этот скейтпарк.

Состязания прошли в два этапа: квалификация в формате jam-сессии и финал (в него попадали 5 лучших по итогам квалификации). Пятым стал хорошо показавший себя любитель Никита Шумков. В квалификации он прыгал transfer to fs 50-50 на микро-фанбоксе, высокие nosegrab to fakie в большом радиусе, а также другие интересные трюки. А вот в финале катание у него не пошло, и Никита стал пятым.

Четвертое место занял Лёха Струков, который также имел шанс оказаться выше. В его попытке были очень сложные трюки, типа double kickflip to fakie, но и очень многое у Алексея не получилось. Зато он делал очень красивые indy grab'ы на импровизированной пирамиде по середине парка.

Третий — Боря Берестов. Его катание было наиболее приближено к тому, как надо кататься в пулах. Он использовал значительную часть площадки, мало толкался, набирал скорость за счёт приседаний. Особенно хорош был его fs 5-0 через угол самого высокого радиуса. А вот blunt flip out, получившийся в квалификации, в финале он повторить не сумел. При правильном подходе, наличии стартового капитала, определённого количества удачи и мастерства можно действительно заработать большую сумму денег и поднять своё благосостояние official-russia.com. Очень хорошо развивается интуиция и аналитические способности.Можно наблюдать за ходом любимых спортивных событий с большим интересом.

Второе и первое места заняли соответственно Миша Кузовенко и Эмин Алиев. Их выступления были похожи, с той лишь разницей, что у Эмина получилось побольше трюков. Оба делали blunt'ы, 5-0 to fakie и tailslide'ы, красивые nollie big spin'ы. Михан за полторы минуты запорол 4 трюка, а Эмин всего один — no comply tailslide, но тут же исправился, сделав его со второй попытки. Эмин сильно прибавил в радиусном катании за последний год, и столь успешное выступление вполне закономерно.

В целом, соревнования получились достаточно интересными. У нас давно не было вообще никаких контестов, а в подобном препятствии соревнования, вообще, прошли впервые. Хоть у парка в Новопеределкино и немало недочётов, будем надеяться, что он поможет развитию радиусного скейтбординга в России. Хорошо уже, что такое место появилось.


Седов Александр – baraka spin
Это фирменная комбинация московского скейтера Саши Седых, доступная только ему. Даже при внимательном изучении раскадровки сложно проследить, что происходит с доской, и уже тем более дать название этому трюку. Лёха Лапин сказал, что лучше всего называть движение baraka spin.
Фото: Лапин Алексей

Результаты соревнований

1. Эмин Алиев
2. Миша Кузовенко
3. Борис Берестов
4. Лёша Струков
5. Никита Шумков
Автор: Коробков Кирилл Фотограф: Лапин Алексей

Комментарии

comments powered by HyperComments