Скейт, скейтбординг, skate, skateboard

Поездка на Pop Session 2006. Часть 2 17 февраля 2006


Стоит напомнить, что соревнования проходили через неделю после Нового года
Тем не менее, уровневое катание наших ребят и на этот раз не помогло им добраться даже до заветной двадцатки финалистов. Парни завалились: у Лехи Струкова не заладился nollie heelflip, и он пытался сделать его снова и снова (раза три), растрачивая драгоценные секунды, а Гена Какуша слишком рано расслабился, пройдя квалификацию и приземлив в своей полуфинальной попытке 360 flip с большого даблсета, и решив, что этого будет достаточно для выхода в следующий круг соревнований. Но не тут-то было: буржуи катались технично и мега стабильно -- Геннадию элементарно не хватило очков для финала.

На этой немного печальной ноте я хотел бы закончить свое повествование о самих соревнованиях и рассказать немного о тех райдерах, чье катание было наиболее впечатляющим!

Лукаш Данек (Lucas Danek)

Этого паренька я приметил сразу, еще в первый день раскатки. Нелепые штаны "а-ля трубы" с огромным логотипом Quiksilver, зеленая майка большого размера и белая бейсболка Nike, которую можно купить, при желании, рублей за 200 на любом вещевом рынке Москвы. Весь этот прикид болтался на длинном сутулом Лукаше, не производя никакого впечатления, что перед вами крутой европейский профик. Тем не менее, первые же трюки в его исполнении развеяли все сомнения по поводу профпригодности юноши - огромные амплитуды, безумные вытяжки, супер сложные трюки с первого-второго раза. Лукаш выделялся на общем фоне своим потрясающим стилем, явно дисгармонирующим с его непонятными одежами. Позже оказалось, что Лукаш не только отличный райдер, но и просто хороший человек, добрый и приятный в общении.

Петер Молец (Peter Molec)

Очень приятный паренек из Словакии, спокойный, уравновешенный и мега дружелюбный. Поразил своим удивительным умением кататься по перилам: Петер вообще не делал никаких флип-трюков и вылетов, зато на перилах мог сотворить абсолютно все, что угодно, причем в обоих стойках без проблем! Switch lipslide, switch 5-0, switch nosegrind по наклонному хэндрейлу, пожалуйста! Петер был единственным представителем Словакии на этом контесте, жил в нашей гостинице и проводил большую часть времени со своими чешскими соседями. Единственный человек, который также вставал с нами ни свет, ни заря и ехал на бесплатном автобусе к открытию площадки кататься!


Томаш Винтр

Внешне ничем не выделяющийся на фоне остальных участников: кроссовки, простые джинсы, обычная майка и "ньюэрочка" на голове, Томас заслужено выиграл эти соревнования, благодаря грамотному подходу и серьезному настрою на победу. На соревнованиях, вообще, побеждают не самые сильные, а самые умные. Умение участвовать в соревнованиях - это целая наука. Все попытки Томаша состояли фактически из одной и той же стабильной программы, которую он иногда разбавлял одним-двумя новыми трюками. Самый сложный трюк, который Томаш "чувствовал" не очень уверенно, -- kickflip bs crooked grind по "маленькой" наклонной перилке, он всегда оставлял напоследок в своих выступлениях. Трюк частенько не получался, но это не особо отражалось на судейской оценке, так как все остальные трюки в своей попытке он делал без помарок.


Победительница женского контеста Evelin Bouillart с bluntslide

Хотя Томаш и выиграл "Pop Session 2006", его нельзя причислять к числу "парковых скейтеров": никаких вылетов с грэбами и катания в радиусах - все трюки в его исполнении были чисто "стритовыми".

Финны


Замкнутые и застенчивые, со стороны могло показаться, что они - просто снобы
Финская делегация на "Pop Session" была одной из самых многочисленных и одной из самых колоритных. Сами финны предпочитали держаться особняком от всех остальных участников, тусовались преимущественно сами по себе, оккупировав под себя длинный грайндбокс, стоявший немного в стороне от вершины вулкана. Замкнутые и застенчивые, со стороны могло показаться, что они - просто снобы. Очень честолюбивые, хотя и стараются не выставлять это качество на показ, финны бились за призовые места, и по-настоящему старались откататься как можно лучше!

У наших финских соседей по-прежнему в моде длинные волосы, вязаные шапочки и непритязательные прикиды. Еще одна характерная, чисто финская черта - невероятно стильный скейтбординг! Сложные техничные трюки, типа switch 360 flip, делают с невыразимой легкостью и фантастической стабильностью.


Самым колоритным человеком среди финнов был Пол Ахеро (Paul Ahero), приезжавший в этом году в Москву вместе с командой Volcom, единственный скейтер, который не сделал ни одного трюка в своей попытке, причем подобная оказия с ним происходит уже второй год подряд. "Гангста стайл" в представлении Ахеро: New Era бейсболка на голове, широкие джинсы и просто безразмерная синяя майка до колен размера XXXL, больше напоминающая операционный халат хирурга, чем прикид продвинутого рэппера.

Юра Питканен катался очень стабильно и на крутом уровне. Нам удалось с ним немного пообщаться, когда мы ехали обратно в отель на такси. Оказывается, Юрец отслужил в финской армии и сейчас катается за Micmac и финский eS. Гладников Елисей подогнал ему кассету "Imagination", чему Юра искренне обрадовался!

Росс Мак Гарен (Ross Mc Gouran)


Парнишка мчится на всех ходах: бамс, амплитудный
kickflip с melon грэбом через фаник с первой попытки. У меня, аж, челюсть отвалилась! Ну, думаю, во дает гад

Сколько раз я себе говорил: никогда не судить о людях по внешнему виду! Не единожды "встречая человека по одежке" и негативно настраиваясь по отношению к нему, я убеждался позднее в своей неправоте! На примере Росса я снова осознал, насколько ошибочен подобный способ отношения к людям.

В первый "разминочный" день нашего пребывания на площадке, когда большинство "профиков" уже летало по площадке, я, немного обалдевший от уровня скейтбординга, присел на "вершине вулкана" (эпицентр тусовки участников, фотографов, видеооператоров и шустрых проныр из зрителей). Смотрю, в нашу сторону поднимается какой-то паренек маленького роста. Абсолютно невзрачный тип с длинными грязными рыжими волосами. Дресс код не проходит ни по каким критериям: грязная майка с дырками, мятая и растянутая, узкие черные джинсы, рванные, с жесткой бахромой, из кармана торчит какая-то серая, вязанная крупным стежком шапка фасона "колпак", и завершают картину классические "вансы" зеленого цвета. На лицо - этакий Пачкуля Пестренький: глазки маленькие, прищуренные, лицо все какое-то рябое: не то, что в прыщах, а скорее в каких-то грязных веснушках. Плюс - вырисовывается еще какая-то жидкая рыжая бороденка, как у кого-нибудь мастера кунг-фу из гонконгского фильма начала 90-х.


Ну, думаю, какой-то чрезмерно самоуверенный в себе эстонец пролез показать себя. Сижу и злорадствую: куда полез уродец, тут такие крутые пацаны собрались, сидел бы лучше на трибуне - щелкал клювом. Малыш запрыгивает на скейт, съезжает с разгонки и мчит по направлению к фанбоксу. Ну, думаю, сейчас будет попытка корявого олли на прямых ногах через фанбокс с виртуозным падением и дальнейшим распластанием.


Великий и ужасный Миша Фрикасеандроид вместе с автором статьи

Парнишка мчится на всех ходах: бамс, амплитудный kickflip с melon грэбом через фаник с первой попытки. У меня, аж, челюсть отвалилась! Ну, думаю, во дает гад. А парнишка дальше продолжает свое выступление: подъезжает к другому фанбоксу и делает с первого раза огромный backside flip трансфером с одной разгонки на другую через сложную сторону (то есть не не докрученный 90-градусный backside flip, а почти 270-градусный)! Вау, думаю, по ходу кто-то ошибался как всегда! И понеслось: varial heelflip'ы, nollie 360 kickflip'ы, nollie 360 heelflip'ы и куча других потрясающих трюков, Росс сразу стал моим главным фаворитом! Я очень хотел, чтобы он победил, давая себе обещания в очередной раз, что больше никогда не буду столь глупым способом судить о людях!

Подводя итоги знаменательной поездки, хочется отметить, что, безусловно, "Pop Session" - событие уровневое и достойное всяческого посещения. Благо, и ехать не далеко, и по-русски почти понимают. Посему уверен, что количество российских профиков и просто любителей качественного скейтбординга, приезжающих в Эстонию, будет увеличиваться с каждым годом в геометрической прогрессии! А там глядишь, кто знает: буду вам рассказывать, как Вася Пупкин утер нос всем Гарри Пипкинсам. И верю я, взойдет звезда пленительного счастья!

Результаты соревнований в стрите среди парней

1. Tomas Vintr CZE
2. Enis Fazilov FIN
3. Harri Puupponen FIN
4. Madars Apse LAT
5. Chris Astrom SWE
6. Julian Dykmans BEL
7. Samu Karvonen FIN
8. Wille Makela FIN
9. Jurgen Horrwath GER
10. Mack McKelton GER
11. Jani Laitiala FIN
12 Jyri Pitkдnen FIN
13. Eero Anttila FIN
14. George Agonkouin FRA
15. Hugo Liard FRA
16. Howard Cooke GBR
17. Marc Haziza FRA
18. Skдbд FIN
19. Teemu Korhonen FIN
20. Petr Molec SLK
21. Chris Pfanner AUT
22. Chris Oliver GBR
23. Jouni Salo FIN
24. Martin Gustavsson SWE
25. Gabriel Engelke NOR
26. Gena Kakusha RUS
27. Mikko Koski FIN
28. Jarkko Poropudas FIN
29. Henrik Gross EST
30. Jussi Rossi FIN
31. Ross McGouran GBR
32. Juhani Salo FIN
33. Foppa Forsberg SWE
34. Lukas Danek CZE
35. Antti Leinonen FIN
36. Simo Mдkela FIN
37. Rainer Karmann EST
38. Risto Kozer EST
39. Danny Wainwright GBR
40. Andry Pikhof EST
41. Aleksandr Tubin EST
42. Tuomas Hцglund FIN
43. Alexey Strukov RUS
44. Toms Gabliks LAT
45. Rudolfs Hencels LAT
46. Kaarel Lugus EST
47. Kenny Reed USA
48. Mikko Kostamo FIN
49. Ats Luik EST
50. Boris Berestov RUS
51. Sami Miettinen FIN
52. Dmitri Igolkin EST
53. Marko Sirel EST
54. Zena Korzuns LAT
55. Ahto Eller EST
56. Martin Halumets EST
57. Javier Mendizabal ESP
58. Robert Linna EST
59. Paul Ahero FIN
60. Stephan Gьnther GER


Результаты соревнований в стрите среди девушек

1. Evelin Bouillart BEL
2. Aleksandra Smirnova RUS
3. Ursula Varv EST
4. Kristel Orasmae EST

Ссылки по теме:
- Поездка в Эстонию - часть 1
- Официальный сайт Pop! Session 2006


Обсудить это в форуме Напиши мнение на форуме Skater.ru Автор: Лапин Алексей (lapin@skater.ru)
Фото автора

Комментарии

comments powered by HyperComments